Подбор электроники

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Romander2013
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 17:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Подбор электроники

Сообщение Romander2013 »

Доброй ночи уважаемые форумчане, нужна ваша помощь в выборе драйверов и блоков питания к ним, станок планируется по дереву с полем 1200х800, на осях z и х будут установлены (уже купил) шаговые двигателя
nema34 45кг 4.2ампера, планирую к ним купить драйвера leadshine dm556 и 2 блока питания SPS487 48v 7a,( тоже leadshine, по 1 на каждый драйвер). На ось у, планирую докупить двигатель nema34 85кг 4.2а( так как портал очень тяжёлый, у товарища 45 движок сильно греется, по этому решил перестраховатся) тоже думаю поставить на него драйвер dm556 и такой же блок питания на 48в и 7а. Как вы думаете, будет ли стабильно работать драйвер с 85 движком? На сколько мне известно, многие берут с небольшим запасом, я не знаю стоит ли переплачивать на более мощный драйвер и блок???!! Что скажете?
Аватара пользователя
Filingo
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 20:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей И.
Контактная информация:

Re: Подбор электроники

Сообщение Filingo »

Описуете два двигателя с одинаковыми токами но разным усилием. Если это не ошибка то второй будет на порядок медленнее (большая индуктивности) при работе от 48 в.
Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным.
Антон Павлович Чехов
Romander2013
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 17:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Подбор электроники

Сообщение Romander2013 »

Filingo писал(а):Описуете два двигателя с одинаковыми токами но разным усилием. Если это не ошибка то второй будет на порядок медленнее (большая индуктивности) при работе от 48 в.
Что посоветуете? Брать двигатель nema34 6a 8.7n.m? какие к нему драйвера и блок питания подобрать, что бы стабильно работал? Или, что можно сделать с осью у, что бы двигатель не грелся сильно? если точнее, то на осях z и х стоят моторы nema34 на 4а 4.5n.m, хватит ли им драйверов и питания которые я выше упомянул? Посоветуйте если знаете, запутался уже в этих двигателях... :wik:
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 921
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подбор электроники

Сообщение xenon-alien »

Что вы имеете ввиду под - "не грелся сильно"?
80 градусов для большинства ШД нормальная работа. (смотрите даташит к двигателю по поводу температуры) Так что зря переживаете, если температура ниже.
И слишком мало информации вы дали, что бы форумчане могли вам что-то подсказать.
Вес подвижной части какой, куда будет ставится шаговик?
Пивод - ШВП, или рейка?
Что будет обрабатываться и с какой скоростью?
Аватара пользователя
Filingo
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 20:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей И.
Контактная информация:

Re: Подбор электроники

Сообщение Filingo »

На просторах форума есть ссылка на калькулятор для шаговых двигателей - посмотрите разберётесь и со скоростями и с напряжением.
Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным.
Антон Павлович Чехов
Romander2013
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 17:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Подбор электроники

Сообщение Romander2013 »

xenon-alien писал(а):Что вы имеете ввиду под - "не грелся сильно"?
80 градусов для большинства ШД нормальная работа. (смотрите даташит к двигателю по поводу температуры) Так что зря переживаете, если температура ниже.
И слишком мало информации вы дали, что бы форумчане могли вам что-то подсказать.
Вес подвижной части какой, куда будет ставится шаговик?
Пивод - ШВП, или рейка?
Что будет обрабатываться и с какой скоростью?
У товарища такой же станок, на всех осях стоят двигателя nema34 4а 4.6 кН, ось z и ось х работают стабильно не греются сильно( за рабочую температуру я знаю)
ось Y двигая портал весом 65 кг, греется гораздо больше других, он и до сих пор работает, но при построении своего станка, хочу спросить как мне такого избежать? Измениться нагрев от изменения момента удержания двигателя? Привод ШВП, обрабатываться будет дерево на средних скоростях...
По выбору блоков питания к драйверам хочу спросить, если драйвер требует от 20-50 вольт, 7 ампер и 100 вват, главный параметр в выборе блока амперы и ватты? то есть если взять блок на 24 вольта 7 ампер 350 вват, драйвер будет работать стабильно?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Подбор электроники

Сообщение nevkon »

Напряжение чем выше тем лучше. Низкое напряжение - низкое ускорение и возможность срыва на высокой скорости, высокое напряжение - нормальные ускорение и скорость. БП лучше брать на напряжение чуть ниже чем держат драйвера. Если драйвер на 20-50В, то стоит обратить внимание или на 36В БП или на 48В БП (возможно немного придется "подкрутить" для уменьшения напряжения до 45В). Драйвер питает ШД током, а не напряжением. Высокое напряжение просто дает возможность более быстрой прокачки обмоток ШД током, и после набора тока драйвер понижает выдаваемое напряжение. Это если грубо. Более точно если хотите читайте теорию.
А вот сильно греться ШД будет если выставить ток больше указанного на этикетке :).
Ответить

Вернуться в «Электроника»