кривая ШВП

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

кривая ШВП

Сообщение gedrolium »

Какова вероятность неравномерного шага на ШВП? А то такое ощущение что я нарвался на такую проблему. и каким образом это исправить программно? видел в вики программные корректировки , но там нет описания для корректировки неравномерности шага, или я че не понял.....
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: кривая ШВП

Сообщение lkbyysq »

Низкая вероятность.
Во-первых в гайке тоже канавка, будет неравномерный шаг - будет клинить.
Во-вторых ШВП катают на железных станках с железными шестеренками и винтами, и жесткой зависимостью шаг/оборот.

А вот подклинивание кареток то с одной, то с другой стороны вкупе с недостаточной жесткостью и разрезными каретками, легко приведут к неравномерному шагу системы. Этому же способствуют и криво установленные рельсы.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: кривая ШВП

Сообщение gedrolium »

проверял на разных ускорениях с разным микрошагом и разными скоростями, делал метку на шкиве, которая всегда совпадает, при движении на 5мм т.е мотор делает 1 оборот(был бы пропуск метка бы не доезжала), а вот на 100 мм на одном участке не перемещает, тока на 99мм, причем на другом участке есть перемещение, где выходит 101мм в место 100мм. да можно перемещать хоть сразу на 100, можно дробно по 5мм, по 10мм получается всегда одно и тоже. НЕ, я все таки надеюсь, что все же что то где-то не учел и обойдусь легким испугом.......
Ответить

Вернуться в «Механика»