Мои развлекухи

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение Predator »

alexandr_st, А, что с заточным тема заглохла, как там постройка движется? :think:
alexandr_st
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:06
Репутация: 169
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение alexandr_st »

да потихоньку собираю мысли в кучку. Но лучше сто раз подумать прежде чем делать. Железо сделать пол беды. Еще надо прикинуть к какой-то чпу прикрутить. Есть несколько контроллеров, но пока не определился с каким именно. Отсюда напрямую зависит кинематика и сама комплектуха.Хочу линейные двиганы поставить, одного не хватает до полного комплекта. Комбинировать вперемешку с швп можно конечно, но нужно взвесить. В общем, как всегда упирается в средства и время, но процесс идет :)
кое-какие детали нужно делать на фрезере, но там только с одной установки. Потихоньку корплю над угловой головой для фрезера, тогда любой каприз исполнится.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение Predator »

alexandr_st писал(а):Еще надо прикинуть к какой-то чпу прикрутить.
Ты вроде KFlop хотел, нет?
alexandr_st
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:06
Репутация: 169
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение alexandr_st »

Predator писал(а):Ты вроде KFlop хотел, нет?
Кфлоп слишком примитивен, для нормальной шлифовки и заточки не годится, разве что для самых простейших работ. У него сильно кастрирован G код. Еще один момент - циклы, параметрические программы и подпрограммы, в том числе задание условий. Хоббийные системы, типа Кфлопа, мача здесь пас. Разве что ЕМС, но для того чтоб он работал, им нужно жить. Еще один момент - битность системы. Если речь идет о микронах, то Кфлопом ловить микроны проблематично, в сотку влезть можно, но меньше увы. Проблема в делении управляющего аналогового напряжения. 12 Кфлоповских бит это мало, система рыскает по энкодерам пытаясь влезть в нужную точку, а из-за того что деления сигнала на более мелкие значения не хватает контроллеру, его значения бегутв импульсах, реже в десятых импульса. Для сравнения, легендарная Дельта Тау имеет на борту 16 битный делитель и делит каждый импульс еще на 8 частей и если рыскание происходит, то оно практически не вылазит за рамки одного импульса. Ко всему систему можно настроить не на какой-то размазанный абстрактный импульс, а конкретно на любую его часть: фронт, длительность , спад.. Так что буду смотреть в сторону взрослых ситем, слава богу есть из чего выбрать в наличии, пока колупаю плату Паркер ACR 8010, но она скорее всего совсем скоро поедет на замену Кфлопу на моем фрезере. По фрезеровке для примитива, я смотрю, Кфлоп хорош всем. Но для серьезной работы с задействованием датчика касания и корректировки положения детали относительно расположения XY не годится. С автосменой инструмента тоже не все у него гладко, как мне кажется, так чтоб надежно,то надо выносить это дело в отдельный ПЛК, а затем пытаться поженить оба контроллера. В общем каждому станку в зависимости от задач свой контроллер.
Вот такая интересная штука этот Паркер, вставляется плата в слот ISA,
Фото3390.jpg (9678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63994&sid=1846a4b130c96b63d1b5b6cb6c7d26ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.89 КБ)</a>
Фото3391.jpg (9678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63995&sid=1846a4b130c96b63d1b5b6cb6c7d26ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.79 КБ)</a>
работает с прогой из ДОСа. Завалялся у меня в сусеках промышленный комп Advantech, старичек с тачем на 3м Пне, его и пристроил
Фото3387.jpg (9678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63991&sid=1846a4b130c96b63d1b5b6cb6c7d26ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (172.14 КБ)</a>
Фото3388.jpg (9678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63992&sid=1846a4b130c96b63d1b5b6cb6c7d26ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (222.68 КБ)</a>
Фото3389.jpg (9678 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63993&sid=1846a4b130c96b63d1b5b6cb6c7d26ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (223.88 КБ)</a>
Конечно с ДОСом иметь дело рак мозгов тот еще. Неудобно лазить по менюхам но за недельку-две может привыкну. А вот моторы настраивать поколбаситься придется, много на клаву давить надо.. Но оно того стОит, 16-битная система как-никак, полноценная поддержка двойной обратной связи, подключение к системе до 10 энкодеров, программная поддержка пульта и пр..
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение Predator »

alexandr_st писал(а):буду смотреть в сторону взрослых ситем
Ну тогда БалтСистем или ты на Сименс и Хейденхейн поглядываешь? ;)
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Мои развлекухи

Сообщение aegis »

Predator, балтсистем ацтой - знаю не по наслышке. а сименс и хайденхейн хорошая штука, но она наверняка в заначке не лежит
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение Predator »

aegis писал(а):балтсистем ацтой
Чёй то? Работал на NC110 всё гуд!
aegis писал(а):сименс и хайденхейн хорошая штука, но она наверняка в заначке не лежит
Сперва нужно, чтобыб бабло в заначке лежало!
alexandr_st
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:06
Репутация: 169
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение alexandr_st »

Покупать отдельно стойку, типа сименса или хайдена смысла нет, - дурных денег стоит, тогда уж проще б.у. станок со стойкой вместе взять. Ну разве что если стойка сильно специфическая под нестандартные задачи, типа NumRoto, но там и ценник за тридцатку евро. Другое дело американские контроллеры, типа Галила, Дельта Тау, Паркер, Эплаэд Моушин.. Там все конфигурируется под себя. Любая дополнительная опция,за которую немцы требуют цуциков реализуется программно самостоятельно, вопрос лишь в терпении, стремлении разобраться в этой кухне и навыках программирования.
Пока буду пытаться запустить то, что есть, может получится.. Паркеровская софтина вроде запустилась, работает, с контроллером общается, пытаюсь разобраться. Вылетает в ошибку потому как не подключены двиганы и не видит энкодеров. Сделаю простенький стендик на три оси, попробую настроить. По мануалам по сравнению с Дельта Тау в настройке гораздо проще, в общем через пару недель может будет результат. Если сложится, переподключу фрезер с Кфлопа
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение aftaev »

alexandr_st писал(а):Еще один момент - битность системы. Если речь идет о микронах, то Кфлопом ловить микроны проблематично, в сотку влезть можно, но меньше увы. Проблема в делении управляющего аналогового напряжения. 12 Кфлоповских бит это мало, система рыскает по энкодерам пытаясь влезть в нужную точку, а из-за того что деления сигнала на более мелкие значения не хватает контроллеру, его значения бегутв импульсах, реже в десятых импульса. Для сравнения, легендарная Дельта Тау имеет на борту 16 битный делитель и делит каждый импульс еще на 8 частей и если рыскание происходит, то оно практически не вылазит за рамки одного импульса. Ко всему систему можно настроить не на какой-то размазанный абстрактный импульс, а конкретно на любую его часть: фронт, длительность , спад..
Купил тут несколько линейных моторов, картина знакомая - теперь думаю чем же ими управлять :) Хорошо к линейным мотором в комплекте шел Паркеры с платами ДельтаТау :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alexandr_st
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:06
Репутация: 169
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение alexandr_st »

aftaev писал(а): Хорошо к линейным мотором в комплекте шел Паркеры с платами ДельтаТау :)
Ну так у тебя же есть Дельтовская плата, поковыряй неспеша. Или уже на стенку ее прибил ? :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение aftaev »

alexandr_st писал(а):Ну так у тебя же есть Дельтовская плата, поковыряй неспеша. Или уже на стенку ее прибил ?
Ползет еще 2 линейных мотора. Как кучка соберется буду думкать что делать. Покаползет, думаем как решить нашу задачу другими способами :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alexandr_st
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:06
Репутация: 169
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение alexandr_st »

aftaev писал(а): думаем как решить нашу задачу другими способами :)
А ничего не придумаешь,разве что попробовать подцепить платки Yapsc и пустить по степ/дир. Они на удивление хорошо энкодеры высоких разрешений считают. У меня на заточном поворотная голова с ридером Renishaw на 3.2 млн имп на оборот. Как ни пытался, так и не смог подружить энкодер с Кфлопом, не может он его сосчитать, при малейшем движении улетает двиг. А вот платка Yapsc считает его без проблем, пришлось одну ось по степ-диру подключать от кфлопа. Правда после 1.2 млн шагов/сек (1,2 Мгц) уже сосчитать не успевает, пришлось ограничивать по G0 скорость до 10000 градусов/мин. Еще эти платки хороши тем, что двиганы работают бесшумно, без всяких посторонних звуков, в кфлопе иногда даже никакие фильтры не помогают. В Япсах, если память не изменяет, аналог тоже 16 бит.. НО! Если что, я никого ни к чему не призываю, просто для информации, а-то понакупите всякой хрени, а я потом снова буду виноват в ваших растратах :) Проходили уже..
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение aftaev »

Нам нужно держать межэлектродный зазор - думаем как его можно держать другими способами, например механически :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Stross
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 13:22
Репутация: -18
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение Stross »

alexandr_st писал(а):Нет, скважину искал через интернет, обзвонил кучу контор, предварительно устроив опрос соседей с пристрастием на предмет глубины и качества воды. Т.е предварительно уже был готов к бурению нужной глубины +/- пару метров, ну а дальше уже по результатам обзвона контор тендер выиграл тот,кто предложил больше плюшек и наиболее разумную цену. Вообще скважину колбасить самостоятельно на глубину 60-70 м, если нет опыта, я бы не советовал. Мне повезло - приехали перцы с многолетним стажем. Они через каждые полметра прохода после 50 метров по 20-30 минут ждали, пока снизу песочек всплывет, чтоб посмотреть его цвет, размер зерна и пр. Я так понимаю, что есть признаки, определяющие толщину водоносного слоя. В общем, вышло, как вышло, но вроде бы и неплохо.
А где это происходило? В какой области? Контакты этих спецов остались?
GleboS
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 23:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Глеб
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение GleboS »

А где бурить нужно? Если по московской области, то у нас БИИКС бурил http://www.biiks.ru Толковые тоже ребята. И на свои скважины гарантию дают.
Stross
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 13:22
Репутация: -18
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Мои развлекухи

Сообщение Stross »

У соседа скважина 30 метров всего. Наверное и у меня такая будет. Поедут они на малый объем работ? Обычно крупные фирмы неохотно подобным занимаются...
Ответить

Вернуться в «Изделия»