Куда пойти учиться и стоит ли?

obtim
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:36
Репутация: 0
Настоящее имя: obtim
Контактная информация:

Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение obtim »

Достиг предположительного потолка по ЗП в своей профессии(системный администратор, не эникейщик) в связи с сильным демпингом в последнее время :(
В связи с этим рассматриваю варианты ухода в другие направления. Есть два высших(инженер-конструктор по первому+Информатика и вычислительная техника, по второму).
В связи с этим хочу понять, стоит ли проходить обучение по направлению "инженер-программист фрезерных станков с чпу" с 0-ля. С целью дальнейшего поиска работы по этому направлению?
Если стоит, то в какой форме: курсы, вышка или что-то типа того?
Какие есть адекватные заведения по этому направлению в Санкт-Петербурге(цель-знания, а не корочка)?
На какую ЗП стоит после них рассчитывать на первых парах?
Какие приблизительно сроки входа в профессию(пол года, год, десять лет)? - про вменяемость и желание разбираться, понимаю :)
P.S. Не нашел подходящей темы на форуме, поэтому запостил сюда.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Serg »

Слишком много знаний придётся получать с нуля. Начинать придётся с азов металловедения, далее обработка металлов резанием, потом фрезерное дело и где-то в конце ЧПУ... И тут отсутствие практического опыта будет сильно мешать, в том числе и приобретению этого самого опыта...
Проще двигаться в привычном направлении, но с уклоном в телекомуникации и датацентры.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
obtim
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:36
Репутация: 0
Настоящее имя: obtim
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение obtim »

UAVpilot писал(а):Проще двигаться в привычном направлении, но с уклоном в телекомуникации и датацентры.
Спасибо! Но на рынке сейчас очень много слабоквалифицированных "спецов", которые сильно демпингуют. Просто в качестве примера: консультирую по доброте душевной "спеца" Мегафона. Там нет понимания даже элементарных основ. Уровень действия: я уже ввела команду и нажала Энтер(хотя не просили), как разгребать результат?
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение torvn77 »

obtim писал(а):Уровень действия: я уже ввела команду и нажала Энтер(хотя не просили), как разгребать результат?
_.Вот это реально злит, не просто нажмёт энтер, а ещё и не скажет об этом и ломай потом голову почему ребус не сложился.

_.И вы просто обязаны взять с мегафона денег.
Мне со своих брать денег сложно, так как у меня начинающие одиночки и моя деятельность
состоит в продвижении опенсорсной программы, что несколько уравновешивает вопрос с отсутствием денег,
но вы, вы взять с Мегафона деньги просто обязаны, не брать с них денег за работу это неуважение к тем спецам,
которых Мегафон не нанял, посадив на рабочее место неквалифицированного , но более дешёвого человека)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение SVP »

obtim писал(а):Спасибо! Но на рынке сейчас очень много слабоквалифицированных "спецов", которые сильно демпингуют. Просто в качестве примера: консультирую по доброте душевной "спеца" Мегафона. Там нет понимания даже элементарных основ. Уровень действия: я уже ввела команду и нажала Энтер(хотя не просили), как разгребать результат?
Так и везде та-же фигня. С ЧПУ тоже самое абсолютно "ой, а куда это он поехал... бум".
Тут скорее надо не переобучение проходить в другую профессию, а подтянуть навык
самопродажи, т.е. уметь объяснить работодателю чем ваша работа лучше чем их,
и почему вы в конечном счете окажетесь дешевле.
А лучше-бы конкурировать за места с японцами, американцами и немцами в их-же
компаниях...
obtim
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:36
Репутация: 0
Настоящее имя: obtim
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение obtim »

SVP писал(а):
obtim писал(а):Спасибо! Но на рынке сейчас очень много слабоквалифицированных "спецов", которые сильно демпингуют. Просто в качестве примера: консультирую по доброте душевной "спеца" Мегафона. Там нет понимания даже элементарных основ. Уровень действия: я уже ввела команду и нажала Энтер(хотя не просили), как разгребать результат?
Так и везде та-же фигня. С ЧПУ тоже самое абсолютно "ой, а куда это он поехал... бум".
Тут скорее надо не переобучение проходить в другую профессию, а подтянуть навык
самопродажи, т.е. уметь объяснить работодателю чем ваша работа лучше чем их,
и почему вы в конечном счете окажетесь дешевле.
А лучше-бы конкурировать за места с японцами, американцами и немцами в их-же
компаниях...
Немного пофлужу :)
У меня нет проблемы пообщаться со спецами(за исключением случаев, когда надо назвать третье предложение с 95-ой страницы руководства пользователя от железки какого-нибудь вендора) и объяснить руководству, почему меня нанять выгоднее. Нюанс в том, что "сын моего племянника, который шарит в компьютерах" создает общий демпинг на рынке, а HR(знаю только двух адекватных кадровиков за всю свою жизнь) смотрит на 1-ой этапе резюме не по принципу: стаж и N-параметров соответствуют требованиям должности. А по принципу "денег хочет не более, чем минимальное значение вилки" :(
Сильно сомневаюсь, что ситуация измениться. Уходить в рамках моего вектора в классические программисты-не хочу(психологическая блокада благодаря одному учителю в школе). Возвращаться в конструктора(в свое время поступал осознанно, но мою отрасль - убили) - поздновато. Вот и смотрю нечто адекватное по ЗП и интересное :)
Drive1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Паша
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Drive1 »

Сам задаюсь вопросом, может тоже начать учиться на станочника. Тоже сис админ в прошлом, 8 лет госслужбы.
Сейчас авто электрик Диагност в своем мини сто. И гайки кручу порой. В целом не плохо, однако общение с людьми угнетает
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Serg »

obtim писал(а):HR(знаю только двух адекватных кадровиков за всю свою жизнь) смотрит на 1-ой этапе резюме не по принципу: стаж и N-параметров соответствуют требованиям должности. А по принципу "денег хочет не более, чем минимальное значение вилки" :(
Собеседоваться надо не с кадровиками, а с будущим непосредственным начальником... Кадровик - это просто узкий специалист, который может ничего не смыслить в основной деятельности предприятия, примерно как кассир или вахтёр.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
obtim
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:36
Репутация: 0
Настоящее имя: obtim
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение obtim »

Вы много видели компаний, где вначале можно пробиться к начальнику(непосредственному), а потом уже к кадровику? Максимум, что может быть: кадровик пересылает начальнику подборку интересных резюме. При этом резюме часто не показатель: мне приходилось переделывать резюме действительно классному спецу, у которого было написано на треть страницы формата А4(вместе с биографией) и общаться с девочкой, которая не могла просто прочитать термины из своего опыта работы..
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Duhas »

obtim писал(а):. Возвращаться в конструктора(в свое время поступал осознанно, но мою отрасль - убили) - поздновато. Вот и смотрю нечто адекватное по ЗП и интересное :)
по моему восприятия хорошие конструктора в ближайшие пару пятилеток лишними не будут, кадровый голод вполне себе начинает появляться в пром отрасли, которая хоть и жутко не быстро, но пытается ожить.
obtim
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 09:36
Репутация: 0
Настоящее имя: obtim
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение obtim »

Duhas писал(а):
obtim писал(а):. Возвращаться в конструктора(в свое время поступал осознанно, но мою отрасль - убили) - поздновато. Вот и смотрю нечто адекватное по ЗП и интересное :)
по моему восприятия хорошие конструктора в ближайшие пару пятилеток лишними не будут, кадровый голод вполне себе начинает появляться в пром отрасли, которая хоть и жутко не быстро, но пытается ожить.
Случайно встретился в Москве с приятелем по двору(у нас разные институты окончены). Пока ждали самолетов поболтали. Он выяснил, что у меня вышка по близкой к нему теме. Он начальник отдела в частной фирме, близкой к "железке". Звал к себе. Спецов-нет. Готовы учить, но текущие выпускники не подходят. Спросил: что по деньгам. Ответил: 30-35, без сильных возможностей для роста. Просто для меня это не вариант :(
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Serg »

obtim писал(а):Вы много видели компаний, где вначале можно пробиться к начальнику(непосредственному), а потом уже к кадровику?
Да, я только в таких и работал. Например среди них Сбербанк, Московский Метрополитен, мелкие перечислять не буду..
Сейчас, когда сам набираю людей, то сам с ними беседую, а кадровику только передаю ФИО человека и должность/зарплату, на которые его надо оформить. Ибо работать чел будет у меня в отделе, а не у кадровика.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PaulGarryKing
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 16:44
Репутация: 1
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение PaulGarryKing »

UAVpilot писал(а):
obtim писал(а):Вы много видели компаний, где вначале можно пробиться к начальнику(непосредственному), а потом уже к кадровику?
Да, я только в таких и работал. Например среди них Сбербанк, Московский Метрополитен, мелкие перечислять не буду..
Сейчас, когда сам набираю людей, то сам с ними беседую, а кадровику только передаю ФИО человека и должность/зарплату, на которые его надо оформить. Ибо работать чел будет у меня в отделе, а не у кадровика.
Грамотный подход!
Drive1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 22:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Паша
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Drive1 »

Есть ли ещё мнения по теме?
Куда можно пойти учиться, заочно желательно, либо можно обойтись курсами и самообразованием?
Есть ли перспективы в работе и ценятся ли специалисты?
Какие социальной гарантии обычно предоставляют?
Что больше используется в труде, голова или руки, что потом болит и в зоне риска.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение ScrewDriver »

Вы поймите одну простую вещь...
Если вы достигли потолка в своей профессии - как в плане опыта, так и зарплаты, то переходя в другую сферу в будете без опыта и знаний.
Соответственно претендовать можно будет на самую низкую зарплату в сфере и конкурировать придется со вчерашними студентами.

Т.е. потеряете как в деньгах, так и в потенциальных работодателях - потому что мало кто захочет 40-ка летнего человека без опыта к себе в управление.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение SVP »

Я было хотел предложить стать системным администратором...
Потому как в IT в последние годы большой недостаток хороших специалистов.
И сама ситуация в IT такая, что потолок входа существенно ниже.

ЗЫ. Разработчиков программистов "днём с огнём"... хороших.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Потому как в IT в последние годы большой недостаток хороших специалистов.
Сейчас в любых областях недостаток хороших специалистов, даже среди операторов станков... :(
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Сейчас в любых областях недостаток хороших специалистов, даже среди операторов станков...
В IT еще и платят довольно прилично.
Потому как недостаток не только в нашей стране, а работать можно и "удаленно".
Думается оператору в россии всё-таки не столько-же, сколько в США/2 платят...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7474
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение MX_Master »

Сейчас среди удаленных программистов лидирует Индустрия 4.0. Да и не всем это программирование будет по душе. Там же думать надо!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куда пойти учиться и стоит ли?

Сообщение Serg »

Несколько предприятий в МО никак не может найти нормальных, например токаря и фрезеровщика на ЧПУ - нужно уметь работать на ЧПУ и писать несложные УП в CAM по готовым моделям. Если нормально работать не перенапрягаясь, то 100-120 можно получать. Но складывается ощущение, что народу деньги совсем не нужны - стоит отвернуться и чел бросает работу и ходит курить, общаться с коллегами, или выбирает такие режимы обработки, чтобы увеличить время раза в 2-3 и в это время или куприть или просто тупить в станок, и даже мыслей не появляется, что в это время можно заниматься подготовкой других работ. Причём материальная заинтересованность тут вообще не работает. А при получении ЗП в объёме процентов 20-30 от обычной никаких возражений нет - т.е. чел сам понимает, что больше не заработал... Если б такие встречались изредка, то ладно, но такое ощущение что их двое из трёх. Даже среди приезжих, которые вроде-бы приехали денег заработать..

Например мне в течении пары недель не могут сделать пяток несложных деталей, говорят что надо долго готовить станок, переналаживать и т.п. Я психанув сам приезжаю к станку и меньше чем за рабочий день сам всё делаю у такого работника на глазах, а у него на лице и во взгляде вообще никаких эмоций, как будто так и должно быть...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»