USB Motion Card STB4100

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): Вопрос к знатокам. К этой плате можно подключить серво мотор в качество шпинделя?
Или в dll этого переназначения нет?
Я смутно себе представляю Вашу идею. Что значит сервомотор в качестве шпинделя?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

шпиндель управляется как и шаговик степ дир
или
работает-ли вход для синхронизации оборота шпинделя?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): работает-ли вход для синхронизации оборота шпинделя?
А Вы вообще, что про эту карту знаете? Мануал видели?
У нее есть 2 канала управления шпинделем: ШИМ и AVI. ШИМ - понятно. А для управления по AVI подаете на плату эталонные 10В, а с выхода снимаете напряжение, пропорциональное заданным оборотам.
Для управления сервоприводами она вообще не предназначена. Только ШД по 4-м каналам.
Да и как Вы себе представляете синхронизацию оборотов в режиме реального времени, посредством USB?
Даже если пренебречь этой особенностью, то скорее всего выяснится, что китайцы в своей убогой прошивке ничем таким не заморачивались.
Как, например, не заморачивались с реализацией простых функций по G-кодам М10/М11. Да что уж тут говорить - она не может нормально работать с собственным РГИ (MPG).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

"синхронизацию оборотов в режиме реального времени, посредством USB?"
- А ПО лпт может?
ненавижу лпт
у меня есть реализация на контроллере planeta CNC usb
всё работает прекрасно, шпиндель как киловаттный шаговик с оборотами 3000
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): А ПО лпт может?
LPT хоть и устаревший протокол, но единственный в компьютере способен на обмен в реальном режиме времени.
Т.е. если запустить на ПК специальное ПО (Mach3, LinuxCNC, драйвер старого сканнера), то изменение состояния определенной цепи по инициативе периферийного устройства вызовет мгновенную реакцию процессора ПК. А USB принимает сигналы от периферии только по запросу ОТ ПК, впрочем как и ethernet (хотя ethernet работает на порядки быстрее). Таким образом канал LPT более-менее пригоден для управления сервоприводом, т.к. последний требует обратной связи от энкодера, а USB- практически непригоден (если не вести речь об очень медленных устройствах).
fercmann писал(а): у меня есть реализация на контроллере planeta CNC usb
всё работает прекрасно, шпиндель как киловаттный шаговик с оборотами 3000
Я так и не понял смысла упавления шпинделем, как сервоприводом. Сервопривод на кинематике станка обеспечивает точное перемещение исполнительного механизма в заданную точку с заданной скоростью и ускорением, благодаря обратной связи через энкодер. А для шпинделя какой смысл в обратной связи? Держать заданные обороты при заданном моменте вращения? Обычно с этим отлично справляются контроллеры шпинделей, в простонародье называемые частотниками или инверторами.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

"Я так и не понял смысла упавления шпинделем, как сервоприводом." в токарном станке резьбу нарезать....
- неужели нельзя додуматься.....

Не все буковки из фанеры режут...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): А USB принимает сигналы от периферии только по запросу ОТ ПК, впрочем как и ethernet (хотя ethernet работает на порядки быстрее). Таким образом канал LPT более-менее пригоден для управления сервоприводом, т.к. последний требует обратной связи от энкодера, а USB- практически непригоден (если не вести речь об очень медленных устройствах).
вообще то из этих 3х интерфейсов только USB и пригоден для реального времени и он конечно быстрее езернета, может не на порядки - но в разы. и этот интерфейс есть всегда.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): Не все буковки из фанеры режут...
Те, кто не режет буковки из фанеры, вряд ли будут использовать такое г... как STB4100 :)
vtgmfg писал(а): вообще то из этих 3х интерфейсов только USB и пригоден для реального времени и он конечно быстрее езернета
Обоснуйте, пожалуйста, обе сентенции.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

"вряд ли будут использовать такое г... как STB4100" ага, покажите у кого-нить не
Изображение
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Обоснуйте, пожалуйста, обе сентенции.
вы же не обосновываете?
ну ладно - usb пропускная способность судя по вики до 40 Гбод. анонсировано 80
езернет уж точне не "на несколько порядков" быстрее.
в составе есть протокол реального времени и протокол имитирующий прерывания. а что есть у ЛПТ и Езернета ?
на USB есть внешние многоканальные звуковые карты и сквозная задержка цифровых магнитофонов единицы мс. а что есть на езернете? ну может и есть чтото но на полках оно не лежит. на ЛПТ есть ковокс.))
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): покажите у кого-нить не
Так оно работает! Как заявлено и как реализовано в далеких 2000-х.
Надо обеспечить сервопривод - пожалуйста! Надо обеспечить пульт РГИ - кушайте, не подавитесь.
А на STB4100 кое как работает 4 оси, ШИМ и 4 входа/выхода.
vtgmfg писал(а): ну ладно - usb пропускная способность судя по вики до 40 Гбод. анонсировано 80
езернет уж точне не "на несколько порядков" быстрее.
40 и 400 - это уже на порядок. А если заглянуть под капот протокола USB и заметить, что такие скорости ему доступны (будут когда-то) только в bulk-режиме (потоковой передачи), а обмен в режиме запрос/ответ (interrupt, command, isochronous) на порядок медленнее.
Т.е. чтобы произошла какая-то реакция на изменение сигнала с энкодера сервопривода, процессор ПК должен почесать за правым ухом и решить, что ему прям сейчас нехреном заняться и он может опросить USB порт такой-то. В то время, как входной сигнал на ноге LPT может вызвать мгновенное аппаратное прерывание и процессор тут же перейдет к обработке этого прерывания.
vtgmfg писал(а): в составе есть протокол реального времени
Что это значит? Стандарт USB этого не предусматривает.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): В то время, как входной сигнал на ноге LPT может вызвать мгновенное аппаратное прерывание и процессор тут же перейдет к обработке этого прерывания.
у вас странное представление о реальном времени. это не реальное время.
это именно прерывание.
Курдль писал(а): Что это значит? Стандарт USB этого не предусматривает.
предусматривает прямо с самого начала. isochronous - гарантированное время.
bulk - гарантированная доставка
Курдль писал(а): Т.е. чтобы произошла какая-то реакция на изменение сигнала с энкодера сервопривода, процессор ПК должен почесать за правым ухом и решить, что ему прям сейчас нехреном заняться и он может опросить USB порт такой-то.
так это не работает. USB это не ЛПТ где процессор опрашивает порт и выводит данные.
USB сам качает данные. процессор работает с буферами в памяти.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): у вас странное представление о реальном времени. это не реальное время.
это именно прерывание.
Именно так это и работает! Реальное время - когда событие обрабатывается сразу, как оно произошло и тут же возникает реакция.
А когда процессор в режиме многозадачности переключается на обработку то одного процесса, то другого и в конце концов добирается до тысячного, в котором зашита логика работы с периферийным устройством - вот это как раз и не режим реального времени.
vtgmfg писал(а): USB сам качает данные. процессор работает с буферами в памяти.
Повторяю: USB сам ничего не качает, если не получает на то команды от процессора.
Если хотите поспорить не о USB в общем, а ближе к теме - о том, как работает по USB карта STB4100 - могу Вам расшарить сотни сэмплов, которые я снял Wireshark-ом для ознакомления с этим протоколом. Все команды на передачу данных в неё и приём происходят по командам interrupt с хаотичными промежутками времени. В последнем сможете убедиться из сэмплов, снятых мной логическим анализатором с выходов карты.
Но еще лучше, я бы предложил окончить теоретический спор и попросил бы у Вас помощи, раз Вы такой апологет этой карты.
А именно - помочь мне настроить работу MPG и STB4100 (в частности, устранить ошибку при множителях перемещения x10 и x100).
Поможете? Буду премного благодарен.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Именно так это и работает! Реальное время - когда событие обрабатывается сразу, как оно произошло и тут же возникает реакция.
тут не надо гадать а просто поднять определение и правильно его понять. то что вы описали это обработка прерывания. а сколько времени на это уйдет можно сказать определенно? нет.
Курдль писал(а): и в конце концов добирается до тысячного, в котором зашита логика работы с периферийным устройством - вот это как раз и не режим реального времени.
смотря как переключаться
Курдль писал(а): Повторяю: USB сам ничего не качает, если не получает на то команды от процессора.
в этом смысле и процессор тоже сам ничего не делает и не качает.
Курдль писал(а): о том, как работает по USB карта STB4100 - могу Вам расшарить сотни сэмплов, которые я снял Wireshark-ом для ознакомления с этим протоколом.
понятия не имею что это за карта и как она работает по usb. И почему нужно на основании этой реализации делать обобщения.
Курдль писал(а): А именно - помочь мне настроить работу MPG и STB4100 (в частности, устранить ошибку при множителях перемещения x10 и x100).
самому бы кто помог))
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): понятия не имею что это за карта и как она работает по usb. И почему нужно на основании этой реализации делать обобщения.
Остается только попросить у Вас ссылку на правильную реализацию .
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

По делу...
контроллер STB4100 подключаю JOG
не переключает с оси Х на ось Z
В программе МАТЧ переключается на Z а крутит всё равно осью Х
Подробной инструкции хрен найдешь...
Что делать?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Остается только попросить у Вас ссылку на правильную реализацию .
у самого в контроллере реализация посредством виртуального компорта. почему не сделать средствами USB - не понимаю.
а проблема основная та, что неизвестно качество связи, если выпадают пакеты изза помех от ПЧ лучше бы об этом знать и исправить это. а так может там 90% повторные передачи. простую бы программку которая только за вот этим смотрела и сигнализировала о пропавших пакетах.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): подключаю JOG
Что такое подключаю JOG?
vtgmfg писал(а): у самого в контроллере реализация посредством виртуального компорта.
Что за контроллер? Не на основе Grbl случайно?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

[/quote]
Что за контроллер? Не на основе Grbl случайно?
[/quote]
ЧПУ WLMill. работает со своими контроллерами. ЧПУ потребляет Gcode, во что тото конвертирует и передает контроллеру, контроллер сам рассчитывает траекторию.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 267
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

vtgmfg писал(а): ЧПУ потребляет Gcode, во что тото конвертирует и передает контроллеру, контроллер сам рассчитывает траекторию.
Не обижайтесь, но мне очень жаль времени, потраченного на спор с Вами.
Какое отношение имеют контроллеры, интерпретирующие G-код, к вопросу, который мы обсуждали с fercmann?
А именно, способна ли эта карта управлять сервомоторами.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Электроника»