ЧПУ в школах

Выставки, форумы, анонсы, отчеты
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Ничего, учёные говорят что мы в конце периода потепления, так что ждите скоро резкого похолодания и начала нарастания льдов.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение nkp »

torvn77 писал(а):скоро
сколько сотен лет включает это "скоро"? :)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Несколько десятков лет, быть может даже мы сами увидим начало ледникового периода и смещение цивилизации на юг.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Predator »

torvn77 писал(а):смещение цивилизации на юг
Какой цивилизации? Нам и тут не плохо, зачем смещаться на юг?!
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Это пока неплохо, а вот как ледниковый период придёт так замёрзнешь и пойдёшь вдоль заснеженной железнодорожной магистрали в гости к более южным соседям.
Аватара пользователя
GhOsTPTZ
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 02:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение GhOsTPTZ »

Никто никуда не пойдёт. Будут больше использовать газа для обогрева и тут то Россия заживёт.
А к холоду мы привыкли) На крайний случай закидаем дома снегом)
Рад находиться здесь)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Predator »

У меня тут и сейчас снега по-уши, так что меня снегом не напугать, это вам в Питере надо такого количества снега бояться, а мы тут на Урале люди привычные и идти куда-то вдоль жд магистрали не собираемся. :)
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Predator писал(а):так что меня снегом не напугать,
Тут главное не в том, что снег круглый год будет, а в том что еду будет не вырастить, а селькое хозяйчтво юга удалиться и сообщение с ним будет затруднено снежными завалами.
Хотя в большом леднике можно прокопать тунель.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение NightV »

вот вы мне объясните... я может тупой и малообразованный, но как глобальное похолодание, связано с "ЧПУ в школах"? где связь? :wik:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Predator »

torvn77 писал(а):а в том что еду будет не вырастить, а селькое хозяйчтво юга удалиться и сообщение с ним будет затруднено снежными завалами
Ага, т.е. еду с того же юга, привезти нельзя будет?! И самолёты и другую технику человек еще не придумал? Ну, тогда надо вызывать НЛО, пусть прилетят и подскажут, как построить летающий корабль для доставки жратвы из точки А в точку В.
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Тима »

torvn77 писал(а):как ледниковый период придёт так замёрзнешь и пойдёшь вдоль заснеженной железнодорожной магистрали в гости к более южным соседям.
Несколько лет пугали концом света 2012 года и вдруг осечка... Теперь старую-новую страшилку придумали...
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Аватара пользователя
pankinoa
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:42
Репутация: 11
Настоящее имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение pankinoa »

Парни. всем приветы!
Тема обучения детей и мне актуальна стала.

У пап нескольких классов в школе (Самара) возникла идея поучить детей тому, что сами умеем.
Я взялся про ЧПУ рассказывать, 3Д моделирование.

Но проблема в том, что методологии преподавания/обучения нет у меня.
В какой последовательности, какие задания, какими шагами. Может прямо учебный план есть?
Дети 5-6-7 класс.
Пока про 3-мерность рассказываю и домики в изометрии рисуем :)
Все пишут - нужно сразу зажечь/увлечь и чтоб с первого занятия с чем-то полезным ушел ученик. Да хрен знает, с чего начать и когда их за комп сажать. Станок у меня дома - тоже вопрос - притащить разок в школу и выпилить прям там или домой партиями водить :).

В ветке встретил 2 участников, у которых предполагаю опыт - Tryu и hardtur . Отписался им в личку.
На хабре прочитал про кружки робототехники - круто, чо.

Вдруг у вас есть, что рассказать или хотя бы куда меня послать (направить) :)
Спасибо всем заранее, всему буду рад.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

pankinoa писал(а):Станок у меня дома - тоже вопрос - притащить разок в школу и выпилить прям там или домой партиями водить
Тут надо бюрократию учитывать, сертификаты на годность и безопасность как учебного пособия, выше право на работу с детьми.
Что лучше, притащить в школу или поставить у себя дома я не скажу, но:
) если в школу то так, чтобы взял подмышку и унёс
) если дома, то пусть сами приходят, а не вы их приводите, и может лучше чтобы приводил один из родителей,
если не вся куча включая бабушек и дедушек, ибо ювенальная юстиция.
Последний раз редактировалось torvn77 05 мар 2016, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

pankinoa писал(а):Но проблема в том, что методологии преподавания/обучения нет у меня.
Тут надо понять вот какую вешь, задача школы не напичкать знаниями, а сформировать мышление.
И как оно формируется вопрос не очевидный, например навыки нужные для формирования умения построения семьи приобретаются во время игры в конструктор.
Во всяком случае дети, которые конструктор не имели либо вообще потом не имели семьи, либо терпели всякие трудности и неудачи.

Другой пример, когда я записался врадиоклуб, то там пояснили, что радиостанцию на 10 км. собирать не стоит,
потому что выйдешь пару раз в эфир, поймёшь что она бесполезна и потеряешь интерес.
А вот те кто набирают навыки, получают разрешение на строительство дальнобойной станции, те интереса не теряют и продолжают развиваться.

Вот так.

И про себя лично скажу что я рефлекторно теряю интерес к тому, от чего не ожидаю какого либо личного профита.
По этому я бы предпочёл сначала получить какойто результат, а потом уже вдаваться в теоретические основы.
А что в основах у ЧПУшника?
ИЗО, без которого можно сделать разве что табуретку, а сережку девушке уже не получить ни как.
По этому знакомтесь с учителями по рисованию и скульптуре.
Аватара пользователя
pankinoa
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:42
Репутация: 11
Настоящее имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение pankinoa »

torvn77 писал(а):надо бюрократию учитывать
Это не наш случай. Взаимодействие учетеля-родители-школьники нормальное.
Для занятий этих учителя дают нам 1 час с 8 до 9 по субботам.

Предварительно нашел рекл.компанию, в которой простаивают лазер/плоттер/фрезер.
Можно уже учить строить векторы и идти к ним.

Вопросы:
- на каком софте лучше начинать работу с векторами? без лицензирования есть софт?
- кто что знает про сотрудничество Delcam со школами, могут они Artcam подарить?

!!!
И самый главный вопрос - есть у кого учебный план? Может даже по схожей тематике (робототехника, радиокружок)
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Карпуха »

pankinoa писал(а): кто что знает про сотрудничество Delcam со школами, могут они Artcam подарить?
Я по-моему пИсал выше в теме, что в нашей школе Делкам бесплатно установили Арткам и ПауэрМилл сетевую версию с одним USB-ключом на головном компе. Это со слов преподавателя технологии. В ответ попросили потом прислать фото изделий, которые выполнены с помощью этих прог. А вот Компас асконовцы установили для школы два года назад за 20000 руб.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Карпуха »

На первом видео мой знакомый трудовик преподаватель технологии в школе №112, где учится мой сын.
https://www.youtube.com/watch?v=PVhPBFKHlNY

https://www.youtube.com/watch?v=HTH_EmvLdmc
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
KateV.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 10:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Екатерина
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение KateV. »

Добрый день! Попробую вклиниться в эту тему. Наша сельская школа решила приобрести лазерный станок для резки изделий для последующего декупажа на уроках технологии у девочек и выжигания на уроках у мальчиков. Подсчитали доступные средства, прослезились и на свой страх и риск заказали станок из ... Китая. С режимом выжигания мы разобрались и даже наш трудовик выжиг герб школы, предварительно пробив лучом лазера стол))) Но вот с режимом резки мы никак не можем разобраться. Изначально создаем файл в cdr, потом загружаем его в Inkscape, пересохраняем в формате .nc и посылаем на лазерную резку через программу Engraver Master (Mini Laser), которая шла из Китая. И вот тут проблема: станок начинает вырезать не с внутренних деталей, а с внешних, при этом вырежет пол буквы и возвращается "на базу".
Пошлите меня, пожалуйста, в какую - нибудь ветку данного форума с этим вопросом за помощью :thinking: А то дело стоит, а программу с сентября уже надо включать в учебный процесс.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение torvn77 »

Где то на форуме, не могу найти где только был разговор о том, что профессиональное образование исчезло и новички теперь ничего не умеют.
А ведь вы можете заложить основы профессионального образования, просто вам надо найти или создать действующие технические кружки и отдавать туда
реальные, но безполезные в производстве вещи.
Вот у mhael есть как я понимаю абсолютно безполезный и не продаваемый Линейный мотор.
При том что как серво устройство он находится на уровне современных технологий.
Почему бы ему не отдать его в школу или в клуб?
Даже если его там разберут на винтики и шарики, но сделают это аккуратно то тот кто это делал своими руками всё равно по факту от такого разбора получит подготовку по конструкциям станков и что-то объяснить ему будет проще.

Вот пусть даже так и будет, пусть дети в свои семь восемь лет разбирают и собирают этот привод.
Ну аналогично и с другим оборудованием.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ в школах

Сообщение Serg »

torvn77 писал(а):Почему бы ему не отдать его в школу или в клуб?
Потому что ни школа, ни клуб его не смогут принять и использовать в процессе обучения из-за отсутствия соотв. сертификатов и прочих бумаг - без них никто на себя ответственность не возьмёт, чтобы не оказаться крайним случись что...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Мероприятия»