Самодельный или покупной редуктор

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
stank0
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 23:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Самодельный или покупной редуктор

Сообщение stank0 »

Всем привет и с новым годом!

Вопрос, наверняка уже обсуждался не раз, но я решил поднять эту тему еще раз.

До этого, строил станки только на ШВП, а маленькие строил на резинке от трусов (ремне). Сейчас решил собрать станок 2000х1500х200мм. После моделирование ШВП Ф2010 и Ф2510 указанных размеров понял, что использовать их почти нет смысла потому, что провисают они даже под собственным весом, но можно использовать диаметр больше, правда для моих целей, это экономический не целесообразно. Предвещая вопросы о конкретном стаке, скажу.
Y - 2000мм ( Косозубая Зубчая Рейка)
X - 1500мм ( КЗР )
Z - 200мм ( ШВП Ф20 S05)

Обработка дерева, пластиков, изредко люминия. Точность нужна в пределах 0.1мм.

Собственно сабж...

1) Можно заколхозить редуктор на ременной передаче. До этого я их не делал, но заморочиться можно. Правда имеется два основных вопроса 1) Какой ресурс? 2) Целесообразно ли?
Откуда такие вопросы? Если станок работает 12-16ч в сутки, то ясное дело, что будет иметь место естественного износа, например ремня, его растяжки, подшипников и т.п. Как только, что-то износится, надо будет это искать, а если сломается, то изготавливать снова. Сохраниться ли до этого момента чертеж или модель, будут ли на руках все материалы, большой вопрос и посему возникает еще одно соображение

2) В продаже сейчас имеются достаточно бюджетные планетарные редукторы, если у кого опыт их использования? (Фотография ниже). Что-то мне подсказывает, что колхозить свой редуктор, гораздо дороже потому, что даже если, чисто теоретический прикинуть расходники и работу (алюминий, втулки, подшипники, ремень, затраты времени на проектирование + работа токаря и фрезеровщика), то на мой взгляд - это уже будет стоить под 8-10р. А если так, то получается, что дешевле купить. Кроме того, если что-то не так, пошел и купил...

Сразу извиняюсь, если задал нубский вопрос, но с редукторами я еще не работал.
Фото ниже ( планетарный редуктор бюджетного класса, стоимость от 5 до 15р )

P.S. буду благодарен, если кто-то изложит свой опыт работы с подобными редукторами.
Вложения
Бюджетный планетарный редуктор
Бюджетный планетарный редуктор
bcbd6bd6_33d9_11e6_a9e1_d850e6bf91f5_6d05ba47_7b1a_11e6_9f2d_d850e6bf91f5.jpeg (10.94 КБ) 4136 просмотров
Бюджетный планетарный редуктор
Бюджетный планетарный редуктор
6a632f58_b224_11e5_bedc_d850e6bf91f5_20cc6635_1c44_11e6_848b_d850e6bf91f5.jpeg (6.25 КБ) 4136 просмотров
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение aftaev »

stank0 писал(а):Какой ресурс?
белее 3х лет
stank0 писал(а):Целесообразно ли?
часто используются на китайских роутерах https://ru.aliexpress.com/item/cnc-rout ... 53f2d442b7
stank0 писал(а):Если станок работает 12-16ч в сутки, то ясное дело, что будет иметь место естественного износа, например ремня, его растяжки, подшипников и т.п.
У знакомых станки уже лет 5ть работают чуть бы не круглосуточно и ничего в редукторе не меняли.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение den_sibirskiy »

Тоже хотел написать, точнее фото показать.
Проданный нами фрезер(давно), пострадал в транспортной (жаль), в проломах видно какие редуктора стояли, примерно видно.
Вложения
20140921_155731.jpg (4112 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=99295&sid=8085c4491ac7303528100a403decf434&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.37 МБ)</a>
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
stank0
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 23:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение stank0 »

А все таки, интересно мнение про редукторы на фото. Прильщает то, что можно просто купить без заморочек, но к сожалению, я не смог найти по ним, никаких отзывов.
Как я понимаю, на них одевается шестерня и сразу подводится к рейке или я ошибаюсь?

Еще вопрос про вибрации. Через ременную передачу вибрации гасятся это понятно, а как быть сдесь?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение aftaev »

stank0 писал(а):А все таки, интересно мнение про редукторы на фото.
Планетарные редукторы имеют люфт. У редукторов на ремне можно регулировать натяжку ремня и прижим всего редуктора к рейке.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
stank0
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 23:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Stan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение stank0 »

Есть ли у кого 3Д модель редуктора, хотелось бы покрутить ее и посмотреть на исполнение.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение den_sibirskiy »

Да что там крутить то, вот еще ссылочка на аналогичный редуктор https://ru.aliexpress.com/item/Gear-Box ... a37a&tpp=1

Просто вам даже с планетарным редуктором, все равно колхозить крепление под него придется, так что это лучше вариант, по цене дешевле найдете сами, если захотите. Недавно совсем на форуме кто то продавал такие.

Кстати случайно открыл одну тему, там планетарные редукторы, выводы сами делайте http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=280
"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
serge412
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 17:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение serge412 »

Редуктор имеет люфт, поэтому 0.1мм с ним не выйдет. В больших станках часто применяют зубчатую рейку с приводом напрямую от вала двигателя.
Аватара пользователя
den_sibirskiy
Мастер
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:04
Репутация: 348
Настоящее имя: Ден
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Самодельный или покупной редуктор

Сообщение den_sibirskiy »

"Хватит спать пора начинать пришло твое время"
Ответить

Вернуться в «Механика»