Нужен совет

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Phenomenon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Нужен совет

Сообщение Phenomenon »

Доброго времени суток. Я хочу вырезать икону (фото нету к сожалению) размер 300х230х40. Но такие сложные вещи я ещё не вырезал и поэтому я не знаю какими фрезами резать. Подскажите пожалуйста какими фрезами и на какой скорости резать(глубину и шаг если можно). материал дуб, фрезер 2.2 квт.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Nick »

Фото станка!
_sa_
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 16:07
Репутация: 187
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение _sa_ »

Я бы резал обычным конусом с диаметров кончика в 1,5 мм. Шаг 0,15. Сразу на всю глубину.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение shalek »

_sa_ писал(а):Я бы резал обычным конусом с диаметров кончика в 1,5 мм. Шаг 0,15. Сразу на всю глубину.
При таком размере
Phenomenon писал(а):Я хочу вырезать икону (фото нету к сожалению) размер 300х230х40
резать конусом 1,5 - это значит топором тесать.
Как минимум R0,5 а то и R0,25.
Диаметр морковки 1,5 мм - это R0.75 - многовато! На визуализации можно глянуть результат для разных фрез.
Что касаемо глубины, то да! Можно на всю глубину РЕЖУЩЕЙ части конической фрезы. Первый проход желательно на меньшей скорости с наклонным врезанием.
Вот фрагмент иконы сразу со стола. Фреза R0.5 коническая. Некоторые детали не прорезались. Желательно было их доработать R0.25
IMG_5603.JPG (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56123&sid=5cc66a334061734fbc5d8cb18d87e2e4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.86 МБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
doska
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:40
Репутация: 24
Настоящее имя: Женя
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение doska »

Я бы советовал все-же использовать черновые и полу-черновые проходы.
Причины весьма тривиалны. Чем тоньше инструмент, тем он дороже и снашать его (а дуб это умеет) для выборки "мяса" просто дорого. Второе - скорость.
Для черновых вполне подходят торцевые диаметром 6-12мм. Врезаться советую под углом или по спирали.
Советовать подачи и съемы без знания конкретного оборудования и инструмента сложно, но некоторая средняя температура по больнице - подача 600-1200, съем за проход 3-5-7мм, шаг 0.45-0.75 от диаметра.
Но дуб материал капризный, все зависит от заготовки.
Полу черновые. Радиусные 2-3-4мм (радиус). Подачи тут как станок вытягивает и как осталось от черновой. С разгона влетать на всю глубину режущей кромки не советую.
Для черновых и полу-черновых подходит вобщем-то любой инструмент, даже правленный руками. Для дуба главное острый, иначе запах паленого дерева и нагрузка на шпиндель. Не забудь только недоход нормальный (0,5-1мм) оставить для чистовых, чтобы компенсировать неточность инструмента, увод фрезы под нагрузкой и т.п.
Чистовые на 100% зависят от модели. Можно использовать конус со скруглением, можно просто гравер или радиусную 0,5мм. Шаг слишком мелкий ставить не советую, так как дерево после грунта все равно ворсу поднимет.
Я как-то делал финт ушами. Делал чистовую с относительно большим шагом, грунтовал прямо на столе и проходил потом еще раз по ворсе (после высыхания). Вычухивать мелкие детали после грунтовки - ад.

Вобще в таких вещах большеЕ значение имеет наличие инструмента на финишные проходы, чем что-то еще. У меня как-то модель была, я ее ничем кроме 5ти градусного гравера довести не мог.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение shalek »

doska писал(а):Я бы советовал все-же использовать черновые и полу-черновые проходы.
Я сам режу практически всегда с черновой, но не потому, что боюсь сломать фрезу, а потому, что пылесос при черновой работает постоянно. Пару часов максимум. При чистовой включаю периодически. Скорость чистовой ставлю самой максимальной. И по дубу тоже. Правильное врезание и все хоккей! Если бы был стружкоотсос (на балкон не поставишь), то резал бы сразу начисто. Экономия времени. Фрезу нужно тупить всю сразу. Жалко выкидывать морковку по причине износа только кончика (0.5-1мм). Остальным не пользоваться. А как красиво идет на всю глубину режущей части! Но стружки для домашнего использования многовато. Тот фрагмент, который выше - сразу из под станка. Ворса практически нет. Используйте правильные материалы и правильные фрезы и будет счастье! И еще. Чем тверже материал, тем чище результат. Режу всегда (ну или почти) растром поперек волокон.
doska писал(а):я ее ничем кроме 5ти градусного гравера довести не мог
Чего-то не встречались такие. Может с ювелирки какие? Фото можно?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
doska
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:40
Репутация: 24
Настоящее имя: Женя
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение doska »

shalek писал(а):Правильное врезание и все хоккей!
Абсолютно согласен, но я же говорю - станка не знаю, поэтому не могу такое советовать. Видал как-то 25мм (хвостовик 10) фрезу на плохом китайском фрезере, так там без обработки страшновато на 10000 оборотах было :hehehe:
shalek писал(а):Используйте правильные материалы и правильные фрезы и будет счастье!
Ну тут все зависит как потом обрабатывается. Я для мебельщиков работал когда-то, там ворса всегда поднималась на любом дереве. Может если как-то по-другому красить или маслом там, но это не моя тема.
shalek писал(а):Может с ювелирки какие?
Совершенно верно. Обычные китайские граверы для ювелирки. Что самое смешное, я ими пластины 60 HRC сейчас гравирую, хотя они вроде как не подходят для этого. Садятся быстро, но и цена 3 копейки.
http://www.aliexpress.com/store/group/3 ... 20392.html
За эти деньги точить их не имеет смысла.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение michael-yurov »

Не увидел по ссылке пятиградусного гравера.
doska
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:40
Репутация: 24
Настоящее имя: Женя
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение doska »

Это у меня от MasterCAM привычка, 5 на сторону или 10 общий угол.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Ответить

Вернуться в «Изделия»