Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение vadim063 »

Приветствую, станком до сих пор пользуюсь, но вот с оргстеклом лучше не связываться без СОЖ (оргстекло начинает перегреваться и наматываться на фрезу). Из ТО я только один раз менял щетки шпинделю. Каждый раз перед началом работы и после окончания рабочего дня протираю направляющие и произвожу смазку. По хорошему надо еще периодически перебирать подшипники, промывая их в солярке, но такой возможности нет, т.к. живу в студенческом общежитии МИФИ. Станок вполне стабильно работает, надо иногда вычищать пыль с печатной платы(я врезал дополнительное охлаждение) и подтягивать крепления контактного разъема LTP через который поступают логические команды. Из минусов моего станка- отсутствие энкодеров и концевиков, что накладывает ряд неудобств при работе, заставляет думать головой и иногда записывать координаты на бумажку. Были еще мучения по настройке управляющего компьютера, но, слава богу, режимы подобраны, софт настроен и никаких проблем не возникает.
Eddie
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение Eddie »

vadim063 писал(а):Приветствую, станком до сих пор пользуюсь, но вот с оргстеклом лучше не связываться без СОЖ (оргстекло начинает перегреваться и наматываться на фрезу). Из ТО я только один раз менял щетки шпинделю. Каждый раз перед началом работы и после окончания рабочего дня протираю направляющие и произвожу смазку. По хорошему надо еще периодически перебирать подшипники, промывая их в солярке, но такой возможности нет, т.к. живу в студенческом общежитии МИФИ. Станок вполне стабильно работает, надо иногда вычищать пыль с печатной платы(я врезал дополнительное охлаждение) и подтягивать крепления контактного разъема LTP через который поступают логические команды. Из минусов моего станка- отсутствие энкодеров и концевиков, что накладывает ряд неудобств при работе, заставляет думать головой и иногда записывать координаты на бумажку. Были еще мучения по настройке управляющего компьютера, но, слава богу, режимы подобраны, софт настроен и никаких проблем не возникает.
Большое спасибо за подробный ответ!
Можно поинтересоваться про концевики и энкодеры зачем они нужны?
http://www.cutmaster.ru/accessories/
Вот тут в аксессуарах есть некий датчик Auto-Z - желетален ли он или нет?
Извиняюсь за дурацкие вопросы.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение vadim063 »

Приветствую.
Без энкодеров ты будешь вынужден выбирать режимы работы двигателей такими, чтобы гарантированно, с запасом, не было пропуска шага. Проблема заключается в том, что чем выше скорость, тем ниже крутящий момент шагового двигателя. Если твой станок уперся во что-то и не смог сделать шаг, то координата будет потеряна и каждая следующая операция будет выполнена со смещением. Наличие экодеров повышает скорость работы станка и увеличивает надежность.

Концевики позволяют находить начальную позицию координатного стола, а также выключать линейную подачу станка при срабатывании концевика. Наличие концевиков упрощает работу с координатами при выполнении операций, связанных с несколькими программами, которые должны исполняться в различных участках рабочего поля. Ну например, ты выточил деталь сверху, выточил рядом пуансон-углубление под нее, перевернул деталь, закрепив ее в этом пуансоне и продолжил фрезеровать тыльную сторону. Если ты не знаешь где у тебя начало координат находится с точностью до 0.005мм, то приходится самому следить за сохранением координат и позиций станка. В случае если мне надо продолжить работу после выключения компьютера, я перед включением станка выполняю обнуление позиций осей (home axis X, home axis Y, home axis Z), в результате чего виртуальная координата софтовой программы управления приходит в соответствие с текущей позицией станка, который после завершения операции включается и запускается в работу.

AutoZ Можете взять, я лично вместо этого использую кусочек текстолита 1х10х20мм, и пару проводов. Один из проводов подключен к головке шестигранного винта упора вертикальной направляющей, а второй к крокодилу, которым я упираюсь в текстолит во время поиска базовой плоскости по оси Z. После запуска специальной команды (если будете использовать EMC2, спросите-посмотрю) в режиме ручного управления, станок опускает ось на малой подаче (f порядка 10) до замыкания цепи направляющая-фреза-текстолит. После этого ось z приподнимается на 1мм и опускается на 2мм и сохраняется позиция z=0 в софте (из соображений безопасности, после этого шпиндель надо опять приподнять на 5мм над заготовкой). Таким образом вы можете контролировать не только глубину обработки, но и проверять правильность установки детали в пуансоне.
Вместо оргстекла советую по возможности переориентироваться на стеклотекстолит, который отлично обрабатывается, но является абразивом, а поэтому за чистотой направляющих надо будет следить особо тщательно, чтобы не стачивать капролоновую гайку или направляющие. Используйте туалетную бумагу и обычное минеральное масло (вообще есть разные виды смазки, например, промывочные или твердые смазки, о чем можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=vtaEQnN8HSs ). оргстекло точить можно, но тогда будьте готовы подливать постоянно немного масла под фрезу или wd40. Станок без проблем может делать детали, которые будут соединяться стык в стык с усилиями как у конструктора LEGO.

Что касается эксплуатации станка, рекомендую убедиться в отсутствии сползания (пропусков шагов) оси Z вниз в процессе работы станка. Это очень опасная проблема, с которой я в свое время сталкивался. Также убедитесь в наличии хорошего натяга у винтов крепления разъемов LPT, убедитесь что провод имеет достаточный запас хода для направляющих. Рекомендую под станок а также на боковые стены наклеить плотную пленку для душевых комнат, что исключить загрязнение стен, или замасливание стола.Задавайте любые вопросы, я по началу сам долго мучился. Рекомендую установить на рабочее поле стола жертвенный стол, сделанный из обычного деревянного щита (можно купить в IKEA\Lerua merlen), а также не полениться и врезать в этот стол большую плоскую красную кнопку для экстренной остановки станка.
Eddie
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение Eddie »

vadim063, с Новым годом Вас. Спасибо еще раз за ценную информацию.
Можно еще вопрос про энкодеры и концевики. Вы писали о том, что на вашем станке они отсутствуют. Можно ли их докупить отдельно и установить на этот станок и если да, то насколько сложно внедрить эти компоненты. Почему Вы их не установили на свой станок?
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение vadim063 »

Можно, концевики прям эта контора на новых моделях и ставит. Там ничего сложного- обычная кнопка с роликом.
С энкодерами сложнее, я не стал заморачиваться, т.к. для этого надо делать переходник, делать крепления в станине, на что у меня пока не хватило времени и желания. Энкодеры на 500 делений/оборот я брал по 2500 рублей, заказывал через digikey. В моем случае это HEDS5540. Я их сейчас хочу приспособить в другой проект, где мы с ребятами собираем поворотно-наклонную турель с пистолетом на плечо человека, прям как в хищнике. Спасибо за поздравления, вас тоже с новым годом!
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение vadim063 »

Приветствую, станок нормальный, но если будут концевики - будет удобней в работе.
Надежность может быть нарушена, если не затянуть разъемы LPT порта винтовыми клеммами или допустить замусоривание проводящей пылью деталей платы контроллера. Чистка пылесосом справляется на ура.
Проблемы были на старте- уползала ось Z вниз, был странный пропуск шагов. проблема разрешилась после замены контроллера без каких-либо лишних вопросов. Также спустя 4 месяца после старта эксплуатации потребовалось промыть подшипники направляющих в керосине от скопившейся текстолитовой стружки. Теперь я чищу направляющие туалетной бумагой и обильно промываю маслом и проблем не наблюдаю.
Для вырезания фрезерным станком оргстекло не лучший материал, особенно если вы хотите работать без СОЖ. Во время работы приходится дежурить и подливать масло, чтобы оргстекло не расплавилось и не намоталось на фрезу.
Если крепить заготовки на двухсторонних скотч- улетать иногда будут. Я лично взял в икее деревянный щит, сделал сверления под крепежные винты и просто вкручиваю саморезы по периметру фиксируемой детали или заготовки. Никаких проблем с такой фиксацией не возникало.
Также очень советую раздобыть ключ для снятия цанг с шпинделя. Вполне себе хороший станок за свои деньги. В полном оснащении (станок+шпиндель+ 30 фрез+ материалы) мне это обошлось по старым ценам в 60-70 т.р.
За все время работы мне не хватило рабочей зоны станка всего лишь 1 раз. И то, у меня к этому моменту была в наличии большая фреза и я смог искусственно расширить рабочее поле.
maxbel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 14:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение maxbel »

День добрый. Тоже с недавнего времени являюсь владельцем станка Кутмастер, только r1500.
Пока возникла такая проблема - при резке окружностей или каких-то плавных линий станок просто их искривляет и режет прямо. Также в сторону углубляется фрезой, оставляя характерный след на краях.
В чем может быть причина, может сталкивались с подобным?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение Rafiq »

vadim063 писал(а): Проблемы были на старте- уползала ось Z вниз, был странный пропуск шагов. проблема разрешилась после замены контроллера без каких-либо лишних вопросов.
У тебя скорее всего контроллер YooCNC - проблема решаема.
http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... 020,_3040)
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Станок Cutmaster CM325 и мои некоторые работы

Сообщение vadim063 »

Радиусы кривизны нарушаются из-за неверной интерполяции дуг окружности в g коде программы. Я попробую ночью залезть и посмотреть в каком режиме вам надо резать+могу прислать конфиг арткама с решенной проблемой. Скажите свою почту
Ответить

Вернуться в «Изделия»