тема на удаление

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

Красиво сказано, спасибо за поддержку, на самом деле каждому под силу, было бы желание, ровно год назад и я бы сказал что такого сделать не смогу!!!

В том и суть, что раньше мне было приятно заходить на этот форум. было здорово тут общаться, отзывчивый админ, а сколько я провозился с компенсацией по зету, под руководством уважаемого Ника.

И хотел тупо выкладывать все что делаю, обсуждать, делиться с чпушниками...
Так все испоганить, обидно....

А на счет цен ты вообще четко сказал. У меня брат тоже поднимал производство. но не осилил, тупо от того что не производитель цену диктует, а рынок.

Знаете я бы сделал эту рамку и за 5000, если бы мне весь материал и все остальное обошлось в 3500... Но ведь об этом никто не подумал. Ведь столярка которая делала заготовка не поинтересовалась зачем и почему, ей пофиг, она тупо сказала 9к и будет тебе заготовка, а знаете как страшно запороть такую заготовку... не очень то и хочется залетать на 9 рублей... короче это очень серьезная тема о которых то не очень то и хочется вспоминать в таких отдушинах как этот форум, но время прошло и форум поменялся, не удалось мне получить того что я хотел от темы...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Романов Семен писал(а):В том и суть, что раньше мне было приятно заходить на этот форум. было здорово тут общаться,
Семен, а ты обрати внимание, как ты общаешься.
Как на меня наезжал несколько сообщений назад, как в этой теме на ровном месте человека обидел: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=2893...
Это только те твои сообщения которые я читал на днях. И не я один читал. Если никто ничего не написал - еще не значит, что никто не заметил.

Я конечно понимаю, что не самые лестные слова пишу в своих сообщениях, но это не повод так со мной общаться.
Я прощу, я забуду, я не обижусь. Может быть для тебя такой стиль общения является нормальным...
Но, поверь, люди, общающиеся здесь могут очень многое дать, многому научить, многое посоветовать, и это очень ценно, и нельзя так вот рубить с плеча.
Если ты хотел поделиться ценной информацией - то нужно было это и делать,
а если пытался похвастаться или вызвать зависть - можно нарваться на неприятную реакцию.
Мы здесь люди, а не роботы.

А если говорить по теме - то рамка то вполне себе прилично сделана. Мало кто так умеет.
Но алгоритм фрезеровки и подобранный инструмент явно не оптимальны.
Либо проблема в чем то еще, т.к. 80 часов - это неральная цифра. 5 кВт - еще более нереальная.
Нужно что-то с этим делать как то решать вопрос.
И с электроникой разобраться, и со стратегиями обработки.
Почему у тебя при обработке тонюсеньким гравером с таким мелким шагом получился столь зализанный рельеф?
Что-то здесь неправильно.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

michael-yurov писал(а):как в этой теме на ровном месте человека обидел: viewtopic.php?f=16&t=2893...
Ну просто не нужно общаться со мной, будто я на уровне школьника.
michael-yurov писал(а):Если ты хотел поделиться ценной информацией - то нужно было это и делать,
а если пытался похвастаться или вызвать зависть - можно нарваться на неприятную реакцию.
Мы здесь люди, а не роботы.
Я могу в тысячный раз сказать что тему создал для того что бы делиться опытом, как и любая тема в разделе "изделия". Просто пока я делал ту же рамку, я пару новых технологий освоил. И мне было бы больше приятно рассказать как это делалось, чем защищать Батбшек, или же отстаивать цену рамки...
michael-yurov писал(а):Но алгоритм фрезеровки и подобранный инструмент явно не оптимальны.
Согласен, могу сказать одно: боялся запороть заготовку, ибо фрезеровалась рамка ___вдоль___ волокна, и была опасность сколов. поэтому так много проходов и так "аккуратно" она резалась. Просто можно было и подачу увеличить и фрезу побольше, но нельзя было оступаться иначе заготовка уже за свой счет и заказ окончательно в минус...

ну 80 часов это на вскидку, Михаил, потому что я в цехе прожил в прямом смысле слова полторы недели пока делал рамку, я не засекал точно. но явно чистовой проход шел около 2,5 суток. 5 квт - это усредненная цифра, в нее входит НЕ только работа станка, свет, компы, компрессор, пылесос.
Просто на вскидку: комп core i5, БП 1200 корсар, улитка-вытяжка - стружкоотсос 1,5 квт, шпиндель 3квт, плюс компрессор на 1 квт + свет на 100 кв.м. помещения.
Просто эту цифру считал когда усреднял подсчет себестоимости по электричеству. Вот и выходило 70-80 квт в 8 часовой рабочий день.

Зализанный рельеф в каком плане? не понял вопроса =( А каким он должен был быть?
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

michael-yurov писал(а):Но, поверь, люди, общающиеся здесь могут очень многое дать, многому научить, многое посоветовать, и это очень ценно, и нельзя так вот рубить с плеча.
полностью согласен, от этого этот форум и интересен и возвращает к себе...
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

3D модели трона который будет выполнен к Пасхе.
Модель не готова.
На фасад и спинку будет барельефный орнамент, на боковинки глубинная выборка по вектору как на брусьях.
out.jpg (6307 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13690&sid=e416fcbbee488ae629cc552cba6e6921&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.2 КБ)</a>
out1.jpg (6307 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13691&sid=e416fcbbee488ae629cc552cba6e6921&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Романов Семен писал(а):Ну просто не нужно общаться со мной, будто я на уровне школьника.
А Fiks тебе дал совершенно правильный совет, и я не понимаю, почему тебя он не устроил.
Тебе же все равно пришлось область обработки ограничивать. А если бы трапецеидальные участки перехлестнулись бы - ничего страшного не произошло бы.
Так бы резал бы поперек волокон и сэкономил бы много времени и нервов.
Романов Семен писал(а):Зализанный рельеф в каком плане? не понял вопроса =( А каким он должен был быть?
Ну, в каком плане... в том плане, что сглаженный какой-то, углы все скругленные.
Хочешь я для примера кусок герба вырежу для сравнения (из пластика)? Какого он у тебя размера? Файл, я так понимаю - распространенный, арткамовский?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение aftaev »

Романов Семен писал(а):Просто на вскидку: комп core i5, БП 1200 корсар, улитка-вытяжка - стружкоотсос 1,5 квт, шпиндель 3квт, плюс компрессор на 1 квт + свет на 100 кв.м. помещения.
Просто эту цифру считал когда усреднял подсчет себестоимости по электричеству. Вот и выходило 70-80 квт в 8 часовой рабочий день.
80квт за 8 часовой день :thinking: это получается 10квт/час. Если даже работать на ЧПУ станке + обвесить потолок галогенными лампами + сухари сушить в электродуховке потреблеине 10квт :shock:
Если у меня работает фрезерный 6т80ш + самодельный роутер со шпинделем 2.2квт + плавлю Ал в электропечке
10квт не будет, разве что еще плазму включить и резать сталюку 10мм.

у моторов асинхронных которые стоят в "улитке" и в шпинделе есть такое свойство - они жрут тока в зависимости от нагрузки. Двиг на улитке навряд будет работать на полную мощь, так как выбираются с запасом, а если есть сопротивление воздушному потоку которое создает вентканалы то мощь будет падать и жать они будут меньше.
Чтобы шпиндель 3квт жрал, в него нужно будет примерно засунуть фрезу 12мм, и снимать за проход по 20мм.

Сколько жрет шпиндель обычно можно посмотреть на частотнике. Те режимы фрезеровки что ты описал, шпиндель будет жрать около 0,8-1А можешь перевести это в ватты.

Компрессор наврят работает постоянно. Включился на пару минут, набрал давление и стоит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

michael-yurov писал(а):что сглаженный какой-то, углы все скругленные.
ну все как по модели, сглаженный был бы если бы сферической фрезой резал,..
aftaev писал(а):80квт за 8 часовой день это получается 10квт/час. Если даже работать на ЧПУ станке + обвесить потолок галогенными лампами + сухари сушить в электродуховке потреблеине 10квт
Если у меня работает фрезерный 6т80ш + самодельный роутер со шпинделем 2.2квт + плавлю Ал в электропечке
10квт не будет, разве что еще плазму включить и резать сталюку 10мм.
Опечатка 40 квт в день... говорю же в среднем 5 квт в час.
aftaev писал(а):Компрессор наврят работает постоянно. Включился на пару минут, набрал давление и стоит.
ресивер маленький =( 20 литров, никак не разорюсь на нормальный компрессор =(



ps. лико-мачало, начинай сначала, я не хочу это уже все обсуждать.
рамка заказчика устроила, цена тоже.
по потребляемой мощности извините до 1 ватта не замерял. сказал оценочно на вскидку.

Если и дальше пойдет обсуждение вопросов касающихся: цены на рамку, религиозные темы, священники, потребляемая мощность, то просто не вижу смысла сюда заходить, это разговоры не по теме... что тут это мусолить то? =(
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение aftaev »

цену на рамку и не трогаем.
Романов Семен писал(а):по потребляемой мощности извините до 1 ватта не замерял. сказал оценочно на вскидку.
если измерить сколько жрет шпиндель, то измеряться будет в ватах, а не в квт :)
если компрессор будет работать постоянно чтоб он жрал 1квт/час то он быстро дух испустит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

Согласен, спорить не буду, просто высчитывал один раз, признаю, не скрываю, не спорю, в цеху был около 8 часов, счетчик накрутил около 40 квт, поэтому принял по максимуму 5 квт/час расход.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Если резать с такими же настройками таким же инструментом, то должно получится, как на этой картинке.

Рельеф орла взял из арткама, размеры - 175 x 190

Симуляцию сделал в PowerMill потому что там быстрее увидеть результат и картинка качественнее.
Untitled-1.png (6288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13694&sid=e416fcbbee488ae629cc552cba6e6921&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.72 МБ)</a>
Заметна разница?

Чем управляешь станком? не Mach3, случайно?
А то его если не настроить - он будет сильно "зализывать" траекторию.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

Нет у меня DSP пульт.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Тогда, вроде, нормально должно быть...
Эти пульты, вроде бы неплохо работают.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

Не исключено что этот эффект сглаживания получился изза искуственного старения, ведь рамка обрабатывалась такой штукой:
63cb7b7b9add11d9ace5f054c1f1c8c2.gif
63cb7b7b9add11d9ace5f054c1f1c8c2.gif (5.08 КБ) 6277 просмотров
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Такие шарожки только сверху могли сгладить.
А рельеф похож на результат радиусной фрезы.
А до того как обработал и лакировал, сильно отличалось?

Даже если бы у тебя шаг был бы крупнее и гравер с большей пяткой - все равно вогнутые углы должны были бы быть острее.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: тема на удаление

Сообщение Романов Семен »

Не запоминал, честно, но шарожки подлазили везде, ведь дерево состариться может не только на поверхности ;)
усе. пора ехать домой, доделал боковинку, кажется только перестарался и нужно уменьшить площадь выреза на боковинке...
out2.jpg (6276 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13697&sid=e416fcbbee488ae629cc552cba6e6921&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114 КБ)</a>
out3.jpg (6276 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=13698&sid=e416fcbbee488ae629cc552cba6e6921&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.52 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Узор на ножках сливается с узором боковин.
На боковинах я бы сдела его менее навязчивым, или на ножках - более рельефным, более крупным, более ярким.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение Nick »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Опять срач устроили... Хорошо, хоть сами помирились :).
Религия это вообще взрывная тема. А вы тут еще и деньги начали обсуждать...
Нет, чтобы о технологиях поговорить, секреты обработки выведать...
Да, замыливание подозрительное... Может пульт что-то подрезает? Там на рамке есть острые углы? В каком направлении шла обработка, сверху вниз или справа налево?

ЗЫ Может еще чистовой проход сделан с припуском, как черновой? Можешь скинуть кусочек Gкода посмотреть?

ЗЫЫ а разве у Российской империи такой герб был? :silent:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: тема на удаление

Сообщение michael-yurov »

Nick писал(а):Нет, чтобы о технологиях поговорить, секреты обработки выведать...
Я ради интереса сейчас проверил несколько десятков самых хитрых стратегий обработки на этом орле, и напряг на сколько смог свой котелок,.. но результат получился такой же, как и с обычной обработкой растром.
Т.е. время сэкономить или в качестве выиграть не удалось.
Слишком много разнообразных элементов. Проще все по порядку с одинаковым шагом.
Можно в несколько раз выиграть время, если комбинировать инструменты и стратегии обработки, но тогда уходит много времени на расчет и подготовку траекторий.
Да еще эта модель растровая... - отвратительно экспортируется.
Была бы векторная - расчет траекторий был бы намного быстрее и точнее, и можно было бы обработав основную часть большой шаровой фрезой (оптимизированным шагом по Z), доработать плоскости и стенки небольшой торцевой цилиндрической фрезой , а потом подрезать уголки гравером.
Я так бы и делал - это бы сильно сэкономило время обработки, а траектории можно готовить и во время резки.
Но этот файл растровый и при таком подходе будет много паразитных плоскостей, и инструмент будет прыгать по дефектам от пикселей и при этом ничего не срезать.
Ответить

Вернуться в «Изделия»