Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение svm »

В принципе неплохо, но есть вопросы
1) что означает
Козёл писал(а): ручное управление не работает так как ожидалось (но работает).
2) Неплохо-бы предусмотреть гарантированное запоминание позиции и положение в файле не только при пропадании питания , но и по инициативе оператора, а то оставлять без присмотра на ночь потенциально опасное оборудование - не комильфо
3) Абсолютно не согласен с критикой работы кнопок
Козёл писал(а):Также мне совсем не нравится как работают пять кнопок на одной ножке. Пока напряжение падает или подымается МК успевает прочитать промежуточные значения, к примеру при нажатии кнопки RUN/PAUSE
Сопротивление резисторов делителя по сравнению со входными сопротивлениями и емкостью АЦП ничтожны, поэтому нужное значение на входе установится на несколько порядков быстрее чем АЦП его оцифрует.
Нечеткое срабатывание может быть только при повышенном и плавающем сопротивлении самих кнопок (что очень часто наблюдается у не совсем новых и в 100% Б/У кнопок). От этого в данной схеме не уйти. А увеличение сопротивления делителя, может привести к затягиванию фронтов, но при указанных вами номиналах это обнаружить не удастся. Хотя может упасть эффект от повышенного сопротивления кнопок. Здесь можно поэкспериментировать, но соотношение резисторов лучше не менять, чтобы код не переписывать.

И еще один нюанс, удобнее было -бы чтобы в меню файл, высвечивался последний выполнявшийся файл. Удобно запустить на повторное выполнение или найти его при аварийной остановке (особенно если на карте много файлов).
Козёл писал(а): Прошивку можно найти в папке DEV..
Это где?

И еще - несколько вопросов и соображений.
Зачем автономному контроллеру, управление и программирование по КОМ порту?
Отказавшись от них можно значительно съэкономить ресурсы Ардуино и использовать более дешевую плату ардуино без USB . Программировать можно записав небольшой конфигурационный файлик на карту.
И по поводу отключения питания, не надо ждать отключения. Имя файла писать сразу после запуска так-же записывать номер выполняемой строки кода перед выполнением. После завершения всего кода пометить его как выполненный. Тогда не нужно ни о чем думать в аварийной ситуации. При повторном включении в спокойной обстановке проанализировать эти данные и принимать решение. При выжигании если строка и повторится еще раз может быть и появится какой артефакт, но не факт.

В принципе вот такое включение позволит увеличить разбег напряжений между кнопками , не увеличивая количества деталей, только номиналы будут разные. На номиналы и значения напряжений не смотрите, просто вырезал кусок из готовой схемы.
КЛАВА.jpg
КЛАВА.jpg (9.21 КБ) 2964 просмотра
Последний раз редактировалось svm 10 янв 2018, 14:12, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение wldev »

Козёл писал(а):Также мне совсем не нравится как работают пять кнопок на одной ножке. Пока напряжение падает или подымается МК успевает прочитать промежуточные значения, к примеру при нажатии кнопки RUN/PAUSE, так-же практически всегда срабатывают кнопки ON/OFF и XY-0. Я потом попробую использовать другие номиналы резисторов - 10k на +5В, и по 15k на кнопки, в таком случае напряжение будет падать с 5В до 3В, а не до 0 как сейчас. Но что-то сомневаюсь что, что-то изменится. Может их надо как-то вообще по другому подключить? Если кто знает, будет здорово?
Нужно добавить 2 фильтра
1. сделать фильтр по времени.. (чтобы не хватал промежуточные значения)
например если одно и тоже напряжение на ножке больше 5мс(или сколько то тактов), значит нажата соотв кнопка.
2. сделать детекцию отпускания (если её нет)...
т.е. после каждого нажатия кнопка должна отпуститься (напряжение уст. в базовое состояние). и только после этого можем детектировать новое нажатие.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Q-starь »

Козёл, схемотехническое решение остаётся то же или что то поменяется. А то я уже паяльник запалил, могу и подождать.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
AlexeyKL
Кандидат
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 11:35
Репутация: 7
Настоящее имя: Алексей Владимирович
Откуда: г.Ахтубинск, Астраханская обл.
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение AlexeyKL »

Скажите пожалуйста. Дунька ведь применена на 328 Меге? Мой вопрос к тому, что если бы хватило 128й, то хотелось бы использовать ProMini.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

Козёл писал(а):Вообщем доступна вторая версия контроллера. Написан он можно сказать заново, и ни чего общего с предыдущей версией не имеет. Как я уже писал ранее, можно менять скорость ручных перемещений, размер шага, инвертировать выход управления лазером, кинематика CoreXY включается параметром,.
нахрена две прошивки хранить в одной памяти?, если есть два станка значит должно быть 2 контролера, иначе какой толк от двух станков если они не могут работать одновременно?

:pssdoff: :pssdoff:

херовый будет этот контроллер в таком виде, там кто то название файла хочет что бы контроллер запоминал вместе с координатами: не дофига хотите?
самим название нельзя запомнить?, не засоряйте либо флешку либо свои мозги, и проблем не будет.

да и кнопки нормально работают если от дребезга конденсаторы 0.1-0.2мКф поставить, не надо на кнопках как на пианино играть.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

AlexeyKL писал(а):Скажите пожалуйста. Дунька ведь применена на 328 Меге? Мой вопрос к тому, что если бы хватило 128й, то хотелось бы использовать ProMini.
"ё.п.р.с.т." купите что надо для контроллера и не мучайте себя экономией 1см размера корпуса, цена одинаковая почти.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение svm »

Мужики, давайте обсуждать технические вопросы. Это-же не дом-2.
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

AlexeyKL писал(а):хотелось бы использовать ProMini
они есть и на 328й
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

svm писал(а):1) что означает
Козёл писал(а): ручное управление не работает так как ожидалось (но работает).
Подправил уже.
svm писал(а):2) Неплохо-бы предусмотреть гарантированное запоминание позиции и положение в файле не только при пропадании питания , но и по инициативе оператора, а то оставлять без присмотра на ночь потенциально опасное оборудование - не комильфо
Такое предусмотрено уже, но не на ATmega328P! При нажатии кнопки стоп, контроллер спросит сохранить имя файла и номер строки.
svm писал(а):И еще один нюанс, удобнее было -бы чтобы в меню файл, высвечивался последний выполнявшийся файл. Удобно запустить на повторное выполнение или найти его при аварийной остановке (особенно если на карте много файлов).
Для повторного запуска последнего файла предусмотрено сочетание кнопок - STOP + RUN/PAUSE, но опять же, не на ATmega328P.
svm писал(а):
Козёл писал(а): Прошивку можно найти в папке DEV..
Это где?
Там же где и до этого скачивали: https://yadi.sk/d/7bHaRurQ3LtvVW
svm писал(а):Зачем автономному контроллеру, управление и программирование по КОМ порту?
Отказавшись от них можно значительно съэкономить ресурсы Ардуино и использовать более дешевую плату ардуино без USB . Программировать можно записав небольшой конфигурационный файлик на карту.
Хотямись потому, что это очень нужно мне. На более дешевой Arduino так-же стоит ATmega328P.
svm писал(а):И по поводу отключения питания, не надо ждать отключения. Имя файла писать сразу после запуска так-же записывать номер выполняемой строки кода перед выполнением. После завершения всего кода пометить его как выполненный. Тогда не нужно ни о чем думать в аварийной ситуации. При повторном включении в спокойной обстановке проанализировать эти данные и принимать решение. При выжигании если строка и повторится еще раз может быть и появится какой артефакт, но не факт.
Номер выполняемой строки кода перед выполнением всегда равен 1.
Bender писал(а):Нужно добавить 2 фильтра
1. сделать фильтр по времени.. (чтобы не хватал промежуточные значения)
например если одно и тоже напряжение на ножке больше 5мс(или сколько то тактов), значит нажата соотв кнопка.
2. сделать детекцию отпускания (если её нет)...
т.е. после каждого нажатия кнопка должна отпуститься (напряжение уст. в базовое состояние). и только после этого можем детектировать новое нажатие.
Так и было реализовано ранее. Читалось значение -> Задержка -> Повторное чтение значения. Если значения сильно отличаются тогда игнорируем. Думал может есть какое-то другое решение. Детекции отпускания не было, т.к. с этим не было ни каких проблем.
Q-starь писал(а):Козёл, схемотехническое решение остаётся то же или что то поменяется. А то я уже паяльник запалил, могу и подождать.
Кнопки будут совсем по другому подключены. Но это будет не скоро. Ждать не нужно.
AlexeyKL писал(а):Скажите пожалуйста. Дунька ведь применена на 328 Меге? Мой вопрос к тому, что если бы хватило 128й, то хотелось бы использовать ProMini.
https://ru.wiktionary.org/wiki/дунька ?
AlexeyKL
Кандидат
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 11:35
Репутация: 7
Настоящее имя: Алексей Владимирович
Откуда: г.Ахтубинск, Астраханская обл.
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение AlexeyKL »

ArrSoft писал(а): "ё.п.р.с.т." купите что надо для контроллера и не мучайте себя экономией 1см размера корпуса, цена одинаковая почти.
Просто хотелось встроить еë прямо в ПП, без всяких usb и "гребëнок". Конечно можно и с nano всë лишнее посдувать.
Козёл писал(а):https://ru.wiktionary.org/wiki/дунька[/url] ?
:hehehe: Это Вы к чему? Прошу прощения, если такая "кличка" arduino Вас обидела. Просто ни когда не встречал защитников железа. Даже рьяные "плейстейшеновцы" называют консоль "плойкой", а их обрезаные версии "костратками" (а я стеснялся еë так называть на тематическом форуме пока не увидел).
санчо писал(а):
AlexeyKL писал(а):хотелось бы использовать ProMini
они есть и на 328й
Спасибо за подсказку, я таких не встречал. Это хорошо, буду искать. Или действительно, возьму nano и просто посдуваю всë лишнее.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Q-starь »

Козёл писал(а):Кнопки будут совсем по другому подключены. Но это будет не скоро. Ждать не нужно.
Значит я правильно решил всё на макетке собирать ;-)
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

AlexeyKL писал(а):Или действительно, возьму nano и просто посдуваю всë лишнее.
Наверное проще будет взять просто ATmega328P и кварцевый резонатор на 20MHz, вместо 16.
ALViktor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:24
Репутация: 50
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ALViktor »

AlexeyKL писал(а):Спасибо за подсказку, я таких не встречал. Это хорошо, буду искать. Или действительно, возьму nano и просто посдуваю всë лишнее.
так возьмите тогда мегу и кварц и прямо на печатку. Тут была такая версия платы.
ALViktor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:24
Репутация: 50
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ALViktor »

Q-starь писал(а):Значит я правильно решил всё на макетке собирать ;-)
Может и правильно, только не спешите, автор несколько раз писал не на меге 328. В 769 сообщении.
Aleksey173
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 08:29
Репутация: 23
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Aleksey173 »

ArrSoft писал(а):да и кнопки нормально работают если от дребезга конденсаторы 0.1-0.2мКф поставить,
Здравствуйте .Спасибо за подсказку,про дребезг слышал но подпаять кондеры не решался ,а то кнопки бу по несколько раз нажимаю что бы сработало,особенно ху-0.контроллер всем устраивает,супер.
ALViktor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:24
Репутация: 50
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ALViktor »

Aleksey173 писал(а):Здравствуйте .Спасибо за подсказку,про дребезг слышал но подпаять кондеры не решался ,а то кнопки бу по несколько раз нажимаю что бы сработало,особенно ху-0.контроллер всем устраивает,супер.
Конденсаторы не помогут, просто окислены контакты. Бывает средство в болончиках для очистки контактов, или попробуйте капните спирта в кнопку и по нажимайте, бывает очищаются контакты.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение svm »

Aleksey173 писал(а):а то кнопки бу по несколько раз нажимаю что бы сработало,особенно ху-0.
Кнопки однозначно менять. Я с первым вариантом клавиатуры на Б/У кнопках замучался. Потом решил проверить клавиатуру отдельно, написал простенький скетчик для ардуино и вывел на серийный монитор. Некоторые кнопки вели себя как переменные резисторы. Сопротивление замкнутой кнопки доходило до 10 КОм. Если покрутить и постучать, то удавалось достичь 50-100 Ом, но не лучше. Сейчас пришли новые из китая. Добиться неправильной работы не удалось ни разу. Хоть и старался. Конденсаторы, в данной ситуации тоже не помощники. Они могут только ускорить деградацию кнопок. Когда кнопка разомкнута - конденсатор заряжается, при замыкании кнопки разряжается на неё, выжигая и без того убитую пленку кнопки.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

ALViktor писал(а):
Aleksey173 писал(а):Здравствуйте .Спасибо за подсказку,про дребезг слышал но подпаять кондеры не решался ,а то кнопки бу по несколько раз нажимаю что бы сработало,особенно ху-0.контроллер всем устраивает,супер.
Конденсаторы не помогут, просто окислены контакты. Бывает средство в болончиках для очистки контактов, или попробуйте капните спирта в кнопку и по нажимайте, бывает очищаются контакты.
парняга про дребезг сказал спасибо, про случайные срабатывания речь, а Вы его про контакты учите, да знает он .
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

AlexeyKL писал(а):Спасибо за подсказку, я таких не встречал
да хотя бы вот :) не сочтите за рекламу https://ru.aliexpress.com/item/1-Pro-Mi ... 359844eca3
Новичок2
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 19:26
Репутация: 2
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Новичок2 »

Добрый день . Спасибо за Ваш контроллер .Только собрал и он мне очень нравится ,сейчас разбираюсь с управлением .Фото с оттенками лазером получилось , а с вектором нарисовать,вырезать не могу разобраться , . В конвертаторе для лазера автора нет такой функции , а создал векторы в арткаме , сгенерировал код и не могу подобрать в каком (формате ) его сохранить для автономки .
Подскажите пожалуйста за арткам или чем можно сгенерировать код из вектора понятливый для контроллера и меня .У самого ума не хватает .
Заранее благодарю .
Ответить

Вернуться в «Электроника»