Мой станок

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Мой станок

Сообщение jo_key »

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Начну с того, что процитирую Nika'a "jo_key с нами уже давно, больше трех лет. За это время он, судя по всему, успел собрать станок, но почему-то не рассказал нам как !"

Когда на необъятных просторах Интернет нашел, ставший теперь любимым, форум, я только о станках ЧПУ только помышлял. Как таковой литературы и знаний не было. Начал вдумчиво изучал все топики форума, периодически заглядывая на Чипмэйкер. Перечитав практически весь форум на тот момент (некоторые вещи по несколько раз), многие вопросы отпали сами собой. Когда спустя 1 года мои знания немного сформировались и я понял , что мне хочется (учитывая мои финансы), я приступил к моделированию и покупки всего необходимого. Но , как всегда бывает - первый блин немножко вышел комом: ограниченные финансы заставляют упрощать некоторые конструктивы, иногда во вред, как оказалось. После проектирования, закуплен материал и с чертежами отдано все знакомому для сборки. Так как делалось за маленькую мзду (по-дружбе), но долго, я началось освоение электроники. Благо, там все понятно и проблем не вызывало, за исключением самой платы HY-ZK-01 (http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=1408), плавно перешел на ЛинксЦНЦ. Выбрал по двум причинам: с Линуксом дружу давно и он бесплатен, что не маловажно для внедрения на предприятиях в будущем, если стану великим ЧПУшником )). Почитывая дальше форум, расширил немного кругозор и сформировал панельку Axis'а для удобства работы (по своим умозаключениям). Потом правда она менялась несколько раз, так как умозаключения тоже менялись )). Пока станок "собирается" по-дружбе, у меня хватило время в освоении САМ. Выбор пал на СпрутКам. Изучил основательно, написал себе постпроцессор (учитывая смену инструмента и всякие побрякушки, по типу "снять-отпустить тормоз на оси А"). Логическое завершение всего - собран станок, вся программно-аппаратная часть была освоена на твердую "4" . Вот и получилось детище у инженера по телекоммуникациям, который хотел стать ЧПУшником))) Поле обработки 960х340х150 . Имея некоторые косяки, он меня полностью устраивает. Эти косяки пойдут в копилку знаний, как не надо делать (за опыт приходиться платить)

В начале поставил Кресс - плакал. Спасибо форумчанам, помогли утереть слезы ))) и практически подарили 2 шпинделя и инвертер. Я рад и им спасибо. Но данные покупки заставили меня поднимать 4-ю ось и ЗБ (Заднюю бабку).

По началу планировалось обрабатывать дерево, но и алюминьку ТС фрезами по дереву "грызет" ничего.
Прежде чем перейти к фото, несколько слов о том, что нравится и не нравится.

Что нравится:
1 - первенец-любимец, с него дан старт в освоении новых широт ))
2 - работает и точность устраивает с головой

Что не нравится:
1 - валы на опоре - это .... плохо, но если финансы ограничены - выбирать не приходиться
2 - неправильный конструктив подвижного стола дает его отклонение в правой части при черновой обработке с величиной съема более 3мм, но можно было бы избежать, установив 2-ой винт на ось Y (но это не проблема если использовать не послойную , а построчную стратегию черновой обработки)
3 - используя шаговики ВАНТА, я не смог достигнуть макс скорости перемещений более 1500мм/мин (но и я никуда не спешу)
4 - хлипка конструкция 4-ой оси и ЗБ, при сильном поджиме начинают гнуться 6-мм стальные пластины

Подытожу: век живи,век учись. Аргументированная критика принимается.
Ну а теперь фото в студию (заранее сорри за качество):
Вложения
Общий вид (2862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=43004&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (189.41 КБ)</a>
Общий вид
Поворотная ось (2862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=43007&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.21 КБ)</a>
Поворотная ось
Электрошкаф (2862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=43008&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.61 КБ)</a>
Электрошкаф
Мой Axis (2862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=43009&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.86 КБ)</a>
Мой Axis
Красная кнопка (2862 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=43010&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.47 КБ)</a>
Красная кнопка
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Мой станок

Сообщение jo_key »

Инновации ))
Защита для ШВП сделана из подручных средств - полиэтилена и утюжка для выпрямления волос (края запаивались, за 1 год швы не разошлись)
Каретку оси Z закрывал щеткой, которой закрывают отверстия в телекоммуникационных шкафах
Вложения
Защита ШВП (2857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43011&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.65 КБ)</a>
Защита ШВП
Исходный материал для защиты ШВП (2857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43012&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (222.4 КБ)</a>
Исходный материал для защиты ШВП
Защита каретки оси Z (2857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43013&sid=d7a206ac20ca180a09e81c209dddb7e3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.92 КБ)</a>
Защита каретки оси Z
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой станок

Сообщение Serg »

Хоть и долго собирался с рассказом, а медальку сразу отхватил, без лишних вопросов про три вопроса. :good:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
jo_key
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:49
Репутация: 30
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Мой станок

Сообщение jo_key »

Я просто знал, что они последуют, поэтому не стал тянуть ))
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мой станок

Сообщение Predator »

UAVpilot писал(а):медальку сразу отхватил, без лишних вопросов про три вопроса
Просто Ник перестал ныкаться :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»