Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Koral
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:40
Репутация: 2
Контактная информация:

Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение Koral »

День добрый!

Покурив форум набросал схему подключения интерфейсной платы HY-JK02-M + драйверов TB6600 + индуктивных лимитов.
Посмотрите пож-та все ли правильно подключил?
Это мой первый станок, хочется все сделать правильно.
HY-JK02-M 5Осевой.JPG (5526 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33382&sid=2f435497acf5f685697db76a5021ed33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.13 КБ)</a>
PS на драйвере есть настройка (крутилка) для изменения А (пиковый до 5А, рабочий до 4.5А). На шаговиках маркировка 3A. Т.е. мне нужно с помощью регулятора уменьшить рабочий ток до 3А. Теперь вопрос, как правильно замерить ток, чтобы не сжечь ничего? (На картинке отметил зелеными кружками)
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение ok-evgenij »

Koral писал(а):Посмотрите пож-та все ли правильно подключил?
Вроде верно все.
Koral писал(а):PS на драйвере есть настройка (крутилка) для изменения А (пиковый до 5А, рабочий до 4.5А). На шаговиках маркировка 3A. Т.е. мне нужно с помощью регулятора уменьшить рабочий ток до 3А. Теперь вопрос, как правильно замерить ток, чтобы не сжечь ничего? (На картинке отметил зелеными кружками)
Ну так и установите требуемый ток, ориентируясь на схемку (беленькая, рядом с подстроечником) .Замерить ток конечно можно, но этот драйвер вроде уменьшает его в 2 раза в режиме удержания . Что меряется на контактах на драйвере ( "test current") я не знаю. Что-то вроде падения напряжения на подстроечнике?
Амперы, что указаны на драйвере, китайские. Думаю, шаговик ваш (какой, кстати?) спокойно переварит и максимальный ток драйвера.
А вот сам драйвер - не факт, погореть может запросто.
С интерфейсной платой поосторожнее - то ли китайцы косячат, то ли я невезучий, но штука эта у меня нормально так и не заработала.
От USB вообще не работала, если подключить больше одного драйвера, с отдельным источником появился глюк - временами стал пропадать сигнал Enable.
В итоге выкинул.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение michael-yurov »

ok-evgenij писал(а):Амперы, что указаны на драйвере, китайские. Думаю, шаговик ваш (какой, кстати?) спокойно переварит и максимальный ток драйвера.
Там на драйвере выбирается пиковый ток (автор уже заметил это), а для мотора указано действующее значение. Пиковый ток в корень из двух раз выше действующего. Т.е. мотор будет нормально работать при токе до 4,2 А.
Точное значение задавать нет нужды - достаточно посмотреть, как будет греться двигатель, и скорректировать настройку тока так, чтобы двигатель не перегревался во время работы.
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение Fiks »

ok-evgenij писал(а):С интерфейсной платой поосторожнее - то ли китайцы косячат, то ли я невезучий, но штука эта у меня нормально так и не заработала.
От USB вообще не работала, если подключить больше одного драйвера, с отдельным источником появился глюк - временами стал пропадать сигнал Enable.
На микросхеме в левом нижнем углу нет нормального питания (какое-то фантомное). Нужно с соседней микрухи бросить проводком и должно нормально работать. Тоже были проблемы от внешнего питания, после доработки проблем не замечено.
Koral
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:40
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение Koral »

ok-evgenij А почему драйвер может погореть? Нагрузки не выдержит?
Схемка для подстроечника есть, но вот непонятно в каком режиме сейчас он стоит. Там же на нем просто крестик и куда показывает непонятно.

michael-yurov Спасибо. Успокоили меня. Буду следить за температурой. Какая она кстати считается нормой? Если рука терпит - значит ОК? Смотреть за температурой во время покоя или работы?

Fiks А можете конкретнее написать что к чему подключали? Лучше на схемке :oops:
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение ok-evgenij »

michael-yurov писал(а):Там на драйвере выбирается пиковый ток (автор уже заметил это), а для мотора указано действующее значение. Пиковый ток в корень из двух раз выше действующего. Т.е. мотор будет нормально работать при токе до 4,2 А.
Вот именно. Просто многие выбирают драйвер, ориентируясь на указанное значение максимального тока.
Хотя на некоторых драйверах указывают оба значения
http://www.ebay.com/itm/CNC-Kit-5x-MA86 ... 2ed5ee9b80
Koral писал(а):ok-evgenij А почему драйвер может погореть? Нагрузки не выдержит?
TB6600 - странный зверь. Лучше, конечно, чем ее предшественник, но до нормы все равно далеко. Так что лучше "не злить". В общем, если нет запасных драйверов,
то ставить ток (максимальный) больше 3 А я бы не советовал.
Koral писал(а):Схемка для подстроечника есть, но вот непонятно в каком режиме сейчас он стоит.
Там же на нем просто крестик и куда показывает непонятно.
Вы присмотритесь повнимательнее, там у крестика двух уголков нет. Т. е. он образует "стрелочку".
Eще циферки должны быть, 1 и 3. Если китайцы ничего не напутали, 1- минимум, 3-максимум.
Koral
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 10:40
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение Koral »

Точно! Есть "стрелочка". По умолчанию стоит на 2.5А. так и оставлю. Спасибо!

А электронику взял на первое время подешевле, т.к. в бюджет не очень влезал. Все железки делали под заказ у нас здесь.

Вот такая штука получилась:
Станок 400х600 (1).jpg (5471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=33439&sid=2f435497acf5f685697db76a5021ed33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (259.07 КБ)</a>
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение Fiks »

Koral писал(а):А можете конкретнее написать что к чему подключали? Лучше на схемке
Вложения
HY-JK02-M 5Осевой_.JPG (5433 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33604&sid=2f435497acf5f685697db76a5021ed33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.29 КБ)</a>
stas44
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подключение HY-JK02-M + драйверов TB6600

Сообщение stas44 »

Столкнулся с косяком платы контроллера HY-JKM5( HY-JK02-M ).Работает только с одним драйверомDM860a.Два других в аварийном режиме,после инициализации.(красн. светодиод)
Какая именно микросхема борохлит,какая нога .Подскажите плиз.Может смогу победить,пока другую приобрету
Ответить

Вернуться в «Электроника»