ЧПУ в школах

Выставки, форумы, анонсы, отчеты
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

Maxekb77 писал(а):организовывать кружки аля "умелые руки"
У Нас в стране сейчас так не получится, раньше и я ходил на кружек и познакомился с паяльником, я пару лет назад пытался организовать кружек "радиокружек" в одной из школ , ходил в министерство образования и с директором школы разговаривал, все упирается в финансировании, аренде. Нужна база, а для кружка Вам никто не даст денег, а за спасибо сейчас никто работать не будет, тем более передавать свои знания которые копились годами и вложениями.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение vovafed »

три года вел кружок резьбы по дереву в школе весь инструмент приходилось делать самому
материал таскать из дома
на матерьяльную базу не выделяют ни копейки какие там станки да еще с чпу
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

Вот как???? заинтересовать Наше образование (чинов) что уроки труда надо вводить, не только чпу, а вернуть обратно токарники, фрезеры, да хотя бы гнуть совки для мусора, вот тебе и у рок, и знание, и бюджет школы экономный (последний зависит от директора на чем катает свою .......опу)
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Maxekb77 »

Вы сами этми на жизнь зарабатываете ????
Я вот во втором классе ходил в фотокружок - долго докапывал препода как снимать маленькие объекты - добив его он мне таки подарил переходные кольца для "смены", после чего жизнь моя резко наладилась, в школу как на праздник для реализации свежих отпечатков сделанных на кануне вечером - очень редких тогда фотографии с рэмбо, шварцнеггером и прочей лабудой, в среднем в месяц получалось рублей 70-100р. поэтому была всегда пепси-кола и бубль гум в купе с новеньким фотоувелечитлем ленинград и модным тогда зенит-ет.
Просто делать надо что то полезное для всех.
Насчет "Материал из дома тоскать" - так помоему дети большие специалисты по теме где что плохо лежит ( воспоминания по сборке металлолома, бумаги для вторсырья) - сейчас это тоже не возбраняется да и территория почище станет.
А интересовать наше образование бестолку - вот когда вы им покажите школу где ученики сделали всю мебель - тогда они вцепятся, так что на мой взгляд и сейчас можно все поставить на нормальную ногу.....
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

Maxekb77 писал(а):Вы сами этми на жизнь зарабатываете ????
Лично я со школами и кружками нет, не зарабатываю, я работаю в фирме по монтажу технологического оборудования (оснащения столовых, оборудованием), а сейчас есть такая федеральная программа "Здоровый ребенок, здоровое питание" у нашей фирмы контракт с образованием, школы, д/сады.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение vovafed »

сейчас ушел в чпу с головой :D
сейчас вести эти кружки не могу работа выматывает да и для меня сдвинуть эту махину с мертвой точки не реально
три года работы это доказали :wik:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение michael-yurov »

Ворон226 писал(а):Оба варианта хороши. Но для моделирования в школе, мне кажется, рабочее поле должно быть формата А3 (не меньше).
По материалу: пенопласт, листовые пластики, дерево.
А может быть и правда - взять за основу раму из жесткого ПВХ (http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 799#p40496), или, если нет возможности купить пластик, или заказать резку - фанера и электролобзик.
в качестве направляющих - трубу Джокер или кухонный хромированных рейлинг из хозмагазина,
подшипники скольжения - из того же пластика сделать,
в качестве приводов осей - зубчатый ремень (шпильки я бы сразу отбросил - она моментально "съедает" гайку, хотя я не пробовал латунные шпильки и шпильки из нержавейки),
в качестве электроники - красный китайский драйвер,
в качестве управляющей программы - LinuxCNC.

Единственный недостаток - моторы, драйвер, шкивы и ремень нужно будет купить,
Если будут чертежи для деталей и их можно будет изготавливать и на станке, и дома из фанеры, то и проблем не возникнет, и найдутся те, кто будет недорого изготавливать набор-конструктор.
Да и Китайцы подтянутся - начнут продавать необходимое готовым лотом.

Хотя, вот сейчас думаю - как раз и получился конструктор, который продает Тенгель.
Так может быть просто сделать для его станка нормальный сайт, инструкцию, некоторую рекламу, и этого будет достаточно?

Ну а продвижение в школах - это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

О кружках. Я прошел этот путь - два выпуска музыкальных групп в школах. А-ля ВИА. В 90-е...

Кружки держатся на руководителе. Нет руководителя - нет кружка.

Мне кажется, что кружки никак не отменяют тему создания школьных станков. Это несколько разные темы.

Конечно, можно сделать а-ля "графопостроитель". Только ЧТО получает ученик в результате? рисунок? Так у него дома есть принтер! И этот принтер распечатает быстрее и красивее.

А вот из куска пенопласта крыло для модели самолета, или корпус гитары из фанеры. Это круто! А доску для скейта? А мини-робота?

Думаю, что мы уже подходим к конкретной постановке задачи. Ещё чуть-чуть...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Maxekb77 »

Ну вот и я сисадмин со стажем, с кучей свободного времени которое я трачу на изучение устройств и токарно фрезерного дела а так же скрещивания компов со станками ))).

Я просо темы всей этой до конца понять не могу.....

Да изначально нужен человек кто будет этим заниматься со знанием электроники, механики, программирования, проектирования.
Просто убиваться в дешевизну и схему станков не вижу смысла, опять же глядя на свою деятельность - 90% времени рисование в каде и 10% работы станка. так что 1 станка 4-осевого на класс по моему за глаза ну или 2 (токарь + фрезер). Все остальное компьютерный класс.
Так что я думаю что все загнется еще на первой стадии поиска человека.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Поиск человека - это подготовка кадров для школ. Повторюсь - этот вопрос НАМ не решить. Это вопрос образовательной системы.

А вот придумать станок, спроектировать его и изготовить прототип. И даже сделать некое подобие ПО для школьника. Это сделать можно. И заявить об этом, и о нашем сообществе - это задача достойная. ИМХО, конечно...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Maxekb77 »

Ворон226 писал(а):Поиск человека - это подготовка кадров для школ. Повторюсь - этот вопрос НАМ не решить. Это вопрос образовательной системы.

А вот придумать станок, спроектировать его и изготовить прототип. И даже сделать некое подобие ПО для школьника. Это сделать можно. И заявить об этом, и о нашем сообществе - это задача достойная. ИМХО, конечно...
Тогда вопрос Вы чему ребенка то хотите научить ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение michael-yurov »

Если будет полноценный качественно оформленный, грамотный понятный материал по созданию станка - это будет огромным шагом к реализации проекта. Станок будут тысячами изготавливать дома, на работе, в офисах, школах и т.п.
Не форум, не вики, не вордовский файл, а полноценный сайт со всей необходимой информацией, пошаговой инструкцией, картинками, видео, чертежами, возможностью заказа необходимых деталей, форумом, рекламой в яндексе и гугле.

Тогда и школы, возможно, закупят такие наборы (если будет полноценная информация о том, как применить его в учебном процессе).
Дело точно пойдет, но нужно много сил, чтобы это реализовать.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

1. Станок для школ не будут изготавливать "на коленке" кустарным способом. Его будут изготавливать (если, конечно, до этого дойдет) специалисты на предприятиях. Потому нужны ЧЕРТЕЖИ, а не комментарии по станку.
2. Школы начнут закупать станки (а по моим сведениям школы крупных городов уже сегодня могут сделать такие закупки) при выполнении трех условий:
- наличие сертифицированного станка для школ;
- наличия утвержденной госпрограммы преподавания предмета с использованием этого станка;
- наличие обученных учителей по этому предмету.

Для того, чтобы сдвинуть этот процесс на малюсенький шажок, нужно разработать и сделать такой станок в 1-2 экземплярах и представить этот станок квалифицированной "публике", а это можно сделать на специализированных выставках, что, в свою очередь, проще не отдельному "кулибину", а команде, например, команде cnc-club.ru . И этот "шажок" нам по силам - тот же китаец из алюминия. То же ПО на LCNC.

После появления станка "живьем", не дожидаясь выставок, можно подать документы на сертификацию станка (за одно разобраться с этим вопросом по срокам, средствам и процедуре этой сертификации).

Естественно, можно весь процесс разработки, изготовления тщательно освещать в инете с подробными материалами по изготовлению, наладке и запуску станка, т.е. создавать информационное пространство для "домашнего" станка. Одно второму не мешает.

Почему я "проталкиваю" именно этот путь?
Просто привык делать любое дело только при наличии нескольких причин для этого. А ту этих причин именно несколько:
1. получаем "народный" "домашний" ЧПУ для первого шага в эту область техники.
2. подбирается команда для дальнейшей совместной работы по решению более сложных задач.
3. продвигаем сайт и форум, так нам полюбившиеся.
4. делаем достойное дело в "копилку" нашим потомкам.
5. увеличиваем возможности по созданию бизнес-проектов.

Т.о. это затрагивает несколько сфер нашей деятельности: от материальной до духовной. Что, естественно, повышает её привлекательность.

Ещё один аргумент: эта задача не является недосягаемой. Она досягаема до лета следующего года! Что тоже не может не радовать.

Пора собирать команду.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

Maxekb77 писал(а):Тогда вопрос Вы чему ребенка то хотите научить ?
Вопрос очень важный.
В школе ребёнок должен получать знания и приобретать навыки.
Со знаниями понятно - худо ли, бедно ли, но знания получают.
А вот с навыками - беда. Уроков труда практически нет в школах СТРАНЫ! Растут пацаны, которые годятся только для продажи результатов чужого труда. А сами не могут забить гвоздя. Это большая беда для страны.
Ещё одна беда: виртуализация нашей жизни. Я ещё могу просто встать из-за компа и поехать в деревню достраивать свой домик, сажать лекарственный огород или просто покататься по старинным городам "Золотого кольца" с супругой. А вот растет поколение, которое общается только посредством СМС-ок и "контактов", поколение, которое не имеет опыта совместного труда, которое не может элементарно договориться "по чесноку". ЧПУ этому учит. Именно потому, что только 10% - это труд самого ЧПУ-оператора. Остальные 90% - это труд в других сферах деятельности, а потому и других спецов.

Значит, ребенка надо учить ставить задачи (реальные) и их реализовывать (на практике). Можно и через туристические группы. Но мы ведь на ЧПУ-шном сайте - потому и ЧПУ.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение michael-yurov »

Ворон226 писал(а):1. Станок для школ не будут изготавливать "на коленке" кустарным способом. Его будут изготавливать (если, конечно, до этого дойдет) специалисты на предприятиях. Потому нужны ЧЕРТЕЖИ, а не комментарии по станку.
2. Школы начнут закупать станки (а по моим сведениям школы крупных городов уже сегодня могут сделать такие закупки) при выполнении трех условий:
Прошу прощения, что неправильно понял тему.
Я почему-то подумал, что речь про станок для школьника.
А продвигать станки для покупки школами для внедрения в учебный процесс... на эту тему я могу только лапки вверх поднять.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Ворон226 »

michael-yurov писал(а):на эту тему я могу только лапки вверх поднять
Почему?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение michael-yurov »

Ворон226 писал(а):Почему?
Я слишком далек от мыслей директоров школ в наше время.
Хороших директоров сменяют "руководители".

Когда я работал в колледже, к нам приезжал министр образования.
Спрашивает - "Какими улучшениями в сфере образования можете похвастаться?, чем можете гордиться?"
А замдиректора, радостная такая рассказывает- "Мы повысили плату за обучение выше всех других колледжей, это повысило престиж относительно остальных, за счет чего у нас больше спрос на платные места, и мы до минимума сократили бесплатные."
Он еще раз - "Ну это все ваше дело, сколько вы теперь зарабатываете, а для учеников что вы сделали?",
- "Ну как же - мы для них оплату повысили!"
- "Я вас услышал, давайте вопросы экономики и маркетинга оставим, я вас спрашиваю про учебный процесс!"
- "Ну так у нас теперь намного больше дополнительный платных курсов, в том числе и для сторонних студентов!"
- "И какие это курсы, чему вы на них учите?"
- "У нас факультет доп образования приносит 20% дохода колледжа!"
- "Ладно, понятно..."

Мне там стыдно было рядом находиться.
Через несколько месяцев после смены директора (а сменили "сверху") из колледжа уволились все хорошие преподаватели, и я тоже уволился, хотя имел там хорошую зарплату и приличное бесплатное жилье, и будучи ценным сотрудником мог бы не переживать о том, что меня могут уволить.
Т.е. лапки вверх я поднял еще тогда, 10 лет назад.
Последний раз редактировалось michael-yurov 02 дек 2013, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение sergey27rus »

michael-yurov писал(а):Когда я работал в колледже, к нам приезжал министр образования.
Спрашивает - "Какими улучшениями в сфере образования можете похвастаться?, чем можете гордиться?"
А замдиректора, радостная такая рассказывает- "Мы повысили плату за обучение выше всех других колледжей, это повысило престиж относительно остальных, за счет чего у нас больше спрос на платные места, и мы до минимума сократили бесплатные."
Он еще раз - "Ну это все ваше дело, сколько вы теперь зарабатываете, а для учеников что вы сделали?",
- "Ну как же - мы для них оплату повысили!"
- "Я вас услышал, давайте вопросы экономики и маркетинга оставим, я вас спрашиваю про учебный процесс!"
- "Ну так у нас теперь намного больше дополнительный платных курсов, в том числе и для сторонних студентов!"
- "И какие это курсы, чему вы на них учите?"
- "У нас факультет доп образования приносит 20% дохода колледжа!"
- "Ладно, понятно..."
Так я и об этом, что все упирается в финансировании, у Нас в городе меняется министр образования,по работе приходилось сталкиваться,(когда Она работала в управлении образования) могу в принципе записаться на прием и поговорить, министром образования по Нашему краю скоро будет женщина. Если я буду один, то ничего не получится. Нужно заявлять такие моменты в каждом регионе.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение NightV »

Миш... грустные истории рассказываешь.... :? (кстате прими поклон, как к учителю. только с годами понял... что я был не прав по отношению к училкам)
кстате насчет что-то "пробивать".. извините я тоже пасс...
во первых я "железяка".. это прозвище мне дала мояже подруга.. типа все примеры жизни могу обьяснить только в механике... грустно :(
тоесть я не бипломат. хотя может теперь и поумнел.... что врятле ;) просто узнал больше нового ;)
во вторых я нахожусь в чуть-ли-не во враждебной стране! (и не надо... видел ваши новости)
в третьих: я не строил своих станков, как вы знаете я модернизирую старые... но физ-воображение развито хорошо.

че я хочу сказать...
если нужно что-то изготовить (пластик, алум. сталь, нержа) пожалуйста, чем смогу помогу ;)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение michael-yurov »

NightV писал(а):кстате прими поклон, как к учителю. только с годами понял... что я был не прав по отношению к училкам
Благодарю!
Я несколько лет преподавал разные "информационные дисциплины" и связанные архитектурными и чертежными программами.
Студенты творческих специальностей (дизайнеры, архитекторы) схватывали все что я рассказывал не лету (даже, казалось бы, совсем блондинки все прекрасно понимали),
строители - тоже более менее,
а с экономистами и гостиничным бизнесом - ну совсем никак у меня не получалось. Вроде бы делают беспрекословно все, что скажу, вроде бы и дисциплина - не сравнить с балбесами дизайнерами, но при малейшем отклонении от инструкции - ступор.

Простите, что немного отклонился от темы.
Это я к тому, что ЧПУ - вещь очень специфическая, и далеко не всем будет интересно, и не всем получится понять даже основы основ.
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»