Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение санчо »

sergey27rus писал(а):Все пересмотрел, перемещение по у только в одну сторону, нижние клавиши не работаю, менял подкинь так же, перчатку всю переправерил. Контроллер двухосевой.
братцы а нельзя, скажем в том посте где эта плата выложена, добавить что шлейф от кнопок переворачивается? я тоже по первости подключил и тестером искал в чем мой косяк :hehehe: просто это не совсем очевидно и отнимает время на поиски, я еще переместил контакты кнопок к гребенке дисплея чтоб одним шлейфом все подключать ну и сами понимаете "попался" :hehehe:
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

Q-starь писал(а):А вместо кнопок ХУ туда-сюда не получится джойстик прилепить? У меня вот такой есть:
В следующей версии контроллера получится.
санчо писал(а):братцы а нельзя, скажем в том посте где эта плата выложена, добавить что шлейф от кнопок переворачивается? я тоже по первости подключил и тестером искал в чем мой косяк :hehehe: просто это не совсем очевидно и отнимает время на поиски, я еще переместил контакты кнопок к гребенке дисплея чтоб одним шлейфом все подключать ну и сами понимаете "попался" :hehehe:
Подожду Сергея, что он скажет. Если действительно нужно перевернуть, добавлю пояснение в первом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Сергей Саныч »

lobzik писал(а):И я сдул пыль со своего, попробовал по шпону
Шикарно :good:
я так понял - это тоже нихромовый выжигатель (за темой не следил)?
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 08 ноя 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Tytanham0n
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 17:00
Репутация: 13
Настоящее имя: Андрей Вадимович
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Tytanham0n »

sergan писал(а):
Tytanham0n писал(а):если блютус модуль добавить?или нужна библиотека под ето дело? на простую UNO с CNC V3 цеплял работало на стандартной ГРБЛ.
А нафига? Если это автономный контроллер?
у меня станок в котельной стоит, так по блютус с ноутбука настройки залить милое дело, ну и модуль лежит без дела
Аватара пользователя
lobzik
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:33
Репутация: 32
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lobzik »

Сергей Саныч писал(а):я так понял - это тоже нихромовый выжигатель (за темой не следил)?
Он самый, нихромовый
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergey27rus »

Решил я вопрос по поводу неправильной работы кнопки, я видимо вчера перетрудился :yawn: , просто навсего поменял местами два сопротивления на 10к и 2к :hehehe: , пока заметил перепаял соединения на двух ардуино, шлейф :hehehe: , сейчас все супер, завтра уже подключу к станочку. Шлейф для дисплея можно и не делать, только дорожки вниз увезти до соединения, и длинными ножками нарастить, получется очень компактно, единственно да. кнопки шлейф надо переварачивать, а так все супер, жду плату под джойстик.
Вложения
2017-11-08 22-41-50.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124121&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.28 МБ)</a>
2017-11-08 22-41-53.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124122&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.5 МБ)</a>
2017-11-08 22-41-56.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124123&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.96 МБ)</a>
2017-11-08 22-42-14.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124124&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.22 МБ)</a>
2017-11-08 22-49-46.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124125&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.39 МБ)</a>
2017-11-08 22-50-13.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.33 МБ)</a>
2017-11-08 22-50-39.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124127&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.05 МБ)</a>
2017-11-08 22-51-19.JPG (3043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124128&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.51 МБ)</a>
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Q-starь »

Козёл писал(а):В следующей версии контроллера получится.
:D И когда она будет? Я уже сейчас рад :D
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

Q-starь писал(а): :D И когда она будет? Я уже сейчас рад :D
В этом году. :) Я ранее тоже заказал джойстик, но он еще не пришел.
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergan »

Козёл писал(а):Я ранее тоже заказал джойстик, но он еще не пришел.
Я что то пропустил? Будет реализовано управление джойстиком? Если что у меня уже пол года валяется :D (уже перечитал , все понял, не надо объяснять)
Сегодня сделал распред. плату к которой будет подключен кабель с контроллера на 3 оси. Сделал потому что нет разьемов и купить в городе тоже негде, а заказывать.... Да и вообще если разобраться зачем разьем этот нужен, отключать и подключать больше не к чему. Решил взять кабель (25 жил) от старых принтеров lpt, впаять его и усё. На схему кинул линейный стабилизатор L7805 для питания контроллера, чтобы питать от одного блока питания . Возможно кому то будет полезным. Все файлы оставлю под споллером.
evdroniy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:25
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение evdroniy »

Решил попробовать сделать код в арткаме.И вот возник вопрос - каким построцессом сохранять? У меня получается что лазер светит всё время(то есть не гаснет) , даже при переходе от одного элемента к другому. Может кто подскажет? Код на прямую загружаю в image-to-gcode и по кабелю посылаю на станок.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Q-starь »

Козёл писал(а):В следующей версии контроллера получится.
В этом году. :) Я ранее тоже заказал джойстик, но он еще не пришел.
:D Мож под эту дудку и экран поменять , хотя бы на 2004, а то и на 12864, да и цветной :D
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение selenur »

Q-starь писал(а):
Козёл писал(а):В следующей версии контроллера получится.
В этом году. :) Я ранее тоже заказал джойстик, но он еще не пришел.
:D Мож под эту дудку и экран поменять , хотя бы на 2004, а то и на 12864, да и цветной :D
Я могу если что оказать помощь с интеграцией Nextion дисплея, вот тут я его использовал: Re: Мои увлечения, и прочие штуки :-) #289
В данном примере адрдуина по USART только отправляет координаты, и принимает команды, типа передвинуться в таком-то направлении в ту или иную сторону. Т.е. кода на ардуине по работе с дисплеем минимум, требуется всего 4 проводка (GND, +5, RX, TX). Так-же на дисплее можно организовать несколько переключаемых страниц, на которых можно отображать параметры контроллера, и интерактивно их менять.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Andrey_Pavkin »

Может быть все таки закончить начатый контроллер до конца , а потом уже можно и всё остальное , да и помощь автору проекта не забывайть по возможности можно и материально :)
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergey27rus »

Andrey_Pavkin писал(а):Может быть все таки закончить начатый контроллер до конца , а потом уже можно и всё остальное , да и помощь автору проекта не забывайть по возможности можно и материально :)
Верно, поддержу чем смогу, хоть маленько но первый взнос от себя сделал.
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

evdroniy писал(а):Решил попробовать сделать код в арткаме.И вот возник вопрос - каким построцессом сохранять? У меня получается что лазер светит всё время(то есть не гаснет) , даже при переходе от одного элемента к другому. Может кто подскажет? Код на прямую загружаю в image-to-gcode и по кабелю посылаю на станок.
Такого быть не может! На движениях с G0 лазер всегда выключен. Постпроцессор "g-code", так и называется.
evdroniy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:25
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение evdroniy »

Я правильно понял что G0 - лазер не горит, а G1 - горит? А то я привык к М03 и М05. Сейчас делаю постпроцессор для арткама под двухосевой станок, по этому и спрашиваю.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение selenur »

G0 это холостой ход, т.е. движение при котором не нужно выполнять выжигание, в связи с чем вероятнее всего программа сама понимает что нужно выключить.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergey27rus »

Вопрос, можно ли использовать дисплеи 2004А для 3-х осевого?
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

evdroniy писал(а):Я правильно понял что G0 - лазер не горит, а G1 - горит? А то я привык к М03 и М05. Сейчас делаю постпроцессор для арткама под двухосевой станок, по этому и спрашиваю.
Да правильно. Если на G1 нужно выключить, то необходимо указать S0. Делайте поспроцессор как привыкли, с M3 и M5, тогда безпроблем сможете выполнить код на любой системе.
sergey27rus писал(а):Вопрос, можно ли использовать дисплеи 2004А для 3-х осевого?
Да можно, но это не предусмотренно!!! Я выбрал графический, но использую его в текстовом режиме, т.к. на нем буквы больше, при работе не видно прямоугольничков 5x8, он получается 16x4, и самое главное это выделение файлов в списке. На 2004 так не сделать. Если не лень, подключите да посмотрите.
Вложения
2004.hex.txt
(87.96 КБ) 727 скачиваний
4arus
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 07:21
Репутация: 126
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение 4arus »

evdroniy писал(а):Я правильно понял что G0 - лазер не горит, а G1 - горит? А то я привык к М03 и М05. Сейчас делаю постпроцессор для арткама под двухосевой станок, по этому и спрашиваю.
Да конечно, лучше было бы управление по М3, М5. Inkscape к примеру создаёт код с М3, М5 контроллер выдаёт ошибку. Контроллер хороший, но всё таки лучше не отходить от стандартов, тогда это будет действительно универсальный и всеядный контроллер. Не хочу обидеть автора, это чисто сугубо моё личное мнение.
Козёл писал(а):Я ранее тоже заказал джойстик, но он еще не пришел.
Это будет прикольно, так как один джойстик заменит пять кнопок, да и удобства.
Ответить

Вернуться в «Электроника»