Балконный токарный по цветмету

Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Duhas писал(а):не вижу там ничего интересного, кроме того там описан режим при котором не работают контуры скорости и положения, как он относится к контексту беседы - не ясно.
Секундочку ! а зачем токовому контуру остальные ??? это самый "низший" контур.. и работа остальных контуров оказывает влияние НА него. но ЕГО работа НЕ оказывает влияния на остальные контуры... И в примечании там конкретно сказано что резкое изменение нагрузки может привести к тому что токовый контур не успеет отреагировать, по этому рекомендуется использовать дополнительные цепи слежения.. что не так ???
Darxton писал(а):Есть. Я считаю, что первым начнет работать токовый, он вообще должен работать постоянно, подкручивая ток в обмотках, тогда как когдаааа там еще фронт с энкодера придет.
Как крайний случай - сервошаговый привод. Но тут все тонко и надо диалектически )) Реакция токового контура сама по себе на нагрузку и реакция контура позиции на её следствие(рассогласование) - две большие разницы )
С чего вдруг ? Задача токового контура - обеспечить заданный ток в обмотках, на основе задающего сигнала... разве токовый контур может САМ рулить током ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение solo »

как по мне на контур тока возлагается одна функция , защита привода от мах тока , есть превышения тока - привод отрубается .
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Darxton »

Hanter писал(а):Задача токового контура - обеспечить заданный ток в обмотках, на основе задающего сигнала
Ок. А что является задающим сигналом для него?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

Darxton писал(а):Ок. А что является задающим сигналом для него?
что конкретно ? или откуда ? если вопрос задан в контексте - "что конкретно" - то насколько я знаю - возможны варианты... классически это аналоговый сигнал. но счас уже и вроде цифру используют.
если вопрос задан в контексте "че им управляет" - то управляющий сигнал для контура тока - это "выход" контура скорости...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение MX_Master »

Алексей, при всём уважении, вы ещё не устали от этой битвы за правильное определение процессов?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

а где вы видите битву ? с моей стороны это просто спокойная дискуссия. Ровно такая же как обсуждение каких нибудь винтов или конструкций... Разве форум не для этого ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Darxton »

Hanter писал(а):если вопрос задан в контексте "че им управляет" - то управляющий сигнал для контура тока - это "выход" контура скорости...
давайте рассмотрим асинхронный мотор с энкодером 4 импульса на оборот ) Запустим его на малых скоростях, допустим 60 об/мин. И приложим нагрузку к валу.
Правильно ли я понимаю, что ПИД тока ВООБЩЕ не будет задействован до поступления информации о рассогласовании?
Или возьмем сервошаговый привод, там вообще контура скорости как такового нет. Там тоже ПИД тока обмоток будет ждать сигнала с контура позиции?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Hanter »

ну если мы говорим о "асинхронном" моторе, то при увеличении нагрузки увеличится отставание ротора. что в свою очередь автоматом потянет рост потребляемого тока... Но произойдет это не из за работы контура тока, а из за особенностей самого двигателя...

Синхронный же мотор работает несколько по другому... давайте с другой стороны зайдем - возьмем коллекторный мотор. вот на него выдаются какие то параметры тока и напряжения. увеличилась нагрузка. что будет ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):Зачем такой вандализм? Просто берёшь ключик, откручиваешь гайку цанги и забираешь инструмент..
дак так можно открутить и из инструментального магазина ...
зачем ждать пока кто то там оставит инстр в шпинделе))
это уже диверсия))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балконный токарный по цветмету

Сообщение Serg »

Ну это уже зависит от конструкции магазина.
Да и противодействие диверсии - это уже скорее вопрос не конструкции станка, а организационный. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»