Балконный токарный по цветмету

Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а): Покажи мне где Я НАЗЫВАЛ ДОЛБЛЕНИЕ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКОЙ?.
Перечитал диалог, каюсь, прогнал малёхо. Конкретно за это прошу прощения и беру свои слова обратно. Однако, нехрен было меня искусственно путать. Я уж было решил что ты реально нихрена не одупляешь, что такое ТОКАРНАЯ обработка. Постарайся строить более логически свои суждения, пожалуйста ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

Есть еще слова: точение, токарный станок, токарная обработка. Токарная обработка я так понимаю это обработка на токарном станке. Резцами что делают - точат. Долбяком - долбят. Фрезой - фрезеруют. Шлифкамнем/шпинделем - шлифуют ....

Может то что ты мне так долго пытался объяснить называется точение резцами на токарном станке?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а): Токарная обработка я так понимаю это обработка на токарном станке
Не просто на токарном станке (на нём много что можно делать, как ты тут рассказываешь и это общеизвестно), а именно точение.
aftaev писал(а):Может то что ты мне так долго пытался объяснить называется точение резцами на токарном станке?
Именно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

На токарном станке можно взять заготовку, просверлить в центре сверлом. Потом резцом проточить диаметр под резьбу и нарезать резьбовым резцом резьбу. Получится деталь с отверстием внутри, и резьбой снаружи. Показываем эту деталь токарю с вопросом что за обработка: Наверно многие скажут это токарная обработка.

Берем туже заготовку и только протачиваем резцом диаметр под резьбу. Снимаем с токарного и на сверлильном станке сверлим. Берем плашку, нарезаем резьбу руками. Показываем эту деталь токарю. Что скажут? Это токарная обработка :) Но тут токарной, только точение.

Усложняем: в той же заготовке в первом варианте продалбливаем шпон паз прям на токарном. Во втором варианте долбим на стационарном станке. Показываем спецу. Человек который имел дело с долблением на токарном, скажет что это можно сделать и на токарном станке. Тот кто не знает этого, скажет сделано на долбяке, или протяжкой и тд...

И вот тут порадокса однако наступает. Сверлим на токарном, это назовут - токарной, а если долбим? Хотя есть в природе отдельно сверлильные и долбежные станки стационарные.
Вот и делайте вывод, шо есть такое токарная обработка в современных реалях :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

Саш, ну не нужно ничего усложнять. Есть устоявшиеся и документированные (не нами) определения. Делать так, как пожелаешь никто не запрещает. И никакого парадокса тут нет. Более того, ты даже можешь на фрезерном станке расточить отверстие, и выглядеть будет это как токарная обработка, и по принципу тоже будет соответствовать. Но ты смело говоришь про расточку и применительно к токарному, и к фрезерному станкам. Так же ты можешь продолбить шпонпаз и шлицы на фрезерном станке и это не будет же фрезерной операцией, правильно? Вот для того, чтобы подобных разночтений не было и вводились различные понятия механической обработки.
Опять-же, ты аппелируешь к результату обработки, а не к её виду. Это несколько некорректно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

NKS писал(а):Про это я, собственно и хотел сказать, намекая, что в данном случае регулятор позиции (ПИД) будет скорее помехой, и лишним звеном в управлении скоростью.
Да, и наоборот тоже. Я где-то в начале перечислял, что при этом происходит, сам с этим столкнулся - два вечера пытался победить...
NKS писал(а):о же самое происходит и с токарным приводом. При точении нам же именно скорость, нужна а не позиция (не берём в расчёт афтаевские режимы с индексируемымми шпинделями). Или я не так понимаю?
Так. При точении проще всего все оси синхронизировать по шпинделю, т.к. именно он "менее предсказуем" - то нагрузка увеличится, то уменьшится, а у шпинделя реакция на управление сильнее запаздывает (в более-менее обычном токарном).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Duhas »

MX_Master писал(а):
Duhas писал(а):я правильно понял мысль? типа "нафиг степдиры с аналогом, шлем задание по сети?"

если да - то там свои нюансы, если есть опыт решения данной задачи - с удовольствием ознакомлюсь )
Сейчас все эти драйверы стали настолько умными и быстрыми, что можно step/dir'ами их и не расстреливать. Достаточно один раз выслать настройки (макс. скорость, ускорение и т.д). И только, когда нужно, отправлять задания и принимать отчёты.
вне зависимости шаговик там или серва есть два основных варианта управления:
1 - крутись в ту сторону на такой то скорости, с такими то ускорениями.
2 - поддерживай заданную позицию(а позиция задается синхронно для всех осей с довольно малой дискретностью и требуют RT системы). если прислать очередное задание позже позже чем нужно - получим удар на приводе, т.к. сначала скорость упадет, а следом резко возрастет.

итого по требованиям к реалтайму я думаю сетевые варианты посложнее будут при реализации их на ПК, как минимум.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MX_Master »

Присылать надо заранее, с меткой по времени. Всё это складывается в буферок, а драйвер достанет сие в нужный ему момент. Если придёт команда немедленно остановится, драйвер это сумеет даже поперёк буфера. Всякие GRBL так и работают.

Скорость того же Ethernet позволяет меньше чем за миллисекунду отправить целую пачку команд за раз. Так что, RT, канеш, желателен, но не обязателен. Нужен он, в основном, для самой ЧПУ. А у каждого драйвера внутри свой собственный RT :hehehe:
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Duhas »

я не просто так сослался на название одного из стандартных протоколов для управления по ETHERCAT. не скажу почему так сделано, но далеко не один из производителей делает именно так, серва отрабатывает постоянно обновляемое задания и в самой серве буфера нет. буфер есть в контроллере движения, назовем его ЧПУ.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение nik1 »

Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MX_Master »

Хорошая вышла темка, каждый чё-то сказал, немного поспорил и все довольны. Ждём автора конкурса (видимо, с рыбалки) ..
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Predator »

MX_Master писал(а):Ждём автора конкурса (видимо, с рыбалки) .
Не, он робит, как с ума сошёл, с утра до полночи...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Мда... понаписали много... и как всегда лихо срулили с темы забыв о чем начался разговор... :) Красиво подменили понятия и ушли от начальной темы... зачот! :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Darxton »

Hanter писал(а):я это проделывал неоднократно. нехорошо сервопривод на это отзовется. ПИД контура скорости участвует в работе ПИДа контура позиции.. Настройка ПИДа контура позиции включает в себя и настройку ПИДа контура скорости. Но не наоборот...
Тогда консенсус. а то исходная фраза двусмысленно звучит.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Собственно 12.00.... Михаил - кому моторчег шлем ?? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Predator »

Hanter писал(а):Михаил - кому моторчег шлем ?
Мне! :hehehe:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Predator писал(а):Мне!
Это к Михаилу - скажет тебе - отправлю тебе :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MX_Master »

Hanter писал(а):Собственно 12.00.... Михаил - кому моторчег шлем ?? :)
Ответ был очевиден с самого начала (: Конечно, Сергею (UAVpilot)
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Darxton »

А вот такой еще вопрос. Какой из ПИД-ов сферического шпиндельного сервопривода в вакууме первым начнет реагировать на возрастающую нагрузку на валу? )
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»