Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
lexx8691
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:36
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lexx8691 »

А зачем ее искать? Нужно просто делать что нравится и продавать людям. Это выгоднее чем зарплату получать ;) Может ко мне обратится, мне программист нужен и не только.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

lexx8691 писал(а):А зачем ее искать? Нужно просто делать что нравится и продавать людям. Это выгоднее чем зарплату получать ;) Может ко мне обратится, мне программист нужен и не только.
Подучи его, может что путное выйдет.
Он очень простой и скромный, а это плохо, для него.
lexx8691
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:36
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lexx8691 »

ArrSoft писал(а): Подучи его, может что путное выйдет.
Он очень простой и скромный, а это плохо, для него.
Я то же :roll:
Если захочет пусть напишет, есть очень интересная работа, сделать контроллер.
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

сделал полную схему для лазерного контролера, может кому пригодится, конструктивная критика приветствуется :)
automatik-kontrol.pdf
(69.88 КБ) 738 скачиваний
Аватара пользователя
spryt
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:02
Репутация: 89
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение spryt »

санчо писал(а):сделал полную схему для лазерного контролера, может кому пригодится, конструктивная критика приветствуется
Как примечание можно указать об использовании R1-R6 в зависимости выбранного делителя шагов.
evdroniy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:25
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение evdroniy »

санчо писал(а):сделал полную схему для лазерного контролера
Могу ошибаться но если использовать драйвера А4988 то контакт Enable(1) не должен висеть в воздухе. Двигатель не будет вращаться. Я подавал +5В на него и всё заработало.
lexx8691
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:36
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lexx8691 »

санчо писал(а):сделал полную схему для лазерного контролера, может кому пригодится, конструктивная критика приветствуется :)
automatik-kontrol.pdf
Все нормально.
Но по мне так если делать плату, лучше избавится от ардуины и поставить контроллер. Все элементы будут СМД, вручную останется паять только разъемы для установки драйверов. Питание завести общее, а на 3,3В поставить LM2596S-3.3
Тогда получится компактная плата. УСБ не обязательно ставить прошивать можно через переходник.
Если нарисуешь такую схему, я могу развести плату и заказать изготовление.
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

spryt писал(а):Как примечание можно указать об использовании R1-R6 в зависимости выбранного делителя шагов.
ок попробую таблицу кинуть если влезет
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

evdroniy писал(а):Могу ошибаться но если использовать драйвера А4988 то контакт Enable(1) не должен висеть в воздухе. Двигатель не будет вращаться. Я подавал +5В на него и всё заработало.
для тех драйверов что на схеме этот вывод уже притянут через резистор к +5, нет необходимости делать это повторно, для А4988 вполне может быть и так как вы говорите я их не использовал ничего не могу сказать по этому поводу, в печатной плате из поста 133 этот вывод не подключен так же :) на вопрос "почему мол так" мне ответили что каждый решает что с ним делать по своему :)
lexx8691
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:36
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lexx8691 »

Отрытый вход это единица, подтяжку делают для верности.
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

lexx8691 писал(а):Но по мне так если делать плату, лучше избавится от ардуины и поставить контроллер. Все элементы будут СМД, вручную останется паять только разъемы для установки драйверов. Питание завести общее, а на 3,3В поставить LM2596S-3.3
Тогда получится компактная плата. УСБ не обязательно ставить прошивать можно через переходник.
Если нарисуешь такую схему, я могу развести плату и заказать изготовление.
т.е. мне надо всадить вместо ардуины атмегу 328, а вместо одного стабилизатора поставить другой. в приципе я согласен, только вот в гугле ничего вразумительного, как атмега в ардуине стоит, пока не нашел :wik:
Аватара пользователя
spryt
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:02
Репутация: 89
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение spryt »

lexx8691 писал(а):лучше избавится от ардуины и поставить контроллер. Все элементы будут СМД,
Посмотри сообщение нр#136 http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 76#p375676
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Сергей Саныч »

санчо писал(а):для тех драйверов что на схеме этот вывод уже притянут через резистор к +5
Вообще-то у входа ENABLE активный уровень - низкий. То есть на него надо подавать 0. Причем если у DRV8825 есть в самой микросхеме внутренняя подтяжка на землю через 100 кОм, то у A4988 этот вход болтается как хочет, то есть его надо тянуть на 0 внешним соединением. На некоторых модулях есть соответствующий резистор, на некоторых его может не быть.
Ну и надо помнить, что A4988 требует внешнего питания логики (3..5,5В) на 10 ногу модуля, а DRV8825 - нет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
lexx8691
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:36
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lexx8691 »

Стандартная схема из даташита. Если в своей свалке найду выложу :)
LM2596 чем хороша что дубовая, дешевая и при нашем потреблении не будет греться. Питание можно взять 24В что снизит потребляемый ток и следовательно толщину питающих проводов в жгутах.
Да и для смены шагов можно поставить перемычки. Переткнул, не понравилось воткнул по другому. шелкографией без проблем нарисовать таблицу прямо на плате.
Вот для примера мой контроллер (не CNC) :)
IMG_20171204_175240.jpg (3143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=126010&sid=4fd4024a425129a20ce0f8f777de57ab&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.86 МБ)</a>
IMG_20171204_175309.jpg (3143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=126011&sid=4fd4024a425129a20ce0f8f777de57ab&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.86 МБ)</a>
IMG_20171204_175657.jpg (3143 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=126012&sid=4fd4024a425129a20ce0f8f777de57ab&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
lexx8691
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:36
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lexx8691 »

spryt писал(а):
lexx8691 писал(а):лучше избавится от ардуины и поставить контроллер. Все элементы будут СМД,
Посмотри сообщение нр#136 http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 76#p375676
Да, именно так.
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

так блин у вас была готовая схема!!! :D я то пирографом как то не заинтересовался и пролистал это сообщение, сразу возник вопрос, зачем мне ее рисовать заново? тем паче что там и печатка уже есть, архив у меня не открылся почему то, что там было?
Последний раз редактировалось санчо 04 дек 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergan »

Я вообще не понимаю что вы чудите? Хотите уменьшить контроллер до размеров спичечного коробка? Зачем? Что бы в карман можно было положить вдруг в дороге пригодится. Зачем делать основную плату меньше если дисплей не маленьких размеров плюс кнопки? Засрали тему. Херней занимаетесь. Из велосипеда велосипед изобретаете :hehehe:
Лучше доната разработчику подкиньте, потому что полагаю что в ближайшем будущем обнов не будет.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Q-starь »

sergan писал(а):Я вообще не понимаю что вы чудите? Хотите уменьшить контроллер до размеров спичечного коробка? Зачем? Что бы в карман можно было положить вдруг в дороге пригодится. Зачем делать основную плату меньше если дисплей не маленьких размеров плюс кнопки? Засрали тему. Херней занимаетесь. Из велосипеда велосипед изобретаете :hehehe:
Лучше доната разработчику подкиньте, потому что полагаю что в ближайшем будущем обнов не будет.
Да чо там дисплей, сам станок... Мне лично минимизация вообще не понятна.
Как обнов не будет? :wik: Аффтар абисчал схему для джойстика - сидю, жду :monkey:
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Andrey_Pavkin »

Можно ещё вариант подкинуть , даже рабочий , есть пару мелочей под sd-card и lcd подложить изоляцию, в p-cad 2006 , на одной плате , если интересно могу схему выложить, сделано на 3 драйвера (два Y вместе).
Видео - https://cloud.mail.ru/public/6itL/Brwathx5y
Вложения
IMG_20170926_113843.jpg (3082 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=126034&sid=4fd4024a425129a20ce0f8f777de57ab&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.33 МБ)</a>
IMG_20170926_113921.jpg (3082 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=126035&sid=4fd4024a425129a20ce0f8f777de57ab&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.36 МБ)</a>
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergan »

Q-starь писал(а):Как обнов не будет? Аффтар абисчал схему для джойстика - сидю, жду
А вы что сделали бесплатно для незнакомых людей за последний месяц?
Автор и так по моему много усилий приложил для данной темы, за что ему огромное спасибо ( и я еще задонатю ему), Вы (форумчане) давай еще и поднапрягать: сделай блютуз; мне сделай под мой экран, потому что у меня нет такого; сделай под джойстик, потому что у меня без дела лежит. Сделай под джойстик от Dendi бл*ть, потому что завалялся под кроватью и т.д. и т.п. Автор в начале темы описал какие детали необходимы для сборки контроллера.
Я Автору тоже предлагаю за такие переработки брать деньги, потому что жадный народ все хочет на халяву! А автор тоже наверное хочет как то жить? Вы как думаете?
И я могу показать свою поддержку автору не на словах... А Вы???
Скрин
Последний раз редактировалось sergan 04 дек 2017, 20:31, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Электроника»