Помогите модернизировать станок

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Puxtachok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите модернизировать станок

Сообщение Puxtachok »

Добрый день. Планирую переделать форматно-раскройный станок под электронные упоры. чтобы на компьютере вводилась карта раскроя в формате nc или plt или еще каком-то и с помощью двигателей по оси с линейкой перемещались упоры в соответствующее место. По механической части помогает конструктор, проблема в электричестве, то есть мне нужно какие моторы, контроллеры, переходники, и все должно быть. Помогите с идеями.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Fisher »

Экстрассенсов нет. Фотки станка в студию.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Nick »

А какие будут передачи? И сколько он вообще весит?
Puxtachok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Puxtachok »

Извините фото прилагаю. Так как механическая часть еще в процессе разработки я условно обозначил где будут электронные линейки. Это должно быть две отдельные линейки и два Шаговые двигатели. Подобрать надо так чтобы они выдержали нагрузку когда в них будут упирать ДСП при порезке, и подобрать всю электронику, контроллеры разные, датчики, мощность мотора, преобразователи которые смогут просчитать сколько оборотов сделать двигателю чтобы уехать на нужное значение на линейке. Станок китайский марка MJ6128
Вложения
100_3451.JPG (1962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11324&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (115.61 КБ)</a>
100_3444.JPG (1962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11325&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (710.72 КБ)</a>
100_3446.JPG (1962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11326&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (983.83 КБ)</a>
100_3450.JPG (1962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=11329&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.08 МБ)</a>
100_3449.JPG (1961 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=11332&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.11 КБ)</a>
100_3447.JPG (1961 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=11333&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.03 КБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Fisher »

Знакомый агрегат. А вообще, в чем смысл затеи? Автоподачи же нет. Листы все равно руками накладывать. Производительность его это не увеличит, а хатраты возрастут.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение РЕКЛАМА »

Задача очевидно не бегать с рулетками для каждой нестандартной детали.
Привод, я считаю, на упор думаю должен включать в себя червячный редуктор, чтобы нагрузка приложенная к упору (мало-ли толкнули-сдвинули) не влияла на размер, а люфты по любому сами будут выбираться .
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение tooshka »

Так пропустил я эту родную для меня темку (в командировке был).
Из своего опыта идея пустая (извиняюсь). Года три назад появилось на рынке много станков с электроникой и даже с приводами упоров в основном китайские. Только в работе они бесполезные - в чем прикол, пока выставишь на дисплее размер пока он приедет на место............ внуки уже народятся)) Что может хорошо помочь это линейки электронные. И конечно хороший распиловщик. А если нужно много и быстро кроить то Вам примерно сюда http://www.skyduna.ru/catalog/stanki/ra ... zagruzkoy/
Отличный распиловщик с помощником за смену 90-110 листов может раскроить (при условии что раскрой удачный) . На ЧПУ центре за смену листов 450-500 можно резануть пакетами по пять.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Nick »

Я правильно понимаю, что должно быть примерно как на гибочнике с ЧПУ, т.е. есть программа для упоров, скажем последовательно 10 положений.

Раскройщик сунул лист, распилил
нажал педальку, упоры переехали
сунул кускок листа
нажал педальку, упоры переехали
....
возврат к первому шагу
?

Если да, то надо сделать быструю механику + сервопривод. По линейкам - вопрос, нужны ли они вообще, если будет нормальный привод, то линейка не нужна.

Для обработки линеек и энкодеров наверняка понадобится дополнительная плата! Просто так lpt их может не потянуть.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение tooshka »

Для обработки линеек и энкодеров наверняка понадобится дополнительная плата! Просто так lpt их может не потянуть.\
Блин на работе все порезано не цитируется((
Линейки я имел в виду что то типа ДРО.
Счас сфоткаю выложу.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение tooshka »

Вот такие примерно
Вложения
20130131_122353.jpg (1898 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11371&sid=f914856902315d81fcfec2fa7429ef40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.66 МБ)</a>
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Puxtachok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Puxtachok »

Я имел в виду на дополнительной к линейке оси будет размещен упор который будет передвигаться шаговым мотором. куда передвинуть упор - будет управлять компьютер по программе раскроя. или и с ручным режимом - надо размер 300мм - выставил пультом и оно туда передвинуло упор. пульт типа DSP контроллер
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение tooshka »

Это все понятно. Только стоит ли огород городить? Быстрее кроить вряд ли получиться.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Puxtachok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 12:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение Puxtachok »

суть не в скорости. Просто при сборке мебели надоело подгонять детали которые должны быть однокового размера. а при порезке так не получается. Я не спорю - это затратно, трудно воплотить в реальность, ну по крайней мере мне, но думаю оно того стоит. это делается раз а польза будет надолго. именно труднее это с программированием (создание карт раскроя) и сборка электроники
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать станок

Сообщение tooshka »

Для карт раскроя полно программ. НО!!! Как вы (при условии что сделаете приводы на станок) закинете их на станок или только каждый размер забивать вручную? А размеры у Вас гуляют из за распила. Наверно особенно на длинных деталях. Если не придерживать угол материала, будет уход по как по линии так и по дуге. В идеале нужен прижим. А станочек то Вам нормально настроили? Если что помогу советом. Я с такими часто вожусь))
Есть вот такое чудо техники но не укупишь http://www.skyduna.ru/catalog/stanki/fo ... automatic/
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Ответить

Вернуться в «Станки»