Коллекция моделей для чпу

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

_sa_ писал(а):Вопрос совсем не сложный.

Для того чтобы использовать и перерабатывать произведения надо спрашивать разрешение автора (или того кто занимается его делами).

Если подойти утилитарно, то надо для переработки либо брать совсем старенькие произведения искусства, либо договариваться с автором или его агентами. В принципе, постучать автору совсем не сложно, обычно авторы вменяемы (я пару раз так делал) и дают свои согласия.
Так это понятно - это нормальное адекватное отношение к чужому труду.

Я говорил, что ситуация становится сложной, когда stover хочет стать автором произведения просто заменив рамку (предполагаю, что и рамка то не своя).
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

stover писал(а):Если я её сфоткаю и отфотошоплю, то у меня появятся авторские права на этот фотошоп? Если да, то модельщик, вытянувший рельеф с тех же "Богатырей", безусловно Автор. Он взял чужую картину и вытянул с неё рельеф. Но, тогда и я буду автором, если возьму этот рельеф и поменяю в нём высоту, размеры, вставлю в рамку.
Права на фото вы иметь будете, на мону-лизу нет.
Если же вы украдете мону-лизу из музея, и приделаете к ней свою рамку, то автором вы не станете...



> Авторское право охраняет произведения искусства в течении 70 лет после смерти автора.
Имущественные права вы имели в виду ?
Авторские вроде бы бессрочны...
Т.е. по-хорошему следует указать "перевод картины васнецова в рельеф, автор перевода В.Пупкин".
_sa_
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 16:07
Репутация: 187
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение _sa_ »

michael-yurov писал(а): Я говорил, что ситуация становится сложной, когда stover хочет стать автором произведения просто заменив рамку (предполагаю, что и рамка то не своя).
Стуация становится сложной исключительно у г-на stover, если ему хочется тратить силы на плагиат - пусть занимается. Даже, вполне возможно, никто не предъявит ему исков. Ну будут сумасшедние на форумах бухтеть, как мы с Вами. Да кто нас читает.

Что уж там, сам лично грешу плагиатом. Если нарвится форма - фоткаю, обвожу и режу. Если делаю для кого-то, то ссылаюсь на источник формы.

Но, для коммерции, лучше нанять автора. Супруга замыслила проект с елочками для нового года. Нашли художника, он нарисовал, обсудили, дорисовал - к елочкам приклеили шильдик "дизайнерские".

А для того чтобы похвастать перед узким кругом специалистов, думаю, лучше выбрать что-то менее вызывающее в плане авторских прав.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Романов Семен »

Energizer писал(а): если о моем праве, как о авторе - да половина даже фаших форумчан знает, :) кто автор этой модели:)
Либо смирись, либо в следующий раз - оформляй юридически авторское право интеллектуальной собственности!
Но правда оформление авторских прав у тебя потребует материальных затрат...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение 2cme »

Да не "гнобите" вы Романов(а) Семен(а), у него можно только поучиться как строить успешный бизнес и получать уважение и почёт адинов форумов!
Как говорться только респект и уважуха!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение megagad »

2cme писал(а): у него можно только поучиться как строить успешный бизнес и получать уважение и почёт адинов форумов!
Это сарказм?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение 2cme »

megagad писал(а):
2cme писал(а): у него можно только поучиться как строить успешный бизнес и получать уважение и почёт адинов форумов!
Это сарказм?
Поди знай, как по мне это установка и инструкция к действию, в стиле "здесь так принято"!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

Романов Семен писал(а):Либо смирись, либо в следующий раз - оформляй юридически авторское право интеллектуальной собственности!
Но правда оформление авторских прав у тебя потребует материальных затрат...
Что-то ты сочинил очень странное.

В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение megagad »

2cme писал(а):в стиле "здесь так принято"!
"здесь" понятие растяжимое ;) Точно говорите где именно.
michael-yurov писал(а):В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
ЗЫ! Этим ты многим людям сейчас обломал бизнес :) Хотя да - заради одной модельки мало кто пойдёт в суд. Но - некоторые индивиды любят складировать на своих сайтах сотни и сотни чужих работ ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

megagad писал(а): ЗЫ! Этим ты многим людям сейчас обломал бизнес :) Хотя да - заради одной модельки мало кто пойдёт в суд. Но - некоторые индивиды любят складировать на своих сайтах сотни и сотни чужих работ ;)
10000-50000руб - тоже деньги. Могут и сходить. Причем за КАЖДУЮ модельку придется отслюнявить, как за каждую фотку.
С фотками прецедентов уже навалом, думаю будут и с модельками.
Так что тут "дело такое"... у меня вон знакомый студент года через два закончит юридическое что-то там, будет думаю
в суд от меня ходить... т.к. ему практика пригодится, ну и деньги тоже нелишни.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Романов Семен »

michael-yurov писал(а):
Романов Семен писал(а):Либо смирись, либо в следующий раз - оформляй юридически авторское право интеллектуальной собственности!
Но правда оформление авторских прав у тебя потребует материальных затрат...
Что-то ты сочинил очень странное.

В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя.
Юридическая регистрация авторского права на интеллектуальную собственность ДЛЯ ТОГО, что бы доказать, что именно ТЫ автор. В данный момент (как указано на визуализации) все модели размещенные на продажу на моем портале - являются нашими моделями. Это как топор - в твоих руках? Значит топор твой. И попробуй поспорить с дядькой в руках с топором, что топор не его! =)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

Тебе в Законе пишут, что не требуется регистрация! Но Закон тебе не указ? :)
Доказывать нужно будет только в суде, причём никакая регистрация тебе в этом не поможет т.к. оспариваться будет не регистрация, а само авторство. А по результатам суда можно отменить любую регистрацию.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Романов Семен »

UAVpilot писал(а):Тебе в Законе пишут, что не требуется регистрация! Но Закон тебе не указ? :)
Доказывать нужно будет только в суде, причём никакая регистрация тебе в этом не поможет т.к. оспариваться будет не регистрация, а само авторство. А по результатам суда можно отменить любую регистрацию.
Согласен =)
Негатив спасет мир =)
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение 2cme »

UAVpilot писал(а):Доказывать нужно будет только в суде, причём никакая регистрация тебе в этом не поможет т.к. оспариваться будет не регистрация, а само авторство. А по результатам суда можно отменить любую регистрацию.
Какой наиболее эффективный способ "застолбить" авторство?
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Романов Семен »

2cme писал(а):
UAVpilot писал(а):Доказывать нужно будет только в суде, причём никакая регистрация тебе в этом не поможет т.к. оспариваться будет не регистрация, а само авторство. А по результатам суда можно отменить любую регистрацию.
Какой наиболее эффективный способ "застолбить" авторство?
+1
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

2cme писал(а):
UAVpilot писал(а):Доказывать нужно будет только в суде, причём никакая регистрация тебе в этом не поможет т.к. оспариваться будет не регистрация, а само авторство. А по результатам суда можно отменить любую регистрацию.
Какой наиболее эффективный способ "застолбить" авторство?
Можно себе самому письмо по почте отправить.

Вот, что говорит Википедия: публикация произведения в открытых источниках (СМИ), депонирование в авторском обществе или юридической компании, нотариальное удостоверение даты и времени подписания экземпляра произведения, использование специальных Интернет-сервисов. Но необходимо понимать, что все перечисленные механизмы не обеспечивают доказательства авторства. Они лишь позволяют подтвердить существование экземпляра произведения на установленную дату и сведения об авторе, указанном на экземпляре произведения.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Романов Семен »

michael-yurov писал(а):
2cme писал(а):
UAVpilot писал(а):Доказывать нужно будет только в суде, причём никакая регистрация тебе в этом не поможет т.к. оспариваться будет не регистрация, а само авторство. А по результатам суда можно отменить любую регистрацию.
Какой наиболее эффективный способ "застолбить" авторство?
Можно себе самому письмо по почте отправить.

Вот, что говорит Википедия: публикация произведения в открытых источниках (СМИ), депонирование в авторском обществе или юридической компании, нотариальное удостоверение даты и времени подписания экземпляра произведения, использование специальных Интернет-сервисов. Но необходимо понимать, что все перечисленные механизмы не обеспечивают доказательства авторства. Они лишь позволяют подтвердить существование экземпляра произведения на установленную дату и сведения об авторе, указанном на экземпляре произведения.
Плавно мы переходим в вопросу: а как доказать тот факт, что два экземпляра "произведение" - дело рук одного человека?
Очень интересно.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение 2cme »

Романов Семен писал(а):+1
Это лишнее и неуместное.

Я рассматриваю "застолбить" с точки зрения: как автору изначально защитить своё авторское право от "слабых людей".
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

Романов Семен писал(а):Плавно мы переходим в вопросу: а как доказать тот факт, что два экземпляра "произведение" - дело рук одного человека?
Очень интересно.
Точно так-же как Вася будет доказывать, что топор в его руках именно его, а не Петин.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

Романов Семен писал(а): Юридическая регистрация авторского права на интеллектуальную собственность ДЛЯ ТОГО, что бы доказать, что именно ТЫ автор. В данный момент (как указано на визуализации) все модели размещенные на продажу на моем портале - являются нашими моделями. Это как топор - в твоих руках? Значит топор твой. И попробуй поспорить с дядькой в руках с топором, что топор не его! =)
Судя по уровню юридической подготовки суд вы проиграете 100%.
А доказать можно массой способов. Но не буду подсказывать как заметать следы :).
Уверяю вас, если модели не ваши, дело лишь времени когда вы за некоторые из них по результатам
суда по 50к рублей заплатите.

Кстати сядете еще и за дачу ложных показаний полагаю... если конечно рискнете в суде заявлять что именно вы автор моделей.
Ответить

Вернуться в «Изделия»