Вредительство!

Предприятиями должны руководить не "назначенцы", а рабочие, которые прошли с самых низов?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

8
73%
0
Голосов нет
3
27%
 
Всего голосов: 11
 

Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Вредительство!

Сообщение Nikomas »

Вот на какую тему хотел бы порассуждать с вами...

У Пекелиса прочитал что если износ направляющих больше 0,05мм, то целесообразнее применять чистовое строгание, а уже затем шабрение. Т.к. в голове уже прокручиваю восстановление своего 6Н12, то начинаю вспоминать что где видел. Живу в довольно промышленном городе. На территории одного крупного предприятия, занимающегося (или занимавшегося, точно не знаю) выпуском сельхозмашин есть подразделение только с приставкой "-Инструментальщик". Я думаю, как и везде, директор открыл себе "дочку" и назначил туда брата/свата/кума, и часть работ своего предприятия отправляет "дочке". Такие схемы есть везде. Так вот на дочернем предприятии есть довольно неплохой мехучасток. Был там давно, но визуально помню что был ооочень большой строгальный, по размеру как 7212.

Звоню. Так мол и так, надо ластохвост 1300мм прострогать. Можем, говорит, только станок у нас "немного косит". Ну сколько это, "немного"? 2мм. Я там и присел. Скорее всего "косит" он у них в продольном направлении из-за выработки на станине. Вот расскажите мне, как можно убивать станок чтобы дойти до ямы в 2мм, с паспортных 0,05мм на всю длину?

Звоню вторым. Неа, говорят, станок есть, специалиста нету. Ну так отправьте кого на учебу, чего станку стоять.

И что самое интересное если придешь к ним с предложением продать неиспользуемый или убитый станок: ты что, какая продажа? Только с разрешения Министерства, чуть ли за подписью самого ЕГО.

Резюмируя. Я считаю что промышленность или машиностроение максимально должно быть в частных руках. Кто как не частное лицо будет землю грызть в поисках новых рынков сбыта и смотреть за состоянием парка оборудования. Лишать премии за систематический брак...

Выскажете свою точку зрения.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение aftaev »

Nikomas писал(а):Я считаю что промышленность или машиностроение максимально должно быть в частных руках.
Многие крупные заводы у нас перешли в частные руки. Результат: все станки продать на металлом, построить особняк, машины купить детям и гори оно этот завод. На месте завода: торговый центр или рынок!

Мы так токарные ЧПУ спасали. Приезжаем, станки фурами вывозят. Станки токарные, новые, гидрокопировальные, в заводской упаковке в масле - в металлом. ЧПУ зубонарезной - в металлом. 16А20 3шт успели купить. У остальных хотели револьверки и ШВП поснимать. Откручивать времени небыло, кувалдой разбивали станину только чтоб револьверку по быстрому снять, или в металлом.
Говорим давайте мы купим станки, по двойной цене металлолома - нет мы уже договорились с металоприемщиками и они уже кучку денег оплатили.
Nikomas писал(а):Только с разрешения Министерства, чуть ли за подписью самого ЕГО.
Вот потому у вас что то осталось, хоть кривое, но осталось.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение aftaev »

Предприятиями должны руководить не "назначенцы", а рабочие, которые прошли с самых низов?
Один мужик с низов в СССР доработал до директора. При развале СССР, приватизировал завод. Выпускали сельхоз машины. Директор умер, завод перешел по наследству детям. Догадайся что дети сделали с заводом и станками. Подсказка выше ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение N1X »

aftaev писал(а):Предприятиями должны руководить не "назначенцы", а рабочие, которые прошли с самых низов?
История по спирали? Был уже один такой... Мелкий, бородатый и злобный. Вон еще на многих площадях стоит.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение MGG »

А по мне так изменение психологии уже началось, просто на это надо время. Принцип зачем что-то производить если все можно дёшево купить во всех сферах уже показывает свою несостоятельность.
Но это в РФ, дальше судя по всему начинается период явного веселья
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение nkp »

как будто голос из 80-х услыхал :hehehe: :hehehe:
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение dpss-2 »

Наслаждайтесь.
https://urban3p.ru/category/factories
На нескольких заводах этого списка в Москве я успел побывать и да-же кое что купил. Как говорил ослик Иа-иа "Душераздирающее зрелище..."
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вредительство!

Сообщение Serg »

Если Вы считаете, что за одно неполное поколение (30 лет) сможет народится достаточное количество "настоящих хозяев", которые "с молоком матери" впитали способность думать о будущем своих потомков или хотя бы о собственном, то вы слишком мало понимаете в этой жизни... Вон "развитые капстраны" шли к этому веками... И эти процессы невозможно ускорить "указанием сверху".
Увы, но сейчас во всяких некоммерческих структурах всё ещё много руководителей, которые после школы шли в ВУЗы больше потому, что тогда это считалось престижно и народ всеми правдами и неправдами поступал в тот ВУЗ, в который получалось, и которым родственники/знакомые помогали получить распределение в "теплые места". Радует лишь то, что развитие социума всё таки идёт в правильном направлении и уже всё больше заметно появление среди руководителей тех, кто действительно заинтересован в развитии дела.

По поводу "пустых цехов": увы, но это "эволюция" - в "закрытом СССР" большинство этих предприятий "развивалось" в условиях гарантированного наличия заказов и отсутствия конкурентов, а с "открытием границ" у их потребителей появился выбор!.. Те, кто не смог соответствовать и перестроится, перестали существовать, те, кто смог (как вариант - повезло с хозяином) - неплохо чувствуют себя и сейчас...

И тут бессмысленно искать виноватых и кого-то ругать - таких "искателей и ругателей" у нас подавляющее большинство и это никак не ускоряет развитие, а скорее даже наоборот.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»