Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2d42)

Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2d42)

Сообщение odekolon » 09 сен 2019, 16:26

за последнее время несколько раз столкнулся с необхдимостью иметь портативный осциллограф.
Заказал на АЛИ. Вот такой
взял версию 40 мгц с генератором.
Подробные параметры, можно посмтреть на али.
выглядит так:
Прикупил себе колебопиш...  (Обзор осциллографа Hantek 2d42) 1.jpg

Работает довольно неплохо, до 50 мгц, сигнал в принципе виден.
вот картинка с экрана:
Прикупил себе колебопиш...  (Обзор осциллографа Hantek 2d42) osc.jpg

есть встроенный мультиметр
Прикупил себе колебопиш...  (Обзор осциллографа Hantek 2d42) dmm.jpg

Есть встроенный генератор сигналов
Прикупил себе колебопиш...  (Обзор осциллографа Hantek 2d42) gen.jpg

можно подключить к компу и управлять по USB
выглядит прога примерно так:
Прикупил себе колебопиш...  (Обзор осциллографа Hantek 2d42) prog.jpg

Основное достоинство - портативный двухлучевой (или двухканальный?) + мультиметр + сигнал генератор

Осциллограф.:

Управление с кнопочек, конечно неудобно. Крутилки, были бы всяко приятнее.
Экран явно маловат, для таких габаритов. (на картике с мультиметром, хорошо видно, что экран довольно маленький.
В общем-то шустрый. Но есть недостаток - я люблю быстро тыкать щупом во всякие точки, чтоб быстро убедится в наличии/отсутствии питания. И тут меня ожидал подвох: определив перепад и выдав уровень, прибор почему-то замирает на секунду, перед новым измерением. Это бесит. Хотя можно попробовать засинхронизироваться от другого (пустого) канала.
Автонастройка есть,но ооочень задумчивая. проще вручную настроить.
Сихронизация - так себе, сложный сигнал, засинхронизировать трудно. Но он же цифровой. Жмешь стоп и смотришь сигнал во всех подробностях.
Режим однократный - сказка, по сравнению с аналоговым. Есть сработка, сигнал записался и можно смотреть сколько угодно.
но при этом, всякие "хвосты" (неоднозначные уровни), которые хорошо видны на аналоговом осцилле, тут заметить сложнее. Хотя наверное дело привычки.
Два луча - удобно.
Есть режим измерений. при включении показывает частоту и амплитуду сигнала, правда довольно мелко. Курсорных измерений похоже нет (или есть, но по-китайски.) короче проще по-картинке прикинуть.
Еще, мне показалось, что при изменении скорости развертки, бывают какие-то глюки, типа "сигнал отсутствует" при некоторых скоростях. Проявляется это так: смотришь сигнал и хочешь его "сжать" или "расширить" и при некоторых значениях, сигнала нет. Тут эксплуатация покажет...

Генератор сигналов

В данном варианте, не слишком нужная хрень. Синус до 10 мгц. Остальное - меньше.
кроме синуса - меандр и треугольник
Сильно разочаровала максимальная амплитуда - 2,5 вольта. для ТТЛ 5 вольт может и прокатит, а больше - фиг.
Есть очень странно реализованая фича - самому нарисовать мышом форму сигнала в приложении и загрузить эту форму в генератор. На осциллограмме - как раз результат моих стараний.
Мышкой чего-нибудь нормально нарисовать, задача еще та. Изматерился весь :hehehe: . Возможности описать форму сигнала в файле или еще как - я не нашел. Только мышь. Только хардкор.
А вообще, было бы прикольно, скажем запрограммировать скажем модбас посылку и смотреть ответ на нее. Но нет. Китайцы в своем репертуаре.

Мультиметр

средненький. ну пусть будет.
Как бы есть все что надо, включая прозвонку и конденсаторометр. Только автомат.
Прозвонка "быстрая".

Программное обеспечение
Как бы полезная вещь, когда хочешь большого экрана или нужно поделиться с товарищем.
но при подключении компа, осц резко тормозит - приблизительно один проход луча в секунду. Это не слишком удобно. Кроме работы с осциллографом, можно работать с мультимтером и с генератором сигналов. Про рисование формы сигнала мышкой, я уже писал. В режиме мультиметра, в отдельном окне скролятся результаты измерений с периодичностью около секунды.

Вот как-то так.
РЕЗЮМЕ:
Использовать этот прибор в полевых условиях можно и нужно, учитывая его цену.
А как "основной" - кривовато, хотя тоже можно
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
odekolon
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Борис

Re: Прикупил себе колебопиш... (Обзор осциллографа Hantek 2

Сообщение UAVpilot » 09 сен 2019, 16:40

odekolon писал(а):Основное достоинство - портативный двухлучевой (или двухканальный?) + мультиметр + сигнал генератор

Практика показывает, что мультиметр там лишний, гораздо удобнее отдельный и более качественный баксов за 10.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Сообщение odekolon » 09 сен 2019, 22:33

да конечно, мультиметр лишний, но хрен с ним, пусть будет, как резервный.
вообще, еще до покупки, щупал еще вот такой
но он совсем тормозной, короче, мне не понравился, да и второй канал у него дискретный (1/0)

все остальное, чувствительно дороже. :(

хотя сейчас, поработав со своим, глядя на эту модель, понимаю, что его кнопочки расположены очень логично, и по удобству, практически на уровне "крутилок"
Но что куплено, то куплено...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
odekolon
Мастер

Медальки:
Настоящее имя: Борис

Сообщение UAVpilot » 09 сен 2019, 23:11

odekolon писал(а):хотя сейчас, поработав со своим, глядя на эту модель, понимаю, что его кнопочки расположены очень логично, и по удобству, практически на уровне "крутилок"

Почти 10 лет пользую http://www.hantek.ru/products/dso1200.html - в качестве портативного довольно удобен, в качестве стационарного - нет.
Только если редко пользуется батарею лучше отключать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
UAVpilot
Мастер

Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Медальки:
Настоящее имя: Сергей

Вернуться в Оффтоп