самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

:good: устройство предназначено для автоматической корректировки оси Z чтобы компенсировать неровность заготовки и неровность её установки на стол станка. к примеру поверхность не точно перпендикулярна фрезе а есть небольшой скос.
это первое тестирование всего в сборе.на видео показана корректировка в работе(скан поверхности уже сделан и данные занесены в массив)
http://youtu.be/9TQQRe6SvNY
http://webfile.ru/d755f9c70421cb9acac5b0d76908aa51
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение ukr-sasha »

Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение megagad »

есть более простое решение:
https://www.youtube.com/watch?v=OfzRJBCaQFY
:)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

спасибо за ссылку.интересно почитать.но там меняется см Гкод, привязано всё к одной ЕМС, таецы с бубнами. у меня же хардварная штучка, ничего нигде не меняет, никуда не лезет, работает в пару кликов, короче на мой взгляд круче и проще.
megagad писал(а):есть более простое решение:
в этом случае мешает стружка - нужен пылесос, плюс не видно что там под крышкой происходит, плюс эта фигня трётся об плату - дополнительное сопротивление, и невозможно динамически изменить глубину фрезировки.и это только с первого взгляда.

а так работает процесс сканирования http://webfile.ru/9606e177f2dc5970e4b6db50cd0c6284
http://youtu.be/OFqiPrPIZr4
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение megagad »

novarobotix писал(а):плюс не видно что там под крышкой происходит, плюс эта фигня трётся об плату - дополнительное сопротивление, и невозможно динамически изменить глубину фрезировки.и это только с первого взгляда.
А зачем? Глубина фрезеровки плат обычно стандартная. Для динамического изменения есть чуток более навороченная "рамка" с пружинами и своей системой перемещения вверх-вниз(обычно в пределах 10-15мм).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

для рамки по любому пылесос нужен, иначе стружка будет мешать процессу.а меня это не устраивает ибо шумно и неудобно.а бесшумные пылесосы очень дорогие. и визуальный контроль что там происходит мне нужен-люблю за процессом наблюдать .
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение megagad »

novarobotix писал(а):и визуальный контроль что там происходит мне нужен-люблю за процессом наблюдать .
ну да. наблюдайте. Ток потом не жалуйтесь. когда в глаз кусок детали или фрезы прилетит ;) Пылесос нужен однозначно. Для мелочёвки можно делать "микрованночки" из медицинских кювет. Для всякого большого и легковпитывающего - только пылесос. Иначе всё что вы сняли с детали разлетится равномерным слоем по помещению.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

megagad писал(а):ну да. наблюдайте. Ток потом не жалуйтесь. когда в глаз кусок детали или фрезы прилетит
для этого существуют пластиковые очки.
megagad писал(а):Пылесос нужен однозначно. Для мелочёвки можно делать "микрованночки" из медицинских кювет. Для всякого большого и легковпитывающего - только пылесос. Иначе всё что вы сняли с детали разлетится равномерным слоем по помещению.
я пока обхожусь без пылесоса и заводить его не собираюсь.и ничего у меня не разлетается.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение Predator »

novarobotix писал(а):для этого существуют пластиковые очки
Ты видимо не видел, как могут фрезы летать? Там никакие очки могут не помоч!
А порой и каска не спасает :silent:
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

Predator писал(а):Ты видимо не видел, как могут фрезы летать? Там никакие очки могут не помоч!
и такое не поможет? http://russian.alibaba.com/product-gs/s ... 8.html?s=p
ну тогда прицепить камеру и наблюдать за процессом на компе. а сам станок в титановый корпус!
а кто-то тестил пластиковые очки на попадание кусков фрез? было бы познавательно почитать.

вообще станок планируется юзать в шумоизолирующей кабинке, а за процессом наблюдать с помощью камеры. также наблюдение за процессом мне нужно так как проходов планирую делать несколько и чтобы можно было контролировать попадание фрезы в "колею".
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

провёл тестирование системы на реальной заготовке.
сначала просканировал прямую датчиком G00 y30, потом установил на ноль фрезу(зафиксировал ухом незапланированный шаг на 0.01мм - от него потом лёгкая царапина). сбросил на ноль программу и контроллер.
далее включил коррекцию и выполнил G00 y30. сфотал результат - символическая царапина в начале.
далее G00 y00(с коррекцией), затем выключил коррекцию и выполнил G00 y30. сфотал результат - царапина существенная.
на плате также видны другие царапины -это поездил без коррекции.
http://webfile.ru/3888d7782ef0e2e3c9390ef448bf0841 - видео поездки с коррекцией.
также в архивах последние исходники прошивки МК и проги на компе.
http://youtu.be/wBTY_Ny1Vhg
Вложения
SDC12722_correction_on.jpg (3327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33123&sid=e0f15d9a9aa9a88f7a05e18ffb6486f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.09 КБ)</a>
SDC12725_correction_off.jpg (3327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33124&sid=e0f15d9a9aa9a88f7a05e18ffb6486f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.82 КБ)</a>
j11_14.zip
(476.66 КБ) 391 скачивание
u2_13.zip
(139.33 КБ) 387 скачиваний
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

сделал небольшую модернизацию щупа. раньше надо было ездить туда сюда по оси Y на 5 сантиметров чтобы отсканить, при этом каждый раз на ноль сбрасывать и устройство и LinuxCNC, а сейчас сместил щуп так чтобы поближе к фрезе. и добавил в Гкод езденья который формирует программка строку которая едет на 1.5 сантиметра и ставит щуп ровно в то место где нулевая точка фрезы, потом сканит, потом едет обратно на 1.5 сантиметра. и ничего сбрасывать и обнулять не нужно.пару кликов мышкой и готово.
в аттаче последние исходники программки.
Вложения
j11_16.zip
(485.15 КБ) 338 скачиваний
SDC12729.jpg (3275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33222&sid=e0f15d9a9aa9a88f7a05e18ffb6486f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.22 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

добавил сохранение массива отсканеных данных в файл.это на тот случай если что-то взглюкнуло или к примеру свет вырубили.отсканить потом наполовину отфрезированную заготовку не получится, а так загрузил прогу, нажал LOAD выставил всё по нулям и поехали заново :eat:
Вложения
j11_17.zip
(488.21 КБ) 401 скачивание
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение Nick »

Т.е. все делается отдельным МК?
А как вводится корректор? Дополнительные шаги в ШД?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение Nick »

Да, забыл написать, видео заливай на ютюб! (Потом ссылку в сообщение - она сама в видео преобразуется).
Очень не удобно файлы скачивать, лучше сразу смотреть!
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

в LinuxCNC открывается и выполняется файл ездинья по сетке для скана и всё. прога работает с платкой на микроконтроллере Atmega8 которая выполняет функции АЦП,шлёт данные о положении XY на комп и выдаёт на ось Z компенсационные шаги.
также сделал установку Z на ноль так как было очень просто реализовать(пару кнопок, резисторов и одна строчка в программе МК добавилась)
исходники и прошивка микроконтроллера http://webfile.ru/a7f0b5fdeb77f8c952442b355b7c33c2

порядок работы примерно такой - генерится файл ездинья для скана - вводится в проге(та что написал под линукс) ширина длина поля жмётся кнопка File. затем жмётся кнопка Zero(установка на ноль) и кнопка SCAN.после этого в LinuxCNC открывается этот файл в 2 клика(файл я генерю прямо в директории где по умолчанию смотрит LinuxCNC ).жмётся кнопка выполнения файла. после того как поездило. в проге на линуксе жмётся кнопка STOP и Correction. дальше можно открывать файл фрезировки в LinuxCNC и работать.

вот фото платки http://webfile.ru/f1c72f27891e4b02c963b1a38655c296
на ней 2 транзистора с обвязкой и стабилитронами это замена max232 а переменный резистор выставляет напряжение с которым сравнивает АЦП.

шаги на ось Z динамически подмешиваются к тем что идут с EMC. сигналы степдир идут от ЛПТ к МК а МК уперенаправляет их Z и подмешивает шаги коррекции.калибровка корректора делается так - жмётся в проге кнопка start calibr, подсовывается под датчи лезвие затем stop calibr и всё. но я это обычно не делаю так как примерно постоянная величина чувствительности датчика.
Nick писал(а):Да, забыл написать, видео заливай на ютюб!
ютуб хочет мой телефон. я его послал вместе с его рекламой.
Nick писал(а):Очень не удобно файлы скачивать
а в чём именно неудобство?
Вложения
SDC12732.jpg (3171 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=33340&sid=e0f15d9a9aa9a88f7a05e18ffb6486f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.61 КБ)</a>
Последний раз редактировалось novarobotix 17 сен 2014, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):ютуб хочет мой телефон. я его послал вместе с его рекламой.
Ну а я не буду переходить по левым ссылкам ради просмотра пары картинок или маленького видео.
novarobotix писал(а):а в чём именно неудобство?
Ну, как в чем - или просто посмотреть на картинку, или минуту ковыряться (представь, как это весело делать на телефоне), чтобы открыть в дополнительной вкладке файлообменник, посмотреть на картинку - долго думать - то ли телефон так показывает, то ли картинка такая маленькая, то ли нужно попробовать скачать файл по предложенной ссылке, скачать файл (в еще одной дополнительной вкладке), сохранив его куда-то на карту телефона, запустить файловый менеджер, найти скачанный файл, открыть его в программе просмотра изображений, посмотреть картинку, закрыть просмотрщик изображений, снова открыть файловый менеджер, удалить файл картинки, выйти из файлового менеджера, вернуться в браузер, закрыть две ненужные вкладки, написать комментарий по поводу всего этого безобразия.

А в прошлый раз при попытке просмотреть такое видео на домашнем компьютере оно открылось в том плеере, где я смотрел сериал. После этого пришлось несколько минут искать серию и время, до которого досмотрел.

После такого развлечения уже не помнишь, о чем говорилось в теме. Остаются только негативные мысли.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

совершенно забыл про телефоны и сериалы :))
спасибо за подробный ответ, сам бы я не допёр. а замену ютубу пока не нашёл, а картинки по привычке на вебфайл скидывал, сюда грузить конечно удобнее.
Predator писал(а):Странно, мой не хотел и даже не спрашивал...
этому жирному шпиону думаю непонравилось что я ввёл в качестве своего местоположения северный полюс.
пускай идёт лесом.

попробовал яндекс диск - он написал что у меня устаревший браузер и предложил скачать свою шпионскую программу в качестве браузера. пошол он туда же куда ютуб.

я в принципе за удобство, просто не могу найти нормальный видеохостинг.
michael-yurov писал(а):Ну а я не буду переходить по левым ссылкам ради просмотра пары картинок или маленького видео.
значит моё устройство недостаточно интересно. буду работать над собой...
а ссылка на обычный файлообменник без рекламы и прочей мути.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение Nick »

ютюб самый нормальный хостинг для видео. А рекламу он пихает, если в видео есть какой-то хитрый контент, например мелодия из тех, что гугл предлагает.
Ответить

Вернуться в «Изделия»