чпу на тросиках

БАН novarobotix?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Fisher »

novarobotix писал(а):будет и реально работающий станок
не надо такой фуфел станком называть. называйте по-другому... кракозябр, например...
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

Fisher писал(а):не надо такой фуфел станком называть. называйте по-другому... кракозябр, например...
вообще, если по чесному, то большинство станков которые все считают "супер-пупер" на самом деле реально являются фуфелом.
а вот мой станок действительно суперстанок и достоин называться станком. я нехотел вам это говорить - сами напросились.

поставил тросики - люфт при лесках был около 1мм на 2 кг усилия, стал около 0.1 мм.и это я не сильно натянул. остались только поперечные люфты в гайках которые думаю убрать новой конструкцией с помощьюподшипников заодно с трением. тросики оказались в ту же цену что и леска, и продаются на базаре в нескольких местах. так что похоже тросики форева! посмотрим ещё не растягиваются ли со временем.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а): просто не понимаю конструкцию когда 2 подшипника по краям оси.для чего они там нужны?
Например можно вот так. Можно проще - двигатель на портале, тогда длина ремня сокращается вдвое, но это когда портал весит много больше двигателя.
Можно движок с одной стороны оси, а еще 1 шкив с другой. Вариантов может быть множество. Ваш вариант как я понял подходит лишь тогда когда размер портала больше или равен половине длины оси.
Пример возможной компоновки (2766 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=45440&sid=a92428088fb07be9074b27173a6245cc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.05 КБ)</a>
Пример возможной компоновки
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а): вообще, если по чесному, то большинство станков которые все считают "супер-пупер" на самом деле реально являются фуфелом.
Покажи хоть один станок, который кто-нибудь здесь называет "супер-пупер"?
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а): так что похоже тросики форева!
Ну наконец то! Уже можно о чем-то говорить, а то все леска да леска.
Если вам необходимо увеличить силу на оси, то могу предложить бюджетный вариант в 2 раза увеличивающий силу и уменьшающий дискретность. при этом еще двукратно увеличивающий жесткость передачи.
Шпилька остается такая же какая была раньше, можно даже больше диаметр поставить. а портал цепляется к шпильке через блоковую передачу.
На портале крепятся 2 шкива , а трос пробрасывется через эти шкивы и далее идет в обратную сторону и жестко крепится независимо от портала.
В итоге сила в 2 раза выше, скорость в 2 раза ниже. На портал уже действует натяжение не одного а 2х тросов.
Вот схема:
Блок (2743 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=45469&sid=a92428088fb07be9074b27173a6245cc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.13 КБ)</a>
Блок
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):поставил тросики - люфт при лесках был около 1мм на 2 кг усилия, стал около 0.1 мм.и это я не сильно натянул.
О! Первые числа! Дождались!
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение ok-evgenij »

rean32 писал(а): На портале крепятся 2 шкива , а трос пробрасывется через эти шкивы и далее идет в обратную сторону и жестко крепится независимо от портала.
В итоге сила в 2 раза выше, скорость в 2 раза ниже. На портал уже действует натяжение не одного а 2х тросов.
Может я чего-то не понимаю, но почему вдруг скорость в 2 раза ниже и сила в 2 раза выше?
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

То что заштриховано - это жесткая неподвижная опора. не ней же двигатель с намоткой. Портал - это большой внешний прямоугольник, на нем крепится 2 шкива. Намотка 1 см тросика приведет к движению портала на 0,5 см.
Можно наоборот - заштрихованное - это портал с двигателем, а шкивы закреплены на станине, суть от этого не меняется.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение ok-evgenij »

Теперь понял :)
Мотор и заштрихованный квадрат связаны и движутся вместе, большой квадрат неподвижен.
Наоборот при классической компоновке наверное не получится ;)
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение Hamster13 »

Вот решение для поворотки на тросике от Roland:
https://www.youtube.com/watch?v=V_cJk0SPxh8
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а): Ваш вариант как я понял подходит лишь тогда когда размер портала больше или равен половине длины оси.
ага! понял зачем нужны подшипники по краям - когда ширина портала маленькая.
michael-yurov писал(а):Покажи хоть один станок, которого кто-нибудь здесь называет "супер-пупер"?
зачем медитировать на неправильное? скоро мой станок будет настоящим "супер-пупер" ;)
rean32 писал(а):На портал уже действует натяжение не одного а 2х тросов.
при движении в одну сторону натягивается левая часть троса, в другую правая.
если хотите проверить себя на изобретательность, то попробуйте сделать тот вариант на фото что я собрал - но на подшипниках чтобы трение и люфты убрать. может у вас выйдет лучше чем я собираюсь сделать(пока не говорю как чтобы не засорятьваш мозг готовым вариантом - так легче придумывать новое).
rean32 писал(а):То что заштриховано - это жесткая неподвижная опора
тогда работать не будет вообще.
rean32 писал(а):Можно наоборот - заштрихованное - это портал с двигателем
так вроде будет работать, но вешать движк на портал на таких средних станках типа моего - это не оправдывает себя. вес портала ухудшает характеристики и провода ещё надо укладывать волочащиеся за порталом.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

что ещё меня не устраивает в ремне - так это маленькая площадь передачи усилия отшкива к ремню - к половине площади повернхности шкива шириной пол сантиметра прижата резинка с выступами, сила прижатия которой определяется натягом ремня - как-то хило получается для силового элемента.пусть даже эта резинка пропитана стеклом но это всё-равно резинка. чтобэтотэлемент стал силовым, ширина ремня должна быть хотябы пару сантиметров - а это уже совсем другие деньги.и при малом диаметре шкива гнутся будет менее охотно.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а): вообще, если по чесному, то большинство станков которые все считают "супер-пупер" на самом деле реально являются фуфелом.
michael-yurov писал(а):Покажи хоть один станок, который кто-нибудь здесь называет "супер-пупер"?
novarobotix писал(а):зачем медитировать на неправильное? скоро мой станок будет настоящим "супер-пупер"
Да он у тебя с самого начала "супер-пупер", т.е. по твоим понятиям является фуфелом.
Ты мне покажи о каких станках ты говорил, и кто такие "все".
Потому как этих "всех" ты как минимум грубо оскорбил.

Давай сыграем в игру:
- за каждую грубость будешь получать минус
- за оскорбление "всех" - блокировку на сутки
- за оскорбление группы лиц - на неделю
- за оскорбление конкретного лица - на месяц

Правила нравятся?
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

то что для одних является оскорблением, для других является информацией позволяюцей прогрессировать.
для того чтобы прогрессировать фуфуло надо назвать фуфлом - иначе прогресс невозможен. первая ступенька прогресса - это посмотреть правде в лицо. тот кто хочет прогрессировать прогрессирует, тот кто хочет деградировать - банит свою совесть. у каждого есть выбор каким путём идти.никого насиловать не собираюсь, сами несите ответственность за свой выбор.
я не привязан ни к этому форуму, ни к какому - либо другому форуму.ни к людям на форумах.могу уйти в любой момент.
michael-yurov писал(а):Да он у тебя с самого начала "супер-пупер", т.е. по твоим понятиям является фуфелом.
есть и настоящие "супер-пупер", это и будет мой станок.
michael-yurov писал(а):- за оскорбление группы лиц - на неделю
- за оскорбление конкретного лица - на месяц
а чё всё шиворот навыворот? оскорбить толпу дешевле чем одного?
michael-yurov писал(а):Давай сыграем в игру:
так эта игра тут и так играется. :hottabych:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а):
rean32 писал(а):На портал уже действует натяжение не одного а 2х тросов.
при движении в одну сторону натягивается левая часть троса, в другую правая.
Да, но с каждой стороны к шкиву идет не один а 2 троса: один сверху другой снизу. Неважно, что фактически трос один и тот же. Это все равно как если веревку сложить вдвое, веревка останется одна, но станет в 2 раза прочнее.
novarobotix писал(а): Если хотите проверить себя на изобретательность
Не хочу.
novarobotix писал(а):
rean32 писал(а):То что заштриховано - это жесткая неподвижная опора
тогда работать не будет вообще.
Нет никакой разницы что относительно чего двигается, будет работать в обоих случаях. У любого станка если жестко зафиксировать портал, то будет весь станок относительно портала ездить. Если движок осилит.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):Да, но с каждой стороны к шкиву идет не один а 2 троса: один сверху другой снизу.
это как 2?непонимаю.... что значит сверху и снизу?это вроде как один трос.и натяжение тоже одно на всю половину троса.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):Нет никакой разницы что относительно чего двигается, будет работать в обоих случаях. У
ага, теперь до конца понял фишку, спасибо.действительно можно с помощью 2-х дополнительных подшипников с канавкой уменьшить в 2 раза шаг. супер :good:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

нашёл и минусы у варианта с подшипниками по краям.нужно в 2 раза длинее трос или ремень - во первых дороже во вторых растягиваться будет в 2 раза больше - то есть жёсткость меньше.
ну а плюс это в 2 раза больше усилие :good:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение rean32 »

novarobotix писал(а):нашёл и минусы у варианта с подшипниками по краям.нужно в 2 раза длинее трос или ремень - во первых дороже во вторых растягиваться будет в 2 раза больше - то есть жёсткость меньше.
ну а плюс это в 2 раза больше усилие :good:
В случае с тросиком цена большого значения не имеет. Растяжение будет не в 2 раза больше а в 2 раза меньше.
Общая длина троса выросла в два раза, но так он же не в одну линию стал длиннее, фактически длина осталась та же просто теперь стало 2 троса паралельно. Предположим, нижняя часть растянулось на 1 мм, и верхняя растянулась на 1 мм. Какое будет суммарное растяжение системы - все тот же 1 мм, они ж параллельны друг другу. Но сила теперь распределяется не на 1 трос а на 2. Соответственно каждый растягивается в 2 раза меньше. Значит и общее растяжение всей системы уменьшится вдвое.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: чпу на тросиках

Сообщение novarobotix »

rean32 писал(а):В случае с тросиком цена большого значения не имеет.
да, я имел ввиду ременную передачу.хотя у ременной есть один большой плюс - бесшумность, ну и напрямую передаётся усилие без посредников.минус - цена раз в 30-50 больше и доступность раз в 10 меньше как минимум.
rean32 писал(а):Общая длина троса выросла в два раза, но так он же не в одну линию стал длиннее, фактически длина осталась та же просто теперь стало 2 троса паралельно. Предположим, нижняя часть растянулось на 1 мм, и верхняя растянулась на 1 мм. Какое будет суммарное растяжение системы - все тот же 1 мм, они ж параллельны друг другу. Но сила теперь распределяется не на 1 трос а на 2. Соответственно каждый растягивается в 2 раза меньше. Значит и общее растяжение всей системы уменьшится вдвое.
это если бы закреплены все концы жёстко, а так тросик перекинут через подшипник(тросик не жёстко закреплён в точке крайних подшипников), поэтому некатит. растягиваться будет в 2 раза больше.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Ответить

Вернуться в «Оффтоп»