Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

Добрый день!
Хочу купить станок начального уровня.
Задачи - изготовление печатных плат ( фрезировка, сверловка )
Фрезировка дырок на пластиковых ABS-корпусах, размерами примерно 100*80*80 (сама глубина фрезировки нужна несколько мм )

Присмотрел вот такой станок.
Вроде бы он должен подойти с запасом по всем параметрам.
https://ru.aliexpress.com/item/CNC-AS-1 ... 98475.html

К сожалению, даже такая сумма для меня велика "на игрушки".
Кроме того у меня есть вся необходимая электронная часть.

В связи с этим пытаюсь на алиэкспресс собрать точно такой же набор "по частям" и не получается.
Я просто не знаю как правильно называются многие детали.

Не мог бы кто дать ссылку на конкретный список деталей для закупки под мои задачи?
( маленький сверхдешевый станок по пластику )

Только список нужен именно полный, чтоб "всё из магазина" , так как точить какой-нибудь специфический винт из гвоздя или выпиливать 2 недели лобзиком у меня может не получится.

Так в целом дома есть сверлильный станок, дремель, электросварка, болгарка, и.т.п.
Но подбирать и потрошить какие-то старые принтеры и печатающие машинки нет возможности и времени.

По означенному выше станку вопросы
1) получится ли перевернуть "рабочий стол" верх ногами, с целью обеспечить зазор для корпуса высотой 80мм? ( фрезеровать надо верхние 3 )

2) годится ли для моих задач фрезер, сделанный из патрона шуруповерта ( там, как я понимаю, что-то типа 750-1000 оборотов ) так могу в принципе и "дремель" закрепить. или спецовый шпиндель будет оптимальнее из-за веса?

3) по опыту - является ли фрезировка печатных плат достаточно удобным способом прототипирования? или лучше к лазеру присмотреться?
( в рамках означенного бюджета и неготовности подбирать материалы с помоек )
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

В общем пока помогаю себе сам.
Вроде всё нашел.
не могу найти:
-узел оси z меньше 100мм ( 100мм от 5300р за хлипкие )
-фрезировочную рабочую плиту ( столик 160мм*100мм*20мм толщиной с пазами под гайки )
-уголок-укос для профиля
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение Тенгель »

johny писал(а):Добрый день!
Хочу купить станок начального уровня.
...
К сожалению, даже такая сумма для меня велика "на игрушки".
(160 баксов)
...
Так в целом дома есть сверлильный станок, дремель, электросварка, болгарка, и.т.п.
Но подбирать и потрошить какие-то старые принтеры и печатающие машинки нет возможности и времени.....
...или лучше к лазеру присмотреться?
( в рамках означенного бюджета и неготовности подбирать материалы с помоек )
Суть вашего поста примерна такова : "денег нет совсем, но делать из подручным материалов я тоже не хочу, хотя дома есть даже элестросварка, может мне купить лазер ?"
При отсутствии денег либо делаешь сам из "говна и палок" ( на форуме есть удачные примеры), либо даёшь обьявление "подарите станок" :hehehe:
А вообще что-то тут нечисто ....
Или неужели спамеры с Алиэкспресса уже сюда добрались ? :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

Нет, я свой местный троль , московский.

Внимательно изучив рекомендации по подбору комплектующих, пришел к выводу что указанной мной модель всё таки слабовата.

В указанной модели опорные валы 8мм на пролетах в 240мм , если верить рекомендациям то это вообще ни о чём , так как на такие пролеты рекомендуется 16 если не 20.
Патрон фрезы в виде трубки с винтом - будет бить.
ходовых подшипников скольжения похоже нету, насколько вижу фото там просто пластиковые втулки стоят?

Картинка "рассыпухой".

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1L6uGLpXX ... illing.jpg

Кроме того, нашел алюминиевый профиль 20x20 вот тут по 150р за метр, и пришел к выводу что везти его из китая дороговато.
http://alumica.ru/structural-profile/2020
Проще купить аж целый метр здесь и напилить по вкусу. ( ножовку и стусло найду )
Или это какой-то неправильный профиль, а нужен "усиленный"?

В общем пока ориентируюсь на вариант заказать с али моторы, опорные валы , подшипники скольжения , ходовые винты с капролоновыми втулками и шпиндель.
А алюминевый профиль, крепеж, "плиту стола" - купить здесь.
Только со столом беда - самое широкое что нахожу в удобном мне магазине это 20*40 ну или 30*90
То ли я слепой, то ли придется стол собирать из двух половинок.
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение ART_ME »

Тема интересная и очень даже мне понятная. :good:
Инфа для ТС - китайский иероглиф "деревообрабатывающее" чаще всего к дереву не имеет никакого отношения, зато имеет прямое отношение к обрабатываемому материалу.
Это означает, что китайского сверла 0.8 мм с пометкой "для деревообработки" хватит всего лишь на три-четыре маленьких платы.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

ART_ME писал(а):Тема интересная и очень даже мне понятная. :good:
Это означает, что китайского сверла 0.8 мм с пометкой "для деревообработки" хватит всего лишь на три-четыре маленьких платы.
Меня это расстраивало бы, если бы там механизм автоподачи/замены инструмента был, хотя бы ротационный ( 5 ось и повернул вниз шпиндель с фрезой / шпиндель с сверлом / шпиндель с другой фрезой )
А так если всё равно за время обработки одной заготовки фрезы 3 раза менять - то какая разница новую из коробки брать или ту что недавно вытащил.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение NickSon »

johny писал(а):с али ... опорные валы
Раз Вы московский троль :) , то лучше спросите валы сначала тут http://www.sms7.ru/static/valy-linejnog ... enija.html (не реклама !) Ибо они тяжелые и тянуть их из Китая относительно дорого выйдет.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

Спасибо, позвонил.
Сказали в наличии есть только 20мм и 40мм
20мм стоит 680р за метр, говорят что продадут меньше метра любой длины и напилят сами как попрошу бесплатно.
интересное предложение, так как пилить такие валы наверное еще то удовольствие ( вспоминая распил ступичных подшипников )

NickSon писал(а):
johny писал(а):с али ... опорные валы
Раз Вы московский троль :) , то лучше спросите валы сначала тут http://www.sms7.ru/static/valy-linejnog ... enija.html (не реклама !) Ибо они тяжелые и тянуть их из Китая относительно дорого выйдет.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение NickSon »

Я бы взял 20мм. Даже если будете делать рабочее поле 200х200, длина вала потребуется примерно 350мм. Валы 16мм будут слабоваты на такой длине ИМХО Их (16мм.) можно разве что на ось Z поставить.
А вообще Вы не с того начали. Раз собрались делать самостоятельно, то сначала неплохо бы изобразить свой желаемый станок в солиде, компасе или еще какой-нибудь CAD программе, исходя из имеющихся(планируемых) материалов. Тогда уже будет видна длина направляющих валов, вес отдельных узлов станка... Вот тогда уже можно прикинуть, хватит вала 10-16-20мм или не хватит. Насколько он прогнется под весом оси Z, под весом портала + нагрузки при ускорениях + силы резания...
А иначе, без предварительного проектирования, это будут деньги на ветер с большой вероятностью.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

На момент создания этой темы у меня не было еще ничего из материалов, кроме блока питания на 48В на 500Вт ))))

Дальше 3 дня рою форумы, и получается что
1) опорные рельсы будут круглые 20мм ( других по выгодной цене не нашел )
Причем исходя из соображений выгоды покупки ( цена доставки) и будущего вторичного использования деталей - скорее всего ось Z тоже будет 20мм )

2) моторы будут от алексея Нема 23HS3415.Ток/фазы:1.39/ph - 2.9/A.Крутящий момент,кг/см:16,5.Количество проводов:4.Момент инерции ротора,г/см 2:460. Угловой шаг,градус:1,8. Длина :76 мм. Диаметр вала:6,35 мм.

Насчет схемы и конструктива станка у меня в голове разброд и шатания.
По идее мне нужен или маленький станок для PCB и пластика ABS .
Ничего большего в бюджет "примерно 10 тыщ рублей" не пролезает.
Но станок должен осилить фрезеровку дюралевых деталей для следующего станка.
А еще неплохо функцию 3D печати.
Кроме того у меня могут быть плоские и высокие заготовки ( типа шкатулки)
Так что или переменная высота портала, как в теме тут
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 47&t=12737 )

Или увеличенный до 100мм ход оси Z.

Сижу думаю, что лучше - стол ездящий по X + портал Y+Z или X+Y стол и жестко закрепленная на очень мощной раме из стали ось Z.

Если вариант с двухосевым неподвижным порталом, то наверное разумными габаритами будут 450*400*450
( примерно вот такой конструктив )

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1ddxpHFXX ... XFXXXY.jpg

но у меня гораздо больше вопросов чем ответов.
Какого сечения профиль взять для рамы?
Какого диаметра винт имеет ставить чтоб не переплачивать?
Мне кажется что винт меньше М12 при фрезировке аллюминия будет гнутся.
Вот только получится ли в принципе фрезировать металл самым дешевым шпинделем постоянного тока 300вт ?
Ведь как я понимаю у DC шпинделя с падением оборотов пропорционально падает и мощность.

В целом, я предполагаю примерно так
1) заказать подшипники скольжения и ходовые винты из китая на длину 400 или 450 и опорные подшипники для крепления гайками ( чтоб не фрезировать края)
2) заказать валы по 400мм ( x и y , z еще надо посчитать)
3) заказать моторы
4) заказать профиль для рамы и стола.
дальше попытаться всё это скрутить в единое целое.

Solidwork поставить хочется , но у него установочный пакет 10Гб - у меня нету свободного места столько, надо чистить.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение NickSon »

johny писал(а):бюджет "примерно 10 тыщ рублей"
на фрезеровку алюминия явно мелковат...
johny писал(а):А еще неплохо функцию 3D печати
Забудьте. Скорости на винтах не те. Это уже тут как-то обсуждалось. Фрезер и принтер разные машины под разные задачи. Пытаясь сделать нечто универсальное, скорее всего получите недофрезер + недопринтер.
johny писал(а):дальше попытаться всё это скрутить в единое целое.
Подход в принципе неверный. Сначала проект в Солиде. А потом покупать. Причем в солиде прорисовать все вплоть до крепежных винтов. Иначе будет "тут не влезло, там не хватило длины надо другое купить..." и т.п. Все это лишние расходы. А проект можно нарисовать и выложить тут, получить кучу пинков и критики от местных гуру :) , подправить как надо и уже потом закупать железо - валы нужной длины, а не примерно на глаз, авось не промахнусь, подшипники нужного размера и количества и тд.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение selenur »

johny писал(а):Ничего большего в бюджет "примерно 10 тыщ рублей" не пролезает.
....
Кроме того у меня могут быть плоские и высокие заготовки ( типа шкатулки)
Так что или переменная высота портала, .....
При таком бюджете можно рассмотреть конструкцию как у меня в китайском станочке, высота меняется от 60 мм, до 110, и 160 мм, конструкция следующая:
2016-09-16_143703.jpg (8615 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90409&sid=08c40157ddc4051dbf462fc33bc2d3b1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.25 КБ)</a>
Просто перекручиваются болты, правда в верхнем положении держится только на 3-х с каждой стороны, при 60 мм на 9-ти держится.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

NickSon писал(а):Подход в принципе неверный. Сначала проект в Солиде. А потом покупать. Причем в солиде прорисовать все вплоть до крепежных винтов. Иначе будет "тут не влезло, там не хватило длины надо другое купить..."
NickSon - я никогда не делал еще станки, и с прямотой рук у меня несколько ниже уровня среднего станкостроителя.
Но общий опыт проектирования разных инженерных систем имеется.
И он мне подсказывает, что мои попытки что-то с нулевым опытом нарисовать в SolidWorks без тщательной проверки опытными товарищами,
приведет лишь к тому что все равно что-нибудь не сойдется.

Окажется сплав не той марки, люфты не те. Еще какие то неверные ожидания с качеством или прочностью.

Именно потому , увидев вот такую схему сборки станка , я решил что это "то что надо" для сборки для первого раза.

Изображение

Рама из профиля, который во первых можно подпилить, во вторых все эти уголки , укосы, опоры и направляющие без всякой порчи материала переставляются в произвольные положения.
Никто не мешает оставить висящие концы опорных валов, приводных винтов и профиля рамы.
То есть сначала берем с запасом, пробуем ,испытываем, потом при необходимости уменьшаем.
Или даже просто меняем компоновку станка для ситуаций когда требуется обработка цветного металла.
Дальше, когда наиграюсь, надеюсь имеющийся детали не пропадут. профиль штука достаточно универсальная.

Вот моторы и опоры стараюсь взять сразу получше ( насколько возможно ) так как их улучшить будет сложно.

Что качается непригодности механики чпу фрезера к печати - это потому что медленно будет?
Ну это как бы терпимый недостаток если надо изредка напечатать.

Я приглядываюсь к ходовым винтам 3мм на оборот , чтоб быстрее ездило. Все правильно делаю?
Винтов с латунной гайкой с шагом 4мм уже не нахожу на али, только ШВП вроде SFU1204 .
Причем если такие ШВП я бы может по цене еще потянул, то цена на опоры к ним поражает воображение и вообще непонятно почему так.

Скажем две штуки SFU1604 по 400мм нашел за 3346р , но еще 4 подшипников к ним BF12 по 434р , это уже 1736р что вместе дает 5083р за две оси.
( по предложениям алиэкспресса ШВП на 16-ом диаметре получается дешевле чем на 12 , если брать винт + упорные подшипники )

А на noname китайском винте вот таком 1549р за 2 штуки + 4 опоры kp001 - 600р , итого 2100р
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 38944.html
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

Вот примерный список набросал.

-----------------------------
Профиль аллюминевый 40*40
http://alumica.ru/structural-profile/40 ... ofil-40-40
530р/м , 1908р

или

Профиль аллюминевый 80x80
http://alumica.ru/structural-profile/8080b
1695р/м, 3.6м = 6102р
-----------------------------
уголки, укосы - еще не считал
гайки
-----------------------------
Z-ось кусок профиля еще не считал
-----------------------------
Рабочий стол из профиля 40*160
http://alumica.ru/structural-profile/40160b

Цена за метр - 2290р , за 0.2м - 458р ( если продадут )

Если не продадут, возможно есть шанс продать излишки тут.

-----------------------------
опорные валы 20мм диаметром, 680р за метр, примерно 2.3м - 1564р
-----------------------------
Опоры SCS20UU 4шт 1340р , 3 комплекта 4020р

https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-SCS ... 68230.html
-----------------------------
держатели валов для крепления в паз профиля, 12шт 1654р
https://ru.aliexpress.com/item/12pcs-SK ... 29608.html
-----------------------------
шпиндель , самый дешевый 300Вт порядка 1300р
патрон под фрезу 250р
держатель патрона к профилю 250р
-----------------------------
Моторы бу из купипродайки 3шт 3600р
-----------------------------
ходовые винты T12 с латунной гайкой 3шт
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 38944.html 2218р

упорники kp001 6Шт 1200
гайки спецовые 12шт - хз
-------------------------------
электроника на базе cnc shield - 750р
-------------------------------

итого : 1908 +2290 + 1564 + 4020р + 1654 + 1800р + 3600 + 2218 + 1200 + 750 = 21004р
получается фигня какая-то.

Перебор в 2 раза, при том что профиль явно хиловат.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение NickSon »

johny писал(а):cnc shield
Это ардуинка, насколько я понял? Если да, то, насколько я помню, драйвера ШД для нее не потянут ваши моторы по току. Могу ошибаться, но проверить стОит.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

Что можно удешевить в этом проекте?
( если исходить из "халявных" валов 20мм)

У меня имеется сверлильный станок.
Выкидываем опоры за 4020р , добавляем LM20UU за 1980р
Получаем нетривиальную задачу точного сверления двух параллельных отверстий в столе без регулировок, но допустим справимся.

Допустим как-то удешевляем стол до 2218 до 1500р ( пластина из дюраля ).

Что и куда удешевлять еще я просто не вижу.
( ну кроме некоторой экономии на длине ходового винта Z которую еще надо просчитать)
Итого экономия 2040+718 = 2758р
Останется 18246 + доставка валов + доставка моторов + доставка профиля.

Похоже проект зашел в тупик.
Насколько я понимаю, на бронзовых втулках не будет дешевле.

Допустим еще 1550 из моей сметы можно сьекономить используя имеющийся дома фрезер.

Но в целом , видимо вписаться в бюжет выйдет только отказавшись от легкосплавной рамы и сварив ее из обрезков стального проката.
( имеются куски труб 80*80*3 и.т.п. )
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

NickSon писал(а):
johny писал(а):cnc shield
Это ардуинка, насколько я понял? Если да, то, насколько я помню, драйвера ШД для нее не потянут ваши моторы по току. Могу ошибаться, но проверить стОит.
Вроде пишут что до 4А.
Поставлю вентилятор))))
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение NickSon »

johny писал(а):и сварив ее из обрезков стального проката
без отжига будет кривая. Возможно, стоит посмотреть на стальной прокат и сборку на винтах, но этот самый прокат ровностью не отличается сам по себе.
johny писал(а):Допустим как-то удешевляем стол до 2218 до 1500р ( пластина из дюраля ).
Кусок фанеры толщиной 20мм. Например бакелитовой, для устойчивости к влажности. Для начала вполне пойдет ИМХО. Тут народ станки полностью из фанеры делает и получается вроде неплохо.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение SVP »

NickSon писал(а):но этот самый прокат ровностью не отличается сам по себе.
Даже для дверей входных его ровняют перед использованием
NickSon писал(а):Например бакелитовой
Гдеж её взять ? Последний раз когда искал сталь была дешевле...
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Список деталей c aliexpress на самый дешевый станок

Сообщение johny »

NickSon писал(а):
johny писал(а):и сварив ее из обрезков стального проката
без отжига будет кривая. Для начала вполне пойдет ИМХО. Тут народ станки полностью из фанеры делает и получается вроде неплохо.
Вспомнился домик пана Тыквы.
"Если кирпичей не хватит, пущу в ход бумагу»
"Над каждым кирпичом он испускал глубокий вздох. И всё же, когда кирпичи кончились, у него осталось в запасе ещё очень много вздохов, а домик вышел крохотный, как голубятня."

Насчет кривой стали - не совсем понятно чем это плохо.
Я же сталь хочу не в качестве направляющих валов использовать, а лишь для крепления их концов.
( Цель рамы - препятствовать нагрузкам на кручение и диагональный изгиб основания станка , основания оси Y на портале , а так же сохранения взаимной неподвижности между точками крепления опорных валов оси X и оси Y )

То есть в принципе в качестве рамы подошел бы даже кусок абсолютно неровной гранитной скалы, если прикрутить опоры на нужных расстояниях друг от друга.
Я ведь не рельсы прикручиваю, а валы подвешенные за концы.

( Фотка выше )
Ответить

Вернуться в «Механика»