Вариант контроллера: OMAP3530 (ARM)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
VShaclein
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:36
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: Вариант контроллера: OMAP3530 (ARM)

Сообщение VShaclein »

kentawrik писал(а):простейший контроллер, контроллер который считывает с MMC и преобразует координаты точек в последовательность шагов... мне за это платят
А вот уже что-то проясняет. Т.е. процесс идет. А кто заказал, AlexSpb ? Вроде бы только он носился с этой идеей.
kentawrik писал(а):Микроконтроллеры NEC с повышенными требованиями к надежности
Да не нужно замарачиваться - все МК сейчас надежные, не первый год разрабатываются. Единственно, что и самый надежный можно убить кривой трассировкой.
kentawrik писал(а):а огульно брать плату и исходя из цены говорить - вот это подойдет, я тоже бы остерегся до выяснения реальных характеристик кристаллов...
Так есть мипсы, шиты, можно сравнивать с теми задачами, которые на них оригинально выполнялись. Опыт в конце концов.
kentawrik писал(а):Я на одном форуме спросил какой МК лучше для устойчивой работы в условиях сильных ЭМП - так вопрос перерос в спор какое ядро лучше...
И почему я не удивлен (с)
kentawrik писал(а):А по указанным платкам - хорошо бы привести ссылки, а еще лучше выжимку из информации о надежности устройств и их преимуществах...
Вот, опять. Последнее работает сутками, не выключаясь - какую еще нужно надежность ? Это ж не PC. Которые, к слову, последние лет пять тоже нареканий не вызывают, если только не китай голимый. Основной недостаток PC - это здоровая, жужащая дура, которая боится всяческих ударов. Китайская и влажность к тому же не терпит. Взять нормальную мать, без вентиляторов, с водянным пассивным охлаждением, поставить солид-стейт-драйв - и останется только большой размер. Хотя по любому контроллер на том же ARM с парой микросхем памяти и флеши на порядки понадежнее будет.
kentawrik писал(а):Ведь мы пытаемся определится с базовой платформой для контроллера? Или я не допонял?
Моё предложение - самостоятельное изготовление на базе признанного ведущими производителями МК.
Ваше - использовать за базу готовое устройство.
Да. BGA мне не поставить. Пока. Психологически.
kentawrik писал(а):противоречие:
Да нет противоречия, просто путь разный - один короткий (взять что-то готовое), другой длинный (разработать и спаять самому).
kentawrik писал(а):софт для мк нек бывает вообще без переделок можно перекомпилировать с одного ядра на другое
Да, это плюс. У AVR кое-что, типа разных названий одиних и тех же регистров, подправлять приходится.
kentawrik писал(а):Мой план таков: (для реальной работы)
Мой план таков:
Разрабатываем интеллектуальные драйвера приводов. Лучше бюджетную серву (40%). Можно бюджетный шаговый. (100%)
Разрабатываем интеллектуальные драйвера управления нагрузкой. Релейные, ШИМ и т.д. (100%)
Разрабатываем простой контроллер(100%)
Соединяем между собой все узлы витой парой, прямо по функциональной схеме )
Адаптируем контроллер к управляющей программе на PC.
Затем портируем управляющую программу в сложный контроллер. Все, стойка готова.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Вариант контроллера: OMAP3530 (ARM)

Сообщение kentawrik »

AlexSpb? Он ко мне точно не обратится - это из ростова-на-дону заказ.
C планом согласен.
но, сначала, надо, так сказать, занятся маркетингом - поопределятся с характеристиками всего подключаемого.
Кстати с витой парой я согласен. Хотел проэксперементировать еще на четырехжильном телефонном кабеле. RJ11 разъем.
для выхода с контроллера на драйвера вполне достаточно.
в серве я вижу смысл только с датчиком абсолютного положения (или системой). что, конечно, гораздо лучше любого шаговика...

Я работаю в diptrace.
Есть работник - паять, рисовать, плату изготовить. Из технологий - пока только изготовление плат на струйном принтере. над остальным работаю (сверлить, паять в печке, может и раскладывать, я думаю для бюджетного раскладчика биангуляр - идеальная вещь)...
был силен в программировании - сейчас восстанавливаю знания вернее уже пишу но пока со справочником на С, С++, Паскаль.
с цифрой проблем нет.
слабо знаю силу (это отнимает много времени)
могу разработать архитектуру с легким масштабированием, и высокой унификацией схем.(например драйвер сделать из двух частей - собственно силы и подключаемого-припаиваемого модуля с МК легко готовый модуль переставлять с униполяра на биполяр или на отличающиеся по мощности)
может еще что смогу.
Надо согласовать действия и порешать шкурные вопросы... Т.к. я хотел бы свои изделия продавать...
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Вариант контроллера: OMAP3530 (ARM)

Сообщение kentawrik »

Да - уточню в нек устройства хитро поименованы - если есть такое устройство с таким именем в каком-либо МК то программа будет работать без переделок на 99%, если нет с таким именем, то прийдется прогу переделывать или искать другой МК. и по ногам у нек гораздо красивее всех сделано.вся обвеска вынесена на одну сторону, только питание для ацп и прочей чешуи расположено далеко от питания МК.
Просто я выбирал из пиков атмелов и других мк. остановился на нек.
есть для разработки фирменный внутрисхемный отладчик, + стартеркит Cool It!.
самостоятельно сделал таргетбоард на 78F1146. подключай и отлаживай...
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Вариант контроллера: OMAP3530 (ARM)

Сообщение spike »

VShaclein писал(а):Мой план таков:
Разрабатываем интеллектуальные драйвера приводов.
Лучше бюджетную серву (40%). Можно бюджетный шаговый. (100%)
Разрабатываем интеллектуальные драйвера управления нагрузкой.
Релейные, ШИМ и т.д. (100%)
Разрабатываем простой контроллер(100%)
Соединяем между собой все узлы витой парой, прямо по функциональной схеме )
Адаптируем контроллер к управляющей программе на PC.
Затем портируем управляющую программу в сложный контроллер.
Все, стойка готова.
kentawrik писал(а):Ведь мы пытаемся определится с базовой платформой для контроллера? Или я не допонял? Моё предложение - самостоятельное изготовление на базе признанного ведущими производителями МК. Ваше - использовать за базу готовое устройство.
противоречие: разное понимание или разный подход к областям применения.
Предполагаемая мною область применения:
станки с ЧПУ с УП программой переносимой на MMC/SD,
станки для применения в микробизнесе в качестве основного инструмента работы.
Станки с нетрадиционными кинематиками.
Станки самодельные или заводские, но опять же компактные.
Соответственно должно быть легкое масштабирование электроники на базе выбранной архитектуры (софт для мк нек бывает вообще без переделок можно перекомпилировать с одного ядра на другое, а внутри ядра и разговора нет. просто перекомпилировали под другой мк из серии и все.)а 850 ядро у МК нек держит до 400 мегадристунов...
Мой план таков: (для реальной работы)
Рисуем структурную схему станка(ов) подходящего под предполагамую область применения.
расписываем связи между блоками. (может кто подскажет прогу где красиво можно нарисовать?)
определяемся с диапазоном используемых приводов.
определяемся с вариантами драйверов под диапазон приводов. также есть к ним ОС или нет.
определяемся с вариантами передаваемых от контроллера к драйверам данных и наличие ОС к контроллеру.
Определяемся с типом контроллера - интеллектуальный или согласующий (соответственно ОС передается на ведущее устройство или нет).
определяемся с типом ввода в контроллер информации (RS-485, MMC или прочее)
прикидываем нагрузку на проц.выбираем проц.
Попутно продумать классификацию устройств и версий.
Разрабатываем архитектуру программы или программ.(это отдельный план)
делаем софт разрабатываем устройства...
Вроде не сложно. Но Без централизации управления и принятия решений не выполнимо. Есть возможность для учета коммерческих интересов коллектива разработчиков.

...поэтому у меня проект - дешевый по деталям драйвер шаговика. плюс простейший контроллер, контроллер который считывает с MMC и преобразует координаты точек в последовательность шагов... мне за это платят, а на базе этого я и хочу разработать простое устройство...так вот я пытаюсь разработать это устройство с возможностью дальнейшей простой модификации для личного использования...
Ребят, я не вижу противоречий в ваших планах и взглядах на систему, это просто разные взгляды и подходы, ну и пусть они будут такими. Я не призываю к тому, чтобы создать какой-то стандарт (внутренний )bl( ), и в соответствии с ним создавать одинаковые системы, с, типа, открытыми исходниками, нет - это не реально, да и не нужно! Делайте, каждый свою систему - это реально. Противоречия нет! А когда жизнь покажет жизнеспособность того или иного конкретного решения - вот тогда можно говорить и о коммерческой кооперации.
GIGAMESH.RU - не коммерческий проект, но отдельные его части могут быть таковыми.
Назначение GIGAMESH.RU - интерграция личных проектов.

Мой план.

kentawrik, в связи с вышесказанным, я думаю было бы уместно создать отдельную тему по другому варианту контроллера.
VShaclein
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:36
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: Вариант контроллера: OMAP3530 (ARM)

Сообщение VShaclein »

kentawrik писал(а):Кстати с витой парой я согласен.
А нет вариантов. Или только оптоволокно.
kentawrik писал(а):в серве я вижу смысл только с датчиком абсолютного положения (или системой). что, конечно, гораздо лучше любого шаговика...
У сервы - горзадо большая мощность за те же деньги. На бюджетной отладка, потом, на отлаженное, можно будет дорогой энкодер поставить.
kentawrik писал(а):Я работаю в diptrace.
Eagle, лазерник до 10x10mil, печка есть, раскладчик можно сделать, но только на продажу - для макетов он избыточен. Силой в течение года занимаюсь - кое-что уже нестрашно ) Пишу на всем ) любимые - Delphi 7.0 и C#
kentawrik писал(а):Надо согласовать действия
Согласен. Остальное - потом.
kentawrik писал(а):Просто я выбирал из пиков атмелов и других мк. остановился на нек.
Avr - c конца 1990x. Проблем использовать что-то другое нет, но это средства разрабтки, сэмплы, шиты, т.е. время.
Ответить

Вернуться в «Электроника»