Отжиг сварных конструкций

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Да, вот найти фрезерный станок с большим полем будет сложно. Это только из совковых бесконсольные фрезерные с поперечной 630-800мм или гиганты продольные фрезерные, даже не знаю где такие остались ))
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Malyarka74 »

yellosax писал(а):Да, вот найти фрезерный станок с большим полем будет сложно. Это только из совковых бесконсольные фрезерные с поперечной 630-800мм или гиганты продольные фрезерные, даже не знаю где такие остались ))
Вот изходя из этого и нужно планировать свое рабочее полее.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Hanter »

Александр - накидайте ТЗ хотя бы простенькое. народ подскажет как лучше поступить и что можно сделать. потому как без внятного понимания что вы хотите - мы обсуждаем "коня в вакууме".
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Hanter писал(а):Александр - накидайте ТЗ хотя бы простенькое. народ подскажет как лучше поступить и что можно сделать. потому как без внятного понимания что вы хотите - мы обсуждаем "коня в вакууме".
Я тоже станочкник и приблизительно понимаю что влияет на жёсткость станка. В молодости заканчивал ПТУ по этому профилю, но потом не пошёл по специальности. А вот лет в 30 начал увлекатся. Сейчас встаю за токарный 1ИТВ. стоит у товарища в гараже. И дома маленький китайский фрезер 110кг. Но вот в этом деле у меня опыта нет. много читал но практики никакой. Вот теперь прошу помощи бывалых.
Хотел бы сделать станочек с рабочим полем по плоскости примерно 600х500мм(возможно чуть меньше) и по вертикали примерно 150мм. При этом портал делать не высокий чтоб повысить жёсткость, наверно чтоб нижний край портала был примерно 200мм от рабочего стола. Портал неподвижный, подвижный стол по одной оси, вторая ось по порталу и вертикальная так же. Перемещение по рельсам 20мм, думал за рельсы Hiwin, ШВП 1605 катанный С7 возможно с регулируемой гайкой DFU от TBI. Моторы скорее всего сервы 180вт 0.57Нм на 3000об от JMC у них есть серия с интегрированным драйвером и хорошая цена. Люди брали отзывы положительные. все пишул лучше шаговиков и шаговиков с обратной связью. Так как нет больших подвижных массс такой сервы хватает ими управляли даже подвижными порталами и фрезерами с головой по 20кг. Есть и чуть дороже такие же но 400вт и 1.27Нм, нужно думать и всё взвесить. Шпиндель скорее всего китайский 24000 об, 3кв и 3 подшипника с водянным охлаждением. Так как 4 ставят уже на шпиндели дороже 450 дол в Китае. Это которые с повышенным моментом GDK. Но говорят и 3кв на трёх подшипниках без издевательств хватает. Платат управления пока думаю, хочу уйти от LPT и рассматривал Ethernet SmoothStepper он под Мач3 пишут что не без проблем но основная масса людей на нём. Вроде бы ничего не забыл.
Да, работать планирую по дюрали.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение donvictorio »

yellosax писал(а):Вроде бы ничего не забыл.
забыл. собсно какой помощи у бывалых просишь?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Hanter »

Смотри - рабочее поле 600х600 в твоем случае - это основание размера минимум 1000х600.. если брать чугунную плиту - это уже 300 кг веса....
При этом реально - подавляющее большинство работ будут значительно меньших габаритов. По этому вот лично мое мнение - если строить что-то жесткое на плите - "для дома, для семьи" плиты 600х400 - выше крыши. габарит обработки будет в районе 300х250... А так - конструкция логичная. дальше уже нада детали обсасывать. привода я бы поставил через ремни 3 или 4к1....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Hanter писал(а):Смотри - рабочее поле 600х600 в твоем случае - это основание размера минимум 1000х600.. если брать чугунную плиту - это уже 300 кг веса....
При этом реально - подавляющее большинство работ будут значительно меньших габаритов. По этому вот лично мое мнение - если строить что-то жесткое на плите - "для дома, для семьи" плиты 600х400 - выше крыши. габарит обработки будет в районе 300х250... А так - конструкция логичная. дальше уже нада детали обсасывать. привода я бы поставил через ремни 3 или 4к1....
Всё же проще будет на плите? Ну та как я и думал изначально. Просто почему выросло поле. Я просчитывая и понимая, что для разницы в поле к бюджету нужно добавить по мимо рамы всего чуть длинее рельсы и винты ШВП а это как раз не самое дорогое , дорогие каретки и гайки винтов. а их останется так же и весь обвес останется такой же. То есть если перейти на плиту выше. а это 1000х630 то по сути бюджет не поменяется больше чем на 10-15 процентов. Ибо плита что 630х400 что 1000х630 будут стоить в пределах 200-300 дол в б/у . А новая она и не нужна. Как правило выработка на плитай не большая. а нам по сути нужны края для крепления портала и две полсы для крепления рельс. Эти площади не сложно и отшабрить. Одно но 300кг. плюс в копилку инертности. такую плиту уже особо не раскачаешь ускорениями на сервах, но транспортировка её не представляется возможным в домашних условиях. Может быть глупый вариант. облегчить ей за счёт высоты опоры и вделать выборки в незадействованных местах. Но опять же таки как поведёт себя чугун после выборок, не начнёт ли его крутить ???
Тогда с базой по сути определились куда двигатся. Как лучше делать балку портала и как его вязать к плите ? Из чего делать ? Как базировать. Какие буду мысли по этому поводу ?
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Кстати на поверочной плите 630х400 можно пробовать вытянуть 370х350
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Hanter »

Александр - немножко не так. плита 400х600 стоит в среднем 100 долларов... ну по крайней мере я крайний раз три штуки брал по этой цене. Плита 600х1000 в среднем стоит от 30 тр... дальше начинаются приключения. плиту 400х600 вы в одно жало взяли, бросили в багажник и повезли куда угодно... ибо весит она в районе 50 кг.. плиту 600х1000 - даже в четвером не "бросишь в багажник".... Поверьте - у меня есть и те и другие. Дальше - для плиты 400х600 вам в принципе будет достаточно 15ых рельс. ну 20ых за глаза... для плиты 600х1000 - 20ыерельсы - ну как бы уже и маловаты. я бы 30ые поглядел.... то же самое и с винтами. другие нагрузки... другие подвижные массы... другие деньги. Масса и габариты портала тоже будут другие. потому как пролет больше, плечи больше, нагрузки выше... Ну а самое главное тут - не забывайте что помимо места которое занимает станок - должно быть еще место, чтобы вокруг него бегать. Ну и как показывает практика - детали на все поле станка - очень редко обрабатывают. обычно работают с мелочевкой, для которой по факту такое поле нафиг не нужно.

По вопросу же - если серьезно - я бы на балку кинул профильную трубу, с ввареной внутренней "структурой". что нибудь типа 160х200х12...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Hanter »

yellosax писал(а):Кстати на поверочной плите 630х400 можно пробовать вытянуть 370х350
чисто теоретически на плите 600х400 можно вытянуть 600х400... :) но реально появляется куча "ньюансов" которые портят жизнь... по зоне обработки на данной плите я привожу скажем так реальные цифры из своего проекта.
IMG_20181006_133727.jpg (1902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=158141&sid=05a4f5ce81818ec2eab73456f60d0869&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (316.66 КБ)</a>
IMG_20181006_180450.jpg (1902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=158142&sid=05a4f5ce81818ec2eab73456f60d0869&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (626.89 КБ)</a>
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

У нас порядок цен примерно такой. Новая чугунная 630х400 стоит 300-350 дол. Б\у в среднем кто сколько просит от 130 до 250 дол как будет состояние, если перешабренная то до 250. такая же гранитная новая класс 0 будет 350 дол. Что самое интересное что 1000х630 стоит так же. Даже есть одна в моём городе продаётся, пишет без следов использования, хочет 260 дол. Гранитная новая класс 0 стоит 550 дол. Это то что можно свободно купить.
Но то что 350кг не взять даже толпой согласен это её основной минус. если бы была мастерская то тогда точно взял бы. Кинул стационарно и всё. Но 350 в таком размере таскать просто нереально, тут ваша правда. Кстати 630х400 по паспорту 65кг. как бы тоже не мало, но ей уже моджно оперировать )) и вес тут оптимальный я бы сказал.
Можно подробнее как лучше строить потрал ? Дюралевые боковинки и искать профильную трубу ? Не уверен что у нас найду, всё что видел в продаже с малым сечением. Можно ссылку как она выглядит ? максимум что у нас находил в продаже из конструкционного станочного профиля это 100х50 или 80х80 и то там нет месте куда можно закрепить рельсы. То есть нет плоскости, два Т паза по 10мм и нет места кудя лёг бы рельс. Может есть фото как делается портал на базе поверочной плиты. Или какой то набросок. схемка, что нибудь от чего отталкнутся. Толщина боковинок, метод привязки к плите, материал. сиаль, дюраль, марка д16, д16т, Амг, В95 . Читал что лучше Ад31 что он не имеет внутреннего напряжени и не так резонирует, знаю что он не такой прочный, но у нас его в плитах нет. Есть только выше перечисленные. Если не трудно дайте больше информации проверенной и полезной для меня )
И спасибо Алексей, что помогаете советами.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Malyarka74 »

Тут есть как минимум 4 темы на форуме, про станки на поверчных плитах. 2 собранные, 2 в процессе. Мой в процессе и еще один, конструкции у нас схожи. 1 Дрюнин, уже давно собран и один как раз на плите 1000х630 вроде
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение dpss-2 »

Hanter писал(а):я бы на балку кинул профильную трубу, с ввареной внутренней "структурой".
Что Вы понимаете под внутренней структурой? Вваренные поперечные усилители под крепёжными отверстиями, рёбра?
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Malyarka74 писал(а):Тут есть как минимум 4 темы на форуме, про станки на поверчных плитах. 2 собранные, 2 в процессе. Мой в процессе и еще один, конструкции у нас схожи. 1 Дрюнин, уже давно собран и один как раз на плите 1000х630 вроде
А можно ссылки если не трудно, а то что то не нашёл, тут их столько в основном на профиле.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Спасибо. а что то более реальное ? А то первый вообще не понятно с чего делал, ибо нет такой проверочной плиты в 100кг веса и как он сказал и размера 900х600. есть плита 630х400мм 65кг и следующая 1000х630мм 350кг. Да и по вложениям он очень дорогой. У меня по этому поводу есть мнение, что самодельный станок для хобби не должен стоить 5-10 тыс. долларов. Если говорить о заработке, то нужно искать что то типа Haas mini в б/у и нормально работать. Ну или есть куча менее именытых брендов, но промышленых, там где сталь спокойно обрабатывается. А не по десяточке. Вторая сслка какой то долгострой, проэкт только рисуется уже почти два года и сам художник куда то пропал )) Если не трудно и знаете завершённый проэкт на плите 630х400мм дайти плиз ссылку. Есть вопросы что лучше, удобнее и жёсче, подвижный портал на рельсах, или не подвижный портал и стол на рельсах по одной оси. Ширина этой плиты маловатая, хотелось бы вытянуть с него хотя бы 350х350мм. И вот думаю за компоновку.
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Malyarka74 »

Компановка у меня аналогична второй теме. Только у меня все сталь. Ну и ось z другая, из В95Т. Эта компановка, при подвижном столе, на мой взгляд более оптимальна. Стол 300х400, по факту поле чуть меньше будет. Могу эскизы солидовские скинуть вечером.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение yellosax »

Malyarka74 писал(а):Компановка у меня аналогична второй теме. Только у меня все сталь. Ну и ось z другая, из В95Т. Эта компановка, при подвижном столе, на мой взгляд более оптимальна. Стол 300х400, по факту поле чуть меньше будет. Могу эскизы солидовские скинуть вечером.
Спасибо, если можно скиньте. Я как раз думаю как вятянуть максимум поля из этой плиты.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение frezeryga »

Вот проект дрюни он его даже всем подарил http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p191378
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Отжиг сварных конструкций

Сообщение Malyarka74 »

Точно. Не мог вспомнить название
Ответить

Вернуться в «Механика»