Graffiti-cnc Треугольная система координат

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Блин, никак не могу разобраться с проблемой. На видео видно как дергается двигатель, а иногда с начинает крутиться с охрененной скоростью.
я уже все попробовал, поменял двигатель, поменял какал на контроллере, и все равно глюки :evil:.

Что с ним может быть?

https://www.youtube.com/watch?v=sEl329sQY6A
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Буду рассуждать логически, если я поменял канал на контроллере, соответственно поменял ось в EMC2 и все равно глючит только одна ось, то
1. контроллер не знает какой двигатель где => контроллер не виноват.
2. ЕМС2 не знает, что я поменял двигатели местами => EMC2 не виноват и компьтер не виноват.
3. Значит проблема в двигателе или подключении. Двигатель я поменял, также как и подключение. но подключение сейчас выполнено "на соплях", значит скорее всего виновато оно.

Вот что я придумал. подключать двигатели буду по витой паре (кстати так советовалось purelogic'ом). На месте соединения кабеля с двигателем поставлю обычную разетку со штекером RJ45, причем розетка будет со стороны контроллера, т.к. покупать 8 розеток на 8 движков меня пока душит жаба(у меня есть 4 сильных и 4 слабеньких двигателя).
Хотя это еще вопрос - нужно придумать как обжать многожильный кабель от двигателя.

ЗЫ ты спрашивал о максимальной длине провода от контроллера к ШД - в инструкции к моему контроллеру написано:
"Длина проводов идущих к ШД от драйвера не должна превышать 2 х метров. Более длинные провода могут привести к сбоям в работе драйвера (из за мощных электромагнитных помех, создаваемых в момент коммутации обмоток ШД). Настоятельно рекомендуется пофазно переплести между собой провода ШД, полученные жгуты уложить в экранирующие металлические оплетки. Оплетки должны быть заземлены, корпус ШД должен быть заземлен. Под землей понимается
масса станка, соединенная с заземленной шиной."
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Хотя, что-то я туплю, зачем мне RJ45? Хватит обычной телефонной розетки c RJ12. Стоит она не 73 рубля за шт., а 13 рублей. По характеристикам - вообще шик номинальное напряжения 250В, максимальный ток 2А. Т.е. он может выдержать до 0.5кВт. круто :cheesy: !
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Купил сегодня утром розетки и штекеры. Буду вечером клепать разъемы! Надеюсь получится.
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение DMexico »

Помнишь в "Иронии судьбы" сцену в Пулково? Когда все четверо сидят в ресторане и двое решают кого отправлять?
- Давай пойдем простым логическим путем! (Бурков)
- Давай... Пойдем вместе... (Белявский)
- Ты летишь в Ленинград?
- Нет. Я не лечу.
- И я не лечу! Значит летит кто-то из них.
- Гениально! Ты сегодня удивительно логичен!
- Спасибо, но сейчас не об этом...
Может это оффтоп, но все таки это наша жизнь.
- Но сейчас не об этом! Чисто методом исключения как-то было и у меня.
Дерганые движки :stepper: (не пропуски шагов, а именно дерганье в разные стороны) можно успокоить:
1. Заземли :spanner: комп: сам блок (достаточно винта крышки) и "земля" на блоке питания.
2. Экранируй LPT кабель (можно и обычной пищевой фольгой на крайний случай для выяснения)
3. Экранируй кабель между движком и контроллером.
4. Можно добавить конденсаторов...
Так сказал опытный друг-электронщик... что именно он имел в виду, представляю только в теории.
Я сделал первые три и... дерганья прекратились. Помогло.
Так что это не мое. Просто записал совет друга-электронщика, который в свое время разрабатывал что-то наподобие первых компов для подводных лодок. Комп его разработки, кстати, весил около 500 кг.
Попробуй. Я так по характеру дерганий вижу, что это похоже на мой случай. Ну и контакты, само собой разумеется...
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение DMexico »

Ага! Правильно! Главное мысли записывать!
root писал(а):Буду рассуждать логически, если я поменял канал на контроллере, соответственно поменял ось в EMC2 и все равно глючит только одна ось, то
1. контроллер не знает какой двигатель где => контроллер не виноват.
2. ЕМС2 не знает, что я поменял двигатели местами => EMC2 не виноват и компьтер не виноват.
3. Значит проблема в двигателе или подключении. Двигатель я поменял, также как и подключение. но подключение сейчас выполнено "на соплях", значит скорее всего виновато оно.

Вот что я придумал. подключать двигатели буду по витой паре (кстати так советовалось purelogic'ом). На месте соединения кабеля с двигателем поставлю обычную разетку со штекером RJ45, причем розетка будет со стороны контроллера, т.к. покупать 8 розеток на 8 движков меня пока душит жаба(у меня есть 4 сильных и 4 слабеньких двигателя).
Хотя это еще вопрос - нужно придумать как обжать многожильный кабель от двигателя.

ЗЫ ты спрашивал о максимальной длине провода от контроллера к ШД - в инструкции к моему контроллеру написано:
"Длина проводов идущих к ШД от драйвера не должна превышать 2 х метров. Более длинные провода могут привести к сбоям в работе драйвера (из за мощных электромагнитных помех, создаваемых в момент коммутации обмоток ШД). Настоятельно рекомендуется пофазно переплести между собой провода ШД, полученные жгуты уложить в экранирующие металлические оплетки. Оплетки должны быть заземлены, корпус ШД должен быть заземлен. Под землей понимается
масса станка, соединенная с заземленной шиной."
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Вчера подключил через телефонную розетку. Вроде, в руках дерганий не было. Но т.к. на часах было уже час ночи, а в 7 вставать на работу, проверить не успел.

К сожалению дома земли нет. А на счет экранирования провода от контроллера до движка, имхо это от лукавого. Поймать такую наводку, которая сдвинула бы двигатель на таком проводе... Хотя лишним не будет :). И лучше экранировать каждую жилу в отдельности.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Убрал микрошаг, снизил ток в два раза, подключил через розетки как и описывал, и, вроде, как говорил Кот матроскин "Ура заработало!" :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Первый результат!

Пока правда ужасный..... Но будем дорабатывать...

Растянутость рисунка появилась из-а того, что я поставил "новые" катушки от швейной машинки, а радиус у них очень маленький...
Вложения
cnc graffiti.png (6501 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=746&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.17 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Итак, провел небольшую модернизацию: подключил диод к батарейке через реле шпинделя.
Теперь болтается провод вниз от батарейки. Сам блок выглядит так (знаю, что колхоз, но это только для проверки, не ржать :D! ):
граффити робот.JPG (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=747&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (338.72 КБ)</a>
Подключил шаговые двигатели через телефонные розетки:
подключение шд.JPG (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=748&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (432.61 КБ)</a>
А весь "станок" выглядит так: на складном верстаке струбцинами закреплены шаговые двигатели, на валах которых находятся катушки со шнуром. За двигателями стоит "радиатор" из алюминия - уж больно сильно собаки греются.
станок граффити.JPG (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=749&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (454.26 КБ)</a>
чпу граффити робот.JPG (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=751&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (415.47 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

А теперь ликуйте господа :cheesy: :cheesy: :cheesy: !

Первый более менее нормальный результат работы Граффити робота!

Т.к. я подключил диод через реле, теперь окружности для гашения колебаний не рисуются, на них диод просто выключается. Время рисования около минуты (напрямую не замерял, потом посмотрел в фотке время выдержки).
cnc граффити.JPG (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=752&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (244.58 КБ)</a>
чпу граффити.JPG (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=753&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.58 КБ)</a>
\

PS я чуть-чуть поменял название темы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Сегодня успел сделать еще пару тестов:
время обработки около 600 секунд. Время такое большое из-за слабеньких двигателей и малых размеров катушек.
граффити робот .JPG (6479 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=754&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (479.86 КБ)</a>
и такой же, только чуть по-больше:
время обработки около 650 секунд. здесь фигура значительно больше, но время "рисования" почти такое же, т.к. я увеличил скорость.
рисование светом.JPG (6479 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=755&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (462.71 КБ)</a>
Выводы:
1. Система в принципе работоспособна.
2. Есть колебания рисунка и плохая повторяемость. Повторяемость должна решиться заменой двигателей и катушек. Колебания нужно убирать либо более жестким тросом, либо добавлением новых двигателей. Возможно колебания уменьшатся при замене двигателей.
3. Нужно переходить к полно размерным моделям и дорабатывать косяки уже на них.
4. Нужно попробовать модель граффити робота с тремя и четырьмя двигателями.
jrat
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение jrat »

Привет парни, спасибо за приглашение. Что-то тема затихла совсем. Меня очень интересует ваша разработка. Сейчас прочёл тему, но не пойму какой софт вы используете. Можно ли получить последний вариант для пробы?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Софт: для создания Gcode Inkscape + Gcodetools, функция граффити доступен пока только в версии dev (как установить версию dev).

Для управления станком можно использовать любую программу, например EMC2, Mach, Gigamesh и т.д....
Также, при использовании EMC2 можно его настроить таким образом, чтобы использовать обычный Gcode для рисования граффити. Нужно настроить режим кинематики bipod (или tripod ... hexapod, в зависимости от количества двигателей).
jrat
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение jrat »

Установил inkscape 0.48 и gcodetools rev175 расставил X Y пойнты
при нажатии Применить на вкладке граффити получаю:
Orientation points have not been defined! A default set of orientation points has been automatically added.
Cutting tool has not been defined! A default tool has been automatically added.
No paths are selected! Trying to work on all available paths.

Orientation points for 'Layer 1' layer have not been found! Please add orientation points using Orientation tab!
подскажите ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Ну вкратце, скорее всего есть несколько слоев, и точки ориентации заданы не для всех слоев. Вообще, точки можно разместить на самый нижний слой.

Прикрепи сюда svg, скажу точнее :).
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение DMexico »

:lamp_on:
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Я тут вот о чем подумал, можно ли каким-нибудь образом реализовать рисование одинаковой линии на разных скоростях.

Можно ли силой нажатия регулировать толщину линии, или может делать короткие частые импульсы?

Просто если можно, то есть интересная схема:
Настраиваем EMC2 в режим bipod. Т.е. в режим двух подвесов. Задаем параметр G61 - exact path mode, т.е. режим в котором EMC2 будет точно следовать траектории, несмотря на то, что в углах ему придется сильно тормозить, чтобы не промахнуться. И устанавливаем максимальное ускорение очень маленьким.

В итоге, будем иметь маленькую скорость в районе всех углов, что должно убрать колебания. А для контроля толщины линии можно использовать режим G95 - Units per Revolution Mode, т.е. на выход скорости шпинделя будет подаваться значение зависящее от текущей скорости перемещения. И от этого значения можно контролировать нажатие не кнопку баллона или частоту нажатий.
jrat
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Великий Устюг
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение jrat »

Вот файлик
Вложения
testinc.svg
(3.64 КБ) 1058 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Graffiti-cnc Треугольная система координат

Сообщение Nick »

Хмммм, странно, только что попробовал твой файл, все работает.

Написало:
Orientation points have not been defined! A default set of orientation points has been automatically added.
Cutting tool has not been defined! A default tool has been automatically added.
No paths are selected! Trying to work on all available paths.

И собственно сделало, что написало плюс нарисовало вот такой вот путь, плюс создало Gcode:
inkscape graffiti gcode.png (6137 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1096&sid=ae03810462727d8572bc26716d76c0c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.52 КБ)</a>

ЗЫ все как у тебя inkscape 0.48 + rev 175. Попробуй еще раз. И в крайнем случае, добавь точки ориентации самостоятельно на layer1 (во вкладке ориентация - ориентация по двум точкам.)
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»