Балконный токарный по цветмету

Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Duhas »

Hanter писал(а):
Duhas писал(а):не согласный я. у верхних контуров информации не больше, у них она просто другая. токовый контур как раз самый быстрый и наброс нагрузки должен вызвать скачек тока, который должен начать отрабатываться раньше, чем контур скорости вообще выполнится, не говоря уже о контуре положения.
какую минимальную "инкременту" отставания увидит токовый контур и контур позиции ?
я позже отпишу про это дело расширенно с картинками, учитывая что токи положение не связаны напрямую сравнивать их "инкременты" считаю не корректно.
Hanter писал(а):
Duhas писал(а):несогласный еще раз. в частности сейчас поеду на такой токарке работать, где нет регулятора по положению шпинделя, по крайней мере он не участвует в работе в моей конфигурации и может быть не использован вообще в принципе с моей ЧПУ, что никак не мешает отслеживать его позицию и на этй основе управлять осями для резьбонарезания, "оборотных" подач и т.д.
а он может и не участвовать в управлении. Но это не значит что его нет. В маче он например тоже не настраивается, но тем не менее присутствует. Вас же не смущает что используется именно энкодер.... не тахогенератор.. не резольвер, а именно энкодер.. и объясните тогда - как синхронизировать скорость с позицией :)
вы смешиваете мух с котлетами. отрываем привод от шпинделя, оставляем только энкодер и крутим руками шпиндель, или белкой в колесе, не суть. Где теперь он, контур положения шпинделя?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Duhas писал(а):вы смешиваете мух с котлетами. отрываем привод от шпинделя, оставляем только энкодер и крутим руками шпиндель, или белкой в колесе, не суть. Где теперь он, контур положения шпинделя?
вот только хотел предложит то же самое :) Насколько помню - Миша (Aegis) это даже демонстрировал на видео... :)
Если как вы утверждаете работает контур скорости - то реакции на движение шпинделя быть не должно... ибо контур скорости при этом НЕ работает.. в нем нет движений... а синхронизация почему то есть..
Можно залезть еще глубже - посмотреть КАК организуется контур скорости. Где ставится датчик ОС контура скорости. Можно ли его ставить после передачи и как это скажется на работе контура скорости...
И еще раз повторю свой вопрос - вы считаете что можно синхронизировать СКОРОСТЬ с ПОЗИЦИЕЙ ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Duhas писал(а):я позже отпишу про это дело расширенно с картинками, учитывая что токи положение не связаны напрямую сравнивать их "инкременты" считаю не корректно.
Но вопрос же был поставлен - какой контур первым среагирует. а не какой контур быстрее работает.... Давайте посмотрим что пишут по этому поводу мануалы...
Буфер обмена01.gif (2861 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=161196&sid=ac311e7a86955c88eb62d80b63b6f7e2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.15 КБ)</a>
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Duhas »

ну в этом отрывке - ничего на этот счет не пишут вообще.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

В примечании там есть интересный момент :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):да-да.. расскажите и вы как синхронизировать скорость с позицией... очень интересно послушать :)
Не нервничайте так сильно, а то слова теряются. ;)
А синхронизировать просто, примерно так, как вы например умеете вовремя включать в работу свои ножные приводы сходя с эскалатора, на скорость которого вы не можете оказывать влияния. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Не нервничайте так сильно, а то слова теряются.
я где то дал повод думать что нервничаю ? .... меня вроде на вранье и съезжании с темы не ловили ;)
UAVpilot писал(а):А синхронизировать просто, примерно так, как вы например умеете вовремя включать в работу свои ножные приводы сходя с эскалатора, на скорость которого вы не можете оказывать влияния.
Точно! я ж забыл - это главный тест у невропатолога - закрыть глаза, вытянуть руки и ткнуть пальцем в нос.. ;) Именно так оно и синхронизируется.... :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение nkp »

эх,жаль что холивар по теме,которая мне не сильно муляет)))
вот бы про :
"оставлять в шпинделе инструмент(сменнй,магазин на 30 инструментов) после окончения работ и "запоминать",или же
заканчивать работу с обязательно "пустым" шпинделем"
всё про емс конечно...
многие высказываются за ненадежность записи в файл(а именно туда мы будем "запоминать" номер оставшегося инструмента.
убирать всё в магазин - вроде тоже лишняя операция каждый день добавляется...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

nkp писал(а):многие высказываются за ненадежность записи в файл(а именно туда мы будем "запоминать" номер оставшегося инструмента.
Лично меня беспокоит не надёжность записи в файл, а "целостность данных" в случае, когда инструмент меняют/забирают на выключенном станке... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

nkp писал(а):многие высказываются за ненадежность записи в файл
А где такие высказывания звучали? Тоже интересен вопрос. Правда немного с другой позиции. У меня оператор (пока не убедил его, что надо правильно выключать стойку) тупо рубильником щёлкал перед уходом домой, а наутро мне предъявлял, что ему каждый день приходится инструмент привязывать, и его не устраивает такая система. :hehehe:Приходилось неоднократно "на пальцах" показывать, что координаты в файл пишутся и lcnc нужно перед завершением работы успеть записать всё. И вот уже год, как все "привязки" живут и пересохраняются с завидным постоянством.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение nik1 »

С какой целью так реализовано?
если во время работы пропадет энергия, то нужно привязывать иструмент?
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение nkp »

nik1 писал(а):С какой целью так реализовано?
каr "так"?
еще никак не реализовано))
станок меняет инструмент ,но вот этот вопрос еще не решен))
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):меняют/забирают на выключенном станке...
это трудно сделать на выключенном станке (не ,ну ломиком мож можно) :)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

nik1 писал(а):С какой целью так реализовано?
если во время работы пропадет энергия, то нужно привязывать иструмент?
Это не цель реализации, конечно. Просто так получается. Бывало, привязки и не слетали вовсе, но чаще всего после грубого выключения новые координаты не сохранялись. Тут сразу оговорюсь, координаты не то что-бы слетали совсем, а возвращались к предыдущим, то есть тупо не успевал перезаписаться файл, вероятно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

nkp писал(а):это трудно сделать на выключенном станке (не ,ну ломиком мож можно) :)
Зачем такой вандализм? Просто берёшь ключик, откручиваешь гайку цанги и забираешь инструмент... :)
NKS писал(а):Бывало, привязки и не слетали вовсе, но чаще всего после грубого выключения новые координаты не сохранялись.
Просто данные могут быть ещё на записаны из кэша на поверхность диска. Это зависит от многих факторов, начиная от типа ФС и заканчивая устройством мозгов диска.
Сам LinuxCNC перезаписывает файл при каждом его изменении.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MX_Master »

У меня с (пере)записью в файлы проблем никогда не было.
Все пишет и проверяет python скрипт (userspace компонент).
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

UAVpilot писал(а):Просто данные могут быть ещё на записаны из кэша на поверхность диска. Это зависит от многих факторов, начиная от типа ФС и заканчивая устройством мозгов диска.
Сам LinuxCNC перезаписывает файл при каждом его изменении.
А где можно почитать рекомендации, которые я должен выполнить, чтобы гарантированно получить безотказную запись? С радостью обезопасил бы себя в дальнейшем, так как ещё пару-тройку станков предстоит заЧПУкать, да и старые думаю можно "причесать" в этом плане.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Duhas »

Hanter писал(а):В примечании там есть интересный момент :)
не вижу там ничего интересного, кроме того там описан режим при котором не работают контуры скорости и положения, как он относится к контексту беседы - не ясно.

ПС
Darxton писал(а):А вот такой еще вопрос. Какой из ПИД-ов сферического шпиндельного сервопривода в вакууме первым начнет реагировать на возрастающую нагрузку на валу? )
у вас то есть своя версия?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

NKS писал(а):А где можно почитать рекомендации, которые я должен выполнить, чтобы гарантированно получить безотказную запись?
в общем случае "man mount" про опцию sync.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Darxton »

Duhas писал(а):у вас то есть своя версия?
Есть. Я считаю, что первым начнет работать токовый, он вообще должен работать постоянно, подкручивая ток в обмотках, тогда как когдаааа там еще фронт с энкодера придет.
Как крайний случай - сервошаговый привод.
Но тут все тонко и надо диалектически )) Реакция токового контура сама по себе на нагрузку и реакция контура позиции на её следствие(рассогласование) - две большие разницы )
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»