Формы для термоформовки

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
Loituma
Мастер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:45
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение Loituma »

дак я где то выше про сталюку прочитал...
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Наверное речь шла про штамп-клеймо для тормозных колодок Маркон.
Да, делаю из Х18. Использую гравер, 12000 оборотов, подача 200 мм/мин, глубина 0.1. Чистовую делаю гравером 0.1 при глубине 0.05. Не так страшно, как кажется. Иногда лень тащить стальную деталь к смежникам в цех чтоб сделать цековки, потихоньку делаю сам. Беру старую 4-ку и по 2-3 десятки нормально фрезерую.
Вложения
Фото165.jpg (2998 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21653&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.76 МБ)</a>
P1010081.JPG (2998 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21654&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (824.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Ура! Наконец-то сдал заказчику "долгострой". Форма экспериментальная, с подвижными матрицами, совмещенной формовкой и вырубкой и с подогреваемыми ножами.
Вложения
В сборе установлена на формовочном автомате. (2868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21856&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.38 МБ)</a>
В сборе установлена на формовочном автомате.
IMG_2254.JPG (2868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21857&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.22 МБ)</a>
Донца подняты. Вырубленное изделие выталкивается из формы. (2868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21858&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.9 МБ)</a>
Донца подняты. Вырубленное изделие выталкивается из формы.
IMG_2339.JPG (2868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21859&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.05 МБ)</a>
Внешний корпус со стальной пластиной для вырубки. (2868 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21860&sid=9dcf50c655023521b5c436c48543157b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.37 МБ)</a>
Внешний корпус со стальной пластиной для вырубки.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение nik1 »

Конкретная штука :good:
Аватара пользователя
Васенька
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:32
Репутация: 35
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение Васенька »

похвалюсь.... был в гостях у DimBa, получил в подарок много разных материалов на пробу, и массу впечатлений
я фрезерую только по воску на маленьком станке и был впечатлён его станком и знаниями... чувствуется большой опыт 8-)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение nik1 »

Есть к чему стремиться :)
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Даже не знаю, что сказать. Спасибо. Смущен...
На самом деле, дядьки вы все большие молодцы. Ваш опыт и знания очень важны для меня, а я буду делиться своим опытом, может кому-то пригодится.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение aftaev »

Зачем там пружинки?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение Ershoff »

aftaev писал(а):Зачем там пружинки?
подозреваю, что для того, чтоб форма прожила дольше.
ИМХО компенсирует удар дна об основную форму при вакуумировании.
Хотя может при вырубке как-то работает....
Но могу и ошибаться. :wik:
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Здесь формовка осуществляется не вакуумом снизу, а избыточным давлением сверху пленки. Обычно форма просто прижимается с силой к плите, через отв. в которой подается воздух. Заказчик купил формовщик, у которого стол поднимается при помощи кулачка. Профиль кулачка такой, что в верхней мертвой точке нет паузы, т.е. нет времени на процесс формовки. Пришлось матрицы поставить на пружины. Форма закрывается, пружины, сжимаясь, создают противодавление формующему воздуху. На ходе пружин появляется время на формовку. Давление воздуха 5 атм., усилие раскрытия каждой матрици 1 тонна, 6 пружин на каждой матрице создают усилие 1200 кг.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение Ershoff »

Эвона как. Хм. Да вакуумформовка интересная штука.
Спасибо за инфу. :)
Надо будет детальнее вникнуть в вопрос для общего развития,
а то доводилось иметь дело только с самыми примитивными видами вакуумштампа.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Самые простые формы (типа кирпич с углублением) были пока народ формовал на ручных машинах. Те, кто не бросил это дело сразу, начали переходить на автоматы. Конструктивно разные типы автоматов сильно отличаются друг от друга. На каждый тип нужны свои формы. Особенно заковыристые образцывстречаются на больших автоматах, где процессы формовки и вырубки совмещены.
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение kindred »

DimBa, Очень и очень впечатляет. Серьезная работа.
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Kindred, спасибо. От всей души желаю, чтобы у Вас всё "срослось". Советов дают много. Советы правильные, однако решать всё равно Вам.
Решать и рисковать. Без риска не получится. Но риск этот не будет бесполезным. Даже если станок окажется плохим, его всегда можно потихоньку модернизировать, а это уже проще, чем начинать с нуля. Думаю стоит обратить внимание на совет mooner относительно небольших вакуумных столиков.
Закрепив лист на множестве столиков, Вы сможете разрезать его на части. Для чистовой обработки торца отдельной таблички возможно потребуется изготовить персональный столик. Делая столики под каждый новый заказ, Вы постепенно изготовите всё их возможное разнообразие под вашу номенклатуру изделий. Будте готовы к тому, что в начале затраты на вспомогательное оборудование и инструмент будут значительными. Однако свобода дороже стоит.
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение kindred »

DimBa, спасибо огромное!

Когда машина приедет, будем тренироваться, есть несколько идей. А столики просто фантастика, я уже начала искать что это и где такое дают)

Я все любуюсь Вашей работой, solid finish. Т.е. поверхность и сам продукт выглядит очень цельно, прочно и надежно. Очень серьезно одним словом.

Какой тип продукта будет в итоге в этой упаковке?
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Обыкновенные сухарики.
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение kindred »

DimBa, калиграфический шрифт двигал мысли в сторону сладкого)))
Интересно.
Мне всегда казалось что это очень приятно должно быть, приложить руку к тому, что будет доступно многим людям. Идешь в магазине, а там товары в упаковке, и вот ты для нее делал форму, каждая упаковка прошла формочку над которой трудился.
Должно быть очень приятно.
Аватара пользователя
Васенька
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:32
Репутация: 35
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение Васенька »

kindred писал(а):DimBa, калиграфический шрифт двигал мысли в сторону сладкого)))
Интересно.
Мне всегда казалось что это очень приятно должно быть, приложить руку к тому, что будет доступно многим людям. Идешь в магазине, а там товары в упаковке, и вот ты для нее делал форму, каждая упаковка прошла формочку над которой трудился.
Должно быть очень приятно.
извиняюсь, что флужу в чужой теме
но, когда я вижу на женщинах изделия сделанные с моих моделей, я прямо таю :)
они мне как дети.... в смысле изделия
я там каждый уголок знаю, каждую завитушечку
ведь отливают в металл то, что я намоделил и нафрезеровал :P
думаю, что с упаковками тоже самое, каждый винтик продуман, стараешься, создаёшь форму и вуаля, результат уже на полках в сухариках
или я излишне сентиментален :hehehe:
Аватара пользователя
DimBa
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:48
Репутация: 103
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение DimBa »

Сентиментален, но в самый аккурат. Конечно чертовски приятно встречать свои изделия. Люди берут товар, идут дальше по своим делам, а автор и исполнитель вот тут всего в двух шагах... Или звонит лучший друг из Питера и говорит, что ездил в командировку и в поезде получил дорожное питание в моем ланчбоксе. Я, говорит, всем коллегам рассказывал, что это мой друг в Ярославле делает. Мир-то как тесен!
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: Формы для термоформовки

Сообщение kindred »

О как хорошо, чот все поняли о чем я :aga:

Васенька, прекрасно понимаю) Это здорово, когда имеешь возможность встречать свое изделие. Я еще ни разу не встречала своих изделий, не хожу там, где служат знаки особого назначения))) А хотелось бы встречать хоть иногда.

А вот покупая теперь сухарики буду осознавать что он был отлит вот в подобную форму, интересно то как.
Ответить

Вернуться в «Изделия»