Как правильно изучать linuxcnc

Vit888
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:22
Репутация: 11
Откуда: Украина Закарпатская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Vit888 »

aftaev писал(а):Ай как трудно с Lcnc. Кака не дружулюбная система.
Почему *не дружУлюбная*? Система просто супер,мне очень нравится
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Не другой, но интересно, как работает.
В смысле начнём учиться надевать парашют сразу после прыжка за борт?..
xenon-alien писал(а):Как по мне, то диод и двигатель на много проще, чем плата Mesa, или тот же ПЧ, о котором писал.
Ок, пусть будет ПЧ - жду мануал на ПЧ в котором будет описано как настроить LinuxCNC для управления им.
xenon-alien писал(а):Перечислите!
Ну погуглите названия плат, начинающиеся с "4".
xenon-alien писал(а):А что мешает производителю для тех плат, которые поддерживаются с LinuxCNC это сделать? (иметь понятный мануал в связке Mesa и LinuxCNC)
Изображение
Наличие такого мануала в составе LinuxCNC и отсутствие желания ориентировать свою продукцию на тех, кто не в состоянии его там найти!
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):В смысле начнём учиться надевать парашют сразу после прыжка за борт?..
Что за вопрос? И при чем он в изучении интересующих тем для человека? (у меня ни плат, ни компа под эти задачи нету, просто пытаюсь найти простой мануал, которого в природе не существует, что бы понять осилю сам связку Mesa и LinuxCNC, или нет, так как тонны мануалов по LinuxCNC точно не осилю)
UAVpilot писал(а):Ок, пусть будет ПЧ - жду мануал на ПЧ в котором будет описано как настроить LinuxCNC для управления им.
Я вам ссылку уже дал, как я считаю, что должен выглядеть мануал к любой плате. (и то с пропусками, но хотя бы такой)
Уже не однократно писал, что читаемый текст сложно воспринимаю (что бы вы понимали, это если обычному человеку нужно 3 часа для прихода понятия, то мне 30 дней). И вы хотите, что бы я всю свою жизнь потратил на то, что бы найти вам из тонны разных мануалов к ПЧ, как подключить ПЧ к ПК? Этому не бывать.
Но если мельком попадется, то будьте уверены, что покажу, выложу и подотру им вам нос. (но это ничего не изменит, и делать скорей всего не буду)
К Danfoss нашел интересную фразу в мануале:
Информация по применению
последовательного интерфейса RS
485 не включена в это руководство.
Для получения более полной информации см.
Руководство по проектированию систем с VLT
6000 HVAC или обратитесь в компанию Danfoss.
Так что всё есть, только попросить надо, или боле внимательней прочесть другой мануал от того же Danfoss.
Т.е. уважающая себя компания/фирма сделает всё, что бы облегчить жизнь себе и потребителю по настройке той, или иной продукции.

Не вижу смысла вам дальше что-то говорить-писать-обсуждать, а то получается, что вы меня даже не "слышите".
Я уже давно согласился с вами, но вы даже этого не заметили и дальше продолжаете, что-то доказывать...

А желание иметь понятный мануал в связке Mesa и LinuxCNC от этого не пропадет. (и не важно кто этот мануал составит Mesa, или LinuxCNC)
Но скорей всего сам буду разбираться, как обычно. Благо есть ребята на форуме, которые готовы помочь подсказками безвозмездно. (если вообще созрею к LinuxCNC)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а):Что за вопрос? И при чем он в изучении интересующих тем для человека?
Думаете порядок пользования парашютом не будет интересовать человека, прыгнувшего с ним? :)
xenon-alien писал(а):у меня ни плат, ни компа под эти задачи нету, просто пытаюсь найти простой мануал, которого в природе не существует, что бы понять осилю сам связку Mesa и LinuxCNC, или нет, так как тонны мануалов по LinuxCNC точно не осилю
Тогда LinuxCNC и Mesa не для вас, увы. С этим придётся смириться, ну или таки осилить имеющуюся документацию.
xenon-alien писал(а):К Danfoss нашел интересную фразу в мануале:

Информация по применению
последовательного интерфейса RS
485 не включена в это руководство.
Для получения более полной информации см.
Руководство по проектированию систем с VLT
6000 HVAC или обратитесь в компанию Danfoss.

Так что всё есть, только попросить надо, или боле внимательней прочесть другой мануал от того же Danfoss.
Т.е. уважающая себя компания/фирма сделает всё, что бы облегчить жизнь себе и потребителю по настройке той, или иной продукции.
Пролистал http://www.danfoss.com.ru/documentation ... 60G202.pdf , но так и не нашёл какие галки надо расставить в stepconf/pncconf, или хотя-бы, что прописать в .ini и .hal, чтобы настроить LinuxCNC для работы с ПЧ Danfoss. Плохая, негодная документация!
xenon-alien писал(а):Не вижу смысла вам дальше что-то говорить-писать-обсуждать, а то получается, что вы меня даже не "слышите".
Ну и хорошо, а то я уже начал подозревать, что это какой-то странный тролинг с целью поколебать мою веру в разумных людей... :)
xenon-alien писал(а):А желание иметь понятный мануал в связке Mesa и LinuxCNC от этого не пропадет.
Любые желания хороши - так или иначе они двигают прогресс. Не только вообще, но и интеллектуальный прогресс индивидуума в частности. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):Я вам ссылку уже дал, как я считаю, что должен выглядеть мануал к любой плате.
А когда другой пользователь плат, решит что мануал должен выглядеть не так как ты считаешь. Что тогда делать? Переписывать мануал под всех желающих :)

Если ты реально хочешь что то изменить в мануале, есть пару вариантов:
1. Написать производителю плат как должен выглядеть мануал. А не рассказывать об этом форуме, который они не читают ;)
2. Написать свой удобный мануал.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):А когда другой пользователь плат, решит что мануал должен выглядеть не так как ты считаешь. Что тогда делать? Переписывать мануал под всех желающих :)
Начать новый срач! :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение xenon-alien »

aftaev писал(а):А когда другой пользователь плат, решит что мануал должен выглядеть не так как ты считаешь. Что тогда делать?
Да пускай будет хоть какой-то, но большинству понятный. (схемы, где и какие настройки проводить, что и где прописывать и краткое описание, можно и со скриншотами)
aftaev писал(а):Если ты реально хочешь что то изменить в мануале, есть пару вариантов:
С первым пунктом и не поспоришь.
А второй не по адресу - не ко мне.

Вы ребята только настроение умеете отбивать у новичков к вам обращаться. (мой личный опыт; другим не знаю, как "везло"; простите, но накипело)
Помню свою первую тему на форуме... вообще-то тогда был мой "первый" опыт общения на форуме, был наивен, манера общения была другая, но тема была в скором времени заброшена. (я тогда даже не знал, что вы оба админы (типа гуру всезнающие), да и что существует такое понятие на форуме)
С тех пор у меня есть подобие ЧПУ фрезера с фанеры в отдельной теме (многие благодарят за ту тему, иногда просят совета; я просто офигел когда увидел, сколько народа скачало прошивку с первого поста - по идее "выручил" столько новичков)
Там я задавал свои вопросы, но мало кто давал дельного совета. И с тех пор я особо и не рассчитываю на помощь форумчан. Задал вопрос в теме и параллельно ищу ответ в интернете. (как вы и сами знаете - это не мало времени занимает найти нужную информацию, не говоря о том, когда даже не знаешь как её искать - каким словосочетанием, но как-то справился)
Я понял, что тут "взрослые" дядьки, со "взрослыми" станками, со "взрослыми" системами управления и элементарные вопросы новичков их не интересуют, так как это же элементарно.
Я с этим смирился, но иногда везет и получаю нормальные ответы на свои вопросы.
Как говорится: надежда умирает последней.
По этому и желательны "нормальные" мануалы. (заточенные не только для программистов)

Всем вам процветания и миру дому вашему!
Больше мне к этому оффтопу добавить нечего.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MX_Master »

Доки на месу настолько суровы, что в них разобраться сложнее, чем сделать свой контроллер :cry:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение frezeryga »

невижу проблемы. ненравятся доки не используйте систему. я вот знаю что не смогу сделать на линуксснс то что мне нужно и не лезу туда. эта система для тех кто в теме и никому нафиг ненадо делать человеческие мануалы, человеческие настройки, человеческий интерфейс ибо те кто в теме и сами все допишут что им надо.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MGG »

frezeryga писал(а):невижу проблемы. ненравятся доки не используйте систему. я вот знаю что не смогу сделать на линуксснс то что мне нужно и не лезу туда. эта система для тех кто в теме и никому нафиг ненадо делать человеческие мануалы, человеческие настройки, человеческий интерфейс ибо те кто в теме и сами все допишут что им надо.
По сути даже в чем то согласен, хочешь полноценную поддержку и мануалы, плати бабло :hehehe: (и то не факт)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение aftaev »

xenon-alien писал(а):Да пускай будет хоть какой-то, но большинству понятный. (схемы, где и какие настройки проводить, что и где прописывать и краткое описание, можно и со скриншотами)
Давай еще раз попробую объяснить как происходит с подробными мануалами. Есть плата опторазвязки, простая как веник с мануалом страниц на 5, с полным описанием в картинках как подключать.
Есть картинки в гугле как подключать.
Есть видео на Ютубе как подключать.
И речь не про платы МЕСА.
Ее подключают часто к Mach3. Всегда найдется тот кто скажет: ой как все сложно, не могу. Живой пример http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p514000
----------------------------------------------------------
Вывод:
Какие бы супер/упер мануалы не делай, всегда найдутся те кто скажут: немогу/непонятно/сложно
Что то лозунгов не вижу что Mach3 недружелюбный :)
xenon-alien писал(а):Вы ребята только настроение умеете отбивать у новичков к вам обращаться. (мой личный опыт; другим не знаю, как "везло"; простите, но накипело)
На форуме не раз были такие темы: помогите, я соберу станок, детально опишу что как делать, чтобы новичкам было просто, напишу инструкцию, сниму видео!
Что происходит далее:
1. Ему помогли, он запустил станок. Как только заработал - смотался с форума. Никакой детальной инструкции ему уже делать не нужно.
2. Приходит новичок. Он будет искать детальную инструкцию? Да проще создать тему, сложить лапки и ждать когда помогут :)
xenon-alien писал(а):Я понял, что тут "взрослые" дядьки, со "взрослыми" станками, со "взрослыми" системами управления и элементарные вопросы новичков их не интересуют, так как это же элементарно.
Так же как не интересует новичков поле ПОИСК на форуме :)

Есть желание пробовать. На Ютубе полно видио инструкций. Для многих новичков бывает большое открытие, что для Lcnc вообще не нужны платы МЕСА, а для их станка достаточно компа с LPT ;)
https://www.youtube.com/watch?v=4Jnr6QrTQuA&t=9s
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение aftaev »

MGG писал(а):По сути даже в чем то согласен, хочешь полноценную поддержку и мануалы, плати бабло (и то не факт)
У муцнц раньше не было мануала на русском. Как сейчас не знаю. Производителю, носителю русского языка, некогда было заниматься мануалом. Подарил он плату кому то с форума, который пообещал сделать перевод. С пол года точно делал перевод, так как и ему некогда стало :) Были сообщения что готов заплатить за мануал = отсутствие желающих :)

Так что не всегда бабло помогает. Или размер бабла должен быть очень большим :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MGG »

aftaev писал(а):Так что не всегда бабло помогает. Или размер бабла должен быть очень большим
aftaev писал(а):плати бабло (и то не факт)
Я разве другое написал?)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение nkp »

Hanter,
давай уже примем ,что емс не_дружественная система))
кто тебе должен подтвердить это? UAVpilot ?
ты 18-й раз (прошу ,не проси ссылки 17-ти прежних "раз" :hehehe: ) пишешь про "плохой" емс,
Ну (пускай будет) "плохой". :freak:
Зачем часто так обращать на это внимание?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):невижу проблемы. ненравятся доки не используйте систему. я вот знаю что не смогу сделать на линуксснс то что мне нужно и не лезу туда. эта система для тех кто в теме и никому нафиг ненадо делать человеческие мануалы, человеческие настройки, человеческий интерфейс ибо те кто в теме и сами все допишут что им надо.
Максим, просто, найди человека, который всё настроит так, как тебе нужно. А ты потом этот конфиг будешь ставить на все свои станки. Обоим профит.
nkp писал(а):Hanter,
давай уже примем ,что емс не_дружественная система))
Лично я в ЛС уже подтвердил. Недружественная. Но у Hanter'a к UAVpilot'у особые претензии, не связанные с LinuxCNC.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MGG »

Линуха бесплатно - доков ноль (на самом деле много, и тем много, но надо базик техникал инглиш)
Мач3 - условно бесплатно, инфы море, но тем что что-то там не работает больше всего, про доки не знаю.
Муцнц - доков вроде как и нет, но вроде как на русском отвечают, ценник смотрите сами.
Дельта тау - доков море на любой вкус, ценник не для хобячников...
Остальное все с доками но с ценником от соточки! А еще есть китайцы, доки как бы есть, но не гладкие далеко :)
Шо там еще ? По сути получается, хочешь какую то вменяемую поддержку, ПЛОТИ!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение nkp »

MGG писал(а):Линуха бесплатно - доков ноль (на самом деле много, и тем много, но надо базик техникал инглиш)
тут люди хотят одно,а "жалуются" на другое:
хотят "законченный_продукт" , и он есть с емс - то же Tormach...
остальное - конструктор (как не раз уже тут упоминали)...
проще дается людям ,подкованным и в "теории cnc" , и в программировании вообще,и в электрике-электронике...
чем качественней подкова во всех этих компонентах - тем легче внедрять с емс свои хотелки ;)
Mehobr
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение Mehobr »

aftaev писал(а):Для многих новичков бывает большое открытие, что для Lcnc вообще не нужны платы МЕСА, а для их станка достаточно компа с LPT
Раз уж с моей темы всё началось, я про себя напишу:
С linuxcnc столкнулся первый раз лет 9 назад, не удачно, даже не получилось покрутить движками. Но на тот момент я вообще первый раз столкнулся с постройкой ЧПУ станков. Поковырявшись с linuxcnc бросил его так и не осилив его. Зупастил станок на маче. Со временем поняв принцип работы программы мач3, решил снова года два назад попробовать linuxcnc запустить. Запустил успешно, правда через ltp-порт и плату stepmaster. Поработав некоторое время, захотелось так сказать расширить удобства в использовании станка т.е. прикрутить маховики, аппаратные кнопки, джойстик и т.д. Для этого уже не хватило возможностей платы stepmaster и были купленны платы Mesa, с надеждой на то что на форуме помогут разобраться с подключением. Похоже на то что это была моя ошибка, наивный слишком.
p.s.Мануалы читаю, но тяжко даются, всё же думал форум для таких как я и создан чтобы помогать таким как я чайникам. Извеняюсь за сумбурный текст.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение MX_Master »

Я, кстати, перед покупкой электроники, по 2-3 раза перечитываю доки на железку. Просто, чтобы не лопухнуться :) И, желательно, задавать вопросы на форуме до покупки. Это офигенно экономит время и деньги :tongue:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Подключение различных компонентов к плате Mesa 7I77

Сообщение frezeryga »

тут народ механику закупает без проекта не то что мануалы читать.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»