Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Да
6
25%
Нет
18
75%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11631
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение michael-yurov »

Hanter писал(а):Оператор пришел на работу.... ему дали чертеж... Он достал смартфон и крепко задумался - как совместить чертеж, смартфон и вашу программу... а потом еще и перенести программу в стойку... ибо древние распространенные в союзе стойки отказываются лазить в интернет... Че делать ??
Так там же все написано, как купить долю, получить дивиденды, приумножить вложения в тысячи раз. Нужно только указать разрешение экрана и денег отправить. Номер яндекс кошелька есть, сберкарты — тоже. Зачем тебе стойка с интернетом, компьютер? Чтобы денег отправить все это не нужно!
Вложения
2018-11-19_19-54-35.png (2653 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150784&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (685.54 КБ)</a>
2018-11-19_19-53-49 (2).png (2652 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150786&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (223.68 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение SVP »

Интересно, в результате сядет ли ТС...
По идее должен... вопрос только в сроке.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение tbc »

Интересно, в результате сядет ли ТС...
По идее должен... вопрос только в сроке.
Интересно, по какой статье?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение SVP »

Скорее всего "мошенничество".
Но и за какую-нибудь "незаконную предпринимательскую в составе преступной группы" тоже могут принять.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение tbc »

Привлечение инвестиций под проект дело абсолютно законное. Я на этот счет консультировался у юристов. Потом я сам стал жертвой мошенников 2 года назад и потерял несколько сотен тысяч накоплений. Зачем мне своих инвесторов обманывать, если я сам, через все это прошел и никому такого не желаю.
Ну и желающие вложиться в проект у меня есть с начала прошлого года. Но деньги я у них пока не взял, т.к. их пока не много, а на те деньги, что инвестируют, я свои планы не реализую. И я инвесторам сказал, что начну ВЕРОЯТНО, привлекать инвестиции, но только после того, как веб-сервис будет протестирован
в реальном производстве и всем будет видна его коммерческая перспектива. Так что, никакого мошенничества в моем проекте нет. А вот убойная коммерческая перспектива есть.
Какая преступная группа? Я совсем недавно, через администрацию Путина, в ответ на его призывы совершить технологический рывок, предлагал правительству создать на базе NX своего кибер-технолога и передать его в собственность государства. Сколачивал преступную группу по вашему? :hehehe:
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение mikehv »

tbc писал(а):
а потом еще и перенести программу в стойку... ибо древние распространенные в союзе стойки отказываются лазить в интернет... Че делать ?? набивать вручную ??
Ну я не только на древние собираюсь, но и современные тоже, если спрос будет. А что, к древним большая проблема прикрутить возможность загрузки УП с флэшки, или смартфона?
Вы такими вопросами в очередной раз доказываете, что катастрофически далеки от реальности. Изучите хоть для начала мат часть. Проанализируйте доступные интерфейсы у древних стоек и у своего смартфона :)
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение AndyBig »

tbc писал(а):Привлечение инвестиций под проект дело абсолютно законное. Я на этот счет консультировался у юристов. Потом я сам стал жертвой мошенников 2 года назад и потерял несколько сотен тысяч накоплений.
То есть если Вы теряете у других - то это мошенничество, а если другие теряют у Вас, то это абсолютно законное инвестирование? :))
А все вложившие в Ваш "проект" абсолютно точно потеряют свои вложения, потому что проект в Вашем исполнении абсолютно провален.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение tbc »

То есть если Вы теряете у других - то это мошенничество, а если другие теряют у Вас,
У меня пока еще никто и ничего не потерял. Я за этим слежу строго, т.к. мне седьмой десяток, имя мое известно, в том числе среди разработчков известных САМ на западе и я бы не хотел на старости лет гробить свою репутацию.

Код: Выделить всё

А все вложившие в Ваш "проект" абсолютно точно потеряют свои вложения, потому что проект в Вашем исполнении абсолютно провален.
Почему вы так уверены в этом? Я с большим интересом почитаю вашу аргументацию и буду благодарен, если она будет убедительна. На сегодня в РФ никто
не делает технологические системы работающие в браузере. Подготовку УП уж точно. И абсолютно точно, никто не делает и не может сделать интеллектуальные системы, в том числе и на западе. А это Индустрия 4.0, т.е. ожидаемое технологическое цунами, которое прогнозируют эксперты. Я могу сделать и это будет какое то время не востребовано, потому что существует инерция, но потом выгоды пересилят эту инерцию. Такое может быть действительно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение Hanter »

tbc писал(а):Ну я не только на древние собираюсь, но и современные тоже, если спрос будет. А что, к древним большая проблема прикрутить возможность загрузки УП с флэшки, или смартфона?
пример кода с не самой современной стойки я вам привел. что вы туда собрались писать ??? Вы его и понять то не смогли.. и при этом вас даже год выпуска этой стойки не заинтересовал... если бы вы поинтересовались - сильно бы удивились...
Вам русским языком сказали ЧТО можно сделать реально полезного. Но у вас как всегда свое видение на перспективы дохренамилиардного рынка. и абсолютно пофигу на то что вам кто-то что-то говорит. Вы же сами все знаете лучше остальных... Что вы тогда хотите от нас ?? Еще раз повторюсь - может дойдет - вам несколько человек сказали что нам было бы реально полезно... но вы всеравно делаете что-то свое.. флаг в руки..

Касаемо древних стоек - а вы как специалист по искуственному интелекту разве этим вопросом не интересовались ??? ну там на НЦ31 хотя бы ?? выход в интернет... полазить по сайтам.... Я почему то всегда думал что сначала нада технические вопросы изучить.... но видимо их тоже должен решать искуственный интелект...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение AndyBig »

tbc писал(а):Почему вы так уверены в этом?
Потому что Вы делаете не то, что нужно, а то, что Вам хочется делать. Вы вот на этом форуме спросили что было бы полезным, Вам ответили, а Вы в ответ "Да ну нафиг, я лучше сделаю как сам хочу" :)
tbc писал(а):На сегодня в РФ никто не делает технологические системы работающие в браузере. Подготовку УП уж точно.
А не в России? Делают? Вам же уже не раз объяснили на пальцах почему не делают.
tbc писал(а):Я могу сделать и это будет какое то время не востребовано, потому что существует инерция, но потом выгоды пересилят эту инерцию.
Вы пока не показали что можете хоть что-то кроме простеньких сайтов-визиток с просьбами вложиться. У Вас нет ни четкого плана, ни хоть каких-то экономических расчетов, ни даже необходимых знаний, судя по всему. И хуже всего - не видно ни малейшего желания что-то из этого заиметь. Поэтому я с полной уверенностью и утверждаю, что Ваш проект (скорее даже просто хотелка) провален, а все, кто будет достаточно глуп чтобы вложиться - потеряют эти вложения.
tbc писал(а):Такое может быть действительно.
Если только каким-то чудом, но я в чудеса не верю :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение Hanter »

Полностью поддержу предыдущих ораторов !!!
tbc писал(а):У меня пока еще никто и ничего не потерял. Я за этим слежу строго, т.к. мне седьмой десяток, имя мое известно, в том числе среди разработчков известных САМ на западе и я бы не хотел на старости лет гробить свою репутацию.
ЭЭЭ... то есть ГАРАНТИЕЙ является ВАША РЕПУТАЦИЯ ???? А я стесняюсь спросить - КАКАЯ ОНА ??? Может я че то не понимаю и гарантией является репутация забаненного на всех основных форумах человека ?? или человека который не слышит что ему говорят люди хоть чуть знакомые с темой ??? Ну или слышит и полностью игнорирует... делая то что ему самому хочется а не то что людям надо ??? Вы реально считаете что с такой репутацией кто-то захочет связываться ???? :lol:
tbc писал(а):Почему вы так уверены в этом? Я с большим интересом почитаю вашу аргументацию и буду благодарен, если она будет убедительна.
Вам мало аргументации ?? У меня такое впечатление что вы вообще пропускаете мимо ушей все что вам пишут... ну или по крайней мере смысл написанного не доходит до вас. Вы где то там... в своем мире витаете.. очень далеком от реальности... И абсолютно не хотите слышать то что вам говорят.
tbc писал(а): А это Индустрия 4.0, т.е. ожидаемое технологическое цунами, которое прогнозируют эксперты. Я могу сделать и это будет какое то время не востребовано, потому что существует инерция, но потом выгоды пересилят эту инерцию. Такое может быть действительно.
А мне эксперты, экстрасенсы и прочие шарящие уже 40 лет говорят что я должен стать властелином мира.... но что-то до сих пор идет не так... :lol:
tbc писал(а):Привлечение инвестиций под проект дело абсолютно законное. Я на этот счет консультировался у юристов.
А ....!!! Бинго!... то есть проконсультироваться у специалистов не посадят ли вас - это у вас ума и возможностей хватило.... я правильно понимаю ??? а проконсультироваться с людьми на производстве (про форум я уже молчу) на тему что им нужно и на чем они в основном работают - на это у вас возможностей и желания не хватило.... это по нашему...
Где то я это уже видел... "Даешь ЕРШ !!! "....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение donvictorio »

имхо, для спеца сделать браузерный CAM не должно быть такой уж невыполнимой задачей, все компоненты этого процесса давно написаны, доступны и понятны.
так же есть множество различных сервисов, подобным этому, с платным же функционалом и в браузере и ими люди пользуются, тот же раскрой онлайн.
но, взвесив все за и против, это сервис не для токарки. от слова совсем.
ну абсолютно.
токарь (хороший токарь) знает свой станок, знает, какие инструменты подходят под определённые материалы и режимы, с каким резцом и на какой подаче можно точить конкретно эту болванку в конкретно этом месте и тд. аппеляции, мол есть справочные данные и рекомендации производителей инструмента - это для студентов, которые станок в учебнике видели. к реальности имеющие весьма посредственное отношение.

простой пример: покупаете сертифицированную болванку, из сертифицированной стали (или другого вполне себе справочного материала), берёте фирменную вставку, которая прям по справочнику, заправляете в державку, пробуете резать на справочных режимах и вах! не соответствует поверхность. вибрации, сколы, повреждение инструмента.. оказалось, что станок, на котором тестировали вставку и станок, на котором режут - это разные станки. изменили подачу(съём-скорость и тд и тп) и все стало норм.

открытие? нет. оказывается, это делают на любом производстве, каким бы гаражным или космическим оно ни было. для этого существуют таблицы "конкретно этого инструмента" в "конкретно этом" станке. даже если эта таблица в голове у гаражного токаря. справочные данные - для ориентирования, эдакая вилка допустимых режимов, чтобы прям уж не с нуля тестировать инструмент.

ни один кибер-технолог этого не сделает.

по поводу передачи кода в станок - это вообще на данный момент нереализуемая задача, 21 век, человечество толком напрямую со смартфона на смартфон фотку передавать не научилось, а вы про стойки и сайты.

хотите денег на каком-то таком сервисе заработать? сделайте нестинг. адекватных онлайн нестингов за приемлемую цену вообще нет. причём задача на голову проще.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение Hanter »

Виктор - вопрос даже не в этом. По материалам, инструментам и режимам это вообще отдельная тема. я автору об этом несколько раз задавал вопросы, но он их предпочитает не видеть. ибо ему виднее...
Все более менее современные стойки уровня выше "нищеброд" позволяют писать токарную обработку через макросы, аддоны и всякие дополнения, описывающие КОНТУР детали. а не непосредственно обработку.
Но это нада услышать и понять... а автор этого НЕ ХОЧЕТ слышать. я привел реальную, рабочую программу со станка 96-го (!!!!) года выпуска... Че там увидел афтор ? "А где перемещения ???? G, M и Т кода ?????"....
а нету их... есть описание контура детали, подвод/отвод инструмента и задание режимов обработки.. все остальное стойка делает сама...
Но это же нада услышать и понять.... Это же так тяжело - посмотреть демо ролики Сименса.... как ведется токарная обработка... Посмотреть видяшки Мазака... это же так сложно да...
По этому и было сказано, что создание токарного кода по контуру - это реально интересно хобистам. которые работают с Мачем и ЛинуксЦНЦ.... Да и то если им лень использовать визарды... Ну может еще владельцам недорогих китайских стоек... Больше это просто физически не нужно никому. НИКТО на производстве этим ананизмом заниматься не будет. Человеку хотя бы 2-3 месяца работающему на станке проще вручную набрать программу, чем сидеть потом и разбираться - что там и где написал какой то сервис.... потому как когда пишешь программу сам - прекрасно понимаешь ее структуру, что где делается, куда едет и почему вообще едет.. а разбираться в чужом коде..... ну его нахрен.. это банально время отладки.. не говоря уже о чисто технических трудностях по переносу чертежа на планшет... в интернет.. и обратно на стойку.. Афтор не слышит что люди работают ПО ЧЕРТЕЖУ... и никто не будет сидеть и перебивать рабочий чертеж в планшет для того чтобы воспользоваться его сервисом... До него не доходит что если начальник увидит оператора сидящего с планшетом.... :lol: :lol: :lol: ну просто прикиньте эту сцену на производстве... :lol: :lol: :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение tbc »

Вы же сами все знаете лучше остальных... Что вы тогда хотите от нас ??
Я знаю, куда идет развитие САПР, современные тренды, а вот что касается конкретной реализации и адаптации под конкретное оборудование, здесь ваше участие нужно. Ладно! Будем делать, а там может увидите свою выгоду и вместо противодействия, начнете оказывать содействие.
Но я кроме эмоций, никакой аргументации не увидел господа.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение donvictorio »

tbc писал(а):Но я кроме эмоций, никакой аргументации не увидел господа.
аргументации чего?
я писал без эмоций, просто представил, что у меня есть станок токарный (старенький, я его оЧПУшил), для хобби. управляется mach, ест G-коды. обработку пишу в lazycam, но тут решил попробовать ваш сайт. открыл... эмм.. просят денег, закрыл.

потом представил, что работаю технологом на заводе, где есть токарный чпу (парк токарных чпу), мне рассказали про ваш сайт, я отмахнулся (фигню понапридумывают, лишь бы не работать) и пошёл курить чертежи (криворукие конструкторы, толком не умеют размеры расставить, задолбали блин)

потом представил, что я оператор токарного станка в цеху попроще, напрямую работаю с чертежами, у меня тоже чпу токарный, с питерской стойкой (довольно свежей, есть usb и тд). открыл я ваш сайт, посмотрел, потом посмотрел на стойку - закрыл ваш сайт, ибо на стойке всё это намного быстрее сделать.

ещё какие-то примеры вам надо?
возможно вам поможет осознать глубину задачи посещение любого токарного производства и общение с любым из человеко-звеньев в этом процессе? (по секрету скажу, ничего нового, помимо сказанного здесь, вы не услышите)

tbc писал(а):Я знаю, куда идет развитие САПР, современные тренды,
здесь есть люди, которые (гарантирую!) знают в сапр и развитии трендов поболее вашего (к примеру, являются backend-архитекторами i-logic в Autodesk), или интегрируют сапр полного цикла, типа кати, разбираясь в работе каждого модуля. если уж идёт сравнение пиписек, то какие ваши достижения в сапр? чтобы уж быть уверенными, что да, этот человек что-то там понимает, ему можно доверить такую серьёзную работу, как внедрение технологического звена в автоматизированный цикл производства.
Последний раз редактировалось donvictorio 20 ноя 2018, 10:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение Hanter »

tbc писал(а):Я знаю, куда идет развитие САПР, современные тренды, а вот что касается конкретной реализации и адаптации под конкретное оборудование, здесь ваше участие нужно. Ладно! Будем делать, а там может увидите свою выгоду и вместо противодействия, начнете оказывать содействие.
о как.... И вы считаете что кроме вас никто не знает куда идет развитие САПРов ?? то есть люди которые с ними работают - по вашему дебилы ?? А давайте сравним - ваше видение развития САПРов и наше видение развития САПРов ??? что-то мне подсказывает что оно будет сильно отличаться...
tbc писал(а):Но я кроме эмоций, никакой аргументации не увидел господа.
то есть все что вам выше написали - это эмоции ?? Тогда я просто не понимаю - о чем с вами вообще можно говорить...

в догонку - а вы сами то с какими САПРами (КАМами) работали ??? и как давно ?? :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
tbc
Мастер
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 14:00
Репутация: -8

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение tbc »

Вот господа, нв эту тему публикацию сделал.

Почему принципиально новый продукт, может вызывать критику у потенциальных пользователей на этапе его создания, но потом, спустя какое то время, неизбежно покоряет рынок?
Вот что говорит по этому поводу Френсис Бернар, создатель Dassault, фирмы, которая лидирует сегодня на рынке САПР в мире и имеет много миллиардную капитализацию.

Здесь я процитирую лишь одну фразу из вышеупомянутой статьи инициатора и создателя CATIA, которую условно можно отнести к «Некоторым рекомендациям вендору, создающему продукт-лидер»:
Не следует развивать софтверный продукт, руководствуясь только запросами пользователей и сравнением с конкурентами, потому что
пользователи не знают, какую пользу им принесут новые технологии,
вы рискуете впасть в зависимость от специфики пользователя, а не развивать рыночные преимущества продукта,
вашей стратегией может стать подражательство («я тоже это сделаю!»).

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20154
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение donvictorio »

tbc писал(а):Вот что говорит по этому поводу Френсис Бернар
он прям всё правильно сказал. прям в точку. угу. Человек, построивший софт на базе софта, который строился на существовавших ранее технологических процессах и допиленный.. тадам! на основании рекомендаций пользователей и развивающийся за счёт рекомендаций разработчиков техпроцессов.
тот же дассаулт, как и другие производители мегасапров, давно поняли, что без фидбэка путь им в аскон.


и да, вы не Бернар. с вами это не сработает.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение Hanter »

Ну да... все он правильно сказал... Тока к вашему сервису это какое отношение имеет ??? Вы реально считаете что создаете "принципиально новый продукт" ??? Вы это так утонченно пошутили что ли ???
Не ну может я че в тонком "САПРовском" юморе не понимаю.....

Принципиально новое было бы если бы вы смартфон навели на деталь, а он вам выдал 3-5-10 вариантов обработки данной детали.. чисто в плане технологии... с выкладками по времени, количеству инструмента и необходимой оснастки.... Это было бы новое... а вот то что мы обсуждаем - это какое то онлайн-чертежное-порно....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Стоит ли делать токарный веб-сервис?

Сообщение mikehv »

Hanter писал(а):а вот то что мы обсуждаем - это какое то онлайн-чертежное-порно....
:lol: :lol: :lol: В точку :good:
Закрыто

Вернуться в «Оффтоп»