DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Stein82 »

в параметрах 418-421 стоит низкий. а в параметре 99 стоит 600. а ускорение я руководствовался статье из пьюрлоджика вот :
Как выбрать максимальную скорость и ускорения двигателя?
Чтобы определить максимально допустимые скорость и ускорение для конкретной оси перемещения, при которых система гарантированно не будет пропускать шаги, необходимо выполнить следующие действия:
установить ускорение достаточно низким, например, 50мм/с^2;
постоянно завышая скорость, экспериментально определить порог, выше которого разогнаться невозможно (двигатели останавливаются);
максимально допустимую скорость рекомендуется установить в пределах 65-75% от найденного на предыдущем шаге порога.
повышая ускорения, найти их предел.
установить максимально допустимым ускорение не выше 50% от найденного предела.
Максимальную скорость для своих моторов я высчитал с помощью моторкалькулятора. ну а дальше выше.
goldmen8
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр.
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение goldmen8 »

Stein82 писал(а): ...по оси Z периодически возникают пропуски шагов...
У меня вылечилось заменой драйвера.
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

Stein82 писал(а):в параметрах 418-421 стоит низкий.
Поменяйте на высокий.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение maxx2000orel »

Для Nema34 ускорение 600 многовато, я катаюсь на ускорении 200 по Х,У и 300 по Z, на дугах вообще выставил 50 хотя думаю можно и до 200 попробовать поднять. Ну и напряжение надо им поднять вольт до 60(у меня 68) если драйвер позволяет.
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

Rionet писал(а):Товарищи!
DDCSV3.1.
У кого-нибудь работает компенсация люфта?
Имею на станке люфт 6 соток, ставлю индикатор, шагаю по сотке с MPG. Соответственно на разворот надо 6 шагов.
Включаю компенсацию люфта в настройках, на данной оси ставлю 6 соток, скорость выборки люфта 1000мм/мин, сохраняю.
Снова двигаю по сотке стол, ничего не меняется, на разворот по прежнему надо 6 шагов, координаты на пульте меняются, ничего не компенсируется.
У кого-нибудь это работает?
Пользуюсь компенсацией люфта. Работает нормально (в отличие от компенсации радиуса инструмента). У меня люфт 2 сотки по Y,Z и 4- по X
Выглядит компенсация так.
https://www.youtube.com/watch?v=akyH5xhjePo
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

Коллеги! Столкнулся с очередной проблемой. Зависает контроллер. Причем зависать стал недавно. Зависает в разное время. Бывает отработает минуы 3, а бывает, практически, сразу. "Зависание " начинается с того, что перестают "бежать" цифры положения по осям, и останавливается индикация построчного G-кода. При этом станок какое то время еще работает (выполняет программу), затем останавливает перемещение. Программа приличного размера с множеством дуг (в траектории применена трахойда). Версия прошивки 2019-06-06-111. Траектория обработки поверхности, не сильно большая по объему, отрабатывается нормально. Может кто сталкивался с такой проблемой.
Для начала попробую уменьшить объем фала и сменить постпроцессор.
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

Можно попробовать скопировать программу во внутреннюю память, возможно не успевает с usb читать. У меня тоже подвисает на несколько секунд, только в начале, потом нормально, когда использую imashining.
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

stenkodv писал(а):Можно попробовать скопировать программу во внутреннюю память, возможно не успевает с usb читать. У меня тоже подвисает на несколько секунд, только в начале, потом нормально, когда использую imashining.
Тоже, при использовании iMash, виснет. Что то не получается скопировать во внутреннюю память. Можно поподробней - как это сделать? Вроде как копируется, но когда вынимаю флешку, все скопированное пропадает.
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

Я сейчас не дома, точно не помню. Там должно быть 2 каталога, вот в кокой то из них нужно копировать. А какой пост используете? Попробуйте мой, он добавляет G04 P0 для синхронизации, https://drive.google.com/folderview?id= ... rUMc6Q9yy_
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

stenkodv писал(а):Я сейчас не дома, точно не помню. Там должно быть 2 каталога, вот в кокой то из них нужно копировать. А какой пост используете? Попробуйте мой, он добавляет G04 P0 для синхронизации, https://drive.google.com/folderview?id= ... rUMc6Q9yy_
Ваш пост скачал. Завтра попробую. Огромное СПАСИБО!
Использовал свой пост. Раньше особых проблем не замечал. G04 не использовался.
levoni
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 20:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Lev Oni
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение levoni »

Приветствую Уважаемых Форумчан. Помогите разобраться, контроллер DDCSV 1.1 После полутора лет работы начались потери шагов по Х., при обработке рельефа. до потерь шагов ускорения стояли #99 - 500, рабочая скорость чистовой 3000 мм мин. перебрал всю механику, поменял местами драйвера DM442, так же шаговые двигатели (деление шага 1/16), поменял местами кабеля чтоб исключить обрывы. Шаговые двигатели nema 23 76 мм - 3А . Пришлось снизить ускорения до 400, скорость на 30% - потери шагов стали реже, но остались, ( в какой то момент двигатель заклинивает и начинает резать на 5-10 мм в сторону) 8-10 часов работы в печку((( . Открутил двигатель от станка и при ручном движении со скоростью 2400 мм мин попытался остановить двигатель рукой через муфту, двигатель клинит даже при небольшом усилии.... В связи с чем вопрос, есть предположение, что необходимо поднять силу тока с драйвера, однако к сожалению я не нашёл доходчиво ответа какую силу тока можно выставить для моего двигателя. Прочитав при этом что его можно спалить. Вбил параметры двигателя в калькулятор, который выдал - Ток, задаваемый на драйвере (расчётный): RMS 3.00 / PEAK 4.24 A однако есть сомнения, не много ли, учитывая по паспорту шаговик на 3 А. Посоветуйте какие параметры выставить...Прикрепил параметры двигателя, скрин с калькулятора, драйвер..
И второй вопрос по контроллеру, установил механические выключатели домашнего положения, периодически при отправке домой ось доходит до выключателя, съезжает обратно без остановки, останавливается только если вручную микрик нажать и отжать... помогает перезагрузка контроллера...( периодически происходит по всем осям)
Вложения
2.jpg (2812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172191&sid=24e9b7482eef112c8315ee2246ea9338&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (252.48 КБ)</a>
1.jpg (2812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172192&sid=24e9b7482eef112c8315ee2246ea9338&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.86 КБ)</a>
HTB1UdP3RVXXXXcCXXXXq6xXFXXXA.jpg (2812 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172193&sid=24e9b7482eef112c8315ee2246ea9338&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.82 КБ)</a>
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

Boch писал(а):
stenkodv писал(а):Я сейчас не дома, точно не помню. Там должно быть 2 каталога, вот в кокой то из них нужно копировать. А какой пост используете? Попробуйте мой, он добавляет G04 P0 для синхронизации, https://drive.google.com/folderview?id= ... rUMc6Q9yy_
Ваш пост скачал. Завтра попробую. Огромное СПАСИБО!
Использовал свой пост. Раньше особых проблем не замечал. G04 не использовался.
Не подошел Ваш пост к моему Солидкаму 2011. Однако содержимое файла JPP взял на заметку.
Вопрос, как грамотно пользоваться внутренней памятью контроллера, актуален.
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

Попробуйте скопировать программу в каталог mnt/nand1-1
У меня солид 17 версии. Можете вручную добавить в программу строчки и попробовать, если поможет тогда уже править пост, может проблема и не решится, у меня **шапка** выглядит следующим образом:
%
G17
G80 G49 G40
G54
G90
N1 T1 M6
N2 S13000 M3
G90 G00 G40 G54
G43 H1 G0 X0. Y-0.192 Z30.
G04 P1000
G04 P0
X0. Y-0.192 Z25.
Z-13.5
...........
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

stenkodv писал(а):Попробуйте скопировать программу в каталог mnt/nand1-1
у меня **шапка** выглядит следующим образом:

...........
В Вашем случае, как я понял, дается задержка в 1 сек перед выполнением программы (после того как станок "приехал" в начальную точку первой траектории)? Попробую дописать в имеющийся код - G04 как у Вас. Обязательно дописывать после G04 P1000 G04 P0?
stenkodv
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:13
Репутация: 5
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение stenkodv »

Так сделать мне посоветовал Yt Liu в группе FB (разработчик прошивок), для синхронизации.
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

stenkodv писал(а):Так сделать мне посоветовал Yt Liu в группе FB (разработчик прошивок), для синхронизации.
Ок.
Указанные строки (G04 P1000 , G04 P0) в УП должны выводится один раз, только в начале программы? Или, судя по Вашему посту, при каждой смене инструмента?
Кроме того, значения по осям у Вас выводятся с точностью до 3-го знака после запятой. У меня - до 4-го. Исправлю пост- сделаю как у Вас.
Спасибо за предоставленную информацию.
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

Контроллер победил. Однако, попил он из меня кровушки изрядно.
Все танцы с бубном ни к чему не приводили. Отработав от 10 секунд до минуты станок зависал. Просто, останавливался с вращающимся шпинделем. Чем вгонял меня в уныние и приводил к нехорошим мыслям.
Когда, в очередной раз, процесс выполнения программы был остановлен, я здорово обиделся и не стал выключать/сбрасывать контроллер. Так и оставил его стоять с работающим шпинделем. И, о чудо! Постояв, жужжа шпинделем, на одном месте, минут 5, как не в чем не бывало, продолжил выполнять поставленную задачу. Доделав ее до конца вернулся в исходную позицию.
Кто бы мог подумать, что временная остановка в выполнения программы может достигать такого длительного времени. Считаю, что, данный эффект можно отнести к особенностям контроллера. Может и "зависание" , при использовании коррекции на радиус инструмента, тоже всего лишь временная задержка .И требуется подольше подождать. Надо будет проверить.
Обрабатывалась деталь 61*50*8 фрезой диаметром 4 мм с применением iMash с глубиной обработки за проход от 4 до 8 мм
Вложения
IMGP1557.JPG (2694 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172286&sid=24e9b7482eef112c8315ee2246ea9338&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (573.12 КБ)</a>
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение ДНК »

Boch писал(а):Указанные строки (G04 P1000 , G04 P0) в УП
для чего эти строки? это паузы Р1000 = 1с. Потом зачем-то строка пауза = 0. бессмысленная строка. Были случаи, контроллер (не помню какой) воспринимал ее как X1000. G04 F000 - это пауза в секундах. если так, то у вас может контроллер делает паузу 16 мин.
Последний раз редактировалось ДНК 21 ноя 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Boch
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 май 2018, 13:20
Репутация: 6
Настоящее имя: Алексей Бочаров
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение Boch »

Честно говоря, мне тоже не понятно, зачем эти строки. При попытке запустить код с данными строками, выполнение программы остановилось на G04 P0. В итоге, указанная строка была исключена из кода. Может быть, действительно, строка G04 P0, нужна. И включена, как раз для того, чтоб не возникало ситуаций с "зависанием" как у меня. Надо прописать ее обратно и подождать подольше. Не просто так же разработчик ее рекомендовал.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: DDCSV1.1 Китайский контроллер 4 оси

Сообщение MX_Master »

G4 P1000 - это пауза в 1000 секунд, если чё (: Контроллер подождал как сказано 1000 секунд и продолжил выполнение УП
Ответить

Вернуться в «Электроника»