самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

пока он не вставлял свою рекламу прямо в ролики и не просил номер телефона можно было пользоваться. а с недавнего времени скурвился как и многие остальные.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

так как я удлинил один конец щупа, то увеличилось плечо рычага и соответственно чувствительность упала раза в 3. поэтому чтобы вернуть обратно чувствительность решил увеличить другой конец рычага.
в принципе надо бы сделать усилитель для фотодиода со смещением, скажем напряжение изменяется от 0.3 до 0.5 и чтобы растянуть эти 0.2 вольта изменения до 5 вольт и убрать начальные 0.3 вольта.но пока нету схемы, а в схемотехнике я ноль, тем более в усилении сигнала с фотодиодов.
Вложения
SDC12736.jpg (2645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33371&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.46 КБ)</a>
SDC12738.jpg (2645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33372&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (136.03 КБ)</a>
SDC12739.jpg (2645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33373&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (150.16 КБ)</a>
SDC12741.jpg (2645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33374&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.08 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

последние исходники МК и программки.
в МК включил динамическое определение ширины и частоты импульсов чтобы на выходе выдавать также как и на входе которые приходят с ЛПТ.
в программке на линуксе исправил 2 ошибки - одна - таблица неровностей считывалась со смещением(убрал смещение) и импульсы коррекции инверсно подавались - вместо того чтобы отводить фрезу на бугорке наоборот добавлялись шаги и она ещё больше забуривалась.
Вложения
j11+19.zip
(485.21 КБ) 321 скачивание
u2_14.rar
(128.12 КБ) 344 скачивания
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

потестил в реальной работе - пока не достиг нормального результата. компенсирует но недостаточно, в одном месте толще толщина канавки пропила в другом тоньше.немогу понять где ошибка.
а без компенсатора вообще жопа.у меня поверхность текстолита волнами(по результатам замера).
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):потестил в реальной работе - пока не достиг нормального результата. компенсирует но недостаточно, в одном месте толще толщина канавки пропила в другом тоньше.немогу понять где ошибка.
Боюсь импульсы Step накладываются друг на друга, или теряются в моменты смены направления.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):Боюсь импульсы Step накладываются друг на друга, или теряются в моменты смены направления.
нет, они не могут накладываться или теряться. они суммируются в одну переменную из которой потом идёт самостоятельная генерация импульсов.
а причину похоже случайно нашёл. при попытке вручную добавить шаги чтобы углубить немного фрезу(сделал окошко где вводится сколько шагов мотору надо послать и пару кнопок - типа оффсета в линукс снс только динамического и линукс снс это не видит ) заметил что вместо 10 шагов мотор двигается на 1 шаг. оказалось что частота генерации шаговых импульсов становится слишком высокой(опрделяется динамически МК) и мотор скажем вместо 10 или 5 шагов коррекции делает 1.сейчас разбираюсь где ошибка, то ли в программе то ли в настройках Линукс снс мотора Z.там есть параметр максимальное ускорение, может импульсы вначале часто слишком шлёт.ось Z двигается не с постоянной скоростью а с переменной.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение michael-yurov »

Осциллографа у вас, полагаю, нет?

Какие временные параметры сигнала заданы в программе?
(длительность, время между импульсами, время до и после смены сигнала Direction, какой активный фронт?)

Как происходит подсчет одновременно с генерацией?
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

ниже код который занимается подсчётом импульсов и генерацией.
michael-yurov писал(а):Осциллографа у вас, полагаю, нет?
есть конечно. без него собирать наощупь такие штуки незнаю как :D
michael-yurov писал(а):Какие временные параметры сигнала заданы в программе?
(длительность, время между импульсами, время до и после смены сигнала Direction, какой активный фронт?)
временные параметры в программе у меня измеряются в том, сколько раз прокрутится цикл(весь код крутится в бесконечном цикле опрашивая пины и генеря импульсы из переменной) время до и после смены сигнала Direction маленькое, но на практике вижу что нормально отрабатывает, поэтому не занимался выставлением этого времени, сразу после смены направления может идти импульс шага - тестил нормально работает, слал с программки сначала импульс в одном направлении затем в другом. что такое активный фронт незнаю.
michael-yurov писал(а):Как происходит подсчет одновременно с генерацией?
опрашиваются одни пины МК на которые приходит сигналы с ЛПТ(записывается в переменную, в эту же переменную добавляются шаги которые пришли от программы корректировки на компе через UART - com port), и одновременно на другие пины идёт выдача импульсов STEP и установка направления DIR. могу подробней объяснить если надо.

я вообще пока решил забить на динамическое определение ширины и частоты импульсов. хочу потестить само устройство в целом. поэтому пока поставил
ширину и частоту постоянную z_f=60;z_w_result=5;
когда я раньше тестил вначале, то тоже выставил ширину и частоту постоянную, и заметил что если вручную двигал ось Z кнопками на LinuxCNC, то после того как отпускал кнопку мотор ещё некоторое время продолжал вертеться. оказалось что частота была завышена, но так как импульсы шли не напрямую а через МК, то все импульсы отрабатывались нормально с подходящей частотой. потом обнаружил это когда включил динамическое определение частоты и исправил в конфиге LinuxCNC.

сейчас поездил стало нормально крутиться, добавляет компенсирующие шаги на столько шагов на сколько приходит с программы.
завтра потестю ещё, сегодня уже позно жужжать фрезой.

if (PINC.4==1){ zdir=1;}
if (PINC.4==0){ zdir=0;}

if (PINC.5==1 && tempz==0){ // импульс STEP с LPT
tempz=1;z_w=0;
if (z_f_temp<z_f && z_f_temp>1){ z_f=z_f_temp;z_f_temp=0;}
}

if (PINC.5==1 && tempz==1){z_w=z_w+1;}

if (PINC.5==0 && zdir==1 && tempz==1){ tempz=0;z_w_result=z_w;zsteps=zsteps+1;}
if (PINC.5==0 && zdir==0 && tempz==1){ tempz=0;z_w_result=z_w;zsteps=zsteps-1;}


z_f_temp=z_f_temp+1;

if (zsteps!=0){temp=zsteps;}
if (temp>0){PORTC.3=1;}
if (temp<0){PORTC.3=0;}

///////////////////////
if (PIND.5==1){ xdir=1;}
if (PIND.5==0){ xdir=0;}

if (PIND.4==1 && tempx==0 && xdir==1){xsteps=xsteps+1 ;tempx=1;}
if (PIND.4==1 && tempx==0 && xdir==0){xsteps=xsteps-1 ;tempx=1;}
if (PIND.4==0){ tempx=0;}

if (PIND.7==1){ ydir=1;}
if (PIND.7==0){ ydir=0;}

if (PIND.6==1 && tempy==0 && ydir==1){ysteps=ysteps+1 ;tempy=1;}
if (PIND.6==1 && tempy==0 && ydir==0){ysteps=ysteps-1 ;tempy=1;}
if (PIND.6==0){ tempy=0;}

/////////////////////////////

z_f=60;z_w_result=5;
if (zsteps>0 && z_w_count==0 && z_f_count==0){ zsteps=zsteps-1;PORTC.2=1;z_w_count=z_w_result;z_f_count=z_f;z_process=1;}
if (zsteps<0 && z_w_count==0 && z_f_count==0){ zsteps=zsteps+1;PORTC.2=1;z_w_count=z_w_result;z_f_count=z_f;z_process=1;}
if (z_w_count>0){z_w_count=z_w_count-1;}
if (z_f_count>0){z_f_count=z_f_count-1;}
if (z_w_count==0 && z_process==1){PORTC.2=0;z_process=0;}

p.s. программер с меня никакой, так что код чисто чтобы поглазеть.разбираться в нём тяжко даже мне через пару дней написания :mrgreen:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

повоевал с определением переменной компенсации(чувствительность датчика)
так и не удалось победить. переменная comp периодически становится равной нулю если интенсивно поюзать кнопки START STOP Compensation
в проге чётко прописал проверку if ((abs(adc_temp)-abs(adc))>0), и тупо не понимаю как оно периодически не срабатывает. переменная comp высвечивается равной нулю.
if ((abs(adc_temp)-abs(adc))>0) {comp=abs(adc_temp-adc)/10;}
StaticText7->SetLabel(wxString::Format(_("calibr = %f"), comp));
Вложения
u2_15.zip
(139.67 КБ) 331 скачивание
j11_20.zip
(485.19 КБ) 330 скачиваний
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

пофрезировал.результат пока непонятный.
видео http://webfile.ru/74e142e66913fb5a6e5343d501279307
Вложения
Clipboard02.jpg (2461 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=33602&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.43 КБ)</a>
Clipboard01.jpg (2461 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=33603&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.51 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

решил тестить на чём-то ближе к реальности и меньше по времени.
первый проход скорость F30 (около милиметра в секунду)
второй проход скорость F300 около 5 мм в секунду
диаметр фрезы выставил 0.3 дорожки 0.3 минимальное расстояние между дорожками 0.3
углубление -0.075
фреза выточена из хвостовика напильника, заточка фрезы экспериментальная.
Вложения
dd.jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33659&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.27 КБ)</a>
ss.jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33660&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.75 КБ)</a>
03.ngc
(27.81 КБ) 982 скачивания
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение michael-yurov »

Для фрезы из напильника - очень даже прилично!

С другой стороны - о работе устройства корректировки - никак не говорит.
Эту плату http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 160#p71950 я резал вообще без корректировок, и ничего - нормально вырезалась.

С корректировками было бы, конечно, проще, и подобное чо-то хочется реализовать программно или аппаратно, но пока не знаю, как сделать это быстро, просто и надежно.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):С другой стороны - о работе устройства корректировки - никак не говорит.
это точно. пока незнаю как толком проверить.
michael-yurov писал(а):Эту плату viewtopic.php?f=41&t=2725&start=160#p71950 я резал вообще без корректировок, и ничего - нормально вырезалась.
так может у вас вообще такой проблемы нет. всё и так нормально.
michael-yurov писал(а):С корректировками было бы, конечно, проще, и подобное чо-то хочется реализовать программно или аппаратно, но пока не знаю, как сделать это быстро, просто и надежно.
это да. очень просто сделать очень сложно.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

novarobotix писал(а):С другой стороны - о работе устройства корректировки - никак не говорит.
ну как сказать. максимальная неровность которая была скорректирована - 0.02мм (были и ямы и горбы) даже на такой маленькой платке.
надо для сравнения без корректировки то же самое отфрезерить.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

вот рядом отфрезерил то же самое с теми же параметрами с такими же 2-мя проходами.
для того чтобы знать какая поверхность отсканировал её но корректор не включил. по скану максимальная неровность(горб) 0.06мм. и как раз в этом месте(слева вверху между контактными площадками) наблюдается значительное сужение дорожки - фреза забурилась. а в другом месте(правый край платы) слижком узкий прорез - фреза не достала. в том варианте что слева всё как-то более равномерно, толщина прорезов и дорожек примерно одинаковая. хотя надо тестить ещё, слева как раз попался более менее ровный кусок платы.
Вложения
gg.jpg (2377 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33678&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.25 КБ)</a>
Последний раз редактировалось novarobotix 23 сен 2014, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):вот рядом отфрезерил то же самое с теми же параметрами с такими же 2-мя проходами.
Да, действительно, заметно.

На краях заготовка, обычно, наиболее кривая.
novarobotix писал(а):так может у вас вообще такой проблемы нет. всё и так нормально.
Проблема есть. Особенно, когда большую плату делаешь, или много сразу на одном листе.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

у меня пока вообще с фрезировкой много нерешённых проблем, поэтому начинаю с маленьких платок.скорость шпинделя около 1500 оборотов, фреза самопальная, жёсткость никакая, люфты везде начиная с подшипников мотора и кончая всей конструкцией - крепления на хомутах.
поэтому и скорость фрезировки очень низкая. чуть повышаю скорость рвать начинает а не резать. поэтому большая плата долго делаться будет.
хотелось бы конечно попроще сделать корректировку чтобы не надо было сканить - тоже время занимает, но пока не знаю как.
стружка мешает, и пылесос как я понимаю не всегда поможет, бывает кусок стружки болтается концом прикрепленный к плате.
я пока ищу мотор побыстрее чтобы определить оптимальную скорость фрезы - ведь при увеличении скорости нагрев больше и соответственно износ. также ищу более твёрдый материал из подножного чтобы сделать более твёрдую фрезу.
Вложения
ddf.jpg (2362 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33680&sid=59e35bc642df070c4379dba68cdb271f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.06 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение michael-yurov »

Повышай обороты и скорость пропорционально.
Для охлаждения используй мыльную воду.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):Повышай обороты и скорость пропорционально.
Для охлаждения используй мыльную воду.
спасибо, а почему мыльную?
обороты повышать наверно буду с новым движком, на этом при повышении оборотов биения начинаются и шумит.

ещё одна проблема вылезла - текстолит не всегда плотно прилегает к плате - есть воздушный зазор, и при подходе фрезы нету давления фрезы - текстолит прогинается.пока лечу это уменьшением скорости фрезировки, двухсторонний скотч лепить нехочу.думаю над бесплатным и простым решением.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: самодельное устройство коррекции неровности заготовки

Сообщение nERV »

Для платок неплохо подходят... твердосплавные граверы. Стоит рублей 70, обрабатывает хорошо. Только 1500об/мин это очень очень мало.
А чем скотч не устраивает? Можно вакуумный столик соорудить :)
Ответить

Вернуться в «Изделия»