Linux vs Windows... once again

Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Linux vs Windows... once again

Сообщение Impartial »

UAVpilot писал(а):Unix (linux) - дружественная ОС, только она разборчива в выборе друзей.
http://ubuntual.com/%D0%BE%D0%BF%D0%B5% ... %B0%D1%85/ :)
Тема была отделена от: Что за зверь Kflop? #158
--Nick
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение Serg »

про линукс уже устарело. Сейчас например в плане оборудования оное практически любое (кроме сильно специализированного) заводится прямо из коробки, а в венде требуется пляска с драйверами, особенно если у вас x64.
Для MacOS больше подходит картинка с интерьером золотой клетки.
Для Win картинка комфортабельной гостиницы: много всякого сервиса, но за всё надо платить отдельно, заменить перегоревшую лампочку самостоятельно нельзя - нужно вызывать специальную платную службу.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):а в венде требуется пляска с драйверами, особенно если у вас x64.
Вот вообще ничего не нужно.
Поставил винду и все.
Полностью все ставится и обновляется автоматически.
4 компьютера дома и 3 на работе. Многие из нового дорого и специфического железа, и при этом совершенно все работает сразу и с поддержкой всех нестандартных функций.
32 битную уже не ставил много лет (кроме компа под станок и бабушкиного нетбука).
Никаких проблем с драйверами, если оборудование приличное.

А про клетку и гостиницу, где все плавно - ты очень точно сказал.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение Nick »

Win7 64 1с7.7 с hasp ключом в LPT не заводится! Пришлось ломать.
Также сканер Cannon Lide 60 без драйверов не заводится. Драйвера около 40 метров, на сканнер! Струйник Epson Office 635 подключен через сеть, без драйверов не работает, драйвера около 130 метров.

(это из последнего)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение michael-yurov »

Nick писал(а):Win7 64 1с7.7 с hasp ключом в LPT не заводится! Пришлось ломать.
Также сканер Cannon Lide 60 без драйверов не заводится. Драйвера около 40 метров, на сканнер! Струйник Epson Office 635 подключен через сеть, без драйверов не работает, драйвера около 130 метров.

(это из последнего)
1С - та еще программа! Терпеть ее не могу. Поручал своему помощнику разбираться с ней, лишь бы только ее не видеть.
Там все через...

Про сканер не скажу. У меня все сканеры работали автоматически, но я по причине требований профессии использовал только серьезные модели.

40 метров на сканер - это еще фигня. Nvidia - так вообще раз в неделю обновляется по 300 МБ.
Виндоусу действительно нужен жирный канал интернета. Это, конечно, напрягает.
Если сейчас установить Win7, то она еще пол дня по гигабитному оптоволоконном каналу будет скачивать и устанавливать драйверы обновления и т.п.

А какого года (примерно) модель сканера?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение ukr-sasha »

Предлагаю о винде, сканерах и т.д. вынести в отдельную тему. :-)
А то любимого Кфлопа уже не видать. :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Полностью все ставится и обновляется автоматически.
Из инета? Это не интересно, линускы гораздо раньше венды научились полностью ставиться из инета.
А вот когда нет инета...
michael-yurov писал(а):Многие из нового дорого и специфического железа, и при этом совершенно все работает сразу и с поддержкой всех нестандартных функций.
Например?
Nick писал(а):Также сканер Cannon Lide 60 без драйверов не заводится.
А с GDI-принтерами вообще забавная ситуация: раньше они поддерживались только в винде, а в линуксах в принципе не работали, а сейчас для винды надо как и раньше качать и ставить многомегабайтные драйвера, а линуксы поддерживают их "из коробки". :)

P.S. Да, переносите уже в офтипик. :)

P.P.S. А Kflop под линуксом всё по прежнему работать не умеет. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Например?
Конкретно не скажу. Ну, например - дорогие матери (правда я только интеловские процессоры и чипсеты признаю), цветной лазерный принтер (вроде HP какой-то), Логитечевские мышки, клавиатуры, джойстики с кучей доп кнопок.
Разная периферия на мат платах, вроде доп контроллеров SATA или USB 3.0. Звуковые карты Creative и Asus разные подключаемые телефоны, вроде HTC и Nokia, планшет.
Никогда не было проблем с видеокартами. А в линуксе те же видеокарты, вроде бы и работают, но половину функций не выполняют. А разрешение не то что для нынешнего (2560 x 1600) монитора не могу установить, но и даже для старого (1600 x 1200).
Работает максимум на 1920 x 1080.
Видеокарты NVidia - вообще отдельная история, а мне они очень нравятся.
Без проблем работает аппаратное кеширование жесткого диска на SSD ну и так можно долго перечислять.

А когда линукс установил - сетевая карта не заработала, на мышке не то что доп функции, но даже кнопки вперед/назад не заработали. Разрешение на мониторе не родное.... этого уже более чем достаточно для меня было.
UAVpilot писал(а):P.S. Да, переносите уже в офтипик.
Очень прошу прощения за то что раздул тему,
но уж больно хочется любить Linux, но как-то ну совсем не получается у меня.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Конкретно не скажу. Ну, например - дорогие матери (правда я только интеловские процессоры и чипсеты признаю), цветной лазерный принтер (вроде HP какой-то), Логитечевские мышки, клавиатуры, джойстики с кучей доп кнопок.
Разная периферия на мат платах, вроде доп контроллеров SATA или USB 3.0. Звуковые карты Creative и Asus разные подключаемые телефоны, вроде HTC и Nokia, планшет.
С точки зрения линукса это всё устройства со стандартными интерфейсами/протоколами, посему будут работать из коробки.
michael-yurov писал(а):Никогда не было проблем с видеокартами. А в линуксе те же видеокарты, вроде бы и работают, но половину функций не выполняют. А разрешение не то что для нынешнего (2560 x 1600) монитора не могу установить, но и даже для старого (1600 x 1200).
Работает максимум на 1920 x 1080.
С видиокартами отдельная тема: всё, что требует стандарт VESA (и прочие) штатные видеодрайвера в линуксе поддерживают из коробки. Но производители видеокарт в конкурентной борьбе позакрывали все спеки касательно своих изобретений в области аппаратных ускорений и т.п., поэтому если хочется задействовать все возможности карты, то как и в случае с вендой нужно качать драйвер с сайта производителя.
michael-yurov писал(а):А когда линукс установил - сетевая карта не заработала, на мышке не то что доп функции, но даже кнопки вперед/назад не заработали. Разрешение на мониторе не родное.... этого уже более чем достаточно для меня было.
Появилось у меня подозрение, что ты уподобился прочим "испытателям" линукса, которые непойми где находят какой-нибудь древнепротухший дистрибутив, ставят его на современную платформу и потом пишут в форумах, что в линуксе ничего не работает. :)

P.S. У меня на одном компе с линуксом мышь Razor Naga - без каких-либо недистрибутивных драйверов у меня работают все её 19 кнопок. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение michael-yurov »

Я ставил последнюю на тот момент сборку для LinuxCNC.
Ставил не на новый рабочий компьютер, а на не самое свежее, но еще вполне актуальное железо.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение Serg »

Увы, но нынешняя свежая сборка LinuxCNC устарела лет на 5.
И виноват в этом не линукс, а разработчики LinuxCNC.

Вот свежая сборка LinuxCNC:

Код: Выделить всё

serg@emc2:~$ uname -a
Linux emc2 2.6.32-122-rtai #rtai SMP Tue Jul 27 12:44:07 CDT 2010 i686 GNU/Linux
А вот то, что стоит у меня на домашнем компе:

Код: Выделить всё

[serg@comp ~]$ uname -a
Linux comp.home 3.9.10-100.fc17.i686.PAE #1 SMP Sun Jul 14 01:34:14 UTC 2013 i686 i686 i386 GNU/Linux
Разницу в версиях ядер видишь? И это при том, что дома у меня стоит Fedora 17, которая уже год как не поддерживается, просто мне всё лень потратить полчаса на обновление до актуальной Fedora 19.
А между ядрами 2.6 и 3.3 были очень крупные архитектурные изменения.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение PKM »

Виноваты не разработчики, а отсутствие поддержки RTAI последними версиями ядра Linux.
Кстати, следующий релиз скорее всего будет устанавливаться не только на RTAI, но и на RT-PREEMPT и Xenomai.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что за зверь Kflop?

Сообщение Serg »

Виноваты именно разработчики LinuxCNC, ибо до сих пор не сподобились перенести на нормальные RT, а об прекращении поддержки RTAI было объявлено уже несколько лет назад, сразу после выхода 2.6.0.
А Линус и вся Kernel Team правильно сделали, что выкинули из 3.X возможность использования этого костыля из дерьма мамонта.

Ну теперь-то их (LinuxCNC) уже жисть заставла. Теперь можно ожидать и USB в RT...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»