Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение N1X »

Короче надо скоростную камеру с макрообъективом срочно...
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Ovaday »

UAVpilot писал(а):Атомайзер и УЗ парогенератор - разные вещи. Атомайзер создаёт туман распыляя воду под давлением через форсунки, а УЗ парогенератор создаёт в воде локальные области пониженного давления в которых вода вскипает при комнатной температуре (кавитация).
Спасибо, просветили! До этого писал то, что пишут про принцип увлажнителей в интернете, теперь знаю как происходит этот процесс :good:
И да, это керамический ультразвуковой парогенератор:
http://ru.aliexpress.com/item/Lot-5pcs- ... dVersion=1
N1X писал(а):Просто вещи своими именами назвать надо было... Там не пар, а туман. И не конденсироваться, а оседать... Правда прям так чтоб стекал —врядли, но слегка увлажнять мб будет... Хотя как по мне так больше толку с инжектора на сжатом воздухе...
Да, чутка напутал, конденсация влаги немного другое :thinking:
Вот смысл то и в том, что будет немного увлажнять фрезу и материал, повышая КПД такой охладительной системы за счет передачи температуры фрезы капелькам воды и дальнейшее их испарение, что еще больше охлаждает фрезу.
Predator писал(а):
UAVpilot писал(а):Ни пар ни туман не захотят оседать на горячей фрезе - они на ней будут сразу-же испаряться
Не ну... может уговорить её(фрезу) чтобы не скидывала, пусть оседают :hehehe:
В зависимости от температуры будет либо одно, либо другое :) Когда фреза чуть теплая, то лишняя вода будет стекать в зону реза, а когда фреза горячая, то капли будут попадать на фрезу и тут же испаряться, забирая температуру.

N1X писал(а):Короче надо скоростную камеру с макрообъективом срочно...
:hehehe:
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Нубило »

А можно сухую воду использовать, у нее теплоемкость большая
Да и вообще можно соорудить большой аквариум и прям в этой "воде" целиком фрезеровать)))
Да и тише будет
Kopyloff
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:40
Репутация: 117
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Kopyloff »

Тогда уж в масле. И диэлектрик и охлаждение :)
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Нубило »

"Сухая вода" тож диэлектрик)))
В галилео ролик про неё смотрел
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Serg »

а диэлектрик-то зачем?
Я стеклотестолит фрезерую просто под слоем воды (в спецванночке) - и фрезы меньше тупятся и стеклянной пыли вообще нет.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kopyloff
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:40
Репутация: 117
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Kopyloff »

UAVpilot писал(а):а диэлектрик-то зачем?
Так опустить станок полностью в масляную ванну, вместе с драйверами и электроникой. Видел как-то раз комп в масляной ванне. Заодно и шума меньше будет.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Ovaday »

Доделал ось Z, фрезернув текстолит под подшипники, поставил винт M8 и гибкую муфту. С поиском кабелей париться не стал, взял ПВС 3x2, заодно протянул по нему концевик. Уже немного испытал ось, вроде ездит нормально. Позже попробую сделать пробное фрезерование, чтоб промониторить пропуски.

Фотки:
IMG_2936.JPG (3019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49477&sid=2ac1885c67da0daea35d2e8fc1717591&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (798.87 КБ)</a>
IMG_2937.JPG (3019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49478&sid=2ac1885c67da0daea35d2e8fc1717591&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (646.52 КБ)</a>
Kopyloff писал(а):
UAVpilot писал(а):а диэлектрик-то зачем?
Так опустить станок полностью в масляную ванну, вместе с драйверами и электроникой. Видел как-то раз комп в масляной ванне. Заодно и шума меньше будет.
А масло охлаждать кто или что будет? А с отходами фрезерования(стружкой, опилками) что делать? К тому же в масляной ванне не пофрезеруешь дерево, также шпиндель высокооборотный не поставишь.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Kopyloff
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:40
Репутация: 117
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Kopyloff »

Ovaday писал(а):К тому же в масляной ванне не пофрезеруешь дерево
Тогда сухую воду попробовать, у неё смачиваемость вроде низкая.

Кстати, насчет стоек портала. У меня изначально тоже портал был из одного листа фанеры толщиной 21мм, но впоследствии переделал, т.к. очень уж прогиб большой был. Сделал из двух листов, да и сам портал ниже сделал. Намного лучше стало.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Ovaday »

Разбирал завалы всякого хлама в гараже, нашел виброгасящие ножки от стиральной машинки, а также чуть меньше метра кабелеукладчика:
IMG_2945.JPG (2926 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49725&sid=2ac1885c67da0daea35d2e8fc1717591&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (738.2 КБ)</a>
IMG_2942.JPG (2926 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49724&sid=2ac1885c67da0daea35d2e8fc1717591&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.01 МБ)</a>
На фото выше еще карандаш в алюминиевой трубке, залитой клеем, привинчивающейся на место шпинделя для рисования карандашом, чтобы карандаш не прогибался.
Осталось закрепить кабель, чтоб не болтался в разные стороны, да провести тест.
Kopyloff писал(а):
Ovaday писал(а):К тому же в масляной ванне не пофрезеруешь дерево
Тогда сухую воду попробовать, у неё смачиваемость вроде низкая.
Только цена на такую "сухую воду" под 2000 рублей за кг и заказывать ее нужно... Нафиг надо :thinking:
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Ovaday »

Сделал тестовый пуск, вернее несколько, вначале покрутил Z туда-сюда, потом уже сгенерировал Ж-код логотипа и запустил. При первом запуске забыл изменить направление движения к датчику нуля и карандаш из приспособы с треском размазало по столу :)
Пришлось снова зажимать в цангу грифель, правда так получается не очень надежно - в цанге постепенно грифель соскальзывает под давлением вверх, приходится чуть приспускать шпиндель, с фрезами и оргстеклом получится лучше.
Пока вот так:
IMG_2947.JPG (2845 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49929&sid=2ac1885c67da0daea35d2e8fc1717591&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (624.58 КБ)</a>
IMG_2949.JPG (2845 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=49928&sid=2ac1885c67da0daea35d2e8fc1717591&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (714.33 КБ)</a>
Виброгасящие ножки уже закрепил и выровнял, остается по мелочам закрепить кабель да подшкурить фанеру.

В целом станок считаю готовым к работе, призываю Nick в тему :)
Ну и ответ на три вопроса:

Что в станке не понравилось:
Как говорят, скупой платит дважды... Не следовало бы экономить на ШД и плате, стоило бы сразу заказать из Китая набор и не колхозничать. Также пока что не нравится крепление шпинделя, его следует вырезать строго по геометрии. Не особо радует ось Z, шпиндель бы по-мощнее.

Что понравилось:
Дешево, из легкодоступных материалов, достаточная точность для поделок, низкое энергопотребление.

Что в следующий раз бы сделал по другому:
Уже отвечал, Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS #257
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Ovaday »

Что-то во время работы ШД оси Z сильно греется, даже если ампераж снизить. Хочу поменять ШД на такой же, как на Y стоит, заодно и на X поставить такой, который греться не будет.
Также хотелось бы поменять шпиндель, потому хочу спросить - кто-нибудь имел дело с таким шпинделем:
http://ru.aliexpress.com/item/EN115-0-3 ... dVersion=1

Вроде бы отзывы положительные, на Shapeoko такие ставят
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение nERV »

Мдааа. Ты в середине темы понял те вещи, про которые говорили в самом начале. А теперь "надо делать другой станок" и "...в следующем проекте..." :)

Этот шпиндель - обычный щеточный сервомотор, с обычными же радиальными подшипниками. Да еще и ротор, скорее всего, может гулять по оси на некоторое расстояние.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение megagad »

nERV писал(а): обычный щеточный сервомотор, с обычными же радиальными подшипниками.
Ну, не совсем обычный - РАНЬШЕ под эти шпиндели пускали перебранные сервомоторы на 6к оборотов и питали их удвоенным напряжением(вот пример такого "шпинделя": http://ru.aliexpress.com/item/E240-300W ... 82466.html ) Но - это выходило слишком дорого, плюс ресурс перебранной сервы всётаки был ниже новых движков. Поэтому китацы просто взяли "скоростные" щёточные двигатели 700-го типоразмера и ОПЯТЬ запитали их повышенным напряжением :)
Сейчас ,к слову, "новые" безколлекторыне шпиндели так-же делают на основе дешевых скоростных BLDC серв(сервопривод, не точный, для "общих" нужд): http://ru.aliexpress.com/item/400W-CNC- ... 40731.html - трёхфазная серва с датчиками холла плюс свой драйвер на 400Вт.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение selenur »

Ovaday писал(а):Что-то во время работы ШД оси Z сильно греется, даже если ампераж снизить. Хочу поменять ШД на такой же, как на Y стоит, заодно и на X поставить такой, который греться не будет.
Также хотелось бы поменять шпиндель, потому хочу спросить - кто-нибудь имел дело с таким шпинделем:
http://ru.aliexpress.com/item/EN115-0-3 ... dVersion=1

Вроде бы отзывы положительные, на Shapeoko такие ставят
У меня такой шпиндель, для дерева и пластика хватает, даже при 12000 оборотах работает тихо, к нему я у Тенгеля, еще взял блок питания с регулятором скорости, осталось только индикатор оборотов сделать, а то не понятно с какой скоростью крутиться. :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Nick »

Ovaday писал(а):Ну и ответ на три вопроса:
+медалька :good:!

можно даже почетного участника выписать... в очередь уже встал Заявки на полноправное членство cnc-club.ru #1? (я пока боюсь в эту тему заглядывать :) )
Ovaday писал(а):В целом станок считаю готовым к работе, призываю Nick в тему
Надо было ссылку прямо на это сообщение прислать, а то пришлось перелопатить пол темы, чтоб понять зачем меня звали :)
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Ovaday »

nERV писал(а):Мдааа. Ты в середине темы понял те вещи, про которые говорили в самом начале. А теперь "надо делать другой станок" и "...в следующем проекте..." :)
Опыта нет, сначала упорствовал на своем, сейчас же понимаю, что можно было и лучше сделать. Но в любом случае то, что сейчас получилось, не более чем проба возможностей.
selenur писал(а): У меня такой шпиндель, для дерева и пластика хватает, даже при 12000 оборотах работает тихо, к нему я у Тенгеля, еще взял блок питания с регулятором скорости, осталось только индикатор оборотов сделать, а то не понятно с какой скоростью крутиться. :-)
Во, спасибо! Меня данный шпиндель привлек тем, что дешевый, не сильно тяжелый, имеет крепление и подходит под мои нужды.
Nick писал(а): +медалька :good:!
Благодарствую ;)
Nick писал(а): можно даже почетного участника выписать... в очередь уже встал Заявки на полноправное членство cnc-club.ru #1? (я пока боюсь в эту тему заглядывать :) )
Не, не достоин пока что я почетника, выгравирую хотя бы на фанере логотип, тогда и подам заявку :)
Nick писал(а):
Ovaday писал(а):В целом станок считаю готовым к работе, призываю Nick в тему
Надо было ссылку прямо на это сообщение прислать, а то пришлось перелопатить пол темы, чтоб понять зачем меня звали :)
Извиняюсь, не ту ссылку кинул :thinking:


А пока решил сменить все ШД на новые, по-мощнее, уже отправил запрос Тенгелю на два Nema 17 с 0.52N.m + возможно ремни с шкивами прихвачу.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение balomut »

Nick писал(а):+медалька
Чтобы её получить надо полностью описать сборку чпу или только показать его ?
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Nick »

balomut писал(а):Чтобы её получить надо полностью описать сборку чпу или только показать его ?
http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... A%D1%83%3F
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Сборка бюджетного ЧПУ поле А4 на Arduino+RAMPS

Сообщение Predator »

Извиняюсь за офтоп :)
Nick писал(а):
balomut писал(а):Чтобы её получить надо полностью описать сборку чпу или только показать его ?
http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... A%D1%83%3F
Ник, а за такую статью Получаем аналоговый ШИМ-сигнал с платы расширения Konnect #1 или за такую Расчёт Steps per для Mach3 #295 медальки не полагаются случаем? :think:
Вроде в вики написано, что полагаются, хотя я и не настаиваю, не дашь, так и не обижусь :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»