Балконный токарный по цветмету

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Саш, ты реально по диагонали читаешь, не задумываясь?
Похоже это ты не хочешь отвечать на прямой вопрос.
Давай еще раз. Если у тебя есть термин: не назвал это общей токарной работой. Вопрос: как тогда называется другая часть обработки отличная от "не назвал это общей токарной работой" ?
NKS писал(а):Всё это частные случаи использования технической возможности конструкции станка и не относятся к определению именно токарной обработки.
Определение: именно токарной обработки, я тоже не увидел.
Видимо стало столько частных случаев, что Искар, Хорн, итальянская компания выпускает долбежный инструмент, головки, сменные пластинки под разные профили и все это для частных случаев :) В их мануалах приводятся программы для работы с этим инструментом. На Ютубе много роликов тех кто ставит либо шкалу на шпиндель, или энкодер и думает как фиксировать шпиндель.
Для этих инструментов нужна позиция шпинделя или мех. фиксации или сервомотором. Я так понимаю(это сугубо мое мнение) раз тебе не нужно долбить шлицы, это частый случай и "не назвал это общей токарной работой". Тогда понятно, почему тебе не понятно зачем нужна позиция на шпинделе. Если на балконном токарном нужно будет себе изготовить шестеренки на гитару - буду просто на глаз держать шпиндель :)
Пойду поищу в каталогах Искар инструмент для "не назвал это общей токарной работой". Начну искать с раздела: не назвал это общей токарной работой :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev, ничего личного, но ты просто откровенно гонишь. Ещё раз повторю, слово "общая" ввёл не я, а ты в посте №107, тут вот: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p501536
До этого я написал "общее понимание токарных работ", что ты и процитировал в том же посте №107. Надеюсь разницу не надо объяснять? И не надо мне вменять ПРИДУМАННЫЙ ТОБОЙ ТЕРМИН.
Если желаешь, чтобы я провёл тебе ликбез по видам механической обработки и токарной в частности, я его с удовольствием проведу, как только ты наотдыхаешься. Но, если тебя это предложение как то коробит, то можешь САМ открыть литературу и почитать. "Любите книгу- источник знаний" (С)
aftaev писал(а):Определение: именно токарной обработки, я тоже не увидел.
Некрасиво слился, ибо определение именно токарной обработки я давал выше, в посте №108.
aftaev писал(а):Понял. Есть у тебя термин: не назвал это общей токарной работой. Другая часть работы выполняемых на токарном станке как называется?
Ты понял ровно то, что сам придумал. А виды обработки ,даже если их выполнить на токарном станке, называются ровно так как они выполняются. Если фрезеруешь паз- фрезерование, если долбишь паз-долбление, если протягиваешь шлицы-протягивание. И они к токарной обработке не будут иметь никакого отношения, повторюсь, даже если проводятся на токарном станке .
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Токарнофрезерный это называется.
Конкретно то что на видео- ни что иное, как фрезерный станок. От того что чувак примастырил к нему патрон и блоки с токарным инструментом - не делает его токарным. Просто чувак выполняет токарные работы на фрезерном станке
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):NKS, давай я подведу черту и выскажу свое мнение как мне кажется что для тебя ШО ЕСТЬ ТАКОЕ ОБЫЧНАЯ/ОБЩАЯ ТОКАРНАЯ ОБРАБОТКА . Которое тебе скорее всего не понравится. Но мне пора ехать на отдых
Давай ка не сливайся. Ещё раз повторюсь, ПРИДУМАННУЮ ТОБОЙ ТЕРМИНОЛОГИЮ оставь при себе, а то как то некрасиво выглядит. Люди-то читают и их не обманешь.
ЗЫ: Хорошего отдыха! :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

NKS писал(а): В моём понимании управление скоростью это поддержание заданной скорости, без привязки к положению, ни больше, ни меньше.
Тут можно и дальше всё "запутывать", если начать буквоедствовать на русском языке. :)
Управление скоростью - это когда кто-то кому-то даёт задание двигаться с какой-то конкретной скоростью (например дорожные знаки). А вот поддержание заданной скорости - это когда тот, кому дали задание это задание старается выполнить (водитель в авто). Разница в терминах уже заметнее?
Поедем дальше, рассмотрим управление по позиции в пределах одного сервоцикла: начальство даёт водителю задание доставить груз в город Н, причем зная возможности автомобиля и дорог (среднюю скорость движения) указывает прибыть туда в день Д и час Ч - водитель выполняя это задание старается двигаться более-менее равномерно, однако на подъёмах скорость немного падает, зато на спусках можно слегка разогнаться и наверстать (работает ПИД по скорости :)). А теперь представьте, что будет, если начальство, которое может ни разу и не сидело за рулём авто будет вместе с этим заданием ещё и указывать на каком участке пути с какой скоростью двигаться. А вдруг там где-то ремонт и повесили доп. знаки ограничения скорости? Или "пробка" образовалась?.. Вот поэтому и не стоит в подобном случае вмешиваться в работу водителя (ПИД-регулятора скорости) - может ведь и "выдать задание по позиции" нецензурно. :) Я потому и написал, что не всякий сервопривод позволяет "рулить" параметрами ПИД по скорости, если он находится в режиме "управление по позиции".
NKS писал(а):Нет, за всех не отвечаю, только за себя. Давай проведём любимую тут аналогию с автомобилем. Скорость движения можно регулировать просто педалью газа, а можно ещё до кучи и светофорами. Натыкай светофоров через каждый метр и что, будет с этого толк?
Светофор - штука стационарная, поэтому весь этот процесс будет больше похоже на ПИД по позиции (светофоры), у которого на выходе задание скорости (воздействие на педаль газа). :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):aftaev, ничего личного, но ты просто откровенно гонишь. Ещё раз повторю, слово "общая" ввёл не я, а ты в посте
Общая, мне пришлось склонить слово, согласно рускому языку.
Это ты писал в 106 посту ввел общего. Слово ОБЩЕГО видешь кто первый ввел?
NKS писал(а):Это соответствует теме "балконного" шпинделя и общего понимания токарных работ.
Список этих общего понимания токарных работ Приведешь?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

UAVpilot писал(а):Тут можно и дальше всё "запутывать", если начать буквоедствовать на русском языке.
Да я и не пытаюсь запутывать. Сам хочу разобраться
UAVpilot писал(а):Управление скоростью - это когда кто-то кому-то даёт задание двигаться с какой-то конкретной скоростью (например дорожные знаки). А вот поддержание заданной скорости - это когда тот, кому дали задание это задание старается выполнить (водитель в авто). Разница в терминах уже заметнее?
Уже ближе к теме
UAVpilot писал(а): А теперь представьте, что будет, если начальство, которое может ни разу и не сидело за рулём авто будет вместе с этим заданием ещё и указывать на каком участке пути с какой скоростью двигаться. А вдруг там где-то ремонт и повесили доп. знаки ограничения скорости? Или "пробка" образовалась?.. Вот поэтому и не стоит в подобном случае вмешиваться в работу водителя (ПИД-регулятора скорости) - может ведь и "выдать задание по позиции" нецензурно. Я потому и написал, что не всякий сервопривод позволяет "рулить" параметрами ПИД по скорости, если он находится в режиме "управление по позиции".
В таком ключе, согласен, скорее всего.
UAVpilot писал(а): Светофор - штука стационарная, поэтому весь этот процесс будет больше похоже на ПИД по позиции (светофоры), у которого на выходе задание скорости (воздействие на педаль газа). :)
Про это я, собственно и хотел сказать, намекая, что в данном случае регулятор позиции (ПИД) будет скорее помехой, и лишним звеном в управлении скоростью. То же самое происходит и с токарным приводом. При точении нам же именно скорость, нужна а не позиция (не берём в расчёт афтаевские режимы с индексируемымми шпинделями). Или я не так понимаю?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Общая, мне пришлось склонить слово, согласно рускому языку.
Это ты писал в 106 посту ввел общего. Слово ОБЩЕГО видешь кто первый ввел?
NKS писал(а):
Это соответствует теме "балконного" шпинделя и общего понимания токарных работ.

Список этих общего понимания токарных работ Приведешь?
Не, ну это уже край. Разницу между работой и пониманием работы неужели не видно? Саш, ну серьёзно, читай уже вдумчиво. Чего тебе список показать? Список понимания? :hehehe:
Последний раз редактировалось NKS 13 апр 2019, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Если фрезеруешь паз- фрезерование, если долбишь паз-долбление, если протягиваешь шлицы-протягивание. И они к токарной обработке не будут иметь никакого отношения, повторюсь, даже если проводятся на токарном станке .
И если для этого нужна позиция шпинделя это частный случай? :) И Искар инструмент выпускает для частного случая?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):И если для этого нужна позиция шпинделя это частный случай? И Искар инструмент выпускает для частного случая?
Саш, хватит, я выше уже написал определение ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ. Всё что ты делаешь не ТОЧЕНИЕМ, даже на ТОКАРНОМ СТАНКЕ, не будет называться ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКОЙ. ТОЧКА!!!!
Учи уже матчасть!!!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Не, ну это уже край. Разницу между работой и пониманием работы неужели не видно? Саш, ну серьёзно, читай уже вдумчиво.
Я читаю не вдумчиво, я слепой.
Я привел видео, где каким то "балконным" токарным долбят пластиковые шестеренки - это оказался частный случай, а не общего понимания токарных работ.

Просто приведи список этих самых: то соответствует теме "балконного" шпинделя и общего понимания токарных работ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Саш, хватит, я выше уже написал определение ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ.
А как же определение частный случай? Искар делает инструмент под частый случай? На токарных есть шкала на шпинделе для частного случая :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Саш, хватит, я выше уже написал определение ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ.
Тебя не поймешь, то он слился, то Саша хватит :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

Вот одного понять не могу, ты поссориться хочешь или действительно не понимаешь о чём я пишу? Мне кажется ты искусственно цепляешься к словам. Но делаешь это, к сожалению неубедительно и некрасиво
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а): Искар делает инструмент под частый случай?
Что ты с этим искаром прицепился? Да будет известно, любой уважающий себя производитель инструмента делал, делает и будет делать нестандартный инструмент, в том числе и для ЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.
Я ответил на твой вопрос?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Вот одного понять не могу, ты поссориться хочешь или действительно не понимаешь о чём я пишу?
Я хочу понять в твоем понимании каким требованиям должен отвечать шпиндель балконного. Вот мы точим, точим. Решили шестеренку нарезать, сделали позицию шпинделя, это какой то особый шпиндель и это частный случай?
NKS писал(а):Что ты с этим искаром прицепился? Да будет известно, любой уважающий себя производитель инструмента делал, делает и будет делать нестандартный инструмент, в том числе и для ЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.
Да, делают под индивидальные заказы инструмент. Просят прислать чертеж и по ним сделают. Вот только в каталогах индивидуальный инструмент я не встречал. В каталогах публикуют серийно/малосерийно выпускаемый инструмент.
Много как то этих частных случаев на Ютубе развелось :)
Токарные станки со шкалой на шпинделе тоже делались под заказ? Для частных случаев :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Я хочу понять в твоем понимании каким требованиям должен отвечать шпиндель балконного. Вот мы точим, точим. Решили шестеренку нарезать, сделали позицию шпинделя, это какой то особый шпиндель и это частный случай?
Ок. другими словами скажу, если не понимаешь. Шпиндель используемый в качестве ПОВОРОТНОЙ ОСИ к ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НЕ ИМЕЕТ НИ_КА_КО_ГО ОТ-НО-ШЕ-НИ_Я. Сам станок от этого не перестанет быть ТОКАРНЫМ конструктивно. Так понятнее? ;)
aftaev писал(а): В каталогах публикуют серийно/малосерийно выпускаемый инструмент.
Честь им и хвала :good:
aftaev писал(а):Много как то этих частных случаев на Ютубе развелось
Как грязи.
aftaev писал(а):Токарные станки со шкалой на шпинделе тоже делались под заказ? Для частных случаев
Станки находились, находятся и будут находиться в постоянном процессе совершенствования, комбинируются виды обработки и т. д.. А вот виды МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ остаются, как и прежде, хотя тоже совершенствуются. И никому, кроме тебя в голову не приходит назвать долбление пазов на токарном станке токарной обработкой.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Ок. другими словами скажу, если не понимаешь. Шпиндель используемый в качестве ПОВОРОТНОЙ ОСИ к ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НЕ ИМЕЕТ НИ_КА_КО_ГО ОТ-НО-ШЕ-НИ_Я. Сам станок от этого не перестанет быть ТОКАРНЫМ конструктивно. Так понятнее?
Я то понимаю, к этому тебя вел. Что если на токарный поставить какую либо приспособу, он от этого Васей не будет называться :) Это я и хотел услышать, а не то что кто то если долбит - это частный случай.
NKS писал(а):кроме тебя в голову не приходит назвать долбление пазов на токарном станке токарной обработкой.
Можешь показать где я писал что: долбление называется токарной обработкой?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):Я то понимаю, к этому тебя вел. Что если на токарный поставить какую либо приспособу, он от этого Васей не будет называться Это я и хотел услышать, а не то что кто то если долбит - это частный случай.
Оппа, а зачем ты меня к этому вёл? :hehehe: Разговор изначально был про ТОКАРНУЮ обработку. И не я упомянул поворотку, а ты. А говоря про частный случай, я имел в виду ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ... ,при чём отвечая на твой же вопрос и не задумываясь о том, что это НЕ ТАК ОЧЕВИДНО ДЛЯ ТЕБЯ. Да и станки не я начал обзывать, если что ;)
aftaev писал(а): Можешь показать где я писал что: долбление называется токарной обработкой?
Ну ты же влепил видяху со станком нарезающим зубья в то время как разговор шёл о ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.
Ну неужели ты вправду думаешь что я тупей паровоза?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение aftaev »

NKS писал(а):Ну ты же влепил видяху со станком нарезающим зубья в то время как разговор шёл о ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.
Ну неужели ты вправду думаешь что я тупей паровоза?
Да, я показывал кучу видео, Я писал как на ТОКАРНОМ ДОЛБЯТ. Покажи мне где Я НАЗЫВАЛ ДОЛБЛЕНИЕ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКОЙ?.
И кто теперь из нас ГОНИТ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»