Блок питания и ШД

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
sapper
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Контактная информация:

Блок питания и ШД

Сообщение sapper »

Доброе утро станкостоители,

Вполне возможно, что тему создал не в той ветке, переместите куда положено пожалуйста.
Собираю свой первый станок с рабочим полем примерно 330х150х200, для обработки дерева и люминия с китайским двигателем на 2,2кв. Пример конструкции подсмотрел у BF-20, от туда же примерные данные для чпу.
подача по Z швп 1605, по X и Y крестовинный стол KRS-475, на который также будет установлены швп.
По электронике будет 3 оси на драйверах гекко G201X, двигатели от Rattm motor 34HS4802,5A,1230 oz-in
http://www.aliexpress.com/item/1-Axis-N ... 96408.html
Подскажите пожалуйста для такого двигателя будет достаточно блока питания 400W 75V 5.3A http://www.aliexpress.com/item/Factory- ... 55006.html или стоит взять помощнее? Продовцу двигателя вопрос задал но пока ответа не получил. Блок питания выбирался по рекомендации на странице двигателя

Заранее спасибо, за критику и советы.

Фото станины(подвижная часть будет укорочена и вся Z перемещена ниже):
Вложения
DSC00863.JPG (3554 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11416&sid=82d1b9f80bf7ccc9e9ffc33290b80460&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (763.55 КБ)</a>
DSC00864.JPG (3554 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11417&sid=82d1b9f80bf7ccc9e9ffc33290b80460&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (685.51 КБ)</a>
DSC00865.JPG (3554 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11418&sid=82d1b9f80bf7ccc9e9ffc33290b80460&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (748.51 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение Nick »

Вроде продавец его и советует?
4.Switching power supply
400W,Input:100-120VAC or 200-240VAC,50/60Hz,Output:70v/5.8A,single output switching power supply
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение michael-yurov »

sapper, прости, если мои слова звучат несколько грубо, но этих моторов, драйверов и блока питания будет достаточно, чтобы скрутить в баранку данный станок.
В нормальном режиме в микрошаге эти моторы будут потреблять по 22,5 Вт каждый, т.е. 68 Вт на три мотора. Если учесть КПД, то это не более 85 Вт. Станок легкий, так что при ускорениях больших нагрузок на блок питания не будет. В худшем случае 200 - 300% при очень высоких ускорениях, т.е получим потребление не более 200 - 250 Вт в пиковые моменты. Хотя, для станков с импульсными блоками питания очень желательно установить дополнительные конденсаторы, чтобы не было пиковых моментов, все же в данном случае, полагаю, в них нет необходимости.
У меня станок намного больше и тяжелее, и при этом в 9 раз более слабые моторы (100 Н/см) таскают механику с такими скоростями и ускорениями, что ШВП не справляются.
sapper
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение sapper »

Ник спасибо за ответ, но очень хочется услышать мнение независимого эксперта.
Также тот БП, который я нашел чуть более по напряжению на +5В и чуть менее по току на -0,3А, такие отклонения допустимы? Может, знает кто?
sapper
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение sapper »

michael-yurov писал(а): В нормальном режиме в микрошаге эти моторы будут потреблять по 22,5 Вт каждый, т.е. 68 Вт на три мотора. Если учесть КПД, то это не более 85 Вт. Станок легкий, так что при ускорениях больших нагрузок на блок питания не будет. В худшем случае 200 - 300% при очень высоких ускорениях, т.е получим потребление не более 200 - 250 Вт в пиковые моменты. Хотя, для станков с импульсными блоками питания очень желательно установить дополнительные конденсаторы, чтобы не было пиковых моментов, все же в данном случае, полагаю, в них нет необходимости.
У меня станок намного больше и тяжелее, и при этом в 9 раз более слабые моторы (100 Н/см) таскают механику с такими скоростями и ускорениями, что ШВП не справляются.
michael-yurov Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажи пожалуйста как получилось число 22,5 Вт на каждый двигатель? И еще вопрос: по этим расчетам мне будет достаточно одного БД на все двигатели(в будующем планирую еще 4 ось на такомже двигателе прикрутить)?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение michael-yurov »

sapper писал(а):michael-yurov Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажи пожалуйста как получилось число 22,5 Вт на каждый двигатель? И еще вопрос: по этим расчетам мне будет достаточно одного БД на все двигатели(в будующем планирую еще 4 ось на такомже двигателе прикрутить)?
5 А * 5 А * 0.45 Ом = 11,25 Вт при действующем значении тока 5 А (пиковое значение 7 А) и сопротивлении обмотки 0.45 Ом. Т.к. обмотки две, то суммарная мощность 22,5 Вт (в случае, если ток меняется по синусоиде и пиковое значение равно 7 А).
В случае высоких скоростей потребляемая мощность будет больше, т.к. ток останется прежним, а падение напряжения увеличится, т.к. индуктивность обмоток будет добавлять противодействующую ЭДС во время быстрого изменения тока.
Могу посчитать конкретно, на какой скорости, какое потребление будет у моторов, но лень.
Исходя из тех соображений, что станок маленький, я решил, что скорость обработки тоже не будет большой.
Вообще, эти моторы могут и больше 400 Вт "употребить" но для этого придется их нагрузить высокими скоростями и нагрузками (такими, как быстрое ускорение тяжелых частей станка). В вашем случае нагрузки минимальны.

Вам будет достаточно одного БП и на 4 двигателя,
Но если захотите высоких скоростей обработки, возможно, придется снизить рабочий ток моторов, тогда потребляемая мощность сильно уменьшится (т.к. мощность пропорциональна квадрату тока).
Но и крутящий момент упадет, пропорционально уменьшению тока. В вашем случае, моторы настолько мощные, что этим можно пожертвовать.
А вот если захотите установить электронику и моторы на большой быстрый и тяжелый станок, вот тогда потребуются дополнительные блоки питания.
sapper
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение sapper »

michael-yurov писал(а):5 А * 5 А * 0.45 Ом = 11,25 Вт при действующем значении тока 5 А (пиковое значение 7 А) и сопротивлении обмотки 0.45 Ом. Т.к. обмотки две, то суммарная мощность 22,5 Вт (в случае, если ток меняется по синусоиде и пиковое значение равно 7 А).
michael-yurov писал(а):Вам будет достаточно одного БП и на 4 двигателя,
michael-yurov,

Спасибо вам большое! Очень благодарен за объяснения! Буду брать 2 бп с запасом, а про скорости я не скажу т.к. с чпу знаком только в теории.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Блок питания и ШД

Сообщение michael-yurov »

sapper писал(а):Буду брать 2 бп с запасом
:hehehe: :hehehe: :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Станки»