Жалоба от соседей

Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Евгений+++ »

Карабас писал(а):С твоим рвением понравится соседям, выход только один - сворачивать производство . Не будет голова болеть.
Ну это не совсем так. Просто земля не моя, вот я и не "буксую".
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение N1X »

Транс спалить не получится. Там автоматы на выходе.
В новых проектах с расщеплением нейтрали (PEN) сейчас контур с нулем соединен, но это сделано у всех, и у всех же стоят УЗО. А в старых сетях УЗО нет. И от растекания тока в местах заземления при аварии на нейтрали можно получить в зубы...
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Евгений+++ »

N1X писал(а):И главное, чтобы когда на КТП ноль таки отгорит, рядом с твоим контуром никто не стоял...
:hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe: :hehehe:
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Кстати вот именно холодильник может сгореть как-раз от пониженного. Говорят.
Так я ж специально написал, что никого не интересует из-за чего может сгореть холодильник и кто что говорит...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

UAVpilot писал(а): Если не в теме, то и не давайте идиотских советов, особенно если от них могут пострадать люди!
Идиотские, как вы изволиле выразится советы, содержатся в ПУЭ. Перечитайте на досуге, помогает.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Карабас »

Я живу в частном доме( дом правда построен после 2009 года), варю, режу что угодно и когда угодно.Стоит бойлер на 6 кВт + электрокотёл на 18 кВт(включаю очень редко), ввод сделан кабелем на 24 квадрата (положено 16), заземление по всем правилам. Ни разу не приехали с наездом. 15 кВт мои по закону, а что там у соседей сгорело и отчего это проблемы РЭС , не мои. Главное платить вовремя.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

N1X писал(а):Транс спалить не получится. Там автоматы на выходе.
Не далее как месяц назад осматривал погорелыша, правдо там кроме отгорания нуля еще и перекос был конкретный, как выяснилось =)
Вы же знаете какие там автоматы стоят, особенно в сельской местности. Они скажут ОППа, когда уже будет жоппа
Последний раз редактировалось ScrewDriver 21 сен 2016, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Так я ж специально написал, что никого не интересует из-за чего может сгореть холодильник и кто что говорит...
Я так понимаю ТС хочет понять из-за чего возникают проблемы у соседей, и устранить их источник по-возможности.
А не в суд идти с экспертизами...
Война - это как по мне, так отдельная тема. С соседями в многоквартирном доме еще имеет смысл, а вот "в деревне" яб поостерегся. Сожгут.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение N1X »

На столбах нейтраль землили, на потребителях земля была отдельно. Сейчас землят, но УЗО - обязательно.
image.jpg (1953 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=90783&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (242.01 КБ)</a>
Не надо путать. ща бегло почитал в вольном изложении, землю с нулем в щитовых может и раньше соединяли. http://electric-tolk.ru/sistemy-zazemle ... n-s-tt-it/
Но в любом случае это не 3 штыря, а контур <4 Ом, соединенный хорошим проводом на вводе. Колхозить самому такое не стоит...
Последний раз редактировалось N1X 21 сен 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Карабас »

Самое простое, это опередить. Найди тех кто обслуживает, подключает дома в вашем городе, пригласи за отдельную плату.Посмотрят,посоветуют.Я в своё время сделал так.
Последний раз редактировалось Карабас 21 сен 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

Карабас писал(а):Самое простое это опередить. Найди тех кто обслуживает, подключает дома в вашем городе, пригласи за отдельную плату.Посмотрят,посоветуют.Я в своё время сделал так.
Самое правильное решение. Надо глазками все видеть, чтоб конкретику писать.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Serg »

ScrewDriver писал(а):Идиотские, как вы изволиле выразится советы, содержатся в ПУЭ. Перечитайте на досуге, помогает.
А можно цитатку из ПУЭ, где написано, что можно использовать заземление вместо нейтрали?..
А то там только типа такого встречается:
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

N1X писал(а):На столбах нейтраль землили, на потребителях земля была отдельно. Сейчас землят, но УЗО - обязательно.
image.jpg
Не надо путать. ща бегло почитал в вольном изложении, землю с нулем в щитовых может и раньше соединяли. http://electric-tolk.ru/sistemy-zazemle ... n-s-tt-it/
Но в любом случае это не 3 штыря, а контур <4 Ом, соединенный хорошим проводом на вводе. Колхозить самому такое не стоит...
Ну я упрощенно написал, для понимания. Есс-но там надо пол метра вырыть ямку, отсыпать песком, трубы по три метра длинной в землю вбить в виде треугольника со стороной.... не помню :)

Землили всегда. Если посмотреть ГРЩв многоэтажке, то там PEN либо на контур в фунте подключен, либо клетку в котлован закапывают. Дальше уже PEN делят на PE и N шины, ну и по потребителям отдельно.
Последний раз редактировалось ScrewDriver 21 сен 2016, 13:12, всего редактировалось 2 раза.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

UAVpilot писал(а):
ScrewDriver писал(а):Идиотские, как вы изволиле выразится советы, содержатся в ПУЭ. Перечитайте на досуге, помогает.
А можно цитатку из ПУЭ, где написано, что можно использовать заземление вместо нейтрали?..
А то там только типа такого встречается:
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
Нельзя.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение N1X »

Ну я так понял, что раньше PE простым смертным и не вели. "Нате вам ноль с фазой и не выпендривайтесь"... Это сейчас получше стало...
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

N1X писал(а):Ну я так понял, что раньше PE простым смертным и не вели. "Нате вам ноль с фазой и не выпендривайтесь"... Это сейчас получше стало...
Он совмещенный может быть. Провод PEN называется. Почитай что я про грщ написал. ;)

Или ты имеешь ввиду, что у конечных потребителей нет земли защитной? Дак то в целях экономии меди в РСФСР отказались от прокладки третьего провода по квартирам =))

У нас в РФ и у Вас в Белоруси могут быть нормы кстати какие-то разные, я с вашими правилами не знаком даже шапочно - так что могут быть отличия.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение N1X »

ScrewDriver писал(а):
Или ты имеешь ввиду, что у конечных потребителей нет земли защитной?.
Про них родимых... В старой квартире от корпуса ЩУРа этажного сам тащил... И УЗОшку ставил...
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение ScrewDriver »

N1X писал(а): Про них родимых... В старой квартире от корпуса ЩУРа этажного сам тащил... И УЗОшку ставил...
на самом деле можно было бы рабочую нейтраль твою в щитке разделить - и получить тот же эффект.
Просто ЩУР-то может быть и не заземлен - узошки не сработают. Бред написал =) Щелкнет тоже.
А вот если помимо всех автоматов ток пойдет - напрямую на разделенную шинку - узо точно щелкнет.
Но! надо быть уверенным, что в подвале все в порядке, а-то.... можно на корпусах приборов поиметь перекос фаз =)

Совет как всегда один - не знаешь не лезь =)
Последний раз редактировалось ScrewDriver 21 сен 2016, 13:44, всего редактировалось 3 раза.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
johny
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 18:31
Репутация: -53

Re: Жалоба от соседей

Сообщение johny »

Карабас писал(а):Я живу в частном доме( дом правда построен после 2009 года), варю, режу что угодно и когда угодно.Стоит бойлер на 6 кВт + электрокотёл на 18 кВт(включаю очень редко), ввод сделан кабелем на 24 квадрата (положено 16), заземление по всем правилам. Ни разу не приехали с наездом. 15 кВт мои по закону, а что там у соседей сгорело и отчего это проблемы РЭС , не мои. Главное платить вовремя.
Ну если после 2009 то у вас видимо это 15Квт нормально оформлены.
А у тёти топикстартера - нет.
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Жалоба от соседей

Сообщение Евгений+++ »

johny писал(а):А у тёти топикстартера - нет.
Там нормы СССР :( 1кВт
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»