hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
VShaclein
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:36
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение VShaclein »

Horeen писал(а):Угу. USB - хитрый интерфейс.
Да, хитрый.
Horeen писал(а):Его цель - доставить данные адресату, а не соблюсти время доставки.
Не обязательно:

Режим Isochronous
Режим предназначен для передачи потоковой, критичной ко времени информации, такой как аудио или видео информация, целесообразно применять этот режим передачи. Для такой информации время доставки . основное требование. В каждом фрейме USB определенная жесткая часть времени отводится для передачи типа isochronous. Заглядывая вперед скажем, что такая передача не имеет признаков согласования (ACK/NAK/STALL) и не имеет перепосылок. Определение
ошибок происходит только на уровне согласования контрольной суммы CRC16. Передача isochronous не использует механизм переключения флажков DATA, передается всегда PID DATA0.

http://m-16rulez.narod.ru/Ucheba/Architectura/4.htm
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение spike »

...чувствую что к чистому USB я морально не готов... )bn(
Может быть сделать все таки МК с буффером и контролем времени, тогда и проще система - можно USB-COM шнурок использовать, и программа для этого фактически готова. Да и задача более полезная.
Ну и увидим что получится.
В этом случае вплоть до того что по Ethernet можно данные слать и скорость до 400кбит/с, и даже до 921кбит/с - например такие вот штукенции, не совсем бюджетно, но...
Horeen

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение Horeen »

Режим Isochronous
Понятно. Бум знать на будущее (но очент далёкое) )bs( А-то дальше стандартных HID типа мыши и т.п. не стал идти..
...чувствую что к чистому USB я морально не готов...
Аналогично.. утро просидел, научился с USB работать из МК, и по ходу дела стало понятно, что муторно это всё, и не стоить стараний (хоть и работаить).
и программа для этого фактически готова.
Ню так если готова, то делися протаколом и в добрый путь! )ab( Или ты про что вобще? o_O
Horeen

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение Horeen »

Да, забыл добавить.. всё про режим Isochronous..
Он-то, поди, не заюзан в конвертерах USBtoRS232? Ни на МК (уверен), ни в чипах типа FTxxx (стопудово).
К тому же, просто реализация USB съедаить большую половину времени ядра МК, а если ещё и Isochronous поднимать, то вероятнее всего, вобще ничего не останется.. тут как минимум ARM..
spike
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:03
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение spike »

Мне сейчас нужно срочно сделать одну работу, думаю, пару дней - потом накропаю dll-ку - прослойку между GIGAMESH и контроллером, для COM-порта. Ну или ты можешь сделать ее - здесь примерное описание взаимодействия такой dll-ки и GIGAMESH`а. Но лучше погодь чутка...
leha

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение leha »

Я сам только доделал станочек. Попробовал МАСН. Непонравилось. Для одного заказа на AVR делал управление STEP DIR по 3 осям только линейная интерполяция. Все равно в микрошаге скорость маленькая. Теперь приобрел HCTL1100 микросхема контроля движения поддерживает шаговые, DC, AC как с обратной связью так и без нее.
Садится на шину адрес-данные как обычная микросхема памяти. Огромное количество команд. То что вы обсуждаете гораздо реальней сделать если освободить AVR от непосредственного управления движением. HCTL1100 получает информацию на сколько переместится, с какой скоростью, также можно задать ускорение-торможение получает команду начали и вперед.
Horeen

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение Horeen »

По порядку:
HCTL1100 микросхема контроля движения
Всем хороша микруха, да только одна штука стоить дороже свего моего станочка *__*
Садится на шину адрес-данные как обычная микросхема памяти
Так была бы шина... а нетуть её *__*
(если не считать LPT, конечно). Мы ж на том и стопорнулися, что кроме как из LPT у нас с компа пока ничего путного не льётся наружу.
То что вы обсуждаете гораздо реальней сделать если освободить AVR от непосредственного управления движением.
Непонятно, а зачем тогда в такой системе вообще AVR? Повесить три штуки прямо на LPT и вперёд.

Ладно, это мя уже придираится.. всё хорошо. Замечательная микруха, но, например, мне не понравился параметр цена\функционал.. в том смысле, что она умеить на 500% больше, чем мне нуна. Не хочется переплачивать просто так за большую половину мне не нужных функций... разве что на будущее.
Да и опять же.. пока дело не столько в железе, сколько в ПО. Нет какого-нить доступного ПО с открытым протоколом управления не через LPT. Или вы про автономные контроллеры? (без ПК)
VShaclein
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:36
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение VShaclein »

leha писал(а):Теперь приобрел HCTL1100
Дыкть, проблема в том, что в идеале интерполяцию все равно придется рассчитывать, а команды передавать avr будет даже дольше, нежели писать сама себе во внутренние регистры.
leha

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение leha »

Согласен стоит микросхема не копейки. Но когда покупал у Mectronix вложили одну MCP1200 полностью совместима вниз, а вот она стоит копейки. Насчет LPT нестоит цеплять эту хорошую узкоспециализированную микросхему на порт
который конкретно никакие тайминги под WIN не может выдерживать. AVR нужен для приема максимально обработанной и подготовленной информации от компьютера по RS-485, организации этой самой шины и синхронизации 4х микросхем (Он кстати больше ничего и неуспеет).


RE : Дыкть, проблема в том, что в идеале интерполяцию все равно придется рассчитывать, а команды передавать avr будет даже дольше, нежели писать сама себе во внутренние регистры.

Интерполяцию надо расчитывать на компьютере ОН БОЛЬШОЙ И БЫСТРЫЙ. Даже можно это делать не в реальном времени. Подготовил данные вывел на экран и если хозяин согласен то отправил на станок.
На внешнюю шину AVR данные оченя быстро выдает.

Я работаю в шараге дилере bug-o systems они выпускают станочки для автоматизации резки, сварки. Там такая система- есть пульт в который оператор вводит то что ему надо вырезать (примерно так линия-длина-направление или диаметр-квадрант-длина дуги), и есть контроллер в станке, так контроллер в станке по RS-232 получает совсем не g-коды а именно данные в виде скорость-длина перемещения. Интересно что заплатив дополнительно 3000 у.е. можно связать станок с компьютером (драйвер и шнурок который втыкается в штекер вместо пульта). Значит может компьютер расчитывать интерполяцию. Вобще станок позорный аналоговые сервоприводы постоянного тока центральный контроллер станка на базе конструктора для американских радиолюбителей. А все равно 30000 у.е. так как спец техника.
VShaclein
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 11:36
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: hCNC2 - Контроллер ЧПУ

Сообщение VShaclein »

Очень быстро, но все же не так быстро, как во внутренний регистр. На склероз - 4 такта vs 1 такт, и только у тех, где предусмотрена внешняя память. Если не предусмотрена, т.е. в дешевых, будет еще медленнее.
Ответить

Вернуться в «Электроника»