Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение mikehv »

Руслан_cnc писал(а):конечно придётся потратится, ведь не игрушку делаем, а серьёзную вещь
Если серьезную, то обработка станины это как раз не самая большая трата. Вот хорошая комплектуха это да. Что толку смотреть на работу пром станка. Там один шпиндель сколько стоит? Там прецизионные червяки на поворотных осях. Подшипники тех же осей явно не из простых. Да и куда не плюнь, везде всё серьезно ;) Иначе с 5 осевыми быть не может.
Руслан_cnc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Меня на данный момент больше интересует не механика, а то что сможет управлять 5-осевым станком с возможностью RTCP. Читал что kflop и LCNC вроде могут, но не хочется использовать полуфабрикат, хотелось бы стоечку какую-нибудь недорогую, типа китайскую, но думается мне что всё-таки придётся ставить kflop.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение mikehv »

Руслан_cnc писал(а):Меня на данный момент больше интересует не механика, а то что сможет управлять 5-осевым станком с возможностью RTCP. Читал что kflop и LCNC вроде могут, но не хочется использовать полуфабрикат, хотелось бы стоечку какую-нибудь недорогую, типа китайскую, но думается мне что всё-таки придётся ставить kflop.
Самонадеянно :)
Тут уже где то была подобная тема, где человек замахнулся на серьезный станок. Затихла пока. Но зато сразу купил стойку mycnc :hehehe: Кстати у них вроде говорят не полуфабрикат :)
Если честно, то электронику в последнюю очередь надо брать. А то накупят всякого хлама, не имея даже прорисованного в солиде проекта станка, а потом продают по барахолкам.
Руслан_cnc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Да мне это всё понятно сначала проект, потом механика, и только потом электроника. Но где-то читал как один человек сделал всё по такому плану, а только потом задумался как этим всем управлять и кто ему напишет пост под его кинематику станка. Не знаю сдвинулось там с тупиковой точки у него или нет. В крайнем случае придётся без RTCP, ставим заготовку в центре поворотных осей, а дальше пусть постпроцессор вычисляет куда вращать заготовку и как смещать линейные оси, такое вполне возможно. Кстати такая компоновка поворотных осей станка, на мой взгляд, самая удачная и для написания 3+2 траекторий со стойки и для реализации их в железе. Не понимаю почему большинство выбирает поворотки на шпинделе, только если очень крупногабаритные заготовки обрабатывать, типа прототип кузова авто.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение aftaev »

Руслан_cnc, редукторы какие использовать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Руслан_cnc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

Я пока ничего не планирую, но на ум приходят волновые и ременной зубчатый.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение aftaev »

Руслан_cnc писал(а):но на ум приходят волновые
Если станок по стали, то волновик должен быть большим, значит дорогим.
Руслан_cnc писал(а):ременной зубчатый.
Это наверно если только деревяшки обрабатывать или сталюку царапать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Руслан_cnc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Руслан_cnc »

А пяти-осевая обработка тоже не дешёвая, так что всё логично.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение aftaev »

Руслан_cnc писал(а):А пяти-осевая обработка тоже не дешёвая, так что всё логично.
Недешевая потому как станок дорогой и амортизация дорогая, это закладывается в цену изделия.
А если нет денег, то попробуй купи такой станок, хоть и обработка хороших денег стоит ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Darxton »

Руслан_cnc писал(а):В идеале надо всё-таки найти организацию которая сможет обработать закладные за один установ,
Как найдете - сообщите сразу. Вся страна спасибо скажет.
А если индикатор рычажный и штатив пожёстче? Можно и вторую каретку подключить для большей жёскости
Для начала покатайте просто каретку по рельсу. Замерьте винтообразность(она ничуть не нулевая). Умножьте на длину рычага. Оцените перепад высот на будущем ложементе. Повторите для оставшихся 2 рельсов. С учетом того, что это все шабером - сроки прикиньте сами...
Руслан_cnc писал(а):А пяти-осевая обработка тоже не дешёвая, так что всё логично.
Червячные обычно вроде ставят... Непонятно только как зазор выбирают.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

Руслан_cnc писал(а):Меня на данный момент больше интересует не механика, а то что сможет управлять 5-осевым станком с возможностью RTCP. Читал что kflop и LCNC вроде могут, но не хочется использовать полуфабрикат, хотелось бы стоечку какую-нибудь недорогую, типа китайскую, но думается мне что всё-таки придётся ставить kflop.
По моему вы в облаках витаете.
1. механикой нада поинтересоваться сразу. ибо потом может вдруг оказаться что бюджет несколько превысит покупку готового станка.. (в чем я на 101% уверен...)
2. насчет обработки - тоже поинтересовался бы сразу - кто и где может ее выполнить. причем гарантированно.... это ключевой момент. иначе окажется что все сделали, обработали, а потом одна нога стоит с перекосом... в несколько десяток... примеры тут уже были.. :)
3. ....5 осей... RTCP.... недорогая китайская стоечка ??? вы хоть понимаете о чем говорите ? в даже дорогую хорошую не купите ибо это оборудование "стратегического назначения"... вы поинтересуйтесь у людей реально владеющими подобным оборудованием - как и скакими проблемами оно покупается и перемещается.. тут были темы и про привязку к координатам и про всякие другие нежданчики.. А вы про "недорогую китайскую стойку"... ну-ну..
4. Касаемо кфлопа, месы и прочего - думаю что можно, но тогда не вижу смысла в вашей тяге к конструкции станка.. ибо есть ньюансы..
5. ну и последнее - самое главное - ЧТО вы хотите от станка ?? начните плясать с этого - какая реально точность вам нужна ???? если мы говорим про десятки - забудьте про данную конструкцию.. если мы говорим о микронах - подходить к вопросу проектирования нада с другой стороны - с вопроса "как гарантировано обеспечить эту точность" и тогда я вас уверяю - вы в корне пересмотрите всю конструкцию..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение SVP »

Hanter писал(а): если мы говорим о микронах - подходить к вопросу проектирования нада с другой стороны
именно
- где гарантированно разместить эту радость. Как обеспечить тепловой режим, питание, влажность итд итп.
- чем мерять-то :)
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а): 5. ну и последнее - самое главное - ЧТО вы хотите от станка ?? начните плясать с этого - какая реально точность вам нужна ???? если мы говорим про десятки - забудьте про данную конструкцию.. если мы говорим о микронах - подходить к вопросу проектирования нада с другой стороны - с вопроса "как гарантировано обеспечить эту точность" и тогда я вас уверяю - вы в корне пересмотрите всю конструкцию..
мне пары соток хватило бы )))) даже 3-4 ))))))))
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение mikehv »

Бармалей писал(а):
Hanter писал(а): 5. ну и последнее - самое главное - ЧТО вы хотите от станка ?? начните плясать с этого - какая реально точность вам нужна ???? если мы говорим про десятки - забудьте про данную конструкцию.. если мы говорим о микронах - подходить к вопросу проектирования нада с другой стороны - с вопроса "как гарантировано обеспечить эту точность" и тогда я вас уверяю - вы в корне пересмотрите всю конструкцию..
мне пары соток хватило бы )))) даже 3-4 ))))))))
Берешь МС-032, модернизируешь и вуаля :) по 350 р. экземпляры попадаются.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):именно
- где гарантированно разместить эту радость. Как обеспечить тепловой режим, питание, влажность итд итп.
- чем мерять-то
та даже без этого... вылезет столько всяких нежданчиков... одну только ШВП возьми - окажется что метровая ШВП диаметром 36-40 мм таки может работать торсионом.. плюс при работе будет греться.. зменяясь в размерах.... соответственно нада бы и охлаждение пустить через ШВП... и линейки чтобы следить за реальным положением оси.. и много-много-много всяких других радостей..
mikehv писал(а):Берешь МС-032, модернизируешь и вуаля по 350 р. экземпляры попадаются.
именно об этом и речь.. при требовании в 3-4-5 соток попадать - нафиг вот этот констрашкен не нужен.. На том же КФПЭ люди в пару соток попадают...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Бармалей »

mikehv писал(а):
Бармалей писал(а):
Hanter писал(а): 5. ну и последнее - самое главное - ЧТО вы хотите от станка ?? начните плясать с этого - какая реально точность вам нужна ???? если мы говорим про десятки - забудьте про данную конструкцию.. если мы говорим о микронах - подходить к вопросу проектирования нада с другой стороны - с вопроса "как гарантировано обеспечить эту точность" и тогда я вас уверяю - вы в корне пересмотрите всю конструкцию..
мне пары соток хватило бы )))) даже 3-4 ))))))))
Берешь МС-032, модернизируешь и вуаля :) по 350 р. экземпляры попадаются.
маленький он. У ТС вон по Х ажно 800 мм перемещение. Мне бы тоже с метр )
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение mikehv »

Бармалей писал(а):маленький он. У ТС вон по Х ажно 800 мм перемещение. Мне бы тоже с метр )
С метр 5 осей? У вас реально есть стоящая работа для такого станка? Тогда бегом в банк за лизингом :hehehe:
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение Бармалей »

mikehv писал(а):
Бармалей писал(а):маленький он. У ТС вон по Х ажно 800 мм перемещение. Мне бы тоже с метр )
С метр 5 осей? У вас реально есть стоящая работа для такого станка? Тогда бегом в банк за лизингом :hehehe:
Не, мне 3 достаточно )))
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Хорошая конструкция станка для повторения(а-ля Hermle)

Сообщение mikehv »

Бармалей писал(а):Не, мне 3 достаточно )))
Ну тогда проще :) Есть и такие доноры
Ответить

Вернуться в «Механика»