StepMaster ver 2.5

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Kastor »

Чардж помп это когда лампочки синенькие релюшные НЕ горят? Если так то да, действительно был включен режим чардж. "Общий для всех осей сигнал Enable
управляется по линии #1.
Может работать в режиме ChargePump (реле и сигнал Enable
активируются при наличии сигнала с частотой не менее 50 Гц на
линии #1)" плохо прочитал инструкцию! Спасибо большое за ответ! Все работает!
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Kastor »

Подскажите еще пожалуйста, в NCStudio в момент зануления, не срабатывает кнопка естоп. Это фишка программы? в прочих режимах исправно работает.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Kastor писал(а):Подскажите еще пожалуйста, в NCStudio в момент зануления, не срабатывает кнопка естоп. Это фишка программы? в прочих режимах исправно работает.
Есть такая проблема.
У NCStudio вообще нет входа EStop.
В СтепМастере кнопка подает сигнал на вход одного из концевиков, что приводит к остановке работы, но во время обнуления инструмента не работает. Вероятно, не будет и в режиме поиска базы.
Kastor
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 19:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Kastor »

Скажите пожалуйста, может я опять что то не очень допонял в инструкции. Если стоит сигнал инвертед, то в маче всегда стоит удержание, в не зависимости от нажатия кнопки ресет, еслиже поставить нон инвертед (возможно наоборот , точно не помню, но сути не меняет) то в маче при нажатии ресет двигатели с удержания снимаются. С чем это связано?, Можно ли сделать чтобы во всех режимах было удержание всегда при включении платы?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Argentum47 »

Kastor писал(а):Скажите пожалуйста, может я опять что то не очень допонял в инструкции. Если стоит сигнал инвертед, то в маче всегда стоит удержание, в не зависимости от нажатия кнопки ресет, еслиже поставить нон инвертед (возможно наоборот , точно не помню, но сути не меняет) то в маче при нажатии ресет двигатели с удержания снимаются. С чем это связано?, Можно ли сделать чтобы во всех режимах было удержание всегда при включении платы?
Можно, в дженерал сеттингс есть галка Enable on E-stop или как-то так
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Kastor писал(а):Скажите пожалуйста, может я опять что то не очень допонял в инструкции. Если стоит сигнал инвертед, то в маче всегда стоит удержание, в не зависимости от нажатия кнопки ресет, еслиже поставить нон инвертед (возможно наоборот , точно не помню, но сути не меняет) то в маче при нажатии ресет двигатели с удержания снимаются. С чем это связано?, Можно ли сделать чтобы во всех режимах было удержание всегда при включении платы?
Чтобы вообще всегда были включены при наличии питания на приводах — обычно, достаточно не подключать клемму Enable.
Если же нужно, чтобы приводы включались именно при подаче питания на плату — можно попытаться перенастроить драйверы отключив инверсию на входах Enable, и подавая на них просто +5 В с клемм платы.
И третий вариант — все же настроить и использовать ChargePump, и поставить эту галочку, как предлагает Argentum47:
Вложения
2019-12-03_17-15-19.png (2930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172743&sid=47c5e486996dff73774dbaa8117ef83c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.95 КБ)</a>
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Argentum47 »

Не знаю как давно, но PL попячили таки идею платы в виде PLCS6x, даже схема подключения в мануале подобно твоей сделана, однако делать на плате по человечачи питание датчиков так и не стали, преобразователь поставили, а на полноразмерный терминал для всех входов пацанов не хватило.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение wldev »

Михаил. А почему ты выбрал именно такую распиновка разъема LPT? С чем связан выбор?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Bender писал(а):Михаил. А почему ты выбрал именно такую распиновка разъема LPT? С чем связан выбор?
Собственно, это одна из популярных распиновок для ЧПУ LPT плат.
Если посмотреть на родное назначение пинов LPT, то, наверное, основная часть вопросов отпадет.
Вложения
LPT-gigapixel.png (2779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173065&sid=47c5e486996dff73774dbaa8117ef83c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение wldev »

А какая частота ШИМ для преобразователя у Степмастера является оптимальной?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Bender писал(а):А какая частота ШИМ для преобразователя у Степмастера является оптимальной?
Не знаю,.. никакая не является. От 1 Гц до 1 кГц должно без проблем работать.
Год назад изменял прошивку. Вроде бы, сделал до мегагерца.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение wldev »

Ещё хотел спросить по преобразователю. ...
Если ему подать на вход логическую единицу то на выходе будет 10В? Или наоборот?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Vados92
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Vados92 »

Здравствуйте Михаил! Возник вопрос. Как подключить к вашей плате датчики Home? Или их роль должны выполнять датчики Limit? Спасибо.
Аватара пользователя
Grommy
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 20:05
Репутация: 7
Настоящее имя: Борис
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Grommy »

michael-yurov писал(а):Нет, не будет. Т.е. теоретически это возможно, и даже через LPT с помощью дополнительного программного модуля, но если стоит цель использовать именно mach4, то было бы гораздо проще использовать Ethernet SmoothStepper контроллер.
Оно проще, но мне Ваш нравится :)
Добрый вечер!
Я написал в почту, собственно вопрос на будущее, пока меня MACH3 вроде устраивает, и надеюсь настроить под LinuxCNC, чуть позже.
Но принципиально - будет ли без особых танцев работать через плагин 4 Мача? Я хочу на выходных попробовать, собственно - но всё же и потенциальные грабли хочется увидеть, заранее :)
Если можно, неспешно, жду, есть ли смысл ,если покупать софт. Или же под мои домашние-хоббийные маленькие работы мне хватит имеющегося софта, под который ВАша плата собственно заточена?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение lkbyysq »

"Есть такая проблема.
У NCStudio вообще нет входа EStop.
В СтепМастере кнопка подает сигнал на вход одного из концевиков, что приводит к остановке работы, но во время обнуления инструмента не работает. Вероятно, не будет и в режиме поиска базы."

Есть идея.
1.При нажатии естоп инвертировать сигнал датчика поверхности (имитировать срабатывание).
2. В макросе после команды двигаться до замыкания поставить проверку состояния концевика и выйти из макроса. Можно вспомогательным флагом-переменной воспользоваться.
А может пункт 2 и не потребуется даже.
А вот при поиске базы точно потребуется.

Михаил, вроде решаемо. Свистни, если заинтересован, если аппаратную поддежку готов делать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Bender писал(а):Ещё хотел спросить по преобразователю. ...
Если ему подать на вход логическую единицу то на выходе будет 10В? Или наоборот?
Очень сложные вопросы задаешь ))) Я не знаю на них ответов. Чтобы ответить - нужно попробовать. А такая возможность бывает не часто.
У меня на всех пинах подтяжка к +5 В. И при отключенном LPT кабеле на аналоговом выходе 0 В. Если 14 замкнуть на GND — на выходе получается 10 В.
У LPT, вроде бы 1, 14, 16 и 17 пины работают с аппаратной инверсией. Но в случае с mach3 это учитывается на программном уровне, и пользователь при настройке пинов об этом не знает.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Vados92 писал(а):Здравствуйте Михаил! Возник вопрос. Как подключить к вашей плате датчики Home? Или их роль должны выполнять датчики Limit? Спасибо.
У меня на плате маркировка неверная. Предполагается подключение именно датчиков Home. Все аварийные лимиты можно на один вход подключить, если они вообще нужны. Можно параллельно кнопке EStop.
Собственно и датчики базы (Home) можно параллельно подключать на один вход, если они при поиске базы будут использоваться поочередно.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

Grommy писал(а):Но принципиально - будет ли без особых танцев работать через плагин 4 Мача? Я хочу на выходных попробовать, собственно - но всё же и потенциальные грабли хочется увидеть, заранее
Если можно, неспешно, жду, есть ли смысл ,если покупать софт. Или же под мои домашние-хоббийные маленькие работы мне хватит имеющегося софта, под который ВАша плата собственно заточена?
Я не пробовал. Не знаю. Вроде бы для того этот плагин и предназначен, чтобы с LPT работать. Но отзывов о его работе я не слышал. И про грабли подсказать не смогу.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):если аппаратную поддежку готов делать.
Не готов.
Аватара пользователя
Vados92
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: StepMaster ver 2.5

Сообщение Vados92 »

michael-yurov писал(а):
Vados92 писал(а):Здравствуйте Михаил! Возник вопрос. Как подключить к вашей плате датчики Home? Или их роль должны выполнять датчики Limit? Спасибо.
У меня на плате маркировка неверная. Предполагается подключение именно датчиков Home. Все аварийные лимиты можно на один вход подключить, если они вообще нужны. Можно параллельно кнопке EStop.
Собственно и датчики базы (Home) можно параллельно подключать на один вход, если они при поиске базы будут использоваться поочередно.
Спасибо! Вроде разобрался с этим вопросом. Получается по сути и не нужны датчики лимита, если можно задать программно softlimit. Правильно я понимаю?
Ответить

Вернуться в «Электроника»