Кусочек негатива

Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

UAVpilot писал(а):Такие просто всё зубрят не вникая в смысл, а после сдачи зачётов/диплома благополучно всё забывают.
Забывают уже на утро. Причём, не уверен, что это научно доказано, но у молодёжи, после 1980-го года г.р., уверенная коррелляция памяти по гиперболе, где Х-время в часах, а У-остатки информации. Причём у диапазона (распределение) свыше двух сигма, кривая через 24 часа может пересекать ось Х.
Кстати, сколько здесь небарыг может отличить гиперболу от парболы? А про эвольвенты, эволюты и биссектрисы, вообще, можно упоминать, и не получить за это БАН?
Последний раз редактировалось Leonid Vs 11 дек 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение nkp »

Leonid Vs писал(а):гиперболу от параболы?
запросто:
гипербола - это что то у какого то инженера (Гарин что ли)
а парабола - это у другого описано:"Я дам вам парабеллум"
можно почитать это ,чтоб освежить)
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

nkp писал(а):гипербола - это что-то у какого-то инженера (Гарин что ли),
а парабола - это у другого описано:"Я дам вам парабеллум"
можно почитать это, чтоб освежить)
Ход Ваших мыслей мне нравится.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Leonid Vs писал(а):Гораздо больше чем Вы думаете.
Больше одного? Ну, в общем-то я ничуть не сомневаюсь в этом, их сейчас много из любых ВУЗов :)
Я полностью согласен с Вашей критикой уровня современного образования, но как-то на мой взгляд от многих Ваших сообщений слишком уж веет снобизмом :) Типа - "классные спецы выходят из МАТИ - директоры Хруничева, Салюта, ЦАГИ и я" :)
Leonid Vs писал(а):Кстати, сколько здесь небарыг может отличить гиперболу от парболы?
"Гораздо больше чем Вы думаете." (С)
Leonid Vs писал(а):А про эвольвенты, эволюты и биссектрисы, вообще, можно упоминать, и не получить за это БАН?
Можно, я разрешаю.
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Kiriller »

Leonid Vs писал(а):Из опыта жизненного. Выпускники МАИ им. Орджоникидзе никогда знаниями не выделялись. МАТИ мал да удал. Директоры Хруничева, Салюта, ЦАГИ и др.... Да и я, в т.ч.
А из МАИ? Ну может пару банкиров и один барыга, как их здесь называют. Хотя ВУЗ был больше на математический порядок.
Например, Гай Ильич Северин. Академик, на секундочку.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Бармалей »

Udjin писал(а):Может этот студент из меда?
:-)

Возможен и другой вариант - студент оказался слишком умным, и дабы не занимать время воспрошающего так и ответил. Подумаешь, породил ещё один анекдот.
нет. просто если меня бы спросили чем поперечная палка отличается от продольной, или там помидор от огурца - я бы тоже долго мычал. хрен его знает, что спрашивающий в виду имеет? надо определение спрашивать. что такое лонжерон, что такое нервюра.

а гипербола это такой литературный прием. с преувеличением )))

и эттта. Мне как гуманитарию интересно. Что такое корреляция памяти?
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

AndyBig писал(а):Leonid Vs писал(а):
А про эвольвенты, эволюты и биссектрисы, вообще, можно упоминать, и не получить за это БАН?

Можно, я разрешаю.
Что же Вы так в модераторы рвётесь? Не рано ли?
Kiriller писал(а):Leonid Vs писал(а):
Из опыта жизненного. Выпускники МАИ им. Орджоникидзе никогда знаниями не выделялись. МАТИ мал да удал. Директоры Хруничева, Салюта, ЦАГИ и др.... Да и я, в т.ч.
А из МАИ? Ну может пару банкиров и один барыга, как их здесь называют. Хотя ВУЗ был больше на математический порядок.

Например, Гай Ильич Северин. Академик, на секундочку.
Мы говорим об исторических личностях или про мой жизненный опыт?
Тут и без секундочек всё правильно.
Гай Северин защитил диплом в 1949 году, хотя работал в ЛИИ на преддипломной практике с 1947-го.
Я же диплом защитил в 1994 году.
И делюсь своим жизненным опытом. Про специалистов и просто знакомых, которых я застал, видел лично, либо они примерно одного со мной поколения, и младше.
Нет спора, есть констатация фактов, тем более не по наслышке знаю, как учились и сдавали экзамены в 1990-х -2000-х в МАИ и в МАТИ. И как к студентам в МАИ и в МАТИ относились преподы.
Результат мне очевиден.
AndyBig писал(а):мой взгляд от многих Ваших сообщений слишком уж веет снобизмом
Да, совершенно верно. У меня такое мнение. По отношению к современным выпускникам МАИ. Ещё раз, я говорю про свой опыт. По отношению к выпускникам МАИ--чистая правда. Все выпускники МАИ, кого встречал или знаю до сих пор, к сожалению, не смогли получить, или усвоить, или показать тех элементарных знаний, которые есть (я видел) у среднестатистического бауманца, мифишника, физтеховца, матёвца, мадишника и мисисовца с миитовцем. Да и выпускники МГУ, а также других технических вузов из СПБ, Казани, Харькова и др. мест гораздо круче маёвцев.
Мне трудно комментировать Вашу личную точку зрения, но на то и форум, что бы каждый мог выразить свою (точку зрения).

А Вы AndyBig какой ВУЗ осчастливили своим дипломом? Вы без снобизма совершенно чётко представляете тему престижности ВУЗов и качества обучения в них?
Хотелось бы услышать авторитетную точку зрения выпускника МАИ, на то, что после выпуска маёвцы не знают основ сопромата, основ ТММ и ДМ, вышки, начерталки и др.
Вы, AndyBig, никогда не встречали некоторого "соревновательного эффекта" между выпускниками ВУЗов?

https://mai.ru/common/history/
http://mati.ru/index.php/o-mati/istoriya
https://youtu.be/5VwGZj2wRl0 (после 3.20)
Там же в поиске про обучение в МАИ:
Сказочный идиот. Прикол на паре
и ещё:
https://youtu.be/N5V0Xi3qwDM
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

Бармалей писал(а):нет. просто если меня бы спросили чем поперечная палка отличается от продольной, или там помидор от огурца - я бы тоже долго мычал. хрен его знает, что спрашивающий в виду имеет? надо определение спрашивать. что такое лонжерон, что такое нервюра.
Студент 4-го куса МАИ на кафедре Л.А. не может не знать ответа на такие вопросы.
Бармалей писал(а):а гипербола это такой литературный прием. с преувеличением )))
1/Х, n/X³ это гиперболы.
Парабола: nX², nX³ и др.
Leonid Vs писал(а): уверенная корелляция памяти по гиперболе, где Х-время в часах, а У-остатки информации. Причём у диапазона (распределение) свыше двух сигма, кривая через 24 часа может пересекать ось Х.
Так что здесь не понятно? Если остаток знаний обратно пропорционален квадрату прошедшего времени, например, то хрен там чего через 4 часа останется.

Да и как можно не знать, что такое "зависимости"?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Leonid Vs писал(а):https://youtu.be/5VwGZj2wRl0 (после 3.20)
Вам очень нравится этот ролик или просто память короткая? :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 08#p355608
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 43#p135143
Да и коменты под роликом показательны.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

UAVpilot писал(а):Вам очень нравится этот ролик или просто память короткая?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 08#p355608
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 43#p135143
Да и коменты под роликом показательны.
Действительно нравится. А про память мою, это намёк, или что?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Leonid Vs писал(а):А про память мою, это намёк, или что?
Я про корреляцию памяти по гиперболе. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение AndyBig »

Leonid Vs писал(а):Что же Вы так в модераторы рвётесь? Не рано ли?
С чего Вы это решили?
Leonid Vs писал(а):Да, совершенно верно. У меня такое мнение. По отношению к современным выпускникам МАИ.
Да нет, я говорил в целом, а не только по отношению к МАИ.
Leonid Vs писал(а):А Вы AndyBig какой ВУЗ осчастливили своим дипломом?
Я? Дипломом? У меня 10 классов школы и два года армии :)) Тем не менее я знаю что такое парабола и гипербола, и даже слышал краем уха, что понятие коРРеЛяции обычно применяется к двум или более величинам и "корелляция памяти" должна быть с чем-то еще :)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Duhas »

AndyBig писал(а): даже слышал краем уха, что понятие коРРеЛяции обычно применяется к двум или более величинам
ну да, а еще бывает автокорреляция, для одной и той же величины, но Леонид писал как я понимаю и памяти времени..
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение N1X »

Тут Земля плоская, а вы о какой-то херне спорите...
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Бармалей »

Duhas писал(а):
AndyBig писал(а): даже слышал краем уха, что понятие коРРеЛяции обычно применяется к двум или более величинам
ну да, а еще бывает автокорреляция, для одной и той же величины, но Леонид писал как я понимаю и памяти времени..
двух _случайных_ величин ) иначе это называется зависимостью )
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

Leonid Vs писал(а): уверенная коррелляция памяти по гиперболе, где Х-время в часах, а У-остатки информации
Конечно можно ещё сказать (камень в мой адрес), что корреляция--две статистические величины...
ГИПЕРБОЛА ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.gif (2186 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126656&sid=f577d9e80535997195d57365a280fd61&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (175.13 КБ)</a>
Если просто: большинство современных студентов списывают на контрольных, реально не помнят через неделю о чём говорилось на лекциях, и др.
#1057 Сообщение UAVpilot » Вчера, 17:38

Ничего удивительного, в институты всегда много поступало тех, кому нужно ВО не в какой-то конкретной отрасли, а просто не важно какое ВО в не важно каком ВУЗе (конечно желательно в престижном), чтобы потом работать сидя в не важно каком офисе. Такие просто всё зубрят не вникая в смысл, а после сдачи зачётов/диплома благополучно всё забывают.
Соответственно вопрос: кто будет строить самолёты, ракеты, просто работать на производстве через каких-то 10-20 лет?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Leonid Vs писал(а):Соответственно вопрос: кто будет строить самолёты, ракеты, просто работать на производстве через каких-то 10-20 лет?
Остальные, как и всегда было.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение NKS »

Leonid Vs писал(а):Соответственно вопрос: кто будет строить самолёты, ракеты, просто работать на производстве через каких-то 10-20 лет?
Я надолго запомнил слова своего преподавателя "вышки" : " В институте вас учат тому, что искать, где искать и как искать. БОльшая часть дисциплин вас ничему не научит и не пригодится в дальнейшей работе, но об их существовании вы знать должны." Я веду к тому, что задача практического применения знаний лежит целиком на плечах студента после ВУЗа . Кому надо и интересно, будет продолжать учиться на практике.
Так что, предостерёг бы от излишнего сгущения красок.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Leonid Vs »

NKS писал(а):Я надолго запомнил слова своего преподавателя "вышки" : " В институте вас учат тому, что искать, где искать и как искать. БОльшая часть дисциплин вас ничему не научит и не пригодится в дальнейшей работе, но об их существовании вы знать должны." Я веду к тому, что задача практического применения знаний лежит целиком на плечах студента после ВУЗа . Кому надо и интересно, будет продолжать учиться на практике.
Так что, предостерёг бы от излишнего сгущения красок.
Точно МАИ здесь не пахнет.
Это во многих местах говорят. Только не все помнят и не все могут.
У нас говорили "...уметь работать с литературой...".
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кусочек негатива

Сообщение Serg »

Leonid Vs писал(а):Это во многих местах говорят. Только не все помнят и не все могут.
Но виноваты в этом конечно-же эти самые "многие места", но никак не "только не все"? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»