4 поворотная ось

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Enot_1 »

daemon78 писал(а):Можно как то не аналитически а практически посчитать step per?
Можно воспользоваться таким
Изображение
Или простейшая геометрия и калькулятор.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение daemon78 »

Enot_1 писал(а):Можно воспользоваться таким
Такого нет :(
Enot_1 писал(а):Или простейшая геометрия и калькулятор.
Остается только так, видимо
Enot_1 писал(а):"Пару миллиметров"-понятие на повороте более чем абстрактное. Копать в сторону механики(люфты редуктора, проскальзывание соединений) и мерить в градусах.
А вот хотел про люфт редуктора уточнить.
Я правильно понимаю, что когда движок стоит в режиме удержания, то начав шатать редуктор пытаясь его прокрутить я и найду люфт. И люфт этот только один. То есть при движении будет проявляться все тот же люфт с теми же значениями а не какой то другой с другими значениями?
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Enot_1 »

daemon78 писал(а):только так, видимо
В конце просто часовым проверить, 3-5 раз, может и более, крутанув в одну сторону.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Enot_1 »

Угломер наверное присоветовал зря, им поворотку точно не выставить. Мне он помог поворотный шпиндель проверить, он на 360 не врящается и по другому сложнее выставить.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение sas_75 »

daemon78 писал(а):
sas_75 писал(а):Метки должны совпадать при задании 360 град и 0 град. Почему 359 должно совпасть с 0?
Ну если я поставил метку, затем прокрутил на 359 градусов, затем открутил назад на -359 (эквивалент идти в ноль) то как бы в каждую сторону он пройдет 359 градусов и соответсвенно должен вернуть в начальное положение.
Должен, если нет люфта. Если от "0" проехать "360", потом еще "360" и метки будут совпадать, то step/per выбрано верно.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Maxekb77 »

Если люфта нет то a360,a0 должно будет вернутся обратно к метке даже если с количеством шагом не угадал, а вот если люфт есть то не вернется.
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение ДНК »

daemon78 писал(а):Можно как то не аналитически а практически посчитать step per?
механически, ставить стрелки к поворотной оси и неподвижно на корпусе. совместить стрелки, обнулиться и задавать перемещение на 359.999
смотреть, перелет-недолет (уменьшать/увеличивать steps per). единицы-десятые-сотые. Тут конструкция лепиться уже по месту и тому что под рукой. можно использовать лазерный уровень или слепить конструкцию как в стрелочных приборах - стрелка с зеркалом))
Enot_1 писал(а):Здесь(при таких командах) параметры steps per вобще ничего не значат и роли не играют
сфигали speps per перестал играть роль в перемещениях? Для начала изучите что оно самое обозначает. Это кол.импульсов на драйвер, позволяющее переместиться инструменту на 1 ед.измерения. проще говоря, импульсов на 1 градус (1 мм при линейном движении) Значение будет зависеть от двигателя (импульсов на полный оборот), микрошага на драйвере, передаточные числа механики...
Последний раз редактировалось ДНК 27 сен 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Enot_1 »

ДНК писал(а):сфигали speps per перестал играть роль в перемещениях?
ДНК писал(а):Это кол.импульсов на драйвер, позволяющее переместиться инструменту на 1 ед.измерения.
При любом установленном значении steps per, при команде переместиться от ноля на 359 едениц, потом обратно в ноль(при этом же steps per) - результат будет один и тот же, должен вернуться на метку. Вы считаете по другому? :lol:
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение ДНК »

Enot_1 писал(а):должен вернуться на метку
человек калибрует поворотную ось, а не вылавливает пропуски шагов. максимум что такое может показать, это люфт и то если до начала эксперимента движение было по часовой стрелке и в конце проверки так же по часовой закончится, люфт не выловить
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Enot_1 »

ДНК писал(а):человек калибрует поворотную ось
От того, что и как там калибруется, значение ранее написанного не изменится абсолютно, и как там влияют значения steps per в его действиях - достовно - никак. Именно то, что написано, то и имелось ввиду. Если бы вопрос звучал по другому, типа "даю команду повернуть на 90, а поворачивает на 60", это одно, в его ситуации, когда туды-сюды и не совпадает-на это steps per никак не влияет.
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение ДНК »

Enot_1 писал(а):вопрос звучал по другому, типа "даю команду повернуть на 90, а поворачивает на 60", это одно, в его ситуации, когда туды-сюды и не совпадает-на это steps per никак не влияет
перечитал тему и последовательность g-кодов, понял ваше сообщение. признаю, был не прав
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Enot_1 »

daemon78 писал(а):вот хотел про люфт редуктора уточнить.
Я правильно понимаю, что когда движок стоит в режиме удержания, то начав шатать редуктор пытаясь его прокрутить я и найду люфт. И люфт этот только один.
При вычислении люфта редуктора, один конец держим неподвижно. ШД на сколько известно "мертво" вал не держит. Люфт можно почувствовать, но измерить - только отдельно редуктор и фиксация одного конца.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение daemon78 »

Всем спасибо за ответы, очередной дурацкий вопрос.

На поворотке патрон К12 100мм 4 кулачка. Прочитал, что там макс диаметр заготовки для прямых кулачков = 45мм.
Мне нужно обрабатывать капролоновые стержни диаметром 50мм.
То есть как то надо срезать 6мм диаметра без токарного оборудования.
Как можно это сделать? Или так не надо делать и есть какие то трюки на эти случаи?
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Belorez »

Но это для прямых. А для обратных там больше 100. А они должны быть в комплекте.
2062_0.jpg (1740 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169466&sid=f33b2cec7d56a79fb77b4802fa93975f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.17 КБ)</a>
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение daemon78 »

Belorez писал(а):Но это для прямых. А для обратных там больше 100. А они должны быть в комплекте.
Вот я дятел, не подумал о них. Вчера с этими экспериментами лег далеко за полночь, клинит меня сегодня.
Да, есть в комплекте.
Спасибо огромное!!!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение megagad »

evgenymcp писал(а):Зажать в патрон лазерную указку и на известном расстояние измерить вертикальный ход луча. Далее по формуле посчитать люфт.
а вы 100% уверены, что ось луча у указки 100% соосна корпусу данной указки? А то ведь так можно много чего намерять ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение evgenymcp »

megagad писал(а):
evgenymcp писал(а):Зажать в патрон лазерную указку и на известном расстояние измерить вертикальный ход луча. Далее по формуле посчитать люфт.
а вы 100% уверены, что ось луча у указки 100% соосна корпусу данной указки? А то ведь так можно много чего намерять ;)
Даже если не соосна нам нужно знать дельту. Выставить луч перпендикулярно стене очень просто. Не думаю что у Вас найдется линейка для измерения расстояния, точнее несоосности указки :-). Так же можно проверить настройку поворотки. Луч должен приходить в одну точку через 360градусов.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение daemon78 »

Всем привет, вопросик у меня, может кто подскажет.
В теории (я сам не пробовал) я могу зажать в поворотку доску того же бука шириной 200мм (то есть она не сможет провернуться полностью, так как ее ширина больше расстояния от центра кулачков до стола). Если я зажму такую доску, то смогу обрабатывать недоступные ранее углы(поднутрения) поворотом этой доски.
Какая прога может рассчитывать возможности фрезерования при таком подходе? Ну то есть получать расстояние от стола до оси четвертой оси, параметры заготовки, вычислять возможные углы поворота и соответственно рассчитывать, какие операции могут быть доступны, основываясь на этих условиях.
Аватара пользователя
Provodnik
Опытный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:40
Репутация: 13
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Provodnik »

Powermill .
Посмотрите курсы на youtube.
Сложно, но изучаемо.
Аватара пользователя
Belorez
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 18:19
Репутация: 27
Настоящее имя: Олег Масс
Откуда: Белгород. Россия
Контактная информация:

Re: 4 поворотная ось

Сообщение Belorez »

daemon78 писал(а):(я сам не пробовал)
Я пробовал, можно такое в повермилле организовать. Как раз стратегия "проекция поверхности", которой я недавно хвастался http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 30#p530230 , подойдёт. Надо будет служебную поверхность построить так, чтобы углы её нормалей не превышали указанных Вами возможностей поворотки.
Ответить

Вернуться в «Механика»