все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со стороны пр

Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со стороны пр

Сообщение Роман-1 »

Коллеги помогите разобраться по теме.

все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со стороны производителя. например, производитель станка может специально внести нужную ошибку, которая по желанию производителя сможет организовать сбой после того, как ее доставили к заказчику. Или просто в определенный, заранее заложенный день, остановить станок. Минусом выступает и тот факт, что, используя ЧПУ, можно контролировать местонахождение оборудования.

Вопрос: - Кто сталкивались с подобной проблемой? опишите пожалуйста проблему
Второй вопрос: нашли ли решение?если да, то какое?

Просьба отнестись к вопросу серьезно, не спамить и не перекручивать тему.

Спасибо за помощь!
Жить хорошо и жизнь хороша
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение aftaev »

У китайцев такое довольна часто попадается. Было: пришла гидрорезка из китая, запустили/обучили, клиент рассчитался за работу. Через месяц звонит недовольный клиент - мол сдох станок, приезжаем табличка на английским типо вы не заплатили полную сумму производителю. Клиент позвонил на завод, ему прислали код. Получается что станок могли продать в рассрочку.

Недавно ремонтировали немецкий принтер промышленный, так там в меню была строчка - дата, пароль, сообщение. Специальная фича для ремонтников - если не заплатили блокирует :hehehe:

Мы когда видим что нас могут кинуть с оплатой, прописываем защиту в контроллер. Когда запускаешь станок, все вокруг тебя пляшут и деньги вроде есть, и все на звонки отвечают. Как выполнил работу - все: как корова языком слизала, и денег на счету нету чтоб рассчитаться. Работают, работают, а через месяцок - вы не оплатили за работу и станок встал. Сразу деньги находят ;)

А так чтобы кто то специально делал чтоб станок ломался через определенное время и вызывали сервис. службу возможно, но мало в это вериться. Так как обычно у этой сервис. службы и без всяких работы полно из-за кривруких операторов :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение N1X »

А в чем вопрос то? И какая проблема? Маленькие конторы-подрядчики частенько ставят таймеры в программах, когда работают с тем, кто может не заплатить. Мазак ставит датчики контроля перемещения станка (в Японии свои экспортные законы), чтобы не продали в те страны, куда нельзя, но это в договоре четко прописано.

А проблема решается просто - делайте своё, на 100% прозрачное.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Роман-1 »

N1X писал(а):А в чем вопрос то? И какая проблема?

а проблема в том, уважаемый, что этот производитель в любую минуту, по чьей то команде, может запросто остановить ваш станок или станки! И производитель станка из ЕС или Азии не мелкий лавочник который страхуется от неуплаты, а реальный "монстр" рынка станков. Сегментно такие факты уже были. Я уже не говорю о том что в производитель станка знает сколько ложек или чашек вы выточили за день, неделю или месяц. Вас это ни на что не наталкивает?

вот в чем проблема!

Маленькие конторы-подрядчики частенько ставят таймеры в программах, когда работают с тем, кто может не заплатить. Мазак ставит датчики контроля перемещения станка (в Японии свои экспортные законы), чтобы не продали в те страны, куда нельзя, но это в договоре четко прописано.

А проблема решается просто - делайте своё, на 100% прозрачное.
Говорить - не мешки ворошить....
Жить хорошо и жизнь хороша
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение SVP »

N1X писал(а):Мазак ставит датчики контроля перемещения станка (в Японии свои экспортные законы), чтобы не продали в те страны, куда нельзя, но это в договоре четко прописано.
А они просто "на отрыв" действуют, или как-то по GPS привязываются ?
(долбанул скажем кувалдой по нему :), и он сказал "а меня кажется перевезли, работать не буду)
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Роман-1 »

SVP, SVP, иногда люди пишут ради того что бы что то написать, без претензии на результат. Человек не разобрался даже в сути вопроса - зато по умничал по части знаний Мазака.

Кстати не просто так спрашиваю - задача действительно актуальная и даже как НИОКР может сработать - если будут дельные предложения
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение AndyBig »

Роман-1 писал(а):все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со стороны производителя
Отечественные в принципе не могут?
Роман-1 писал(а):по желанию производителя сможет организовать сбой после того, как ее доставили к заказчику
Дистанционно? По радиоканалу на ДВ-диапазоне? :)
Роман-1 писал(а):используя ЧПУ, можно контролировать местонахождение оборудования
Хм... Знаю несколько способов электронной геолокации, но вот о ЧПУ-способе пока не слышал. Не расскажете об этом подробнее?
Роман-1 писал(а): Кто сталкивались с подобной проблемой? опишите пожалуйста проблему
А как однозначно определить эту проблему? Где-то на экране появляется надпись "Эта ошибка была заранее заложена производителем для остановки станка после его доставки заказчику"?
Роман-1 писал(а):задача действительно актуальная и даже как НИОКР может сработать - если будут дельные предложения
Для начала надо дельно поставить задачу.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Роман-1 »

Если бы сталкивались - думаю Задача была бы понятна.

Вот из статьи выдержка.....для понимания серьезности вопроса!

Проректор по развитию Московского государственного технологического университета «Станкин» Александр Андреев в разговоре с «Известиями» также упомянул, что в ЧПУ можно внести ошибку, которая по желанию производителя приведет к сбою уже после того, как была поставлена заказчику.

— Можно заложить отказ на определенную дату, после чего ЧПУ перестает работать. Некоторые системы работают только при подключении к интернету. Соответственно, информация, которой система обменивается с сервером производителя, закрыта. Пользователю не известно, какие команды отдает сервер. Кроме того, с помощью ЧПУ контролируется местонахождение оборудования двойного назначения, — говорит Андреев.

Георгий Самодуров, президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции, также отметил, что при закупке иностранных систем ЧПУ в рамках информационных технологий идет считывание информации об изготовлении деталей. Таким образом, Россия раскрывает технологические тайны производства военной техники.
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение AndyBig »

Вы сами сталкивались? Если да, то опишите подробнее с чем именно столкнулись и как пришли к твердому выводу, что это саботаж производителя.
В рекламной статье директор отечественного производства (а скорее отечественной сборки) может нести какую угодно чушь об импортных конкурентах без всякой конкретики. И местоположение некоторых серьезных ОЦ контролируется, как уже писал N1X, но только не с помощью ЧПУ. И их не так много, чтобы делать из этого большую проблему, особенно если покупатель приобретает его легально и соблюдает все условия соглашения.
Про работу только с подключением к интернет - честно говоря, не представляю какому фрезерному, токарному или даже высокотехнологичному ОЦ может быть жизненно необходимым интернет. Есть примеры?
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение pup »

мне кажется, про мазак - это вот об этом речь шла
https://habrahabr.ru/post/208390/
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение N1X »

SVP писал(а):А они просто "на отрыв" действуют, или как-то по GPS привязываются ?
Думаю не то, не другое. Правды то никто не скажет. Черная коробка с две мыльницы размером в шкафу, соединена с ЧПУ кабелем. Внутри коробки еще батарейки для энергонезависимости. GPS врядли, т.к. нет гарантии, что в цеху он есть. В контейнер стальной, и повезли бы... Скорее всего какая-нить БИНС на MEMS-микрухах... При сработке ЧПУ требует одноразовый пароль. Когда станки привезли приезжал их человек, ему по телефону давали пароли, он их вбивал в каждый станок...
Роман-1 писал(а):Говорить - не мешки ворошить....
Эко вы себя одной фразой точно описали... Пришел, воды налил, конкретики никакой, еще и не доволен. Попробуй тогда на базаре у бабок спросить, которые семечки продают, я думаю там поймут... Проблема из пальца высосана. Закладки если и есть, то их никто так просто афишировать не будет, и репутацию себе ломать то же. Тут или война должна начаться, или еще что-то значительное.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение pup »

думаю, шпионаж тоже исключать не стоит. на самом деле любопытно бы было посмотрть на те агрегаты, которым сеть нужна для работы. ну и поломать обмен (посмотреть, что там пересылается)
3д принтеры же печатают модели сразу по сети (понимаю, что там несколько иное, даже, скорее, совсем обратное)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение N1X »

Шпионаж да, но реализовать сложно. Телесервис (модем в шкафу, или как то еще) есть у многих, но постоянный коннект обычно не требуется, и если кто-то будет требовать, то это уже повод для подозрений... Я просто не могу представить, если бы режимному предприятию заявили "нашим станкам нужен интернет"...
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Роман-1 »

N1X писал(а): Эко вы себя одной фразой точно описали... Пришел, воды налил, конкретики никакой, еще и не доволен. Попробуй тогда на базаре у бабок спросить, которые семечки продают, я думаю там поймут... Проблема из пальца высосана. Закладки если и есть, то их никто так просто афишировать не будет, и репутацию себе ломать то же. Тут или война должна начаться, или еще что-то значительное.
Давайте по существу....

Я если помните спросил - кто то сталкивался? и если да? то как вышли из данной конкретной ситуации....
мне кажется все предельно ясно. Если проблемы такой нету - и тут профи, воду не льют - значит НЕТ такой проблемы и она (проблема) выдуманная.

Зачем так реагировать - Пришел, воды налил, конкретики никакой, еще и не доволен. Попробуй тогда на базаре у бабок спросить, которые семечки продают, я думаю там поймут..

Кстати есть уже люди кто сталкивался, но решения так и не нашли.
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

Роман-1,
Роман-1 писал(а):Вот из статьи выдержка.....для понимания серьезности вопроса!
А в чём проблема то, изучайте Gentoo или Debian, проводите верефикацию присылаемых пакетов обновлений,
замените все Фануки, Мазатролы и Сименсы опенсорсным ЧПУ LinuxCNC.
Но осознайте и будьте готовы к тому что специалисты способные производить такие работы стоят от 120 тысяч рублей в месяц.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение N1X »

Роман-1 писал(а):Зачем так реагировать
Попробую объяснить.
Атмосфера на этом форуме обычно довольно дружественная, здесь всегда можно спросить что-то, обсудить, и ГЛАВНОЕ, здесь нет строгости к общению по правилам, благодаря чему можно урвав минутку после работы просто почитать, пописать и расслабиться. Стиль общения уже давно установился, а вы пришли сюда сразу со своими правилами:
Роман-1 писал(а):Просьба отнестись к вопросу серьезно, не спамить и не перекручивать тему.
А вот если бы все было идеально и по правилам, и если никто не сталкивался, и вы бы не получили вообще ни одного сообщения в тему, тогда все было бы хорошо?
Кстати если подходить так уж скурпулезно: спам - навязчивая реклама. "Перекручивание темы" - вообще можно трактовать по разному, так что я вроде вполне к рамках отписался, а вы начали про
Роман-1 писал(а):иногда люди пишут ради того что бы что то написать, без претензии на результат
Ну а вообще да, каких результатов я должен ждать, если я задач никаких не ставил...

Описали бы реальную проблему, чтобы заинтересовать людей, и все бы сразу серьезнее подошли...
Вот пишите, что люди сталкивались, а производителя оборудования назвать можете? Просто впервые слышу, чтобы кто-то ломал свои станки удаленно в наглую (шарашки не в счет, тут все понятно). Эксплуатируем весьма обширный зоопарк импортного оборудования, за 10 лет подозрений "саботируют, супостаты" не возникало...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

N1X писал(а):Просто впервые слышу, чтобы кто-то ломал свои станки удаленно в наглую (шарашки не в счет, тут все понятно)
Может он из ящика, а там законы несколько иные, мне например попадалась информация о том,
что буржуи в СССР поставили нефтегазовую линию с такими микропрограммами,
что она через месяц просто бы рванула.
Вот просто не найди наш специалист хвост, была бы настоящая промышленная авария с уклоном в катастрофу.

Ну и вообще, предложенная ТС тема ближе к миру сетевых администраторов с их шутками про то, у кого более крупный и, главное более шершавый фалоиметатор.
Но от туда же могу и принести мораль, свобода и безопасность стоят труда и денег.

Роман-1, скажу так, сетевые администраторы, которые были в горячих точках в момент атаки их американскими или про американскими силами рассказывали о том, что по сети гуляли очень странные пакеты,
которые они видели только там, во время боевых операции.
В общем основания под вашими подозрениями есть, и достаточно большие.
что с ними делать я описал ранее Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон #15
Последний раз редактировалось torvn77 23 мар 2016, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Роман-1
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман Белых
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение Роман-1 »

N1X

Готов объяснить почему я написал - без спама и прочего.

Перед тем как поднять вопрос, я просмотрел в форуме некоторые темы и заметил что посетители (возможно залетные) отходят от сути вопроса и уводят в другое русло тему.

По части постановки задачи.

Готов еще раз повторить - кто сталкивался с описанной ситуацией? я даже дал выдержку из статьи, интервью авторитетных людей, которые не понаслышке знают и говорят журналисту об этом.

Это не ЗАДАЧА, это всего лишь вопрос.

Моя реакция на счет писанины ради писанины.

от поста я ожидаю не вопроса, а очевидца, который сталкивался. А когда человек столкнулся с проблемой, он сам знает о чем я спрашиваю. И поверьте есть такие и уже пишут.
Последний раз редактировалось Роман-1 23 мар 2016, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Жить хорошо и жизнь хороша
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение torvn77 »

Роман-1, современные станки работают на винде.
я думаю остальное вам понятно и так.

К стати, а ни кому обновление семёрки или XP на Win10 на станок не прелетало :hehehe: :lol: ?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: все станки (импортные) с ЧПУ могут управляться со сторон

Сообщение N1X »

Роман-1 писал(а):от поста я ожидаю не вопроса адресованный в мне, а очевидца который сталкивался.
Ясно. "я вам ничего не расскажу, а вот кому нужно, тот мне отчитается"... А сообществом поделиться? Или вы журналист, и просто статью запилить хотите, и боитесь, что до выхода кто-то идею украдет?
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»