Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Hanter »

Den39 писал(а):Я изначально пытался использовать металлический уголок на 2мм, плоской частью, так вот быстро заметил, что мои граверы на 0,2мм стали терять кончик, то же самое и на "кукурузах" 0,5мм. тогда я стал использовать фольгированный стеклотекстолит, кончики перестали ломаться, но зато очень скоро фольга становилась вся в выбоинах.
ну фиг знает.. за лет 6-7 сломал только одну фрезу.. сколол сааамый краешег. и то потому что "самдурак" - резал до этого пластин приклеенный к подложке двусторонним скотчем и забыл протереть фрезу.. кромка была в скотче, клее или каком то расплавленом и натянутом г.... короче заизолировал я ее... :) а так - никаких проблем. гарверы 0.2 не имею, самый тонкий 0.25.. а сверлышки 0.14 имею.. вроде обнуляет... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение aftaev »

Den39 писал(а):Словосочетание "посветить лазером в матрицу" у меня вызывает неоднозначные чувства Дело в том, что частенько приходится ремонтировать EOS 5DmkII, mkIII после засветки лазером матрицы - как правило лазер оставляет за собой дорожку из мертвых фотодиодов. Можно даже проследить траекторию движения луча. Лазер, который светит в клубах, ресторанах.
А что там за идея была - зачем светить на матрицу лазером ?
Вот и подумал по названию темы - мож кто совершил такой подвиг лазером посветил в матрицу :) А у тебя получилось микроскопом забивать гвозди :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение N1X »

Ну если лежит куча тухлых матриц, почему не использовать... )
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение nERV »

Тогда уж лучше ее в перстень вставить :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение SVP »

А она реально такая симпотная на вид ?
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

Сергей Саныч писал(а):Эффект сомнителен, зато цена будет как у Ренишоу
Это если брать новые 35mm КМОП сенсоры Canon. У них ценники как раз от тысячи долларов начинаются. Есть вариант с БУ. Дело в том, что фотографы очень часто портят многослойный ИК фильтр матрицы. Кто-то просто царапает нечаянно, когда делает контактную чистку, бывает от большого ресурса затвора выламываются шторки (они стальные), эти шторки иногда царапают поверхность фильтра. Собственно, тут остается три варианта: либо снимать всегда на открытых диафрагмах ( F1.0-F1.2 :D ) либо демонтировать ИК фильтр вообще и снимать в ИК диапазоне, либо ставить новую матрицу. У Canon в большинстве случаев CMOS матрицы поставляются только в сборе с ИК фильтром. Поэтому при желании можно купить полнокадровую CMOS матрицу без ИК фильтра, либо с царапинами за 3-4 тыс. руб. Но дело в том, что Canon все матрицы для зеркалок делает по технологии CMOS, поэтому для таких матриц характерна высокая степень интеграции обслуживающей электроники прямо на узле CMOS. C приборами ПЗС гораздо проще - там потребуется внешний АЦП и логика.
N1X писал(а):Ну если лежит куча тухлых матриц, почему не использовать... )
Именно! Валяются без дела. Я вообще стараюсь ничего не выкидывать ибо вещь может пригодиться в самом неожиданном месте. Правда проблема в том, что для складирования всех условно нужных вещей нужен по крайней мере самолетный ангар. :hehehe: Эти матрицы CCD повально выходили из строя по вине фирмы Sony(Canon у них закупал матрицы). Sony нарушила тех.процесс при распайке золотых выводов на кристалл матрицы. Эти выводы стали через некоторое время отваливаться от кристалла. Китайцы активно скупают такие матрицы и переваривают выводы. Правда пыли там становится много больше и учитывая, что китайцы переваривают только те выводы что уже отвалились, такие матрицы как правило долго не работают - начинают отрываться оставшиеся золотые выводы. Этими матрицами завален весь Ebay и Aliexpress.
SVP писал(а):А она реально такая симпотная на вид ?
Конечно! Зависит еще по каким углом смотреть по отношению к источнику света. Еще в зависимости от типа источника света бывают разные эффекты.

Есть штуки еще эффектнее. Снимал на самодельный супермакрообъектив.

Это датчик автофокуса камеры Canon EOS 40D. Видны точки автофокуса, которые по своей сути точками и не являются. :D
xq_MGCux3jo.jpg (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66363&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (418.9 КБ)</a>
Датчик позиционирования линзы оптического компьютерного привода.
Yb8cWUHp21U.jpg (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66364&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.8 КБ)</a>
А это оптический энкодер камкордера Canon. По двум таким чипам ездят полупрозрачные столбики с микрорастром. Эти оптические энкодеры считают элементы на столбиках - так работает обратная связь.
S-mmcUWm4eI.jpg (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66365&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (337.49 КБ)</a>
U8qnjCbu18E.jpg (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66366&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.4 КБ)</a>
Светочувствительный чип от вспышки Canon Speedlite 580EXII. Он измеряет мощность пыха ксеноновой лампы, предпых. "Фотодиодную" часть кристалла можно увидеть с левой части - темный квадрат.
4Z7ufRY3FbA.jpg (3402 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66367&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (297.42 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Den39 17 дек 2015, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение SVP »

Вот честно: из первого поста темы гораздо интереснее выглядит.
Лапки-дорожки не интересно, а вот вставка с красиво переливающимися цветами вполне.
Нельзя ли как-то... купить-получить ? Жене подарю, она у меня ммм... для простоты "ювелир-художник".
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

SVP писал(а):Нельзя ли как-то... купить-получить ? Жене подарю, она у меня ммм... для простоты "ювелир-художник".
Я посмотрю что у меня есть, из не особо нужного - отпишусь в ЛС. Сейчас парочка неисправных точно есть, есть новые, но невостребованные, посмотрю еще насчет этого варианта.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

SVP писал(а):Вот честно: из первого поста темы гораздо интереснее выглядит.
Вот специально для вас, как они выглядят. Естественно, без какой-либо обработки изображения. Если у вас есть возможность заглянуть в авторизованный СЦ Sony, Canon, да в идеале "через знакомого", я уверен, там вам насыпят дохлых матриц пару ведер. Я стараюсь клиентам отдавать неисправное, да и работаю исключительно на себя, потому у меня не те объемы...
Вложения
5d_cmosA.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66369&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.23 КБ)</a>
5dMk2_cmos_top.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66370&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.87 КБ)</a>
30d_cmosA.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66371&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.02 КБ)</a>
a60_ccdA.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66372&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57 КБ)</a>
a70_ccd_top.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66373&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.46 КБ)</a>
a75_ccd.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66374&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.93 КБ)</a>
a80_ccd_top.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66375&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.71 КБ)</a>
a85_ccd_top.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66376&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.24 КБ)</a>
a95_ccd.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66377&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.78 КБ)</a>
a310_ccd.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66378&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.69 КБ)</a>
eos40d_cmos_top.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66379&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.2 КБ)</a>
MV590 MV600 MV600i MV630i MV650i CCD_top.JPG (3383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66380&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.78 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение SVP »

Да "два ведра" вроде и не надо, былоб интересно парочку на попробовать.
Надо подумать кто есть близкий к СЦ.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

SVP писал(а):Да "два ведра" вроде и не надо, былоб интересно парочку на попробовать.
Надо подумать кто есть близкий к СЦ.
Ну на попробовать я Вам насобираю. Отдам бесплатно, только за пересыл оплатите ? ;)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение SVP »

Den39 писал(а):
SVP писал(а):Да "два ведра" вроде и не надо, былоб интересно парочку на попробовать.
Надо подумать кто есть близкий к СЦ.
Ну на попробовать я Вам насобираю. Отдам бесплатно, только за пересыл оплатите ? ;)
Да, конечно
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение kod007 »

Уважаемый Den !

Будьте осторожнее с мембранными кнопками, они боятся пыли/грязи.

(о чём говорю – знаю, всё это добро применяется в копирах/факсах/принтерах)
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

kod007 писал(а):Уважаемый Den !

Будьте осторожнее с мембранными кнопками, они боятся пыли/грязи.

(о чём говорю – знаю, всё это добро применяется в копирах/факсах/принтерах)

Да, у любительских зеркалок такая же проблема - мелкая пыль набивается под мембраной и прессуется, образуя твердый диэлектрик. Собственно, я когда калибрую высоту инструмента, у меня одна рука всегда лежит на кнопке E-stop. Так же как и с началом фрезерования. А то бывает - то настройки неправильно задашь, то мач3 взбесится и зависнет. Тут нужно быть готовым ко всему.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение AndyBig »

Den39 писал(а): то мач3 взбесится и зависнет.
Вот из-за этой причины у меня две коцки на плоскости датчика :) Еще две - сам по запарке въехал в него на максимальной подаче :)
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

AndyBig писал(а):
Den39 писал(а): то мач3 взбесится и зависнет.
Вот из-за этой причины у меня две коцки на плоскости датчика :) Еще две - сам по запарке въехал в него на максимальной подаче :)
:) У меня самый первый датчик был сделан из фторопласта, а стояла в нем такая кнопка, сверху нее был уложен кусочек фольгированного стеклотекстолита, который я периодически менял по мере износа. Прослужил датчик полгода, когда в один прекрасный день, при запуске макроса, станок поехал резко вниз по Z на большой скорости, проткнул датчик, жертвенный стол и благо не дошел до алюминиевого стола - сработал нижний лимит по оси Z - не зря я поставил 9 индуктивных датчиков на станок. Теперь рука всегда на E-Stop, еще и ограничил скорость оси Z в Motor tuning, дабы не была сильно резвая...
Вложения
btn.jpg (3309 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66411&sid=e5229dacd8b0970ff41193925e76bb14&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.99 КБ)</a>
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение AndyBig »

Den39 писал(а):в один прекрасный день, при запуске макроса, станок поехал резко вниз по Z на большой скорости
Вот-вот. Я только не помню на каком этапе он резко вниз пошел - после первого касания или еще до него :) Причем, это не одиночный сбой макроса, а глюк Мача, который лечится его перезагрузкой.
Я из-за этого до сих пор в раздумьях - покупать ли нормальный центроискатель, жалко ведь будет недешевую вещь если случится очередной такой глюк...
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение Den39 »

AndyBig писал(а): Вот-вот. Я только не помню на каком этапе он резко вниз пошел - после первого касания или еще до него :) Причем, это не одиночный сбой макроса, а глюк Мача, который лечится его перезагрузкой.
Я из-за этого до сих пор в раздумьях - покупать ли нормальный центроискатель, жалко ведь будет недешевую вещь если случится очередной такой глюк...
У меня ось Z поехала резко вниз сразу после того как я нажал кнопку калибровки в мач3. Да, думаю макрос здесь не виноват, повторный глюк мне пока увидеть не довелось, к счастью - наверное корень проблемы кроется в мач3. Но и зависание было странным - на датчики лимит он реагировал, повторный запуск программы убрал глюк - макрос снова стал работать как и прежде... У меня стоит контроллер Smoothstepper Ethernet, он из-за гальванической развязки сам по себе достаточно стабильный на всякие помехи.

Насчет центроискателя я рассуждал точно также :hehehe: Он уже иногда нужен, вот и думаю сделать самим, хотя ни токарного станка, ни 4 оси у меня нет. Учитывая все эти глюки мач3, центроискатель должен быть самодельным и дешевым. Иначе можно словить сердечный приступ прямо за станком :hehehe:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение SVP »

Касательно датчика.
Приемлимо себя показали просто нажимные латунные пластины.
Т.е. простая конструкция, где пластина на всякий случай подпружинена и детектируется контакт (электрический).
Точность по ощущениям пара-тройка соток.
Площадки можно иногда менять, можно сделать из чего-то более твердого.

Я к чему: кнопка точно лишняя... и эээ.. площадка тоже :), онаж нетокопроводная поди.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Датчик длины инструмента из.. ПЗС матрицы...

Сообщение AndyBig »

Den39 писал(а):Но и зависание было странным - на датчики лимит он реагировал, повторный запуск программы убрал глюк - макрос снова стал работать как и прежде... У меня стоит контроллер Smoothstepper Ethernet, он из-за гальванической развязки сам по себе достаточно стабильный на всякие помехи.
У меня обычная китайская плата развязки :) Но дело не в помехах и не в скрипте, а в самом Маче или в его взаимодействии со скриптом. Потому что у меня после возникновения этого глюка он оставался стабильно повторяющимся до перезагрузки Мача. При этов все остальное работало нормально - и ручное движение, и датчики лимитов. После перезапуска Мача все приходило в норму :)
Ответить

Вернуться в «Изделия»