Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.

Будет ли всё это работать?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

Доброго времени суток, форумчане!
Давно хотел себе собрать ЧПУ станочек по дереву, так сказать для души и чтоб руки не бездельничали. Наконец-то созрел :hehehe:
Только вот уперся в выбор железа. Перерыл тонны форумов, пересмотрел кучу видео. Определился с задачами. Теперь боюсь ошибиться в выборе.

Задачи станка:
Фрезерная обработка дерева, раскрой фанеры до 10 мм, изготовление печатных плат, орг.стекло, пластик.
Возможно в будущем работа в алюминием и прочим мягким цветным металлом.
Также рассматриваю возможность поставить небольшую 4-ю ось для изготовления небольших 3D моделей, и докупить лазер для резки фанеры, но до этого еще далеко.
Главное - работа по дереву.

На каком железе остановился:
SBR16-300/700/1100 мм поддерживаемые рельсы (как я понял диаметр 12 мм)
ШВП RM1605-350/750/1150mm-C7
https://ru.aliexpress.com/item/6se-line ... 0.0.3dMmny
Шпиндель 400W с воздушным охлаждением в комплекте с PWM и БП:
http://www.ebay.com/itm/222194874343?_t ... EBIDX%3AIT
ШД 23HS9430 + драйвера DM542A + БП 50W-36vdc/9.7A + контроллер (модель не указана) зеленый :mrgreen:
http://www.ebay.com/itm/131808962472?_t ... EBIDX%3AIT
Плюс докупить Кнопку EStop и концевики.
Стол будет вариться из проф.трубы.

Работать собираюсь в Math3, т.к. c Linux на Вы, хотя я так понял что LCNC (вроде так) лучше.

Тип станка с подвижным порталом примерно как на фото, но хочу немного облегчить портал, сделав его и алюминия или на крайняк из фанеры 16мм. Хотя для меня легче из металла, со сваркой дружу.
Собственно интересующие вопросы:
1.Стоит ли облегчать портал или направляющие с поддержкой 12мм выдержат всё это?
2.Нормальный ли комплект электрики, или стоит выбрать что-то другое? Плата, движки...?
3. Хватит ли 400W-атного шпинделя для моих задач?
4.С какими трудностями столкнусь в процессе настройки (особенно касается электрики)?

Есть и более кучерявые комплекты, но финансы сильно ограничены....

Жду вашей критики и советов...

P/S/Руки чешутся начать все это собирать ну и конечно наслаждаться его работой :ura:
Вложения
ЧПУ (3688 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=101565&sid=41b75ab0de246028ec17ba1cb7f8dcd2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.23 КБ)</a>
ЧПУ
Аватара пользователя
slooter
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 12:23
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий К
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение slooter »

Анатолич писал(а):2.Нормальный ли комплект электрики, или стоит выбрать что-то другое? Плата, движки...?
по ссылке комплект на 3шт ШД и 3шт драйвера, на сколько я понимаю, подобный формфактор станка (что на картинке) подразумевает 2шт ШД на ось У, и по 1шт ШД на Х и Z, т.е. нужно по 4шт ШД и драйвера, и Вы еще планируете 4ю ось в будущем.
Анатолич писал(а):3. Хватит ли 400W-атного шпинделя для моих задач?
имхо точно не хватит.
Анатолич писал(а): Linux на Вы, хотя я так понял что LCNC (вроде так) лучше.
LCNC -что это такое?
Анатолич писал(а):4.С какими трудностями столкнусь в процессе настройки (особенно касается электрики)?
если выберете нормальную плату, то ни с какими. Вы определились с каналом связи платы с компом (usb/lpt/ethernet) ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение aftaev »

slooter писал(а):LCNC -что это такое?
На форуме целый раздел Lcnc http://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=15
Анатолич писал(а):Работать собираюсь в Math3, т.к. c Linux на Вы, хотя я так понял что LCNC (вроде так) лучше.
Mach3 под виндой под Linux оно не есть работать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

По поводу оси У, планировал 1 ШД на ось, или это мало?
Кстати по осям, хотел стол сделать широким а не длинным. Т.е. по оси У ШВП 750мм, а по Х - 1150, тем самым немного разгрузить нагрузку на направляющие по оси У, но при этом возрастает размер портала до 1100мм, допустимо ли это?
LCNC - имел ввиду LinuxCNC.
Канал связи LPT, для данных целей я паралельным портам доверяю больше чем последовательным, проще и надежней ИМХО.
Я так понимаю когда драйвера отдельно от платы, это лучше?
А если этот комплект?
Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

Есть еще вариант длинны такой:
SBR16-300/520/670
швп rm1605-350/570/720 мм
https://ru.aliexpress.com/item/3-ballsc ... 40793.html

Цена почти такая же, чуть дешевле. Аппетит приходит, как говориться в процессе... Поэтому и рассматривал длинну по У 1100. Но видимо надо губу закатать и брать 720мм, чтобы увеличить жесткость и надежность.
Аватара пользователя
slooter
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 12:23
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий К
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение slooter »

Анатолич писал(а):По поводу оси У, планировал 1 ШД на ось, или это мало?
не мало, до определенных размеров, Вы размеры то огласите :) повторяю, то, что на фото, подразумевает два вала/рейки по Y.
Анатолич писал(а):Я так понимаю когда драйвера отдельно от платы, это лучше?
лучше, для обслуживания и ремонта.
Анатолич писал(а): по оси У ШВП 750мм, а по Х - 1150, тем самым немного разгрузить нагрузку на направляющие по оси У, но при этом возрастает размер портала до 1100мм,
чертежи/эскизы в студию.
Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

Извиняйте за такую картинку, набросал на скорую руку, думаю общее представление того что в голове передам. Опять же повторюсь, пытаюсь поместиться в ограниченный бюджет, поэтому исхожу из цены-размера ШВП и направляющих. Вариант 1100мм\700мм\300мм (х\у\z) рассматриваю только в том случае, если на ось Х хватит одного ШД. Иначе буду брать 670/520/300. Все это, чтобы не раскошеливаться на 4-й ШД и драйвер к ниму.
Поэтому хочу узнать у бывалых, хватит ли одного ШВП на ось при длине 1100мм.
Теперь про расположение осей. Такого варианта исполнения честно в интернете не встречал, почему пришло в голову, во-первых, на мой взгляд более удобно работать со столом который больше по ширине, а не в длинну (ИМХО). А во-вторых если сделать его как на рисунке, нагрузка на направляющии по оси У уменьшится, т.к. они стали короче 700мм, вместо 1100. А ось Х длинной 1100мм теперь не несет на себе массу портала, а только ось Z. Получается вроде более правильное распределение нагрузок. Ось Z рисовать не стал, там всё как обычно, с расположением направляющих и ШВП в одной плоскости.
Возможно в чем то ошибаюсь, что то не учёл.
Вложения
IMG_20170130_113456.jpg (3628 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=101595&sid=41b75ab0de246028ec17ba1cb7f8dcd2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

Забыл добавить, при таком расположении скорее всего нужно портал варить из листового металла, примерно как на первом фото, чтобы избежать "скручивания" самого портала. Вроде и вышел на человека который может раскроить плазморезом листовой метал. И каркас стола в этом случае выйдет не дорогим. Останется только всё это ровно (параллельно - перпендикулярно) сварить. всего лишь :cry:
Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

Параллельно выбираю шпиндель, с али и ебэя если заказывать цена привлекательней конечно, чем в интернет-магазинах России, но цена все равно за 10 000 р. вылазит, если смотреть 1-1,5КВт. Плюс БП нужен.
Думаю насчет использования ручного фрезера. В чем плюсы: Цена в 2 раза дешевле даже при большей мощности. Гарантия: можно его гонять целый год, не боясь что он встанет, и придется просто его выбросить и купить новый, как в случае Алиэкспресс. Не нужен БП, питается от сети 220В.
Вот примерный вариант:
Фрезер Bosch POF 1200 AE [1200 Вт, 28000 об/мин, 55 мм]
Основные характеристики:
Тип - фрезер вертикальный
Мощность (Вт) 1200 Вт
Максимальное число оборотов 28000 об/мин
Минимальное число оборотов 11000 об/мин
Размер цанги (цанговый патрон) 6 мм
Максимальная глубина фрезерования (мм) 55 мм
Регулировка оборотов, Блокировка шпинделя, Возможность подключения к пылесосу, Стабильность оборотов под нагрузкой, Защита от перегрузок,
Защитная стенка, Уровень шума 95 дБ
Комплектация всасывающий переходник, копировальная втулка, пазовая фреза, параллельный упор, рожковый ключ, цанговые патроны 3 шт, центрирующий стержень
Вес 3.4 кг
Цена 5500р.
Но это просто пример, выбирать их конечно надо с возможностью снять упор, и возможностью вертикального крепления, хотя подозреваю что без колхоза здесь не обойтись.
Что думаете на счет, использования ручного фрезера?
Вложения
39289.750x0.jpg (3611 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=101600&sid=41b75ab0de246028ec17ba1cb7f8dcd2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.3 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение selenur »

У меня есть такой, и есть ряд проблем: первая и основная нереально шумный, вторая что если снять упор, то единственное место для крепления содержит кнопку блокировки оси, закрыв которую, не получиться менять инструмент....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение exe »

Анатолич писал(а):Что думаете на счет, использования ручного фрезера?
из плюсов его относительно низкая стоимость, остальное минусы
Анатолич
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 14:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Сериков Виктор Анатольевич
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с железом для фрезера-портальника

Сообщение Анатолич »

selenur писал(а):У меня есть такой, и есть ряд проблем: первая и основная нереально шумный, вторая что если снять упор, то единственное место для крепления содержит кнопку блокировки оси, закрыв которую, не получиться менять инструмент....
Ну по первой проблеме, думаю переживу, т.к. живу в частном доме, стоять станок будет в гараже, доделанном под мини столярку.
А по креплению можно что то придумать, зажать кнопку, включать скажем через розетку с выключателем.
В целом то, резать лучше он будет чем китайский шпиндель 400W за 10000? я это хотел узнать...
из плюсов его относительно низкая стоимость, остальное минусы
А какие еще минусы?
Ответить

Вернуться в «Механика»