Подключение револьверной головки

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Фрост
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 23
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Подключение револьверной головки

Сообщение Фрост »

Подскажите, как правильно работает и подключается отечественная револьверка и алгоритм работы. Что для поворота головки подается питание, вращается до срабатывания нужного геркона - понятно. Потом включается реверсивный пускатель и начинается затяжка. Вот с этого момента интересует подробнее... Что должно прекратить вращение - отсчет по времени, реле тока по превышении в фазе или что? Родных схем от станка нет, станок ИТ42. По описанию старого чпу были сигналы контроль зажима и контроль посадки. Первый так понимаю по току, второй по механике? Автоматику буду собирать сам с нуля...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение револьверной головки

Сообщение aftaev »

У меня:
когда сработает контакт что револьверка зажата(он находится внутри револьверки типа УГхххх) + по времени "дожим".

Есть схемы по току + время выдержки.
Если для Lcnc, есть тема Смена инструмента на токарнике #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Фрост
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 23
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Подключение револьверной головки

Сообщение Фрост »

понял, буду изучать. А что лучше, время или ток?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение револьверной головки

Сообщение aftaev »

Фрост писал(а):А что лучше, время или ток?
Встречал два типа что револьверка зажата:
1 - стоит кнопочка внутри револьверки, которая срабатывает когда револьверка зажалась. Но при неправильной регулировке, кнопочка может неправильно срабатывать и револьверка не зажмется. По времени дожима она зажимается.
2 - стоит реле тока и по нему определяется что револьверка зажалась. Бывает при зажиме барабан "стукается". сработало реле тока и отходит. По времени дожима она зажимается.

Потому нужно время для дожима. У меня что то 1 сек.
Нужно в ЧПУ заводить сигнал что револьверка зажата. Если будешь зажимать по времени, например 10сек. Где гарантия что от двигателя или что нибудь внутри не отвалилось и револьверка вообще зажалась. А время вышло и ЧПУ погонит точить деталь с не зажатым барабаном.
Потому нужно: и то и то.

У меня в алгоритме есть еще такое: если за 20 сек нет сигнала что револьверка зажата = ошибка. Приходишь станок стоит. Начинаешь разбираться, а диск револьверки болтается и не зажат.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Механика»