Индуктивные датчики через оптопару

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

Друзья! Не обессудьте, у меня очередной ламерский вопрос. Надо подключить индуктивные датчики через опторазвязку на плате и пассивную кнопку Е-Стоп. Я видел мульен схем на эту тему но я их не понимаю, понятно по схематичным рисункам)
Схема.jpg (8727 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24281&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (777.2 КБ)</a>
1. Правильно?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение aegis »

Sabaka, что-то нетак... кнопка естоп замыкает +12 с землей
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

aegis писал(а):Sabaka, что-то нетак... кнопка естоп замыкает +12 с землей
Спасибо за подсказку) Это по аналогии со схемой в картинке, плата из Источника похожа на мою только у меня нет пина vcc.
Схема DXB 55.jpg (8708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24289&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.97 КБ)</a>

С кнопкой буду разбираться а вот датчик соединять так будет правильно?
Подключение Датчика ПНП НО.jpg (8708 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24290&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (730.7 КБ)</a>
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение sergey27rus »

Sabaka писал(а):С кнопкой буду разбираться а вот датчик соединять так будет правильно?
В принципе правильно, но у этой платы есть свой вход Power supply 12-24v, и при подачи питания все входа этой платы, просто замыкаете на корпус, в Вашем случае, возможно придется добавить резистор.
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

sergey27rus писал(а):В принципе правильно, но у этой платы есть свой вход Power supply 12-24v, и при подачи питания все входа этой платы, просто замыкаете на корпус, в Вашем случае, возможно придется добавить резистор.
Ды мне бы как проще, если все предусмотрено то изобретать велосипед не хотелось бы)) Вот так? Или я опять перемудрил? :)
Вложения
Схема11.jpg (8692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=24291&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (709.01 КБ)</a>
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Ворон226 »

Вот так похоже на правду...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Сергей Саныч »

Если датчик на самом деле PNP, то он в этой схеме работать не будет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

Сергей Саныч писал(а):Если датчик на самом деле PNP, то он в этой схеме работать не будет.
Это не проблема, так как датчики и БП еще не куплен а плата и кнопка уже есть. Я как раз и хочу понять что купить и как это подключить)
Если PNP не будет работать то NPN будет?
Я как то наткнулся на эту статью про датчики и там вроде как все понятно по принципу подключения и работы) Там PNP датчик и синий замыкает на сигнальный (черный) провод и появляется сигнал и диод в качестве примера загорается, у меня вместо этого диода плата и мач который видит сигнал и делает свое дело.
Это сам датчик из статьи: Это как его подключить: Как я понял NPN это когда сигнал (нагрузка по схеме она же диод на примере в статье) на коричневом и черном проводе а PNP когда сигнал на синем и черном. Я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

Родил еще одну схему))
Вариант 5.jpg (8616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24356&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (749.64 КБ)</a>
Наткнулся на такую схему подключения: 1. Такое подключение имеет право на жизнь с датчиком NPN?
2. Вопрос в картинке выше написан про провод)
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Baha »

Sabaka писал(а):Родил еще одну схему))
Может пригодиться,
http://www.planet-cnc.com/faq/proximity/
Изображение
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Serg »

Непонятен смысл оптопары для случая NPN...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Moonglow
Опытный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 09:24
Репутация: 108
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Moonglow »

UAVpilot писал(а):Непонятен смысл оптопары для случая NPN...
Например, что бы земли не соединять... или если используются датчики с внутренней подтяжкой коллектора к +V как это сделано например в модели OMRON TL-W5E1
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Serg »

Moonglow писал(а):Например, что бы земли не соединять...
Сферический конь в вакууме не интересует. :) Смысл отделять землю датчика, который ни с чем гальванически не связан?
Moonglow писал(а):или если используются датчики с внутренней подтяжкой коллектора к +V
Обычный диод всяко дешевле оптопары и проще в монтаже.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Baha »

UAVpilot писал(а):Обычный диод всяко дешевле оптопары и проще в монтаже.
Пока не встречал сферических коней которые выпаивают оптопары с интерфейсных плат и припаивают обычный диод. Вы будете первым! :)
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Serg »

Вообще-то на картинке оптопара отдельно, а интерфейсная плата (контроллер) отдельно. Так что ответ не принимается. :tongue:

В принципе можно пойти дальше и сходить по оригинальной ссылке с этими картинками, но там опять-же обнаружатся не сферические контроллеры в вакууме, а вполне конкретные устройства без оптопар, которые можоно было-бы выпаять. Но мне лень так далеко заходить. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

Дяденьки, а на этой схеме с не без известного форума в случае NPN резистор стоит на черном проводе а на схеме выше резистор стоит на коричневом (+12) Есть разница на каком проводе он будет? Вопрос два, с подключением автонуля на схеме стоит резистор 2.7 кОм а на моей плате 1 кОм, этого хватит или надо что то мудрить?
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение sergey27rus »

У меня есть такая же плата опторазвязки запитана 24в, просто два провода один на пластину (или металлическая заготовка) другой на крокодильчик к фрезе, желательно не подключать на шпиндель, бывает потеря контакта. Но для подстраховки можно поставить на 1 кОм.
Вот пару вырезок на подключение концевков но к контроллеру USB принцип практически один и тот же, фото и архив (в архиве то, от куда скопировал фото) надеюсь поможет.
Вложения
1.JPG (8534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=24410&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (170.3 КБ)</a>
2.JPG (8534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=24411&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.66 КБ)</a>
3.JPG (8534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=24412&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (160.06 КБ)</a>
4.JPG (8534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=24413&sid=8fc5b1bd7bad8339f99bdaad1661ac15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.2 КБ)</a>
USB_Motion_Card_AKZ250_Manual_v1.17_CN-EN20121102.pdf.zip
(1.74 МБ) 813 скачиваний
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Ворон226 »

Sabaka писал(а):Дяденьки, а на этой схеме с не без известного форума в случае NPN резистор стоит на черном проводе а на схеме выше резистор стоит на коричневом (+12) Есть разница на каком проводе он будет?
Без разницы.
Sabaka писал(а):Вопрос два, с подключением автонуля на схеме стоит резистор 2.7 кОм а на моей плате 1 кОм, этого хватит или надо что то мудрить?
Величина резистора считается. Нужно знать напряжение питания, номинальный ток, который нужно получить и воспользоваться Законом Ома...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Sabaka
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Репутация: 6
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Sabaka »

sergey27rus писал(а):надеюсь поможет.
То что надо, спасибо)
Ворон226 писал(а):Величина резистора считается. Нужно знать напряжение питания, номинальный ток, который нужно получить и воспользоваться Законом Ома...
Для меня это сложно)) Первое что пришло в голову это понизить с 12v до примерно 8-9v а вы про законы Ома)) Спасибо большое за ответы)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индуктивные датчики через оптопару

Сообщение Serg »

sergey27rus писал(а):Вот пару вырезок на подключение концевков но к контроллеру USB принцип практически один и тот же
Нет. Две последние схемы могут быть правильными только для тех плат, у которых входы датчиков заведены через собственные оптроны на плате.
Если оптронов нет, то эти схемы могут не работать или даже помочь спалить входы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»