Smoothieware / Smoothieboard

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
3DPrinter
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Мария
Откуда: http://3DPrinter.ua
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение 3DPrinter »

tecnocat писал(а):для GRBL его вообще не использую - выгружаю как есть.
это как? как есть? в каком формате сохраняете?
https://3DPrinter.ua - купить 3D принтер или заказать 3D печать в Украине.
tecnocat
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:07
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение tecnocat »

3DPrinter писал(а):#41 Сообщение 3DPrinter » Сегодня, 02:30
tecnocat писал(а): для GRBL его вообще не использую - выгружаю как есть.
это как? как есть? в каком формате сохраняете?
Выгружаю как .tap без фильтрации - и все нормально работает.
Аватара пользователя
3DPrinter
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Мария
Откуда: http://3DPrinter.ua
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение 3DPrinter »

Ого. Не знала об этом. Спасибо. Эаль что GRBL 4ю ось не поддерживает. А так отличная штука выходит.
https://3DPrinter.ua - купить 3D принтер или заказать 3D печать в Украине.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

Провёл первые тесты автономного контроллера MKS-SBASE v1.2 на своём станке. Софт прошивки брал официальный с моим доп. модулем управления частотником по RS485. Проверил только 3 оси, до 4-ой скоро доберусь. Тестировал я только автономное выполнение с MicroSD карты. Но есть еще и СТРИМ режим, в котором можно скармливать контроллеру G код построчно через USB или Ethernet (web).

Впечатления, в целом, положительные. На сегодня могу выделить несколько минусов и особенностей:
  • Контроллер требует автономного питания! Я решил этот вопрос с помощью ИБП на 12V. Если этого не сделать, контроллер забудет всё, что делал после отключения питания. Никаких резервных данных о состоянии контроллера до отключения питания не сохраняется.
  • Иногда пару строк G кода могут выполнится без учёта ускорения. Детально не разбирался в чём там соль, надо на досуге выявить G код, на котором это дело проявляется. И, соответственно, исправить.
  • Чтобы корректно поставить выполнение G кода с карты памяти на ПАУЗУ (suspend), приходится ждать пока очередь (буфер) команд опустеет. А там может скопится довольно много перемещений. И реально ПАУЗА наступит где-то через минуту. Есть еще команда "abort", которая полностью обрывает выполнение, но после нее нельзя продолжить выполнение кода с карты памяти.
  • После обрыва выполения кода (abort), координаты могут сбится и надо заново выставлять рабочие нули.
  • Перед началом выполнения файла с G кодом, нельзя выбрать с какой строки начинать. Видимо, это общая черта автономных контроллеров )) В стрим режиме такой проблемы нет.
  • Стандартный модуль управления шпинделем не учитывает время разгона/останова. Не отключает шпиндель при ПАУЗЕ, и не включает обратно при продолжении выполнения кода (resume). Поэтому пришлось дописать этот функционал в своем модуле управления частотником.
Из очевидных плюсов могу отметить:
  • Достаточное кол-во входов/выходов для всевозможных устройств и экспериментов.
  • Открытый софт (Smoothieware) основанный на GRBL. Во время тестирования своего доп. модуля я компилировал и перезаливал прошивку через WEB морду сотню раз. И всё это происходило очень быстро. Самое оно для тех, кто любит эксперименты.
  • Невысокая цена.
Фото/видео сделаю ближе к концу тестирования.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение Maxekb77 »

MX_Master, кто такой mks-base?
Какая версия смути использовалась ?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

Maxekb77 писал(а):MX_Master, кто такой mks-base?
Какая версия смути использовалась ?
http://www.aliexpress.com/item/3Dpriter ... 68763.html

https://github.com/Smoothieware/Smoothieware
yura13
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 04:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение yura13 »

Добрый день
В плате стоят драйвера DRV8825 т.е. моторы типа nema 23 не подключишь?
Можно ли драйвера отдельно на 3 оси подключить?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

Там есть отдельные выходы step/dir/en/gnd. Я к ним подключил внешние драйвера и движки Nema34. Полёт нормальный.
Аватара пользователя
yurayerz
Опытный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 02:46
Репутация: 33
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение yurayerz »

yura13 писал(а):В плате стоят драйвера DRV8825 т.е. моторы типа nema 23 не подключишь?
Чоэта DRV8825 к nema23 не подключишь? Я подключил - работают! У DRV8825 току до 2.5А на обмотку и напряжение до 45В. Радиатор подлиньше на КПТ-8 и активный обдув вентилятором!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p272397
Аватара пользователя
3DPrinter
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Мария
Откуда: http://3DPrinter.ua
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение 3DPrinter »

MX_Master писал(а):Провёл первые тесты автономного контроллера MKS-SBASE v1.2 на своём станке. Софт прошивки брал официальный с моим доп. модулем управления частотником по RS485. Проверил только 3 оси, до 4-ой скоро доберусь. Тестировал я только автономное выполнение с MicroSD карты. Но есть еще и СТРИМ режим, в котором можно скармливать контроллеру G код построчно через USB или Ethernet (web).

Впечатления, в целом, положительные. На сегодня могу выделить несколько минусов и особенностей:
  • Контроллер требует автономного питания! Я решил этот вопрос с помощью ИБП на 12V. Если этого не сделать, контроллер забудет всё, что делал после отключения питания. Никаких резервных данных о состоянии контроллера до отключения питания не сохраняется.
  • Иногда пару строк G кода могут выполнится без учёта ускорения. Детально не разбирался в чём там соль, надо на досуге выявить G код, на котором это дело проявляется. И, соответственно, исправить.
  • Чтобы корректно поставить выполнение G кода с карты памяти на ПАУЗУ (suspend), приходится ждать пока очередь (буфер) команд опустеет. А там может скопится довольно много перемещений. И реально ПАУЗА наступит где-то через минуту. Есть еще команда "abort", которая полностью обрывает выполнение, но после нее нельзя продолжить выполнение кода с карты памяти.
  • После обрыва выполения кода (abort), координаты могут сбится и надо заново выставлять рабочие нули.
  • Перед началом выполнения файла с G кодом, нельзя выбрать с какой строки начинать. Видимо, это общая черта автономных контроллеров )) В стрим режиме такой проблемы нет.
  • Стандартный модуль управления шпинделем не учитывает время разгона/останова. Не отключает шпиндель при ПАУЗЕ, и не включает обратно при продолжении выполнения кода (resume). Поэтому пришлось дописать этот функционал в своем модуле управления частотником.
Из очевидных плюсов могу отметить:


а чем в итоге эксперименты закончились? Удалось заюзать в продакшене?
  • Достаточное кол-во входов/выходов для всевозможных устройств и экспериментов.
  • Открытый софт (Smoothieware) основанный на GRBL. Во время тестирования своего доп. модуля я компилировал и перезаливал прошивку через WEB морду сотню раз. И всё это происходило очень быстро. Самое оно для тех, кто любит эксперименты.
  • Невысокая цена.
Фото/видео сделаю ближе к концу тестирования.
https://3DPrinter.ua - купить 3D принтер или заказать 3D печать в Украине.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

3DPrinter писал(а):а чем в итоге эксперименты закончились? Удалось заюзать в продакшене?
Убрал в коробку к остальным запчастям для принтера. Для серьёзной работы эта игрушка не годится. Ну а свой веб-интерфейс переписал под LinuxCNC. Работаю сейчас по Wi-Fi на LinuxCNC
Аватара пользователя
3DPrinter
Мастер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Мария
Откуда: http://3DPrinter.ua
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение 3DPrinter »

MX_Master писал(а):Для серьёзной работы эта игрушка не годится
а чем она не подходит для серьёзной работы? Выявились какие-то недостатки?
https://3DPrinter.ua - купить 3D принтер или заказать 3D печать в Украине.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

3DPrinter писал(а):
MX_Master писал(а):Для серьёзной работы эта игрушка не годится
а чем она не подходит для серьёзной работы? Выявились какие-то недостатки?
Очень медленное чтение/запись с SD карты. И при множестве мелких перемещений, станок будет останавливаться и ждать пока очередная порция кода выползет из файла для обработки и постановки в очередь планировщика. В режиме стрима (построчная пересылка команд) всё также (медленно) - приём, обработка и выполнение идут в одном потоке. И если команды слать слишком часто, они не успевают обрабатываться и станок опять пыжится в ожидании по ходу работы.

В качестве примера, попробуйте сделать суммарное по всем осям перемещение на 100 мм кусочками по 0.01 мм и с подачей 3000 мм/мин. Т.е.

Код: Выделить всё

G1 X0.01 Y0.01 Z0.01 F3000
X0.02 Y0.02 Z0.02
X0.03 Y0.03 Z0.03
X0.04 Y0.04 Z0.04
; ...
X100 Y100 Z100
и увидите как будет лихорадочно дергаться ваш станочек/принтер по пути
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение Andrey@KZN »

Получается никакой очереди команд нет?
Обрабатываетя по одной команде и это плохо :(
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

Медленная очередь, получается
shura2
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:38
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение shura2 »

MX_Master писал(а):Медленная очередь, получается
А у вас получилось сделать 4 независимые оси на мкс сбасе (мне надо 2 х и 2 у для пенорезки)? это можно сделать без перекомпиляции firmware?
Quark
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:55
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение Quark »

shura2 писал(а): А у вас получилось сделать 4 независимые оси на мкс сбасе (мне надо 2 х и 2 у для пенорезки)? это можно сделать без перекомпиляции firmware?
Да, можно сделать. Просто на плате перекинуть перемычки на необходимые драйвера, и в конфиге отключить управление дополнительными осями. Тогда сможете получить на ось X и Y по два шаговых мотора прямо с платы.
О таком подключение есть описание на сайте Smoothieware.
shura2
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:38
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение shura2 »

Quark писал(а): Да, можно сделать. Просто на плате перекинуть перемычки на необходимые драйвера, и в конфиге отключить управление дополнительными осями. Тогда сможете получить на ось X и Y по два шаговых мотора прямо с платы.
О таком подключение есть описание на сайте Smoothieware.
Quark
Это не совсем то, что я хочу. И в этом случае возникают проблемы позиционирования - лимиты будут только на одной оси. Вторую ось придется вручную позиционировать.
А мне надо, что бы при включении все 4 оси откалибровались и можно было управлять осями как независимо, так и паралельно друг другу.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение MX_Master »

не думаю, что Smoothie подойдет для этого

или ТЗ неточно описывает желаемое
shura2
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:38
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Smoothieware / Smoothieboard

Сообщение shura2 »

MX_Master писал(а):не думаю, что Smoothie подойдет для этого
да вроде должен подойти. вот тут http://smoothieware.org/6axis есть даже конфигурация для 4 и 5 оси.
Ответить

Вернуться в «Электроника»